Jump to content

Обсуждение золотых монет


Petukhov

  

141 members have voted

  1. 1. Хотели бы Вы приобрести золотую монету?

    • Да, хотел бы.
    • Нет, не хотел бы.
    • Я не знаю, зачем это нужно.
    • У меня уже есть золотые монеты.


Recommended Posts

Maria Kalyakina

Мария, вы можете дать ссылки на документы/(назвать их хотя бы) со стороны государства, где этот механизм: "Но если вы продадите монеты дороже чем приобрели, у вас образуется прибыль, которую необходимо будет задекларировать." - четко прописан?

))))))) это стандартный налог на доходы физ. лиц

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
  • Replies 201
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Maria Kalyakina

    69

  • ZeleBoba

    14

  • TopMaster

    11

  • frantsuz

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Кстати, самое большое количество золотых самородков было найдено именно в Австралии. В 1869 году был представлен народу самородок по имени "Желанный незнакомец", которого нашли прямо на дороге. Его ве

О даа!!!!  Эта толстенькая кенгурушка что надо! Видела ее живьем в Perth Mint в прошлом году. Аж дух захватывает рядом с ТАКИМ куском золота)))) Жаль, сфотографировать не удалось, там строго с безопа

А давайте я еще вам расскажу, что такое Google. Можно узнать много нового если хотя бы в общих чертах овладеть этим "инструментом".   А именно. Запрос "анциркулейтед" дает нам точное и недвусмысленн

Posted Images

Maria Kalyakina

 attachicon.gif01-2.png

 

Подскажите пожалуйста

какая ставка и размер налоговой базы при продажи инвест. монет?

Дорогой и уважаемый, абыр валГ!

Наша компания не является налоговым агентом и мы не консультируем по данному вопросу)

ссылку на налоговую я дала в исключительном случае, в знак своей признательности за то, что заглянули в эту веточку!)) :smt054

Думаю вам лучше напрямую позвонить в налоговую или гугл вам в помощь! ;)

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Alex$or

Мария, вы можете дать ссылки на документы/(назвать их хотя бы) со стороны государства, где этот механизм: "Но если вы продадите монеты дороже чем приобрели, у вас образуется прибыль, которую необходимо будет задекларировать." - четко прописан?

 

Мы же не юристы тут, чтобы ковыряться в подробностях. Или у вас уже "горит" по части продаж монет и уплаты налога ? Тем более из года в год "правила игры" меняются постоянно.

 

Мне помнится, что если вы можете доказать, что владеете монетами более трех лет, то вам налог с продаж платить не надо.

 

А вообще-то Мария правильно дала понять...чтобы задать правильный вопрос, нужно хотя бы на половину знать ответ. Гугл в помощь.  В налоговую не советую, если у вас, конечно, сделка не на " мешок" монет.

 

Вводите вашу же фразу в гугл " какая ставка и размер налоговой базы при продажи инвест. монет"... и вуаля..первая же ссылка "как правильно платить налоги с продажи монет физиками"...    

monetarius.capital/blog/internet/143.html

 

это принципы и общие положения...ну а update по информации вам даст только налоговый юрист.

Edited by ALEKSOR
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
AlexFed911

Мне интересна тематика инвестирования в монеты... но при этом возникает куча сомнений в этом...

 

например, мне нравится материализовать свои инвестиции (в данном случае получение монеты)

 

так же я люблю что то коллекционировать и копить

 

покупка моменты в 80 000 руб, это не сравнима с покупкой телефона. телефон с первого часа уже потерял свою стоимость, а монетка.... она может не потеряла свою стоимость так значимо как телефон.. это по прежнему красивая и на "вес" дорогая вещь (золото), но я не всегда могу быть уверенным что она не потеряет свою стоимость как монета.... 

 

я не хочу посеять негативность в инвестирование монет, я хочу услышать мнение эксперта на счет моих сомнений.. 

 

т.е. например, если я взял и умножил стоимость золота на текущий момент на вес монеты,  то получается сумма поменьше стоимости монеты. хорошо, мы приплюсуем еще номинал монеты к этой стоимости, но все равно сумма выходит меньше... 

 

вот хотелось бы понимания...

 

если я инвестирую в монету, то я преследую инвестирования в граммы или в ценность самой монеты ? или проще пойти все же купить слиток в банке ? 

 

я не скрою, мне нравятся монеты больше чем слитки... но хотелось бы услышать мнение эксперта по поводу монет.. 

Link to post
Share on other sites
Alex$or

Мне интересна тематика инвестирования в монеты... но при этом возникает куча сомнений в этом...

 

Такая куча вопросов и все в куче  =D>

Лучше так делать...подумать над формулировкой одного вопроса, спросить И предметно И конкретно.

 

Я нашел в вашем посте такой вопрос..."Как рассеять мои сомнения, что монетка не потеряет стоимость как монета? "  

Вот в чем вопрос ?  Рассеять сомнения (психологические рекомендации) ?  Влезть в дискуссию про стоимость монеты ?

Объяснить, что "монета не потеряет стоимость"? Но это может и не развеять ваши сомнения ! [-(

 

Еще вот вопрос " я преследую инвестирования в граммы или в ценность самой монеты ?"  

Как тут ответить ? Можно И в граммы, можно И в ценность  :-k 

 

Я попробую тогда ответить также скопом на все вопросы . Отвечу как смогу, и как понял ваш текст...

 

1)Если вам нравятся монеты больше, чем слитки - покупайте монеты. Момент "нравится" -это очень важно психологически. Вот мне не нравится возиться с недвижимостью (оформлять, следить, налоги платить и тп) - так я и не ивестирую в нее...

2) Монета не потеряет свою стоимость и ценность просто так. Конечно, цена ее привязана к "мировой цене" на золото...Будет золото дешеветь, будет монета дешеветь... Ценность коллекционных монет может вообще не зависеть от золота. Но это отдельный вопрос.

 

3) Если вы считаете свою инвестицию в золото таким образом как " стоимость грамма на рынке умножаю на вес металла", тогда имейте ввиду, что выгодней покупать монеты. В них грамм золота дешевле обходится, чем в слитке.

И конечно же, цена золотой монеты дороже (не намного) , чем вес "теоретического бумажного золота". Объясню...

Вы видите на форексе цену золота, вы видите в банке цену за грамм золота...Хотите купить золото по этой цене ? Покупайте ОМС (обезличенный металлический счет), покупайте опционы, фьючерсы на золото... НО имейте ввиду, что это "бумажное золото" и цена на "бумажное" золото расходится с ценой физического золота. А в кризис это расхождение может так увеличится, что бумажное золото обесценится, а физическое станет дефицитом (банки его перестанут продавать). 

Поэтому покупая физическое золото по цене выше, чем " грамм золота на бирже" - вы инвестируете в  ликвидный товар, который не портится как гречка,  не занимает большого объема для хранения как картины, и самое важное , что эта ваша инвестиция не зависит от правительства и законов.

Даже если (как во времена Рузвельта в США) правительство объявит, что граждане не должны владеть(торговать) золотом, объявит срок населению для сдачи металла по цене 1 грамм=1 рубль, и кто не сдаст, то подпадает под уголовную статью, то даже в этом случае черный рынок никуда не исчезнет  [-X  ....закапывайте в огороде.

Edited by ALEKSOR
Link to post
Share on other sites
forexnnov

Цены на монеты прикольные, но вот стоимость доставки зачастую делает цену менее конкурентной по сравнению с ценами местных банков. То есть купить в банке получается дешевле и там ещё перед покупкой можно посмотреть, что покупаешь. Отсюда напрашивается вопрос: вы запустили рекламу, наверняка в регионах есть некий постоянный спрос. Можно же в регионе организовать постоянный небольшой запас популярных монет, тем самым устранить каждый раз экспресс-доставку.

Или это рискованно?

Link to post
Share on other sites
frantsuz

Мне интересна тематика инвестирования в монеты... но при этом возникает куча сомнений в этом...

 

например, мне нравится материализовать свои инвестиции (в данном случае получение монеты)

 

так же я люблю что то коллекционировать и копить

 

покупка моменты в 80 000 руб, это не сравнима с покупкой телефона. телефон с первого часа уже потерял свою стоимость, а монетка.... она может не потеряла свою стоимость так значимо как телефон.. это по прежнему красивая и на "вес" дорогая вещь (золото), но я не всегда могу быть уверенным что она не потеряет свою стоимость как монета.... 

 

я не хочу посеять негативность в инвестирование монет, я хочу услышать мнение эксперта на счет моих сомнений.. 

 

т.е. например, если я взял и умножил стоимость золота на текущий момент на вес монеты,  то получается сумма поменьше стоимости монеты. хорошо, мы приплюсуем еще номинал монеты к этой стоимости, но все равно сумма выходит меньше... 

 

вот хотелось бы понимания...

 

если я инвестирую в монету, то я преследую инвестирования в граммы или в ценность самой монеты ? или проще пойти все же купить слиток в банке ? 

 

я не скрою, мне нравятся монеты больше чем слитки... но хотелось бы услышать мнение эксперта по поводу монет.. 

 

Если в золото или монеты - это не инвестиции. Тут больше подходит определение "спекуляции". Вы не покупаете здания и предметы труда, не помогаете организовать бизнес.

 

Стоимость монеты, например, можно посчитать так: 2 416,60 (гр. золота ЦБ) * 7,74 (чистого золота в "Победоносце") = 18 704,48 - "честная" стоимость самой монеты. Остальное - 20 800 - 18 704,48 (для обычной) и 21 400 - 18 704, 48 (качества Proof) = 2 095,52 и 2 695,52 вы платите за ее "потребительские качества" и дилерскую наценку, а по сути - выбрасываете на ветер.

 

Можно проверить ЦБ, пересчитав текущие котировки CFD золота по курсу доллара к рублю. Другое дело, говорят, котировки CFD давно уже не отражают реальную цену золота, с учетом "заката" "дутого" нефте-доллара. Но это уж каждый сам должен для себя решать, верить или нет. Если верить, то путь для спекуляции открыт. Котировки золотодобывающих компаний давно уже там...


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
frantsuz

  ....закапывайте в огороде.

 

Только не забудьте сделать межевание участка и запись в ЕГРП )))

  • Thanks 1

Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
AlexFed911

Цены на монеты прикольные, но вот стоимость доставки зачастую делает цену менее конкурентной по сравнению с ценами местных банков. То есть купить в банке получается дешевле и там ещё перед покупкой можно посмотреть, что покупаешь. Отсюда напрашивается вопрос: вы запустили рекламу, наверняка в регионах есть некий постоянный спрос. Можно же в регионе организовать постоянный небольшой запас популярных монет, тем самым устранить каждый раз экспресс-доставку.

Или это рискованно?

вроде направление "золотые монеты" у альпари появилось не так давно, чтобы успеть проанализировать в каком регионе больше спрос... Да и вообще, для отправки этого запаса понадобится целая инкассация, потому все же проще отправлять каждый раз за счет покупателя))

Link to post
Share on other sites
Maria Kalyakina

Цены на монеты прикольные, но вот стоимость доставки зачастую делает цену менее конкурентной по сравнению с ценами местных банков. То есть купить в банке получается дешевле и там ещё перед покупкой можно посмотреть, что покупаешь. Отсюда напрашивается вопрос: вы запустили рекламу, наверняка в регионах есть некий постоянный спрос. Можно же в регионе организовать постоянный небольшой запас популярных монет, тем самым устранить каждый раз экспресс-доставку.

Или это рискованно?

 

Точно, точно AlexFed911 прав абсолютно!) мы с марта 2016 года запустили деятельность. В регионах пока запасы складировать не собираемся, но возможно что-то поменяется. :) Когда-нибудь))))))))))

Link to post
Share on other sites
Maria Kalyakina

Господа, хорошие ALEKSOR и frantsuz! :roll::smt007 

Благодарю сердечно за такие развернутые ответы для начинающих инвесторов) я, видите, не всегда успеваю)) и безусловно радуюсь вашей поддержке!)

:smt041

Единственное, что хотела бы добавить для AlexFed911, финальная цена монетки формируется благодаря нескольким факторам. Самая первая наценка - производственная, чеканка монет дело трудозатратное. Монетные дворы в качестве инвестиционки в основном чеканят анцикрулейтед (это дешевле), чтобы цену монеты максимально приблизить к цене золота, котируемой на рынке. Но при этом какие-то ресурсы все-равно потрачены, а значит цена монеты уже чуть дороже, чем xau/usd и закладывается в готовый образец)

И да, у каждого монетного двора разных стран наценка своя) поэтому и финальная цена отличается)

:1111483109:

Link to post
Share on other sites
Maria Kalyakina

А что у меня еееесть!!)))))))

Наконец-то дорисовали второй выпуск программы Aurum.

Южноафриканскому Крюгерранду посвещается!)

Надеюсь будет познавательно)) :dur13:

 

https://www.youtube.com/watch?v=VLOJexTeHKU

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
Maria Kalyakina

А что у меня еееесть!!)))))))

Наконец-то дорисовали второй выпуск программы Aurum.

Южноафриканскому Крюгерранду посвещается!)

Надеюсь будет познавательно)) :dur13:

 

https://www.youtube.com/watch?v=VLOJexTeHKU

 

хм.. так странно пальцы сложились на главной картинке.. то ли благословляю левой рукой, то ли еще что)))))))))) ой-ой :upset::upside::gigi:

Link to post
Share on other sites
Oleg Winner

хм.. так странно пальцы сложились на главной картинке.. то ли благословляю левой рукой, то ли еще что)))))))))) ой-ой :upset::upside::gigi:

Аминь  :smt089 ))   Крюгер -это случаем не из "Кошмара  на улице вязов ")) 

Link to post
Share on other sites
Alex$or

А что у меня еееесть!!)))))))

Наконец-то дорисовали второй выпуск программы Aurum.

Южноафриканскому Крюгерранду посвещается!)

Надеюсь будет познавательно)) :dur13:

 

https://www.youtube.com/watch?v=VLOJexTeHKU

отличное видео. мне понравилось. =D>

правда, вербальная часть видео не добавила мне знаний, но удовольствие и положительный настрой обеспечило.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Maria Kalyakina

Аминь  :smt089 ))   Крюгер -это случаем не из "Кошмара  на улице вязов ")) 

ахаха)))))))))))

нет, Слава Богу))) еще бы в честь таких чудовищ монеты чеканить)))))))))

Link to post
Share on other sites
Maria Kalyakina

отличное видео. мне понравилось. =D>

правда, вербальная часть видео не добавила мне знаний, но удовольствие и положительный настрой обеспечило.

 

ой, благодарю!) видео рассчитано на новичков, конечно) а таким опытным как вы, можно просто смотреть как я улыбаюсь)))))) :roll:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Mississippi

Вот, с видео стало наглядней :)

Link to post
Share on other sites
Alex$or

ой, благодарю!) видео рассчитано на новичков, конечно) а таким опытным как вы, можно просто смотреть как я улыбаюсь)))))) :roll:

 

Мария, ждем от ваС новыЕ чётКие краСивые И золотые ролики  =D>

Link to post
Share on other sites
Darth Trader

Добавлю сюда монетку из моей коллекции  :D

 

587cfe338ea49_article00E2F1A5B0000057853

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
ZeleBoba

Спасибо модераторам. Солидарен.


Лучше маленький профит, чем большие рога.

Link to post
Share on other sites
Maria Kalyakina

Добавлю сюда монетку из моей коллекции  :D

 

587cfe338ea49_article00E2F1A5B0000057853

 

Ух ты какая нарядная!) Какой монетный дом выпустил?

Link to post
Share on other sites
Maria Kalyakina

Мария, ждем от ваС новыЕ чётКие краСивые И золотые ролики  =D>

 

 ))))))))))

В ближайшем времени планирую снять ролик про Панду, наверно будут уместны китайские мотивы)))))

плюс рисовать его еще будут месяца три)))))) в общем как только будет что-то новенькое, обязательно сообщу!)

 

Спасибо модераторам. Солидарен.

 

 Видимо я что-то пропустила пока в отпуске была!))

Посмотрела Англию и Шотландию, к их местной мелочи только через неделю привыкла)))))))))

Link to post
Share on other sites
Maria Kalyakina

Ура! на сайте появилась справка про инвестиционные монетки. Это для тех, кто только начинает интересоваться инвестициями в физическое золото. :idea::roll:

Link to post
Share on other sites
  • Djesiks locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...