Jump to content

MarketPhilosopher

  • entries
    13
  • comments
    27
  • views
    12,485

Dan_pam

1,342 views

57963ef5053bd_infantilizmumuzhchin1.jpg

 

 

Юнг был прав

 

В современном развитом обществе прогресс идет семимильными шагами. Чаще всего это имеет только плюсы и хорошенько так упрощает нашу с вами жизнь. Все что угодно можно заказать по интернету, посмотреть онлайн трансляцию любого события из любой точки мира, зарабатывать не вставая с любимого домашнего дивана. Но, как и у всего в нашем мире, у данного явления есть и свой минус – растущий инфантилизм среди широких масс людей.

 

Википедия говорит нам, что инфантилизм — проявление наивного подхода в быту, в политике и т. д., также неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать на себя ответственность.

 

Уверен, что каждый в своей практике натыкался на ветки управов, которые толком и сами не знали, как работает их торговая система. Погоняв пару деньков на демо-счете и заработав свои первые 100% за неделю, такие управы не замечают, как их эго раздувается до неимоверных размеров. Думая, что так теперь будет всегда, на мамины\папины\кредитные деньги они открывают свои ПАММ-счета и за счет дикой агрессивности, а чаще всего дикой удачи, попадают в наш любимый Рейтинг.

 

Но как только первые инвесторы закидывают им свои кровью нажитые денежки, полоса удачи заканчивается и счет сливается в тартарары. На резонную просьбу инвесторов объясниться, управы зачастую обвиняют кого угодно, кроме себя самих. Здесь могут оказаться виноватыми и коварные маркетмейкеры, и сглючивший торговый робот, и высокий курс доллара, хитрые махинаторы из Alpari, жидомасоны и рептилоиды вместе взятые. И так повторяется снова и снова.

 

А ведь Карл Густав Юнг еще в XIX веке в два счета раскусил этих ребят, используя такое понятие, как «инфант».

 

Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном. Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.

 

Естественно, эта зараза коснулась не только трейдеров и управляющих, но и инвесторов в том числе. Вложив свои 10$, инвестор уже представляет себе молочные реки с кисельными берегами, по которым он плавает на своей роскошной яхте, заработанной на инвестициях. Управ при этом в его глазах становится чуть ли не слугой, который обязан подчиняться всем приказам инвестора-барина. А у самого нет даже простейшего понимания азов инвестиционной стратегии. Не кажется ли вам такое поведение странным, учитывая что любые инвестиции в любые счета исключительно добровольны?

 

И здесь снова к нам на помощь приходит старина Юнг.

 

А пишет он примерно то, что личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.

 

Как несложно догадаться, и трейдингу, и инвестированию НУЖНО кропотливо учиться. И то, и другое – сложные и многогранные науки, не побоюсь этого слова. Нужно понять, что терпеть просадки, терять деньги, набивать свои шишки и смотреть, как их набивают другие – это нормально. Но в этот процесс никак не входит обвинение кого-либо в своих собственных ошибках.

 

Работайте над собой, будьте личностями, а не инфантами.

 

Спасибо за внимание.

2 Comments


Recommended Comments

Rumpelstiltskin

Posted

Имхо, для попадания в рейтинг нужно все таки поработать больше, чем работает инфант. Т.е. инфант сольет счет раньше 3 месяцев.

Link to comment
Dan_pam

Posted

 

 

Имхо, для попадания в рейтинг нужно все таки поработать больше, чем работает инфант. Т.е. инфант сольет счет раньше 3 месяцев.

 

Я просто уверен, что инфант - это любой, кто не может брать на себя ответственность за свои поступки (вмешался в торговлю, слил, подвинул стоп или тейк, недостаточно продумал или протестировал и т.д.). Такой вполне может попасть в рейтинг, просто торгуя от открытия нового часа 1:1 (СЛ к ТП) шестью шагами или усредняясь с ТП 100п. Примеры же были (лошади, пчёлы и иже с ними). Как ни печально.

 

Да и инвесторов некоторых тоже касается в особенности...

Link to comment
Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...