Jump to content

Shwartz&Wellinger's блог

  • entries
    24
  • comments
    24
  • views
    26,272

Интуиция в принятии торговых решений: миф или реальность?


Shwartz Wellinger

1,181 views

55277df0505a6_shutterstock_135457706.jpg

 

Я чувствую, когда становится опасно. Я вижу определенные колебания цен, которые четко говорят мне, что существует опасность , и именно тогда я даю задний ход. Это опыт, это модель узнавания: "Я это уже видел раньше".И внезапно откуда-то из глубины памяти всплывает: "Боже мой, я это видел раньше, и сразу после этого разразилась буря, и мир раскололся на части". Запомни, если ты молод, ты никогда этого не испытывал.

 

Трейдер валютного рынка.

 

Сколько раз в жизни бывает такое ощущение, что сейчас должно что-то произойти, это у же вроде было и за этим последует следующее событие. И вас охватывает уверенность или страх, или иное чувство, которое подсказывает вам верное направление. Следуя ему вы делаете ставку и... выигрываете! Это чувство может встречаться не только на рынке, но и в повседневной жизни. Предчувствие, которое помогает нам быть успешными.

 

Что же такое торговая интуиция? С давних пор интуиция ассоциируется с чем-то магическим и сверхъестественным. Что это что-то сакральное и непознаваемое. Кто-то говорит, что интуиция развита лучше у женщин, что они более проницательны и чувствительны. Наука же по иному рассматривает это явление: интуиция это психический процесс в основе которого лежит опыт, знания и информация. Если вы когда-либо были в каком-то городе, хотя бы один раз в жизни, то если вас поместить туда даже через лет двадцать, то вы сможете найти тот ориентир, то здание, которое ранее уже видели.

 

Невролгические исследования по данному направлению показывают, что если у человека уже есть опыт принятия решения в какой-либо ситуации, то их рассуждения предваряются подсознательным процессом. Мозг человека обращается к прошлому эмоциональному опыту в схожих ситуациях. Поэтому принятие решения происходит часто даже до того, как человек осознал ситуацию. На валютном рынке это проявляется в том, что человек выбирает наиболее преимущественную стратегию в сложившейся ситуации, исходя из прошлого опыта.

 

Как научиться интуиции? Современная наука доказала, что интуиция не противоречит аналитическому образу мысли и ей можно научиться. Особенность овладения торговой интуицией состоит в том, что она не требует старательного обдумывания, изучения, а "прокачивается" пассивно. Это как игра в шахматы гроссмейстеров, они даже не задумываются о принятии решения в сложившейся ситуации, а мгновенно, за доли секунды, уже знают какой сделать ход. Ведь они видели много тысяч комбинаций, это отложилось в их опыте и теперь это помогает им мгновенно выбирать лучшие тактические решения.

 

Рыночная интуиция строится на опыте и это позволяет опытным трейдерам видеть в графике будущие сдвиги и мгновенно принимать лучшие торговые решения. В то время, как новички вынуждены идти мелкими шагами, "прощупывая дно щупом". Обучение интуиции это как игра в мяч в детстве, езда на велосипеде, вождение машины, навык идет автоматически, по мере вашего опыта и проработки различных ситуаций ваша интуиция становится более развитой и успешной.

 

"Если ты здесь работаешь 10-11 лет, это похоже на инстинктивное чувство, но на самом деле это твой опыт"

 

С
лова одного трейдера.

 

Еще одно исследование было проведено среди успешных и менее успешных трейдерах. Установлено, что лучшие торговые решения основываются на интуиции. На способности быстро обрабатывать и интегрировать информацию и, основываясь на предшествовавшем опыте, принимать решения. И напротив, в неудачных сделках среди менее успешных трейдеров было выявлено, что они принимали решения в новой для них обстановке, т.е. когда у них не было опыта работы в данных условиях. Все эти исследования доказывают важность интуиции в принятии торговых решений.

 

Выводы:

 

1) Интуиция основывается на опыте
, чтобы ее развить необходимо принимать различные торговые решения, стараться задействовать большое количество инструментов, чтобы понять что лучше работает у вас, попадать в различные сложные ситуации, анализировать поведение успешных трейдеров. Словом, набираться разнообразного опыта.

 

2) Интуиция тренируется пассивно
. Вам не нужно изучать большие трактаты о фундаментальном анализе рынка, начиная с 70-х годов. Интуиция это вся та информация, которую вы воспринимаете и принимаете решения, основываясь на ней. Конечно, изучение фундаментальных наук является плюсом.

 

3) Успешный опыт - лучшая интуиция
. Поэтому, не спешите сразу идти ва-банк и "шарашить", чтобы отбить как можно больший процент. Лучше постепенно и верно двигаться. Так вы сможете многогранно оценить все преимущества той или иной стратегии, инструмента. Ведь, если ставить только большие деньги и все в одно, то, рано или поздно, это может закончиться плачевно.

 

Как вы видите, интуиция это весь наш опыт, все те решения которые мы принимаем, все те знания, которые у нас есть. А так же эмоции, которые мы должны контролировать, чтобы они помогали нам, а не вводили в "победный раж", на котором можно подскользнуться.

 

Желаю Вам успешного развития интуитивных способностей!

  • Thanks 1

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...