Jump to content

Эмоциональный аспект в торговле


Recommended Posts

A.X.

Приветствую Форумчан!

 

Хотел бы такой аспект затронуть как иррациональность действий под влиянием сильных эмоций/чувств.

Когда говорят про алчность, жадность, ступор, не совсем понятно, что за этим стоит - как это проявляется и что под этим подразумевает человек, который испытывает подобное. Буду рад, если поделитесь своим опытом! У меня к этой теме профессиональный интерес, говорю как есть. Хотелось бы выяснить для себя, лежит ли в основе этих явлений сильное дискомфортное (не проходящее со временем) чувство или же это  что-то другое из другой области…

Link to post
Share on other sites
абыр валГ

Приветствую Форумчан!

 

Хотел бы такой аспект затронуть как иррациональность действий под влиянием сильных эмоций/чувств.

Когда говорят про алчность, жадность, ступор, не совсем понятно, что за этим стоит - как это проявляется и что под этим подразумевает человек, который испытывает подобное. Буду рад, если поделитесь своим опытом! У меня к этой теме профессиональный интерес, говорю как есть. Хотелось бы выяснить для себя, лежит ли в основе этих явлений сильное дискомфортное (не проходящее со временем) чувство или же это  что-то другое из другой области…

Системность вместе с автоматизацией всего, что можно автоматизировать в торговле уменьшает до минимума "иррациональность действий под влиянием сильных эмоций/чувств."

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Это нужно прочувствовать на себе.

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

поясните, что такое иррациональность в торговле? желательно на примерах.

Link to post
Share on other sites
Paukas

поясните, что такое иррациональность в торговле? желательно на примерах.

Ты же не веришь, что тебя поедом ест спред. Это иррационально.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
A.X.

поясните, что такое иррациональность в торговле? желательно на примерах.

 

Да, наверно мне стоило более точно сформулировать.  Иррациональность как я это понимаю в торговле:

Когда негативное внутреннее состояние мешает исполнять приказы торговой системы (или аналитической системы, не знаю кто как торгует) на покупку/продажу. То есть надо было открыть/закрыть, но почему-то не послушался.

Когда негативное внутреннее состояние присутствует, но при этом дисциплина всё же соблюдается. Однако само состояние возникает каждый раз и со временем не проходит. Наверно, это когда потенциальный убыток посчитан и приемлем, но всё равно переживаешь.

 

К сожалению, мне трудно более точно или детально представить.

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Да, наверно мне стоило более точно сформулировать.  Иррациональность как я это понимаю в торговле:

Когда негативное внутреннее состояние мешает исполнять приказы торговой системы (или аналитической системы, не знаю кто как торгует) на покупку/продажу. То есть надо было открыть/закрыть, но почему-то не послушался.

Когда негативное внутреннее состояние присутствует, но при этом дисциплина всё же соблюдается. Однако само состояние возникает каждый раз и со временем не проходит. Наверно, это когда потенциальный убыток посчитан и приемлем, но всё равно переживаешь.

 

К сожалению, мне трудно более точно или детально представить.

По "надо было открыть, но не открыл" вы с меня можете докторскую защитить! В этом я здесь не превзойден никем! Даже достойных соперников нет.

 

Я только с трудом улавливаю, что конкретно вы хотите узнать. Слова читаются хорошо, смысл ускользает. Вам надо бы еще пояснить, что такое "негативное внутреннее состояние". Понимание, что убыток может быть получен в любой сделке, в том числе и в данной, создает "негативное внутреннее состояние" - ожидание убытка прямо сейчас? так? 

Edited by ToB. CyxoB
Link to post
Share on other sites
A.X.

По "надо было открыть, но не открыл" вы с меня можете докторскую защитить! В этом я здесь не превзойден никем! Даже достойных соперников нет.

 

Я только с трудом улавливаю, что конкретно вы хотите узнать. Слова читаются хорошо, смысл ускользает. Вам надо бы еще пояснить, что такое "негативное внутреннее состояние". Понимание, что убыток может быть получен в любой сделке, в том числе и в данной, создает "негативное внутреннее состояние" - ожидание убытка прямо сейчас? так? 

 

Хотя бы есть за что зацепиться :)

 

Попробую по-другому спросить вас (может ещё кто-то подтянется).

 

Что помешало открыть позицию там, где надо было открыть, но вы этого не сделали? Ответы типа отключился интернет, залипла клавиша мыши, система показала двоякие сигналы, и прочие из объективной реальности естественно не интересуют. А вот ответы в области нелогичного и необъяснимого поведения были бы интересны. Привожу в качестве примера, хотя реакции могут быть совершенно иными: излишняя тревога за результат, боязнь ошибиться, руки потеют, пульс сильно учащается, непонятный страх, сжимает в груди, в животе бурлит - Вот из области подобных (эмоционально-телесных) переживаний есть что-то?

 

Аналогично для ситуации с "жадностью". Пример привожу, может проявляться совершенно по-разному: вот я сейчас закрою, а вдруг пойдет в моём направлении и я буду чувствовать обиду на себя, на рынок или буду винить себя что не дотерпел, или у меня вообще мозг отрубается себя совершенно не контролирую из-за эйфории - Вот из области подобного что-то есть и если есть как это выражается внутри, каким чувством, какими реакциями тела?

 

Понимаю, вопросы необычные, вряд ли их вообще кто-то когда-то задавал :)

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Хотя бы есть за что зацепиться :)

 

Попробую по-другому спросить вас (может ещё кто-то подтянется).

 

Что помешало открыть позицию там, где надо было открыть, но вы этого не сделали? Ответы типа отключился интернет, залипла клавиша мыши, система показала двоякие сигналы, и прочие из объективной реальности естественно не интересуют. А вот ответы в области нелогичного и необъяснимого поведения были бы интересны. Привожу в качестве примера, хотя реакции могут быть совершенно иными: излишняя тревога за результат, боязнь ошибиться, руки потеют, пульс сильно учащается, непонятный страх, сжимает в груди, в животе бурлит - Вот из области подобных (эмоционально-телесных) переживаний есть что-то?

 

Аналогично для ситуации с "жадностью". Пример привожу, может проявляться совершенно по-разному: вот я сейчас закрою, а вдруг пойдет в моём направлении и я буду чувствовать обиду на себя, на рынок или буду винить себя что не дотерпел, или у меня вообще мозг отрубается себя совершенно не контролирую из-за эйфории - Вот из области подобного что-то есть и если есть как это выражается внутри, каким чувством, какими реакциями тела?

 

Понимаю, вопросы необычные, вряд ли их вообще кто-то когда-то задавал :)

физиологических реакций - никаких. 

 

А излишняя тревога за результат и боязнь ошибиться НЕ относятся к области нелогичного и необъяснимого. 

 

У меня, как правило, утром нет никаких проблем с заходом в рынок, если я вижу точку.. А вот к вечеру накапливается "инерция". На принятие решения начинают давить ход рынка за весь день....Особенно если уже было несколько "обманов", то пытаешься "увернуться"....если рынок весь день выбрасывал меня из лонгов, труднее всего заходить в лонги...и наоборот. Так и получаются пропуски. 

 

Иногда рынок визуально валится , а надо покупать... тоже трудно. Ибо ВИДНО ЖЕ, ЧТО ПАДАЕТ! Как правило видно до тех пор, пока не пропустишь точку входа. Потом сразу видно, что надо было заходить ....

 

Из области нелогичных действий. Вот сейчас насобирал в помоечном рынке гору убытка(отдельный вопрос зачем?), но 2 позиции все-таки пошли. И что я "логично" делаю? Я увеличиваю стандартные тейки до безубытка по дню! то есть эти две позиции, теперь, почему-то должны нести ответственность за весь день! Каждая уже прошла стандартный тейк и даже ударились у сильные уровни, подтвердив их. В итоге обе вернутся в ноль...  вот хотел бы я сам знать, почему я так делаю?

Edited by ToB. CyxoB
Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Еще из области нелогичного и необъяснимого.

 

Сажусь на демо, на неделю. Торгую на бумаге по реал-котировкам. Все строго. Результат +10%! Гигантский!

 

 

Перехожу на реал. Сразу минус. Небольшой(спасла одна сделка - оставленная отвечать за всю неделю!), но неделя в минусе . НАчинаю смотреть, что было не так. Неделя технически нормальная. Не провальная. Есть пропущенные сделки. НАчинаю смотреть их. Пропущено не много. Но из пропущенных 99% профитные сделки. По сумме всех пропущенных - неделя в мега плюсе! Вопрос: какого черта? Как так получается, что 99% пропущенных сделок идет в плюс, и формируют мега прибыль? 

 

Торгую дальше. Третья неделя. Закрывается нолем. Опять спасла одна сделка на нонфармах. Начинаю снова смотреть, что упущено. Картинка повторяется: 99% пропущенных сделок - профиты, по их сумме опять мега прибыль. Причем учитываются только САМЫЕ ЧЕТКИЕ точки входа, вся муть опускается, или считается минусом. 

 

 

Как это объяснить? 

Link to post
Share on other sites
Paukas

Еще из области нелогичного и необъяснимого.

 

Сажусь на демо, на неделю. Торгую на бумаге по реал-котировкам. Все строго. Результат +10%! Гигантский!

 

 

Перехожу на реал. Сразу минус. Небольшой(спасла одна сделка - оставленная отвечать за всю неделю!), но неделя в минусе . НАчинаю смотреть, что было не так. Неделя технически нормальная. Не провальная. Есть пропущенные сделки. НАчинаю смотреть их. Пропущено не много. Но из пропущенных 99% профитные сделки. По сумме всех пропущенных - неделя в мега плюсе! Вопрос: какого черта? Как так получается, что 99% пропущенных сделок идет в плюс, и формируют мега прибыль?

 

Торгую дальше. Третья неделя. Закрывается нолем. Опять спасла одна сделка на нонфармах. Начинаю снова смотреть, что упущено. Картинка повторяется: 99% пропущенных сделок - профиты, по их сумме опять мега прибыль. Причем учитываются только САМЫЕ ЧЕТКИЕ точки входа, вся муть опускается, или считается минусом.

 

 

Как это объяснить?

 

Поклейте фиолетовые обои.

Это объясняется отсутствием торговой системы.

Edited by Paukas
Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Поклейте фиолетовые обои.

Это объясняется отсутствием торговой системы.

на демо, значит, система есть. А на реале сразу пропадает, да? 

Link to post
Share on other sites
Paukas

на демо, значит, система есть. А на реале сразу пропадает, да?

 

Да. Там её тоже нет.
Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Да. Там её тоже нет.

ты на что намекаешь? на то, что система есть  только тогда, когда есть 100% воспроизведение всех сделок? или на что?

Link to post
Share on other sites
WEALTHCRAFT

На отсутствие системы

Link to post
Share on other sites
Paukas

ты на что намекаешь? на то, что система есть  только тогда, когда есть 100% воспроизведение всех сделок? или на что?

Мониторинг есть от демо?

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Мониторинг есть от демо?

а ты сам как думаешь? 

Link to post
Share on other sites
Paukas

а ты сам как думаешь?

 

Если рассуждать логически, раз нет системы то откуда мониторинг?
Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Если рассуждать логически, раз нет системы то откуда мониторинг?

а если рассуждать нелогически? 

 

Торговать на демо мало смысла. Котировки демо счетов НЕ СОВПАДАЮТ с реалом! Даже свечи рисуются по-другому. Поэтому торговал я на реале, записывая сделки на бумагу по ценам РЕАЛ-счета. 

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

ВОТ ОН!! прям щас...классический пропуск....и все как я описывал....ПРИЧЕМ тут нет системы? я просто .......

Link to post
Share on other sites
WEALTHCRAFT

а если рассуждать нелогически? 

 

Торговать на демо мало смысла. Котировки демо счетов НЕ СОВПАДАЮТ с реалом! Даже свечи рисуются по-другому. Поэтому торговал я на реале, записывая сделки на бумагу по ценам РЕАЛ-счета.

на бумаге в плюс еще больше должно скользить чем на демо.

 

наверное, уже можно перейти с бумаги на демо

Edited by WEALTHCRAFT
Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

на бумаге в плюс еще больше должно скользить чем на демо.

 

наверное, уже можно перейти с бумаги на демо

все. нет времени на демо. Через неделю мой дей-трейдинг видимо закончится на долго, если не навсегда. 

Link to post
Share on other sites
Paukas

все. нет времени на демо. Через неделю мой дей-трейдинг видимо закончится на долго, если не навсегда.

 

Продавай!
Link to post
Share on other sites
WEALTHCRAFT

все. нет времени на демо. Через неделю мой дей-трейдинг видимо закончится на долго, если не навсегда.

ну и правильно. недельки торговать надежней.

Edited by WEALTHCRAFT
Link to post
Share on other sites
A.X.

физиологических реакций - никаких. 

 

А излишняя тревога за результат и боязнь ошибиться НЕ относятся к области нелогичного и необъяснимого. 

 

 

Похоже вот в чём разница восприятия.

 

Это в моём понимании субъективные иррациональные факторы, влияющие на состояние человека при торговле.

Поясню, исходя из собственных соображений.

Человек открывает сделку потому что видит сигнал своей торговой системы, подсчитав и приняв возможные последствия (если будет убыток). Вопрос: повлияет ли результат этой одной сделки на вашу жизнь каким-то качественным образом? Будет ли объективно вам угрожать какая-то опасность в случае убытка по одной этой сделке?

Как я понимаю, нет (не беру какие-то запредельно рисковые случаи). Если так, то откуда взяться переживанию, тревоге или иным сильным проявлениям эмоционального дискомфорта за результат?

Тоже самое про ситуации, когда возникает эйфория и нарушаются правила, исходя из которых сделку необходимо зафиксировать.

Вот что я понимаю под нелогичностью и иррациональностью - то есть переживания в условиях, когда реальной опасности жизни нет, иррациональны.

Крайние варианты такого поведения, это когда под влиянием этих эмоций упускаются сигналы на вход и выход.

 

Если у человека такое происходит на постоянной основе и не проходит даже если он торгует прибыльно, то это тоже иррациональный фактор.

 

Объективно обоснованны (как я это понимаю), легкое волнение до и легкая печаль или радость после, а в идеале вообще без эмоций, если таких сделок много уже длительный период. Насколько я понимаю степень эмоциональности в торговле у разных людей разная изначально, а также у кого-то это проходит, у кого-то нет.

 

И вопрос: возникает ли что-то подобное у торгующих? Если да, то насколько часто и сильно и проходит ли со временем?

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...