Jump to content

Интересная мысль о точке бифуркации


Triton5

Recommended Posts

Triton5

Волновой анализ прогнозирует на рынке форекс ВОЗМОЖНОЕ поведение курса той или иной пары в РАМКАХ соответствия с рядом правил, в изначале сформулированных Элиоттом в общем виде в своей основополагающей работе "Nature's Law" -The secret of the universe и, впоследствии дополненных для современного форекса другими волновиками. И ни о каком "прогнозировании системы на более-менее спокойном отрезке" и неких сбоях на иных отрезках, при подходах к точке бифуркации в волновом принципе просто не существует. Он одинаково работает на любом рыннке - и спокойном и сверхволатильном. И никак не разделяет их !!!!
А как же волновой принцип воспринимает или точнее, прогнозирует возможное развитие пары в точке бифуркации и после неё? А Н И К А К !! В EWA нет понятия "точка бифуркации" Это понятие привнесено позднее (кажется Биллом Вильямсом) в рамках исследования и попытках возможного "сочленения" EWA с теорией хаоса. Теория хаоса (IMXO) прекрасно работает, как бы ДО "входа" на рынок. Под "входом" я подразумеваю покупку той или иной суммы валюты кем либо. Но, как только трансакция на рынке пары совершена, теория хаоса затухает. И в действие вступает EWA. Теории EWA асолютно безразлично, КТО, СКОЛЬКО и КОГДА купил/продал валюты. Она, как Мойры, плетущие нити судьбы или паук - паутину - "плетёт" картинки паттернов, переходящих от малых размеров к большим. Плетёт исключительно в рамках принятых внутри её правил.
Волновой принцип - это ВСЕГДА варианты на всех временнЫх диапазонах. В развитии каждой пары нет единой точки бифуркации для ВСЕХ временнЫх отрезков. Каждая такая точка "разбита" рассеяна по диапазонам. Иногда, она совпадает на нескольких диапазонах. Весь принцип EWA строится на понятии "паттерн" И в принципе в EWA нет оговорок о некоей "геометрической красоте или постоянной ПРАВИЛЬНОСТИ паттерна" По своей сути они на рынке горбаты и кривобоки. В EWA на форексе существует такое понятие, как "КРИТИЧЕСКИЙ" уровень.Это уровень (значение курса) когда один паттерн АВТОМАТИЧЕСКИ отмирает, но ему на смену тут же приходит иной, даже, как правило, НЕСКОЛЬКО. М Н О Г О В А Р И А Н Т Н О С Т Ь принципа EWA. А в рамках этих вариантов и опираясь на всё богатство методов ТА, трейдер имеет возможность рассчитать значение целевых уровней. 
Надеюсь, ответил понятно. Если что - уточняйте. Спасибо за верный, хорошо сформулированный вопрос.

 

Скопировал без изменений.


... слишком крепко прикован к галере своего времени, чтобы не грести вместе с другими

Link to post
Share on other sites
Triton5

На показатели анализа в EWA влияет только ТЕКУЩИЙ вид графика и НИЧЕГО более. А вот чтобы попытаться из нескольких вариантов EWA спрогнозировать тот, что будет - тут и нужно помимо EWA обладать рядом сопутствующих знаний в фундаментальном анализе. Часто именно такое понимание позволяет отмести кучу вариантов

 

Оттудаже


... слишком крепко прикован к галере своего времени, чтобы не грести вместе с другими

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
ReAcT

Первоисточники теории Эллиота не читал, но встречал высказывания множества адептов этой теории.

 

Что она дает?  Говорит что будет 5 волн, а потом разворот. Но по моим наблюдениям сейчас у трендов 1-2 сильных отката, а потом следует разворот. Дальше. Говорит, что будет завершение отката в какой то области +- километр. С таким же успехом можно случайно входить  против направления любого заметного импульса. И в большинстве случаев, вероятно, предвидите направление движения. Потому что , на Forex, большая часть времени, ситуация флэта.

 

Видел серьезных эллиотчиков, называющих коррекцией,  небольшой откат в  3-5% от импульса. Или  узкий флэт. ( когда цена замирает на месте на какое-то время). С таким подходом, можно рассмотреть черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.

 

Возможно, когда то она отображала реальные события, но те времена , думаю, давно прошли. Сейчас это направление, выглядит скорее как секта верующих. Которым не нужны доказательства.

 

P.S. Поэтому, думаю, это одна из самых бесполезных теорий. Возможно полезнее почитать про паттерны японских свечей,  тренд линии Демарка, или классические горизонтальные  уровни.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Triton5

 

 

P.S. Поэтому, думаю, это одна из самых бесполезных теорий. Возможно полезнее почитать про паттерны японских свечей,  тренд линии Демарка, или классические горизонтальные  уровни.

 

Огромное спасибо за наводку. Просто сам всегда удивлялся этой "секте", но думал, что я что-то не так понимаю, не могут же "все ошибаться")) 


... слишком крепко прикован к галере своего времени, чтобы не грести вместе с другими

Link to post
Share on other sites
Leontopodium

Немного непривычно читать на форуме про точки бифуркации, но круто))

Вероятно неправильно понял, но сравнивать шаблоны и бифуркацию наверное сложно в том плане, что шаблоны определяют наиболее вероятное движение цены по историческим данным, а точка бифуркации - точка, в которой дальнейшее поведение системы непредсказуемо.

 

Про волновой анализ согласен: кто-то увидит одно, а кто-то другое и при этом будут смотреть на одну картину)) Дело не в том, что отрицаю сам факт существования волнового анализа, а в том, что подогнать разметку так как это будет удобно можно и гибкость вся теряется.

Link to post
Share on other sites
Triton5

 

 

в которой дальнейшее поведение системы непредсказуемо.
 

 

Вот об этом и речь. Система вышла из описательной зоны, "все идет в разнос". А к ней пытаются применить все тот же "устаревший" анализ.


... слишком крепко прикован к галере своего времени, чтобы не грести вместе с другими

Link to post
Share on other sites
GerAleStan

 

 

Дело не в том, что отрицаю сам факт существования волнового анализа

Дело в том, что я отрицаю сам факт существования этого форума, человечества и вообще всей Вселенной.

 

А вообще детки, вы хреновенько читали теорию.. Волновой анализ прежде всего объясняет, заметьте не предсказывает или прогнозирует, а объясняет поведение всех участников процесса. Понимание происходящего.. понимаете?

 

Очень хорошо знать историю. В нашем случае - миллионы километров фундаментально подтвержденных изменений графика движения инструмента. Знающий историю - никогда не наступит на грабли своих предшественников.

Волновой анализ рынка - это прежде всего изучение изменения психологии, мотивации, сознания если хотите участников процесса СЕЙЧАС, но имея исторические данные, можно понять, что произойдет ДАЛЕЕ. При этом вариантов не так уж и много, что позволяет создать стратегию и подвести тактику.

 

Если изучающему волновой анализ никогда не приходило в голову раскладывать свою жизнь на волны - то он ничего так и не понял...


Я не прошу меня любить. Я лишь прошу меня аргументированно ненавидеть.

Link to post
Share on other sites
GerAleStan

 

 

Система вышла из описательной зоны, "все идет в разнос". А к ней пытаются применить все тот же "устаревший" анализ.

Есть деревянная линейка с нанесенными эталонными отметками. Есть член длину которого необходимо измерять. Что-бы не происходило в мире с этим членом, а его длину можно всегда измерять этой деревянной линейкой. Придумано много других инструментов, но мы же понимаем, что достаточно одной линейки...


Я не прошу меня любить. Я лишь прошу меня аргументированно ненавидеть.

Link to post
Share on other sites
Triton5

Есть деревянная линейка с нанесенными эталонными отметками. Есть член длину которого необходимо измерять. Что-бы не происходило в мире с этим членом, а его длину можно всегда измерять этой деревянной линейкой. Придумано много других инструментов, но мы же понимаем, что достаточно одной линейки...

Продолжая вашу ...хм... аналогию, могу представить себе мир, где интересна не длина, а, допустим, диаметр и стойкость)) И вот тут необходимы совсем другие инструменты...

  • Thanks 1

... слишком крепко прикован к галере своего времени, чтобы не грести вместе с другими

Link to post
Share on other sites
Leontopodium

Дело в том, что я отрицаю сам факт существования этого форума, человечества и вообще всей Вселенной.

 

А вообще детки, вы хреновенько читали теорию.. Волновой анализ прежде всего объясняет, заметьте не предсказывает или прогнозирует, а объясняет поведение всех участников процесса. Понимание происходящего.. понимаете?

 

Очень хорошо знать историю. В нашем случае - миллионы километров фундаментально подтвержденных изменений графика движения инструмента. Знающий историю - никогда не наступит на грабли своих предшественников.

Волновой анализ рынка - это прежде всего изучение изменения психологии, мотивации, сознания если хотите участников процесса СЕЙЧАС, но имея исторические данные, можно понять, что произойдет ДАЛЕЕ. При этом вариантов не так уж и много, что позволяет создать стратегию и подвести тактику.

 

Если изучающему волновой анализ никогда не приходило в голову раскладывать свою жизнь на волны - то он ничего так и не понял...

 

Мы друг друга не поняли. 

Отрицать можно, но он личного отрицания не изменится факт существования или нет обозначенного объекта в реальности.

 

Я не говорил, что волновой анализ это именно для предсказания, просто сейчас волновой анализ для многих понимается как инструмент прогнозирования. Скажите кому-нибудь, что такое волновой анализ и немногие скажут, что он показывает, вернее учитывает поведенческие факторы. Понимаю, о чем Вы написали.

Link to post
Share on other sites
Triton5

 

 

Если изучающему волновой анализ никогда не приходило в голову раскладывать свою жизнь на волны - то он ничего так и не понял...
 

 

Я всегда рассматривал свою жизнь как некий волновой процесс. Тем более, что очень плотно изучал кибернетику в свое время. Но потом в мой дом пришла война. И теперь я очень хорошо понимаю значение точек бифуркации )))


... слишком крепко прикован к галере своего времени, чтобы не грести вместе с другими

Link to post
Share on other sites
ReAcT

 

 

 

Дело в том, что я отрицаю сам факт существования этого форума, человечества и вообще всей Вселенной.

 

А вообще детки, вы хреновенько читали теорию.. Волновой анализ прежде всего объясняет, заметьте не предсказывает или прогнозирует, а объясняет поведение всех участников процесса. Понимание происходящего.. понимаете?

 

Очень хорошо знать историю. В нашем случае - миллионы километров фундаментально подтвержденных изменений графика движения инструмента. Знающий историю - никогда не наступит на грабли своих предшественников.

Волновой анализ рынка - это прежде всего изучение изменения психологии, мотивации, сознания если хотите участников процесса СЕЙЧАС, но имея исторические данные, можно понять, что произойдет ДАЛЕЕ. При этом вариантов не так уж и много, что позволяет создать стратегию и подвести тактику.

 

Если изучающему волновой анализ никогда не приходило в голову раскладывать свою жизнь на волны - то он ничего так и не понял...

 

Слишком туманно. Объясните конкретно - что может волновой анализ Эллиота? Возможно он предсказывает : где ставить близкие стопы, определяет будущее направление движения или показывает где взять профит? А то, когда пускаются в философию, может появится подозрение, что нечего ответить по сути.

 

Если же Эллиот, ничего полезного,  для спекуляций сделать не может, то какой смысл использовать эту методику?

 

По психологическому анализу, и прогнозированию каждого следующего импульса движения. Тут, вряд ли, что то сравнится с анализом японских свечей. А по методике упорядочения истории, с задачей прогнозирования будущего - есть экстраполяция. Которая, наверно, значительно проще в применении..

 

 

Возможно, одним из лучших подтверждений ее полезности, была бы демонстрация в реальном времени на 5М графике ( что бы не затягивать мастер - класс). Например, заранее пишете: пару,  точку входа, где ставим SL, TP по 10 - 20  сделкам.

 

 

Для меня долгое время было загадкой  известность  теории Эллиота. Теперь, считаю, она  популярна из -за того же, почему любят мартингейл, ее философия - спекулянт всегда прав, пока не сольет депо.

Edited by ReAcT
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Quantrader

 

 

Волновой анализ прежде всего объясняет, заметьте не предсказывает или прогнозирует, а объясняет поведение всех участников процесса.
 

 

 

 

Волновой анализ рынка - это прежде всего изучение изменения психологии, мотивации, сознания если хотите участников процесса СЕЙЧАС, но имея исторические данные, можно понять, что произойдет ДАЛЕЕ.
 

 

Так все таки, волновой анализ дает или не дает понять, что произойдет далее?  :confused:

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
GerAleStan

Карты Таро весьма хороши в плане предсказаний. Попробуйте, не пожалеете.

 

Волновой анализ ничего не предсказывает, а объясняет поведение граждан в отношение к инструменту.

 

На М5? Знаете.. в свое время я восхищался и восхищал других подобными опытами.. прямо на этом форуме.

 

Скажите, вы хотите стать внезапно богатым пусть даже и на старости лет? Очевидный ответ - да. Купите золото в районе 950 и не закрывайте сделку примерно лет 5-8. 950 скорее всего уже в следующем, в 2017, году.

 

 

А на карты Таро обязательно обратите внимание.. советую!

Edited by GerAleStan

Я не прошу меня любить. Я лишь прошу меня аргументированно ненавидеть.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...