Jump to content

О стратегиях и не только


SilA

Recommended Posts

Intuitiv

Это какой мегатренд надо ловить, чтобы цена входа не имела значения.

 

Цена может не иметь принципиального значения на среднесроке, когда окно входа в пределах 200 пунктов.

То есть смотря о каком ТФ идет речь.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 294
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AntFX

    42

  • Intuitiv

    34

  • Mix

    29

  • DIMtrade

    24

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Похоже, этот пост можно поставить в рамку с подписью - отношение к спекуляциям среднестатистического участника. Другими словами - дайте  волшебную палочку, что бы не напрягаться.   В 2016-м рынок бу

Я вам помогу!!! Ниже я описал последовательность как я прикрепил файлик с индикатором "Fisher_Yur4ik" к своему посту. Но скажу вам честно, я не уверен, что это тот же самый индикатор, который вы име

В таком случае я не встречал людей с устойчивой психикой.

Posted Images

Mix

Вот это я дорого продал или так себе?

post-350639-0-16431400-1478109411_thumb.png


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
Mix

Утверждения типа "нельзя" вообще невозможно доказать. Можно доказать только утверждения типа "можно"...

Антон, Вы хотите сказать, что давным-давно доказано, что нельзя доказать то, что "нельзя"? Ну или другими словами - всем однозначно ясно, что невозможно доказать что что-то невозможно? Например, невозможно доказать, что невозможно доказать, что что-то невозможно.


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
WEALTHCRAFT

Хех... Ну пока ещё никто не доказал, что нельзя торговать прибыльно при условии входа в любую сторону в любом направлении.)))))

 

Я доказывают, что можно  :)

Edited by WEALTHCRAFT
Link to post
Share on other sites
WEALTHCRAFT

А можно в любом направлении но в одну и ту же сторону?

 

Если в разных измерениях, то можно

 

Цена может не иметь принципиального значения на среднесроке, когда окно входа в пределах 200 пунктов.

То есть смотря о каком ТФ идет речь.

Тогда если речь о большом ТФ, когда это за пределами 200 пунктов.

 

Вот это я дорого продал или так себе?

attachicon.gifScreenshot_2016-11-02-21-54-38.png

Смотря относительно какого дня из прошлого и из будущего смотреть

 

п.с. :)

Edited by WEALTHCRAFT
Link to post
Share on other sites
Intuitiv

Вот это я дорого продал или так себе?

attachicon.gifScreenshot_2016-11-02-21-54-38.png

 

Я не знаю, дорого это или дешево. Я тоже хотел продать евро с тех уровней но, не стал это делать потому что, во первых я не вижу от чего там можно отскакивать. А во вторых стоп там намного больше. 1210 еще можно мне понять. Короткий стоп это хорошо.

Но от куда ты отскочил, вот в чем вопрос. Это важней. И для отскока ты уже должен был закрыть сделку.

Лично по мне, то тут не моя продажа. Ну а ты молоток. Вопрос в том, какую серию таких отскоков ты выдержишь и в какой пропорции.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
WEALTHCRAFT

Странная реакция рынков.

ФРС указало на увеличение доводов к повышению ставок, и первая реакция пошла за риском (фонда и нефть растут, евро и золото падают). Неопределенность в действии.

Хотя с золотом более или менее понятно.

Edited by WEALTHCRAFT
Link to post
Share on other sites
AntFX

 

 

Антон, Вы хотите сказать, что давным-давно доказано, что нельзя доказать то, что "нельзя"? Ну или другими словами - всем однозначно ясно, что невозможно доказать что что-то невозможно? Например, невозможно доказать, что невозможно доказать, что что-то невозможно.

Нет, я не хочу это сказать 


1

Link to post
Share on other sites
Mix

...Но откуда ты отскочил, вот в чем вопрос...

Я открыл минутки. График выглядел примерно вот так. Я решил совершить сделку в направлении текущего колебания со стопом над его максом. А потом решил подержать.

post-350639-0-16054500-1478112566_thumb.png


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
Mix

Нет, я не хочу это сказать

 

Ну хорошо.) Если утверждения с "нельзя" доказать нельзя, то откуда мы это знаем? Ведь это утверждение тоже относится к "нельзя"?

Зато можно доказать то, что "можно".

Но как тогда доказать, что нельзя доказать то, что доказать нельзя?..

Вообще-то, у меня к Вам, Антон, есть более интересный вопрос. Для меня Вы, как минимум, в 6 раз почти превзошли чемпиона мира по трейдингу. Причём, на мой взгляд, межбанк куда сложнее акций. Возможно ли повторение Вашего достижения для уничтожения этого самого "почти"?

И у меня есть ответ на этот вопрос. Потому что "нельзя" доказать невозможно. Можно лишь доказать то, что можно. Поэтому, вообще не может быть такого, чтобы повторение было невозможно. Следовательно, оно возможно. И это можно доказать. В отличие от "нельзя".)))

Edited by Mix

Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
AntFX

Ну вот Вы сами всё поняли )

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Intuitiv

Я открыл минутки. График выглядел примерно вот так. Я решил совершить сделку в направлении текущего колебания со стопом над его максом. А потом решил подержать.

attachicon.gifScreenshot_2016-11-02-22-42-24.png

 

Просто так открыл М1, или у тебя окно на котором ты принимаешь решения, М1?


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
Mix

Просто так открыл М1, или у тебя окно на котором ты принимаешь решения, М1?

М1 открываю, когда хочу прямо сейчас войти и тут же поставить близкий стоп - примерно до 50-ти пятизначных пипсов.

Для меня весь рынок - сборище чередующихся максимумов и минимумов. На всех графиках одинаково. Их отличает лишь расстояние между экстремумами. Если хочу быстро выяснить отношения с рынком - найду макс или мин на мелких графиках. Если готов на больший риск в каждой сделке - буду любоваться на графики покрупнее.)


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
Intuitiv

М1 открываю, когда хочу прямо сейчас войти и тут же поставить близкий стоп - примерно до 50-ти пятизначных пипсов.

Для меня весь рынок - сборище чередующихся максимумов и минимумов. На всех графиках одинаково. Их отличает лишь расстояние между экстремумами. Если хочу быстро выяснить отношения с рынком - найду макс или мин на мелких графиках. Если готов на больший риск в каждой сделке - буду любоваться на графики покрупнее.)

 

Стоп 5 пипсов от хая, или текущей цены?


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
Mix

Стоп 5 пипсов от хая, или текущей цены?

Стоп над хаем +20 пятипипсов на спред по евробаксу, так как графики рисуются по биду, а продажи закрываются по аску. Если от цены входа десятки пятипипсов до стопа - то норм. Для графиков крупнее часа стопы растут до сотен пятипипсов. На недельных и крупнее я не работаю - скучно.

В ряде случаев, многократное отношение профита к стопу оказывает благоприятное воздействие на общий результат торговли. Прибыльная тс, при изменении этого отношения с 1:5 на 1:2 может оказаться убыточной.


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
ReAcT

Статья про 18-летнего спекулянта, который увеличил счет с 9700$ до 360 000$

 

 

Когда речь идет об обучении торговле дешевыми акциями, для желающих зарабатывать онлайн-торговлей доступно огромное множество разных ресурсов. Но зачастую наиболее значимые и важные уроки можно получить из совершенно неожиданных источников. К ним я отнес бы Коннора Браггемана (Connor Bruggemann). Ему всего 18 лет, и трудно поверить, что этот учащийся старшей школы может многое рассказать миру о финансах и торговле. Тем не менее, его история очень поучительна.

 

Коннор стремительно превратил 9700$ на своем торговом счете в более чем 360000$, просто торгуя дешевыми акциями (пенни-стаками) на ходу, со своего телефона. И всего за 18 месяцев. Все началось, когда Коннор только перешел в старшие классы школы. Тогда он начал торговать прямо из класса, используя для этого свой телефон. Его история необычна даже просто из-за возраста этого парня. Но еще больше впечатляет то, насколько много Коннор может рассказать о мире торговли любому честолюбивому инвестору. Теперь, когда он стал старше и мудрее, Коннор обучает других, передавая им важные уроки, которые он вынес из торговли дешевыми акциями и которым каждый может научиться из его истории.

 

Научитесь не допускать эмоции в торговлю

 

Когда разговариваешь с Коннором о его опыте торговли, он снова и снова повторяет одно и то же: "Я быстро обрезаю убытки". Он постоянно упоминает об этой стратегии и о необходимости держать эмоции подальше от этого процесса. Если вы научитесь быстро обрезать убытки и не привязываться к своей инвестиции эмоционально, то сможете сохранять ясность мышления и принимать грамотные решения.

 

 

У вас должна быть торговая стратегия

 

 

Коннора практически каждую неделю оставляли после уроков в виде наказания за то, что он занимался торговлей прямо из класса, и учителя постоянно говорили, чтобы он "прекратил играть в азартные игры". Но для Коннора это не было азартной игрой, хотя, конечно, отнимало значительную часть его внимания в классе. У него была проверенная стратегия, и он большое значение придавал быстрому обрезанию убытков. Его стратегия проста: сводить к минимуму потери и давать возможность прибыльным позициям развиваться. Эта стратегия позволила Коннору довольно далеко продвинуться в торговле. Она доказывает, что торговля - далеко не то же самое, что игра на удачу.

 

 

Учитесь на своих убыточных сделках

 

 

Коннор говорит, что свой самый крупный за все время убыток он получил, когда потерял 47000$ в одной сделке, торгуя дешевыми акциями. Хотя в этой сделке он потерял сразу примерно половину своего торгового счета, важный урок, который мы также можем вынести из его опыта, заключается в том, что если вы - по-настоящему хороший трейдер, то должны учиться на каждой своей убыточной сделке, и двигаться дальше таким образом, чтобы это больше не повторилось. По утверждению Коннора, проблема заключалась в том, что он недостаточно быстро отсек убыток и в результате попал на плохую новость при переносе позиции через ночь. Но с тех пор он сделал выводы и в будущем не повторит подобной ошибки. Он говорит, что главное - усмирить свою гордыню и анализировать убытки, чтобы понять, что было сделано неправильно.

 

 

Не бойтесь корректировать свою торговую стратегию

 

 

После того, как Коннор понес несколько крупных убытков, он "впал в спячку" и на несколько месяцев прекратил торговать. Но в отличие от многих трейдеров, которые получали убытки до него, он не бросил это занятие. В конечном итоге, он вытащил себя из этого угнетенного состояния и начал торговать на бумаге. Когда он проигрывал, то менял стратегию до тех пор, пока не находил работающую формацию, с которой продолжал работать. Нужно быть готовым корректировать стратегию и проводить переоценку своих взглядов на рынок, если хотите достичь долгосрочного успеха в любых финансовых ситуациях.

 

 

Всегда имейте запасной план

 

 

Хотя Коннор с помощью своей стратегии заработал сотни тысяч долларов, он никогда не торгует всеми своими деньгами. Сейчас его прибыль достигла 300 000$, но он всегда откладывает некоторую часть в резерв. Не имеет значения, сколько вам удалось заработать, и насколько вы успешны, всегда важно иметь запасной план. Он не только обеспечит вам финансовую безопасность, но также избавит от необходимости торговать в состоянии отчаяния.

 

 

Держите себя в руках

 

 

В отношении траты денег, Коннор так же неукоснительно соблюдает собственный план, как и в торговле. Чтобы обезопасить себя от чрезмерного расходования заработанной прибыли, этот молодой человек установил для себя ряд ограничений. Например, несмотря на приличные заработки, он решил, что позволит себе приобрести новый телефон только после того, как его прибыль достигнет 500000$. Это довольно простое ограничение, но оно способствует укреплению повседневной дисциплины - качества, которым должен обладать каждый хороший трейдер.

 

 

Устанавливайте для себя цели

 

 

Если хотите всегда оставаться мотивированным и продолжать зарабатывать торговлей деньги, независимо от желаемых сумм, важно иметь цель. Коннор установил для себя две цели: заработать 500000$ и добиться, чтобы его первый ученик (Коннор обучает других трейдеров) превзошел его собственные показатели прибыли. Даже если ваша цель находится на уровне всего 1000$, она все равно должна у вас быть, чтобы было к чему стремиться, и чтобы однажды вы смогли отпраздновать свое достижение.

Edited by ReAcT
Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
ReAcT

Нашел статью. Это не готовые системы, а лишь описание инструментов.

 

Трендовые торговые системы — что нужно знать

 

Торговля на сильном тренде уже более двух веков считается наиболее прибыльным методом работы на финансовых рынках, а трендовые  торговые системы должны быть в арсенале любого профессионального трейдера. Трендовая торговля обычно не получает должного внимания при подготовке новичков в большинстве учебных центров. Именно потому, что умение поймать тренд – залог прибыльной торговли, а не метод быстрого слива, и, в конечном итоге, каждый из нас это чувствует на своем депозите.

 

Если сравнивать множество различных торговых систем между собой, то легко обнаружить, что за всеми ними стоит не так уж и много основных идей, принципов. В одной из прошлых статей мы с вами разбирали пробойные трендовые системы. Сегодня речь пойдет, как вы уже поняли, о трендовых стратегиях. Мы разберем применяемые техники входов и выходов, индикаторы, на основе которых чаше всего строят такие ТС, а также рассмотрим примеры для каждой группы методик.

Рыночные неэффективности в основе стратегий

Любая идея, которая впоследствии имеет шанс вылиться в торговую стратегию, должна использовать ту или иную рыночную неэффективность. Их не так уж и много, и все же вопреки всему, такие неэффективности есть. Одни из них неустойчивы и проявляются время от времени. Хороший, хоть и избитый пример – ночные скальперы Трендовые стратегии, как это ясно из названия, используют для получения прибыли такие рыночные неэффективности, как тренды. Все вы наверняка знаете, как определить тренды, потому что это одно из первых знаний, приобретаемых новичками. Ну а мы познакомимся с различными классами трендовых ТС и разберем их особенности на реальных примерах.

Входы и выходы для трендовых систем

Трендовые и пробойные системы во многом похожи. Например, как и для пробойных систем, для трендовых правильным будет отсутствие ордера тейк профит и наличие продуманной системы трейлинг стопа. Это может быть трейлинг по фракталам, теням свечей или экстремумам при торговле на высоких периодах, трейлинг при помощи Parabolic SAR или Moving Average Стоп лоссы также рекомендую устанавливать в зависимости от выбранного для работы таймфрейма

 

Как правило, чем ниже период, тем больше шума. А значит, вы должны этот шум как-то учитывать – либо уменьшать время в сделке посредством уменьшения уровня желаемой прибыли, что для трендовых систем крайне нежелательно, либо увеличивать размер стоп лосса. Для дневных графиков в большинстве случаев оптимальным будет стоп лосс в пределах 2 ATR,. Общее правило тут такое – чем более однонаправленно двигается инструмент, тем меньший нужен стоп. Поэтому высокие периоды для трендовых систем более предпочтительны.

 

Типичные индикаторы, применяемые для трендовых ТС – это, конечно же, скользящие средние, конверты скользящих средних индикатор MACD, ленты Боллинджера, индикатор Аллигатор Вильямса, каналы Кельтнера, Ишимоку Кроме того, на данный момент трейдерам доступно немало неплохих современных индикаторов вроде Ozymandias или Ultra Fo;ter но, как правило, все они – модификации классических индикаторов

 

Кроме того, в плане техники входа можно также различить несколько различных вариантов. Во-первых, это чисто трендовый, классический вход, как на рисунке ниже:

5a95d81c4eac2_1.png

 

То есть мы получили сигнал пересечения двух скользящих средних, например, и сразу входим в позицию. На рынках, где сильные и продолжительные тренды, такой подход вполне себя оправдывает. Но рынок Форекс очень насыщен различными событиями и влияющими на валюты факторами, которые вполне могут бросать рынок то в одну, то в другую сторону. Как следствие — устоявшиеся тренды на Форекс происходят не так часто, как хотелось бы, и они не так продолжительны, чтобы подобные системы входа достаточно хорошо работали.

 

Именно поэтому довольно резонно совмещать различные элементы из других типов стратегий. И один из таких – вход на пробое. Вместо того, чтобы входить в рынок сразу по сигналу, вы можете установить отложенный ордер и ждать момент, когда цена сама подтвердит желание продолжить тренд.

 

 5a95d85d3fa16_2.png

 

Такая тактика избавит, по крайней мере, от некоторых из ложных сигналов, не позволив пропустить действительно стоящие. Кроме того, часто также рекомендуют отслеживать показания индикатора ADX, чтобы не совершать входов на флетовых участках.

 

И еще один, наиболее широко используемый трейдерами вариант – вход на откате:

 

5a95d8d17135a_3.png

 

Вместо того, чтобы входить сразу, как только появляется трендовый сигнал, иногда полезно подождать, когда цена откатит к более выгодному уровню. Это позволит вам уменьшить просадки и размеры стоп лоссов. В этом случае довольно удобно было бы устанавливать лимитные ордера на ожидаемых уровнях откатов или же заходить с рынка.

 

Но ведь откат всегда может перерасти в противоположный тренд. Если вы хотите также лишний раз убедиться в истинности полученного сигнала, вы также можете дождаться отката, а затем входить отложенным ордером на пробой диапазона, который обычно образуется на завершении отката.

 

Для таких классов стратегий, как правило, чтобы отследить окончание отката, применяют осцилляторы, такие как WPRCCIStochasticRSI и другие.

  Трендовые линии

 

Трендовые линии – один из самых древних инструментов технического анализа. И при этом он обладает одной чертой, которая сводит на нет все попытки как-то автоматизировать торговлю по ним. Дело в том, что видение рынка разными трейдерами настолько индивидуально, что каждый чертит эти линии совершенно в различных местах. Это подтверждают и многочисленные эксперименты — когда различным валютным спекулянтам предлагали нанести на один и тот же график трендовые линии — не находилось ни одной одинаковой разметки.

 

Поэтому нанесение трендовых линий и торговля по ним – скорее искусство. И если один трейдер вполне прибыльно так торгует, это совершенно не значит, что, следуя его советам, вы будете торговать также хорошо. Более того, вы вообще не обязательно сможете когда-либо прибыльно торговать по трендовым линиям.

 

5a95d90c7fd08_4.png

 

В рамках этой статьи входы предусматриваются на отскок от трендовых линий. И довольно часто такие входы происходят как в сторону сформировавшегося тренда, позволяя откусить от него довольно большой кусок. Естественно, никто не может знать наверняка, не последний ли это отскок, и насколько прибыльным он будет. Вполне возможно, что вы войдете в самой нижней точке нисходящего тренда, от этого тут защита только одна – использование стоп лосс ордеров и сбалансированный мани менеджмент.

  Скользящие средние

Это, пожалуй, самый распространенный класс трендовых торговых систем. На рисунке ниже изображена простая скользящая средняя по ценам закрытия с периодом 48

5a95d96c05866_5.png

 

Принцип работы тут такой же, как и в предыдущем примере – цена отскакивает от скользящей средней и в этот момент происходит вход. При такой торговле также удобно использовать различные канальные индикаторы, вроде конвертов скользящих средних, лент Боллинджера или каналов Кельтнера. Они позволяют устанавливать ордера стоп лосс и тейк профит по границам. Узкие каналы также используют как некий фильтр для сигнала, также, как и в пробойных системах, только в сторону предполагаемого отскока. Пока цена не пробьет границу такого узкого канала в сторону отскока, вход запрещен. Простой пример – Bollinger Bands с отклонением 1 или даже 0,5.

 

Кроме того, часто трейдеры ожидают свечные паттерны, подтверждающие наметившийся разворот. Это позволяет лучше фильтровать ложные сигналы. Как и использование отложенных стоповых ордеров, пользуясь которыми вы, конечно, потеряете часть прибыли, зато не войдете в случае пробоя скользящей средней вместо разворота.

 

Вход на основе скользящих средних, следующих за трендом, в принципе подобен пробою. Такие входы интуитивно понятны и, несомненно, обеспечат вход в любой крупный тренд, а также просты в исполнении даже в excel. Но, как и большинство следующих за трендом методов, такие входы отстают от рынка, и вход в любое движение начинается поздно. Быстрые скользящие средние могут снизить запаздывание, но при этом сделают торговлю более «пилообразной».

 

В сети существует очень большое количество стратегий на машках, однако большинство из них, как правило, довольно прямолинейные и не смотрят на рынок более глубоко, нежели это требуют современные условия трейдинга.

 

Возможно, некоторые авторы стратегий считают, что чем больше скользящих средних, тем веселее. Поэтому иногда в ТС’ках встречаются и четыре машки. Но, как правило, они разбиты на группы. Например, две средние – для определения тренда, другие две, более быстрые, для определения конкретных точек входа. Возможно, авторы подобных стратегий не слышали об индикаторе MACD, а может им просто нравится вид, который создает много скользящих средних на графике.

Индикатор MACD

 

Индикатор MACD также часто используют в трендовых торговых системах. Несмотря на то, что многие считают его осциллятором, индикатор все же носит трендовый характер.

5a95d9c3ab6e1_6.png

 

Как использовать индикатор MACD уже не раз писалось на страницах блога. Если пример стратегии с Ichimoku привести довольно затруднительно, то трендовых стратегий, использующих MACD – чуть ли не каждая третья. Взять хотя бы тот же упомянутый выше Golden Boy.

Использование осцилляторов в трендовых стратегиях

 

Как вы понимаете, тренд никогда не имеет прямолинейную траекторию – всегда есть откаты, стагнации, замедления и ускорения. Задача любого трейдера во все времена сводилась к простому совету – покупать дешево и продавать дорого. И в рамках трендовых стратегий этот совет можно переформулировать следующим образом: покупай на откатах, продавай на излете тренда.

 

Скользящие средние, Аллигатор, Ишимоку и прочие трендовые индикаторы не способны генерировать точки входа по самым выгодным ценам. Они имеют отстающий от рынка характер, но зато отлично сигнализируют о наличии уже существующего тренда. Но существует класс индикаторов, при помощи которого можно как раз определять незначительные рыночные колебания. И это, конечно же, осцилляторы.

 

Многие трейдеры используют стратегии торговли по тренду со входом именно в момент откатов, так как при покупке на откате вы, по сути, покупаете по лучшей цене. При таком подходе часто используется трендовый индикатор для определения общего направления рынка и один или несколько осцилляторов для определения завершения отката.

 

5a95da0fed7e2_7.png

 

 

Вот простой пример подобной системы – тренд определяется нахождением двух простых скользящих средних с периодами 100 и 48 друг относительно друга. Вход осуществляется, когда цена подходит к скользящей средней с правильной стороны (снизу для продаж и сверху для покупок) и индикатор CCI находится за уровнями 100 или -100.

 

Зелеными кружками я выделил смену тренда (пересечение средних), синими прямоугольниками потенциальные точки входа, оранжевыми – точки выхода, а красным квадратом – ложный сигнал, который был отфильтрован осциллятором CCI. Как видите — на трендовых валютных парах даже такая простая ТС может быть вполне прибыльной.

 

Для определения завершения отката не обязательно использовать индикаторы. Для этих целей часто применяют различные уровни, Фибоначчи, Мюррея, Камарилла и прочие. Также для подтверждения сигнала часто используют паттерны Price Action.

  Заключение

Трендовые торговые системы – самый старейший тип стратегий. Тренды всегда существовали на рынках, существуют и сейчас, и вряд ли когда-либо исчезнут. Так что тренд – одна из самых устойчивых и надежных рыночных неэффективностей, которую стоит использовать в своих целях.

 

В настоящее время существует очень большое количество трендовых торговых систем, но в большинстве случаев все они сводятся к тем нескольким классам, которые я постарался описать в этой статье. И что бы не случилось с рынками, какие изменения они бы не претерпели, тренды будут всегда. А значит — трендовые торговые системы еще долгое время будут надежным инструментом заработка для трейдеров.

 

С уважением, Silentspec.

 

P.S. От себя добавлю. Не ждите что прочитав эту статью Вы завтра, или даже через год начнете делать профит по итогам года.

В статье есть лишь сигнальные инструменты для создания системы. Примерно, учит с какой стороны держать отвертку. Также советую почитать книги по Money Management.

 

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Deleted_User74

Я торгую по зонам сопротивления и поддержки, смотрю как ведет себя цена вблизи этих зон и при наличии консолидации захожу

Link to post
Share on other sites
Yourdream
В 21.10.2016 в 19:08, Intuitiv сказал:

Вот система: 3 мувинга, 3 окна. Среднее и правое окно - фильтры.

Торговля ведется по М15 (левое). Вход при закрытии цены ниже/выше мувингов. Аналогичная картина должна быть на фильтрах.

Выход при пробитии красного мувинга на м15. Мувинги: черный 200, голубой 100, 50 красный.

Сделка висит реальная. Только выход на ней по другой системе установлен ;)
 А так все похоже. Безубыток стоит по этой системе.

580a212447ef7_Image1.jpg

Можно чуть поподробнее? Не видно какие таймфреймы на картинке Н1 и Н4 чтоль. И по условию ещё. Можно ли входить в случае когда красный мувинг пробит нод над ним ещё чёрный идёт. Просто у вас на скринах так всё идеальненько:sundown:

Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...
Fenix_RH
02.11.2016 в 20:50, Intuitiv сказал:

 

Цена может не иметь принципиального значения на среднесроке, когда окно входа в пределах 200 пунктов.

То есть смотря о каком ТФ идет речь.

На любом таймфрейме цена входа имеет значение. Вы правы - не всегда "принципиальное", но все равно если относиться к входам с точностью +/-200 пунктов, это может обернуться трагедией при долгосрочном использовании такого подхода. Конечно, если "взятка" 2000 пунктов, то оно может и ничего, но далеко не всегда рынок дает уверенно брать такие куски даже на больших таймфреймах.

Особенно хорошо я это понял, когда начал делать роботов и тестировать их на длинной истории.

От системы еще зависит, конечно. Некоторые системы даже спредом пренебречь не позволяют.

Edited by Fenix_RH
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
leffchenko

Стратегия с использованием в торговле дивергенции и конвергенции.

 

VXOD-452x365.png

Link to post
Share on other sites
Boss24
19 часов назад, leffchenko сказал:

Стратегия с использованием в торговле дивергенции и конвергенции.

 

VXOD-452x365.png

 

 

Это  хорошо работает на истории, а на деле все как обычно  50/50.

Edited by Boss24
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Fenix_RH
3 часа назад, Boss24 сказал:

Это  хорошо работает на истории, а на деле все как обычно  50/50.

Если открывать сделки просто по факту наличия дивергенции/конвергенции, то и 50/50 не получится. В сильном тренде дивергенции ломает как солому.

Но вообще это великолепнейшая штука, просто надо учиться "готовить". Если бы всё было просто как на картинке, все трейдеры поголовно были бы миллиардерами.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
leffchenko
3 часа назад, Boss24 сказал:

Это  хорошо работает на истории, а на деле все как обычно  50/50.

 

По личным наблюдениям отмечу, что используя паттерны дивергенции и конвергенции с зонами перекуплености/перепроданости (например RSI -  30% и 70%), вероятность получения прибыли однозначно выше, чем войти в рынок без никаких сигналов вообще. А сильные тренды действительно ломают все разворотные паттерны и модели.

Главное - контроль рисков и эмоций в своей торговле, понимание что и зачем делаете, а также анализ всех своих сделок!

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Fenix_RH
17.05.2019 в 12:29, leffchenko сказал:

 

По личным наблюдениям отмечу, что используя паттерны дивергенции и конвергенции с зонами перекуплености/перепроданости (например RSI -  30% и 70%), вероятность получения прибыли однозначно выше, чем войти в рынок без никаких сигналов вообще. А сильные тренды действительно ломают все разворотные паттерны и модели.

Главное - контроль рисков и эмоций в своей торговле, понимание что и зачем делаете, а также анализ всех своих сделок!

Я вообще не понимаю противников сигналов, индикаторов. Любой сигнал - это формализация торговой ситуации. Его можно не брать, но кому повредит знать, что в этом месте шансы повышены против обычного?

Логика ведь простейшая, как можно идти против неё?

Довод противников: "Это не грааль".

А их безиндикаторная чуйка, интересно, грааль? ))

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...