Jump to content

Рецепт успеха от многократного победителя конкурса аналитиков


Recommended Posts

Shalunov

Уважаемые клиенты!

 

 

Конкурс аналитиков Альпари не перестает радовать всех, кто ценит качественную аналитику финансовых рынков, высококлассными обзорами от клиентов компании из разных стран мира.

И хотя до подведения окончательных итогов еще далеко, и любой желающий может проверить и проявить себя в нашем состязании, в конкурсе уже есть свои фавориты. Главным из них является Николай Луданов, занимавший первое место по итогам трех туров подряд, со 2-го по 5-й. А также одерживавший победы в 8-м и 9-м турах. Мы взяли у Николая небольшое интервью, в котором он неожиданно подробно рассказал о том, как решил заниматься аналитикой финансовых рынков, и с какими сложностями столкнулся на пути к успеху. А самое главное — поделился своим рецептом того, как этого успеха достичь.

 

multiple_winner_analysts_contest_small.j

 

— Как давно Вы занимаетесь торговлей на Форекс?

— В 2006 году я стал торговать на бирже, в начале 2008 года был короткий эпизод торговли на валютном рынке, когда я совершенно не понимал, что там происходит. И где-то с 2012 года я стал заниматься торговлей на рынке Форекс на постоянной основе.

— Расскажите, как трансформировались Ваши предпочтения в аналитике с течением времени.

— За то время, что я занимаюсь аналитикой, я понял, что в большинстве случаев рынки двигают вовсе не те причины, которые нам приводят в качестве объяснения. В этом главное отличие качественной аналитики от некачественной. Качественная аналитика дает нам представление об истинных причинах. Подчеркиваю, всего лишь дает представление, а не объяснение. А некачественная аналитика дает нам поверхностные, тривиальные объяснения, которые зачастую не имеют ничего общего с реальностью.

Пять лет назад, когда я начинал писать собственные аналитические статьи, у нас было крайне мало качественной аналитики, и мне приходилось искать комментарии, объяснения и другую нужную для анализа рынка информацию в зарубежных источниках. В то время, если говорить откровенно, я совершенно не понимал, что от чего зависит, и что вообще происходит на рынке. Поэтому основой анализа рынка был технический анализ.

Уже работая аналитиком, я стал просматривать сайты центральных банков. Некоторые статьи я брал и переводил целиком. Помню, тогда мне попалась статья о выступлении заместителя главы Федрезерва Уильяма Дадли, в котором тот заявил открытым текстом о том, что необходимо запустить программу количественного смягчения QE и даже указал ее примерный размер — 500 млрд долларов. Я почти полностью перевел эту статью и разместил в сети.

Когда после этого Федрезерв действительно запустил программу количественного смягчения QE2, и акции пошли в гору, а доллар вниз, а аналитики стали писать, что акции растут из-за того, что ФРС печатает деньги. Я удивился — как же так? Почему они пишут об этом сейчас, а не три недели назад, когда Дадли открыто говорил об этом в своей речи? Тогда я понял, что у нас с аналитикой что-то не так, если в свое время ни один аналитик не прокомментировал столь важное для рынков заявление чиновника ФРС.

С тех пор я стал читать очень много качественной зарубежной аналитики, формировать на ее основе свое собственное мнение, стал очень много нового узнавать, и мой подход стал постепенно смещаться в сторону фундаментального анализа.

К сожалению, у нас до сих пор очень много аналитиков, которые не анализируют, а комментируют рынок. На фоне такой аналитики формируется неправильное представление об аналитике вообще, и о ее необходимости.

— Как влияло развитие Ваших навыков на получаемый Вами результат?

— Я бы сформулировал этот вопрос по-другому: как это повлияло на вашу торговлю? Очень сильно повлияло. Я стал воспринимать рынок, как единое целое — таким, какой он и есть на самом деле.

Читая регулярно в большом количестве прогнозы крупных банков и инвестиционных домов, я учитываю их анализ при формировании собственного представления о рынке. Они тоже часто ошибаются, но у них всегда есть обоснование, и они смотрят далеко вперед. Это повлияло и на таймфрейм моей торговли. Фактически у меня идет постепенный переход от трейдинга к инвестированию и к портфельной торговле валютой.

— Насколько нам известно, Вы — автор сразу нескольких блогов, посвященных трейдингу. Торговля, аналитика, подготовка статей должны занимать много времени. Как Вы все успеваете? Вы используете автоматизированную торговлю с помощью алгоритмов?

С 2011 года я вел несколько разных блогов. С марта 2011 года по октябрь 2014 года под ником chessplayer я вел блог «Дайджест валютного рынка» на портале компании, где работал. Мой блог является до сих пор крупнейшим по числу записей и по посещаемости на портале, в нем почти 2 000 статей, он полностью функционален, и вы можете прочитать любую статью, написанную мною за те три года. Кроме того, я писал в разное время статьи для крупнейшего портала ********, для журнала Forex Magazine, для портала walltrade.ru.

Торговля неразрывно связана с моими аналитическими изысканиями, фактически она опирается на мою аналитику. Я как бы доказываю себе с помощью своей аналитики, что я занимаю правильную позицию. Никогда не использовал автоматизированную торговлю, и не думаю, что когда-нибудь буду ее использовать.

Делиться аналитическими разработками и торговыми идеями — определенная ответственность. Создает ли это какие-то дополнительные сложности в работе?

У меня был период, когда мои рекомендации, которые не оправдывались, вызывали недовольство тех, кто им слепо следовал. Итогом были нападки с их стороны, и мне это было неприятно. Тогда я сделал для себя определенные выводы, стал делать более взвешенные прогнозы и более тщательно проставлять акценты.

— Можете вспомнить какой-нибудь случай удачного или не очень удачного применения подобных рекомендаций?

В качестве примеров своих неудачных рекомендаций могу припомнить то, как я не верил в серьезность намерений Банка Японии по ослаблению японской йены в начале 2013 года и подобных же действий со стороны ЕЦБ в 2014 году. В обоих случаях, безусловно, причиной был недостаток опыта и нежелание прислушиваться к мнению профессионалов, которые уже давно на рынке. Удачных случаев применения моих рекомендаций было гораздо больше, но о них пускай пишут другие.

 

С уважением,
Альпари

 

 


С уважением, Шалунов Григорий

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...