Jump to content

Blog solandr

  • entries
    107
  • comments
    542
  • views
    188,505

Оценка теоретически возможной просадки ПАММ счёта по результатам тестов


solandr

2,772 views

В статье посвящённой максимальной просадке ПАММ счёта оценка просадки производилась для системы, у которой средний убыток был равен средней прибыли. И далее для применения полученных результатов к реальным торговым системам полученные значения просадки просто умножались на средний убыток системы. Но как показали дальнейшие проверки получаемых результатов замечание управляющего Asmodeux о влиянии несимметричности средней прибыли среднему убытку оказалось вполне справедливыми. И простое перемножение среднего убытка на значения из таблицы не является корректным действием. Поэтому данная статья вносит необходимые исправления в результаты расчётов предыдущей статьи.

 

В скрипт из предыдущей статьи добавлена возможность устанавливать размер средней прибыли и среднего убытка (Скрипт 1).

Результат работы скрипта при average profit trade=21,11 USD и loss trade=-38,80 USD представлен в таблице и рядом на диаграмме.

В виду огромных численных значений теоретически возможной просадки, получающихся при торговле близкой к случайной (50/50), значения просадки по оси ординат отложены в масштабе десятичного логарифма (синяя кривая). Также на диаграмму нанесены значения максимальных последовательностей проигрышей (коричневая кривая).

 

blogentry-422792-0-36935900-1418415898.gifblogentry-422792-0-46456400-1418415118.gif

 

Нужно отметить, что сам вид кривой теоретически возможной просадки оказался достаточно неожиданным. При заданном соотношении средней прибыльной сделки к убыточной как 21,11/-38,80 можно наблюдать просадку являющейся с точки зрения депозита фактически бесконечной при значениях вероятности прибыльных сделок менее 65%.

После преодоления рубежа в 65% по прибыльным сделкам происходит резкое стремительное уменьшение теоретически возможной просадки до вполне допустимых размеров.

(Если быть более точным, то точка перегиба графика находится в точке 64,76%/35,24% в соответствии с пропорцией между средней прибыльной и убыточной сделкой.)

 

Отдельно необходимо отметить нелинейность соотношения между максимальной последовательностью проигрышей и теоретически возможной просадкой. Данный результат может являться хорошим дополнением к ранее полученным результатам исследования нелинейности риска.

 

Для удобства применения в практических целях подготовлен отдельный Скрипт 2. Он делает расчёт для одного заданного значения вероятности успешных сделок.

Данный скрипт является универсальным инструментом для оценки теоретически возможной просадки по результатам тестового прогона в тестере МТ4. Инвесторы могут использовать данный скрипт для принятия инвестиционных решений запросив у управляющего данные о среднем размере прибыли и убытка, а также процента прибыльных сделок.

 

Пример применения данного скрипта для оценки теоретически возможной просадки для ПАММ счёта Solandr (Test Drive):

Исходные данные из тестов МТ4:

Average profit trade=21,11 USD

Average loss trade=-38,80 USD

Profit trades (% of total) = 73,95%

Результат расчёта скрипта:

Теоретически возможная просадка на участке истории в 1 млрд. сделок равна -1513 USD.

 

При использовании манименеджмента аля "фиксированный лот в тестере МТ4" при параметрах риска как на тестах данное значение соответствует прибыли ПАММ счёта в 51,3% по мониторингу Альпари. Пока что на сегодняшний день 12.12.2014 на данном ПАММ счёте зафиксирована доходность в 47%. После превышения доходности на ПАММ счёте значения 51,3% и сохранения таких же статистических параметров, которые показала стратегия в тестах, возникновение теоретически возможной просадки будет иметь всё меньше и меньше шансов по уничтожении ПАММ счёта.

Solandr Test Drive

1 Comment


Recommended Comments

solandr

Posted

snapback.png

Неожиданная форма? И чего ж там неожиданного?

Когда лоси превышают профиты, то глубина слива фактически бесконечна. В предотвращение этого и придуман ММ.

 

Если ТП=СЛ, то результативность угаданных сделок в 50%, теоретически, без учета дисперсии и прочих факторов, нарисует нам ровную линию. 1 профит перекрывает один убыток. И таких равное количество. Без учета распределения во времени результа.

 

Вот и получим отклонения в обе стороны при изменении этих двух параметров.

Если результативность будет выше 50% заработаем, ниже сольем.

Фишка только в том что история не гарантирует будущее.

Интерес представляет разумеется не левая часть графика до перегиба где бесконечный слив, а как раз именно правая. То есть на ней можно узнать размер максимальной просадки, от которой уже можно будет плясать управу, оценивая риск, который он должен вкладывать в каждую сделку.

 

Одно дело абстрактно пофлудить про равенство стоплосса тейкпрофиту на нескольких страницах, и совершенно другое дело просто взять и подсчитать "сколько вешать в граммах".

Вы просто сравните в статье просадку, показанную в тестах МТ4 на истории в 14 лет, с теоретически возможной просадкой на истории в 1 млрд. сделок.

 

Непонимание сущности данной проблемы приводит управляющих к завышенным рискам и последующему отказу от вполне работоспособных систем. Таких случаев на ПАММ сервисе вагон и маленькая тележка, когда управы пытаются гнать лошадь, которая не может бежать быстрее, чем это позволяет её физическое состояние. Банальное непонимание этого момента ведёт к наступанию на одни и те же грабли поколениями вновь входящих управов со своими инвесторами.

 

Я просто пытаюсь объяснить толпе что нужно делать, чтобы не терять деньги. Просто так из человеколюбия.

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...