Jump to content

EdKhan.blog

  • entries
    7
  • comments
    25
  • views
    13,330

Edward LeRoy

2,808 views

Сценарии Грааля Форекс

 

Часть 1. Скептическая

 

И Господь сказал: Допреже всего Пресвятую Чеку извлечь долженствует. Опосля же того, сочти до трёх, не более и не менее. До четырёх счесть не моги, паче же до двух, опричь токмо коли два предшествует трём. О пяти и речи быть не может. Аще же достигнешь ты цифири три, брось Пресвятою Антиохийскою Гранатою твоею во врага твоего, и оный враг, будучи ничтожен пред лицом моим, падёт. Аминь.

 

«Монти Пайтон и Священный Грааль»

 

 

5544ca41358f7_.jpg

 

 

 

Что такое Грааль? Для Форекса это что-то вроде Философского Камня, превращающего каждую минуту, проведённую перед терминалом, в золото. Магистериум валютного рынка, последняя надежда проигравшегося в пух и прах спекулянта, подспудная мечта даже матёрого профи.

 

Грааль – концепция наподобие Божественной: кто-то верит в него истово, кто-то яро доказывает саму невозможность его существования. Но в окопах нет атеистов ‒ и каждый из нас иногда задавался мыслью: а вдруг?.. Нет, ну а правда, вдруг он существует?

 

Раз так, каков он может быть? Давайте немного порассуждаем...

 

 

 

 

1. Фундаментальный анализ

 

Экономика стран похожа на экономику предприятий, только вместо акций – национальные валюты. Если учесть ВСЕ макроэкономические показатели, возможно, удастся читать движения цены, как раскрытую книгу?

 

ПЛЮСЫ: Точное овладение фундаментом, как его ещё называют, в теории может дать безубыточную торговлю. Вы знаете, как любители данной валюты реагируют на ту или иную новость. Вы знаете, как на этом поле работают маркетмейкеры. Значит ли это, что Вы обуздали хоть один мажор из списка самых популярных пар?

 

МИНУСЫ:
Нет. Потому что здесь не лишним будет вспомнить про синергетику – науку о развитии сложных нелинейных систем. Экономику стран движет столько факторов: заявления глав Центробанков, кульбиты президентов, вооружённые конфликты, − что быть в курсе всего просто невозможно! Эффект влияния сильных новостей похож на эффект ядерного взрыва. Накопив порядочный опыт, Вы можете счесть, что поняли движения той или иной валюты. Но стоит случиться «чёрному лебедю» − непрогнозируемому событию вроде январского взлёта франка, − как самые смелые прогнозы рушатся в прах. В мозге одного человека не поместится информация о всех событиях, способных влиять на страну.

 

Есть единственный вариант на 100% овладеть фундаментом – это иметь инсайд в правлении какого-нибудь Центробанка. Так что, если Вы готовы спасти жизнь Марио Драги или стать любовником Джанет Йеллен, − милости просим!
;)

 

2. Технический анализ

 

Тех.анализ
– сложная и интересная штука. Он практически безграничен: от простого графического анализа (
Price
Action
) до сложных нейронных алгоритмов.

 

Всё заложено в цену, говорят приверженцы
Price
Action
. Пинбар на исходе движения, а тут нарисовалась голова, скоро правое плечо пожалует – почему не бы продать от уровня шеи?

 

ПЛЮСЫ: Рынок – это хаос. Если принять данный факт за аксиому, то и торговать-то смысла нет… Отдаться на волю течения и поминай как звали! Но легенды трейдинга ещё в прошлом веке обнаружили средь этого хаоса повторяющиеся движения цены – паттерны. Если пристально следить за рынком, выискивая бесчисленные «пинбары», «модели поглощения», «внутренние бары» и т.д., хаос покажется упорядоченным. К тому же, не каждая фигура
Price
Action
торгуется в чистом виде. Требуется совпадение ряда факторов, чтобы сигнал на вход стал настоящим.

 

МИНУСЫ: Цена никому и ничего не обязана. Она может нарисовать самый чёткий паттерн, но пойти против правил и слизать часть депо. Конечно, так бывает не всегда. Но при торговле на таймфреймах ниже Н4 или
D
1 Вы окажетесь прикованы к монитору, чтобы не пропустить заветный сигнал. Советник?.. Ни один советник не разглядит всей картины, как это может человеческий взгляд. Если Вы видели в Сети советники по
Price
Action
, то согласитесь – жалкое зрелище!

 

Есть и более простые правила тех.анализа: торговля против пятницы, покрытие гэпа и т.д. Это может лечь в основу Вашей стратегии, но как чистое правило скорее проиграет, чем принесёт прибыль.

 

Характер рынка меняется каждый год. Никто не гарантирует, что фигуры графического анализа, работавшие в 1982 г., хорошо себя покажут в 2015 г.
Price
Action
при детальном разборе показывает, что он частично основан на психологии толпы, а психология с трудом поддаётся алгоритмизации. Один видит паттерн, другой уверен, что тот ещё не сформирован. Мы вынуждены констатировать, что при торговле по
Price
Action
слишком велико влияние субъективных оценок. А Грааль, заточенный под мировосприятие отдельного человека, не может считаться Граалем для всех.

 

(
если это читаешь Ты, человек, овладевший
Price
Action
и живущий с него, − прости, я не хотел Тебя обидеть; я почти в Тебя не верю
)

 

3. Чудо-индикатор

 

Стоит его установить, желательно чтоб ещё с красными стрелочками на продажу, с зелёными на покупку, и дело в шляпе. Тут бы последнее не прошляпить… Индикаторы делятся на два вида:

 

*
Которые рисуются (
Central
Of
Gravity
, 4TFStochBars) – на истории они дадут 100%-точные сделки, но в реальной торговле сольют;

 

*
Которые не рисуются – но для обработки их сигналов потребуется много знаний и собственная система (ТС) с хорошим мани-менеджментом (ММ). Почти все индикаторы указывают на поведение цены в недалёком прошлом. Есть, конечно, опережающие индикаторы
осцилляторы. Но даже самые их надёжные сигналы
– дивергенции
– отыгрываются чуть чаще, чем в половине случаев. Рандом, вечный рандом!

 

Следовательно, Граалем ни один индикатор считаться не может, частицей Грааля – вполне, но самостоятельной системой – нет.

 

Вы можете создать собственную ТС с определённым набором правил и написать или заказать под неё индикатор – но не стоит искать такого в Интернете. Желание найти Философский Камень в бесплатном доступе – признак неоправданной веры в человечество
;)

 

4.
Интуиция бывалого трейдера

 

Он подавил эмоции. Он не нарушает торговый план. Он торгует уже десять лет. Говорят, есть такие трейдеры, которые могут бросить один взгляд на цену и сказать, вверх она пойдёт или вниз.

 

Всё в нашем герое хорошо, но пока он человек
– он может ошибиться. Не перепутать пару или забыть выставить стоп-лосс
– нет, ошибиться как аналитик. Каждый год меняются фазы рынка. Меняются стадии экономического развития страны, валютой которой он торгует: подъём, пик, рецессия, депрессия, снова
– подъём, пик; но эти стадии неравномерны по длительности, констатировать наступление каждой из них зачастую можно только задним числом.

 

Интуиция отличается от знания тем, что опирается на подсознательные процессы. Оставим это дедушке Фрейду...

 

P.S.:

 

…Так может, Грааль кроется где-то ещё?

 

Вторая часть статьи (
Оптимистическая
) расскажет о следующих сценариях Грааля:

 

5
.
Математические модели: гридинг, пирамидинг, усреднение.

6
.
Арбитраж.

7
.
Мартингейл (от классического до мягкого; золотой ряд Фибоначчи; реверсивный мартингейл). Иные виды ММ.

8
.
Credo quia absurdum...
  • Thanks 5

7 Comments


Recommended Comments

абыр валГ

Posted

только Инсайд можно хоть как-то приблизить к понятию "Грааль"

Link to comment
Edward LeRoy

Posted

 

 

только Инсайд можно хоть как-то приблизить к понятию "Грааль"

 

Да, и что интересно, только этот способ может привести к тюрьме) 

Link to comment
абыр валГ

Posted

Да, и что интересно, только этот способ может привести к тюрьме) 

 

 

Жить вообще смертельно опасно)))

Link to comment
argentariy

Posted

Мне понравились твои рассуждения о граале!

Следи за моей торговлей и скоро увидишь воплощение своей мечты.

Как ты говорил, один индикатор "погоды не делает".Значит нужно попробовать набор или сочетание оных.Терпенье и труд всё перетрут.

Кстати, насчёт мартингейла: пчеловод уже занял 1 и 2 места, назло антону и Ко.

Правда я мартин не использую, но инвесторы с удовольствием влезают в него независимо от результатов.Такова природа толпы.

И как раз выражение credo cuia absurdum подходит в данном случае не только к плоти Христа, но и к мартину.

Link to comment
Edward LeRoy

Posted

Мне понравились твои рассуждения о граале! Следи за моей торговлей и скоро увидишь воплощение своей мечты. Как ты говорил, один индикатор "погоды не делает".Значит нужно попробовать набор или сочетание оных.Терпенье и труд всё перетрут. Кстати, насчёт мартингейла: пчеловод уже занял 1 и 2 места, назло антону и Ко. Правда я мартин не использую, но инвесторы с удовольствием влезают в него независимо от результатов.Такова природа толпы. И как раз выражение credo cuia absurdum подходит в данном случае не только к плоти Христа, но и к мартину.

 

argentariy, добрый вечер и спасибо, что присоединились к беседе!)

 

Обязательно буду следить за Вашей торговлей, как делаю по отношению ко всем эффективным управляющим на этой площадке.

У самого есть мысли по поводу граальности, надеюсь реализовать в своей торговле, но тут покажет только время)

 

Уважаемый Пчеловод поймал ритм рынка. Не движение даже, как случается у трендовых управляющих, а особый ритм, подходящий под метод усреднения. Надеюсь, он продержится еще месяц-два, и этого времени ему хватит, чтобы перевести блестяще стартовавшие Хорсы на менее рисковую ТС. Инвесторы могут и не заметить... А Альпари не получат репутационных потерь от слива двух топовых счетов. Иначе грааль окажется слишком простым: делать по 0,6% в день, рискуя 100%, и каждый раз получать дивиденды от инвесторов. А нас такое не интересует. Мы тут теоретический базис подводим)

 

Мартиноподобные схемы наиболее близки к пониманию Грааля, Вы правы. Мой коллега сказал: кто обуздает мартингейл, тот уподобится Богу) Пока нет идей, как это сделать, не стоит и трогать...

 

А вот "назло Антону" - не соглашусь. Антон радеет за трейдинг, при котором инвестор будет максимально защищён. Именно простой инвестор, который не читает посты, почему не стоит морозить депозит на счету и какую часть надо держать в банке.

 

Но эту тему надо подробно разбирать, и не только форматах здешних веток. Мыслить шире... Надеюсь, когда выйдет вторая часть статьи, сюда пожалует сам великий маэстро мартингейла.

 

Истина - она только в диалоге и может родиться. Как-то так)

Link to comment
argentariy

Posted

Знаю, что "Антон радеет за трейдинг".Я имел ввиду его упорную критику торговли топмастера и пчеловода.

Кстати, насчёт вашего "мой коллега сказал: кто обуздает мартингейл, тот уподобится Богу", - так это ЗАБЛУЖДЕНИЕ ! Никто его в чистом виде никогда не обуздает.

Конечно если на депозите в 1 млн.долларов первая позиция начнётся с объёма в 0.01  лота, тогда можно продержаться аж до третьего пришествия Христа.

Link to comment
Edward LeRoy

Posted

 

 

Никто его в чистом виде никогда не обуздает.

 

Так о мартине в чистом виде никто и не говорит...) Понятно, что на долгосроке классический МГ работать не будет. Мартин - хорошая закваска для ММ, и у него есть множество видов... Я уже упоминал, что постараюсь осветить это во второй статье про Сценарии Грааля. Надеюсь, в течение недели выгадаю чуть свободного от торговли времени и напишу-таки. Скелет статьи уже есть)

  • Thanks 1
Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...