Jump to content

Blog solandr

  • entries
    107
  • comments
    542
  • views
    188,522

Ответы на вопросы по "защитной" стратегии инвестирования в ПАММ счета


solandr

3,033 views

1. "Защитная" стратегия инвестирования в ПАММ счета

2. Ответы на вопросы по "защитной" стратегии инвестирования в ПАММ счета (эта статья)

3. "Защитно-реинвестиционная" стратегия инвестирования в ПАММ счета

 

 

 

Моя предыдущая статья вызвала интерес со стороны инвесторов. И это было вполне ожидаемо, поскольку в статье была предложена стратегия инвестирования в ПАММ счета, позволяющая инвестору самостоятельно компенсировать недостаточную информированность управляющего ПАММ счёта о существовании эффекта асимметричного влияния прибылей/убытков на торговый результат.

 

В комментариях к статье были заданы вопросы, которые в итоге сводятся к вопросу о том что будет, если счёт с самого начала уйдёт в минус и сколько средств инвестору придётся дополнительно внести на счёт, чтобы продолжить работу по "защитной" стратегии инвестирования? Я пообещал сделать Excel файл для моделирования такой ситуации и обещанный Excel файл прикреплён к данной статье.

 

В файле есть несколько листов с расчётными данными для разных размеров просадок (-99%,-75%,-50%), в которые счёт скатывается с самого первого дня своего существования.

Также есть лист с названием -99% БЫСТРО. Данный лист демонстрирует наличие зависимости финансового результата от скорости изменения показателей доходности ПАММ счёта.

На листе -99% БЫСТРО скорость падения доходности составляет 10% в день по мониторингу доходности ПАММ счёта в то время как на всех остальных листах скорость падения составляет только 1% в день по мониторингу доходности ПАММ счёта. И как видно на первых двух нижеприведённых графиках финансовый результат различается просто в разы. И это вполне ожидаемо, учитывая нелинейность событий вблизи минимума доходности ПАММ счёта, а также свойства самой стратегии.

 

Я постарался дать достаточно подробные названия каждой кривой. Но всё-таки необходимо пояснить значение красной кривой, имеющей название "Остаток по кредиту на конец дня".

В то время, когда по итогам дня на лицевом счёте инвестора образовался минус, инвестор должен внести деньги на лицевой счёт. Размер средств, которые ПАММ счёт "задолжал" сверх изначально вложенного капитала подвержен изменению с течением времени. Я условно назвал их кредитом. Красная линия показывает текущий "долг" ПАММ счёта. Понятно, что когда счёт падает инвестор продолжает вносить деньги, а когда счёт восстанавливается потребность в кредите уменьшается и в итоге кредит может быть возвращён за счёт прибыли, полученной на инвестиционном счёте.

 

Исключительно в целях удобства расчёт данных приведён для начального инвестиционного капитала в 100$. Для требуемых вам расчётов можно указать любой другой начальный инвестиционный капитал в ячейке D2 и данные будут пересчитаны а также перерисованы на диаграмме.

 

Над каждой диаграммой приведен максимальный размер кредита. Как раз именно ответ на данный вопрос и интересовал инвесторов.

 

 

blogentry-422792-0-69853800-1439114191.gif

 

blogentry-422792-0-33671100-1439078501.gif

 

blogentry-422792-0-58336000-1439114198.gif

 

blogentry-422792-0-03420600-1439114207.gif

Solandr Test Drive

  • Thanks 1

1 Comment


Recommended Comments

solandr

Posted

А почему у вас лицевой счет инвестора начинает работу с нулевым балансом и уходит в минус, в реале такое невозможно, так зачем тогда делать пример на таких условиях, не проще ли сразу заполнить поле какой-либо суммой, тогда и отрицательных величин не будет.

Правда в схеме с -99% инвесторы сразу увидят, что для возврата к начальным вложениям нужно иметь про запас в 5 раз больше средств, чем начальная инвестиция и графики будут не такими красивыми, зато все будет правдоподобно. В формуле кредита только нужно будет внести изменение и приравнивать не к нулю, а к полю начальной инвестиции.

 

А сейчас схема конечно наглядная и понятная, вот только основная её суть - с числовым выражением сумм, необходимых для доливки хитро спрятана в середине таблицы.

"А подумаешь чтобы отбить $100 нужно еще три сотки зарядить, а потом управ каким-то чудом начнет ежедневно приносить профит".

Если для вас психологически трудно начинать отсчёт лицевого счёта инвестора с нуля, то без проблем можете сдвинуть этот график по оси ординат на необходимую вам начальную сумму на личном счёте инвестора, просто вписав её в поле F2. Просто не забудьте затем отнять её же в поле M2 (а на других листах соответственно L2) чтобы определить максимальный размер "задолженности" ПАММ счёта.

Мне же данная операция показалась излишней, так как в начале инвестирования вы не знаете точно как низко просядет ПАММ счёт и сколько денег вам в последствии понадобится. И в реальности будете держать на лицевом счёте постоянно какие-то небольшие деньги, например 30% от начального капитала, своевременно его пополняя по необходимости.

 

Возврат счёта из просадки в -99% в 0 означает что цена инвестиционного пая изменилась с 1$ до 100$. То есть рост составил 10000%. И я думаю при возникновении такого чуда игра определённо стоит свеч, то есть пятикратного запаса прочности по инвестиционному капиталу. Но разумеется я отдаю себе отчёт, что данный случай преднамеренно был взят в качестве экстремально неправдоподобного, поскольку из просадки уже в -90% как правило никто не возвращается, а уже при просадке в -95% счёт просто автоматически ликвидируется.

 

Суммы, которые инвестор должен довносить с лицевого счёта на инвестиционный отображены в столбце E (Изменение лицевого счёта инвестора за день,$). Если число отрицательное, то именно эту сумму инвестор должен перевести со своего лицевого счёта на инвестиционный. Если сумма положительная, то никаких доливок делать не требуется.

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...