Jump to content

Proxima Centauri блог

  • entries
    7
  • comment
    1
  • views
    8,993

Магнитное поле Земли начало готовиться к «перевороту»


Proxima Centauri

1,054 views

Британские ученые провели ряд исследований, которые подтверждают грядущую смену полюсов. Теперь специалисты уверены: магнитное поле Земли готовится к своеобразному «перевороту».

 

ÐагниÑное поле Ðемли наÑало гоÑовиÑÑÑÑ Ðº «пеÑевоÑоÑÑ»

 

Геологи утверждают, что последний раз местоположение полюсов кардинально менялось 780 тысяч лет назад, после чего они некоторое время оставались в стабильной позиции. Однако сейчас ситуация начала меняться. После того, как ученые провели ряд исследований, изучая данные отложения в океанах и антарктические керны, они заметили, что в магнитном поле Земли начинаются сложные процессы, которые предшествуют его смещению. 

 

Теперь британские ученые имеют достаточное количество научных подтверждений тому, что магнитные полюса готовятся к «перевороту». Учитывая то, что данные изменения не проходят быстро, окончательная смена поля произойдет не ранее, чем через 22 тысячи лет. 

 

Специалисты утверждают, что магнитные полюса формируются вследствие вращения жидкого ядра Земли вокруг твердого центра. Таким образом лава, которая содержится в «сердце» планеты, контролирует процесс с помощью содержащихся в ней металлов, что фиксируют движение потоков в нужном направлении.

 

  • Thanks 1

0 Comments


Recommended Comments

There are no comments to display.

Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...