Jump to content

MarketPhilosopher

  • entries
    13
  • comments
    27
  • views
    12,500

Dan_pam

567 views

В наше время глобальной демократии у каждого человека всегда есть выбор. Вы можете быть криптоинтузиастом, а можете и не быть им. За это Вас никто не осудит. Но отрицать важность влияния криптовалют как явления было бы большой ошибкой. Наша действительность постепенно пропитывается их «инновационным духом». Будущее финансового, информационного и технологического мира формируется прямо сейчас, на наших глазах.

 

Список сфер, на которые могут повлиять и уже влияют криптовалюты, постоянно растет. Благодаря такой быстрой и обширной интеграции мы получаем возможность пользоваться  многочисленными благами технологии блокчейн. Смарт-контракты например, позволяют автоматизировано осуществлять отслеживаемые и необратимые транзакции без участия третьих сторон. Такие контракты могут быть записаны в виде кода, сохранены и продублированы в системе, а их выполнение обеспечит сеть компьютеров, управляющая блокчейном.

Таким образом, мы получим саморегулирующуюся децентрализованную систему с быстрыми транзакциями, низкими комиссиями и поистине безграничными возможностями для масштабирования.  У блокчейна есть свои недостатки, но он быстрее, надежнее и безопаснее традиционных систем, и поэтому банки и правительственные организации все чаще используют эту технологию для своих нужд.

 

 Но как бы прекрасно это не звучало, не стоит впадать в преждевременную эйфорию. Мы часто называем децентрализацию одним из главных преимуществ криптовалют перед фиатными деньгами. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться. Если верить Википедии, то децентрализаация — это процесс перераспределения, рассеивания функций, сил, власти, людей или вещей от центрального местоположения или управляющего органа. Современная мировая финансовая система никак не попадает под это понятие. Все права на выпуск, перевыпуск и эмиссию денег принадлежат центральным банкам. Технология блокчейн, в свою очередь, позволяет каждому желающему создать актив с ограниченной эмиссией и необходимым для его создателя функционалом. А самое главное, что блокчейн позволяет в полной мере децентрализовать данный актив. Вся проблема состоит в том, что «создатели» криптовалют не стремятся этого делать.  Даже сам Сатоши Накомото, кем бы он ни был, не является исключением.

 

Сатоши безусловно, имеет в наличии большой фонд монет Биткоин, которые были добыты на ранней стадии майнинга криптовалюты, когда добыча была сравнительно проста, Говорят о 1000000 BTC которые до сих пор не вступили в обращение. Большинство из этих монет не были использованы, за исключением нескольких тестовых операций в течение первых десяти дней генерации блоков. Таким образом, в его распоряжении находится около 7,5% или 1\13 всех существующих Биткоинов. С какой целью такое большое количество монет было сосредоточено «в одних руках» неизвестно, но это явно противоречит принципам децентрализации криптовалют. Крипто - рынок до сих пор очень чувствителен к ценовым колебаниям, которые легко можно создать, обладая таким объемом Биткоинов.

Накамото может с легкостью обвалить рынок криптовалют и уничтожить биткоин, - об этом заявляет профессор криптовалют в Университете Джона Хопкинса Мэтт Грин.

 

Цитата

«Дело в том, что если вы контролируете миллион биткоинов, у вас есть возможность обвалить рынок в любой момент. Представьте, что биткоины – это примерно то же самое, что и бейсбольные карточки. Они ценные, потому что редкие. Если кто-то выбросит на рынок сотни или тысячи карточек с изображением Микки Мэнтла, то они не будут стоить так дорого», - Говорит Грин.

Цитата

«Если Биткоин выполнит свою миссию и превратится в глобальную валюту, то Сатоши Накамото, вероятно, станет самым богатым человеком в мире, a также станет владельцем наибольшей доли от этой валюты. Роль, которую он будет играть, можно будет сравнить с ролью, которую играет правительство США на рынке золота», - заявляет трейдер из Сна –Франциско Бен Юй.

 

Подсчёты инвестора верны, ведь по общим данным, правительство США владеет немногим более, чем 4% мирового объема золота (8 тыс. тонн). В то же время Сатоши Накамото – владелец 5% мировых запасов биткоина. К чему это все приведет покажет лишь время, но отрицать негативный вариант развития событий было бы не правильно. Ведь множество создателей криптовалют последовали примеру Сатоши, оставив у себя в распоряжении ощутимую часть выпускаемых ими валют.


 

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...