Jump to content

О стратегиях и не только


SilA

Recommended Posts

Boss24
3 минуты назад, angel999 сказал:

а то что у вас цель в два три раза меньше стопа, это ничего страшного?  это не встает проблемой?

 

Это как раз хорошо. Стоп окончательный, обжалованию не подлежит. Его очень трудно достать, поэтому он срабатывает в редких случаях. Не всегда у меня такой стоп. Бывают и короткие. Короткие стопы иногда меняю.

Edited by Boss24
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • Replies 294
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AntFX

    42

  • Intuitiv

    34

  • Mix

    29

  • DIMtrade

    24

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Похоже, этот пост можно поставить в рамку с подписью - отношение к спекуляциям среднестатистического участника. Другими словами - дайте  волшебную палочку, что бы не напрягаться.   В 2016-м рынок бу

Я вам помогу!!! Ниже я описал последовательность как я прикрепил файлик с индикатором "Fisher_Yur4ik" к своему посту. Но скажу вам честно, я не уверен, что это тот же самый индикатор, который вы име

В таком случае я не встречал людей с устойчивой психикой.

Posted Images

Fenix_RH
27.05.2019 в 20:41, DIMtrade сказал:

Не, не слышал, к счастью наверно.

Приведу простой пример "предсказания", всеми любимый Лаки, торгует моментум стратегию, на проф. трейдерском жаргоне таких трейдеров называют "момосами", "мясо" из них называют "момосятиной")))).

Все, что делает команда для получения прогноза - это досконально изучает группу участников, которую они собираются окучивать, повадки этой группы, как она действует в определенных ситуациях, их правила входа, выхода. Когда входят момосы предельно известно, после достаточного имульсного движения, чем сильнее движение, тем больше момосов присоединится к движухе. Если момосов на рынке дофига, то после начального импульса они разгонят цену, кто-то входит пораньше, кто-то попозже (фильтруют размер импульса), но инерция будет достаточно большая и продолжительная. При этом, если их расплодилось, то в краткосрочной перспективе рынку может быть пофигу на тренд, да вообще на все, одним из главных краткосрочных факторов будет давление момосов на рынок после первоначального импульса, и соот-но рынок будет продолжать двигаться в том же направлении. На основании информации лишь об 1 группе участников и этих факторов мы можем уже строить свой прогноз на движение цены и стратегию, как их использовать.

Стратегии импульса будут работать хорошо, значит пора охотиться за момосятиной. Лучший алгоритм охоты на момосов - притвориться, что ты тоже момос)))) Нам известны точки входа этой группы, точки выхода - тоже примерно известны, известно, что их развелось достаточное количество - мы можем предсказать, что вот, после имульса такой величины столько то момосов сдвинут цену на столько то в сторону имульса, в среднем. Далее просто на основании этого торгуем против момосов - мы встаем после импульса в направлении момосов раньше среднего момоса и затем закрываемся об тех, кто присоединяется к движухе позже среднего, т.е. пытаемся прокатиться на созданной ими движухе (при этом еще сами разгоняем цену и можем быть мясом для более быстрых охотников за момосами) и отобрать деньги гася импульс своим выходом. Если таких будет дофига, то возникнет конкуренция и даже небольшие импульсы будут заканчиваться возвратным движением.

Похоже на правду, по крайней мере логика есть. Но есть одно "но" - торгующие импульсы не собираются ни на одном инструменте, ни на одном таймфрейме, поэтому охотиться за "момосятиной" обойдется "себе дороже", ибо они в моменте стоят в разные стороны.

 

P.S. "трейдерское" словечко "момосятина" (оскорбительно звучащее, кстати) встретил впервые, хотя давно не первый день и даже не первый год "замужем". Гугл тоже не знает - вместо этого слова предлагает "гомосятина".

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
1 час назад, Fenix_RH сказал:

Похоже на правду, по крайней мере логика есть. Но есть одно "но" - торгующие импульсы не собираются ни на одном инструменте, ни на одном таймфрейме, поэтому охотиться за "момосятиной" обойдется "себе дороже", ибо они в моменте стоят в разные стороны.

 

P.S. "трейдерское" словечко "момосятина" (оскорбительно звучащее, кстати) встретил впервые, хотя давно не первый день и даже не первый год "замужем". Гугл тоже не знает - вместо этого слова предлагает "гомосятина".

Для моментума таймфрейм имеет второстепенное значение, потому что моментум по своему определению очень короткая и быстрая штука, инерция (в контексте волатильности) не может длиться более суток, а тем более неделю. Про инструменты не понял, что вы имеете ввиду.

Жаргон этот и другой я вкурил еще в 2009 году, когда попал в проф (да не побоюсь этого слова) команду по разработке стратегий, момо - сокращенно класс моментум стратегий, момос - моментум трейдер, момосятина - да, звучит презрительно и это слово русское в отличие от первых двух, это типа пища для пауков. Паук - проф трейдер или команда, которая охотится на определенную группу участников, термин произошел от мема "пауки в банке".

Edited by DIMtrade
Link to post
Share on other sites
Fenix_RH
1 час назад, DIMtrade сказал:

Для моментума таймфрейм имеет второстепенное значение, потому что моментум по своему определению очень короткая и быстрая штука, инерция (в контексте волатильности) не может длиться более суток, а тем более неделю. Про инструменты не понял, что вы имеете ввиду.

Жаргон этот и другой я вкурил еще в 2009 году, когда попал в проф (да не побоюсь этого слова) команду по разработке стратегий, момо - сокращенно класс моментум стратегий, момос - моментум трейдер, момосятина - да, звучит презрительно и это слово русское в отличие от первых двух, это типа пища для пауков. Паук - проф трейдер или команда, которая охотится на определенную группу участников, термин произошел от мема "пауки в банке".

Ваша настойчивость с момосятиной меня пугает. Повторяю - кроме вашей профгруппы этот термин не знает никто.

Моментум может использоваться хоть на месячном графике. Очень коротко, ну ОЧЕНЬ коротко. Один бар импульса при этом будет равен месяцу. Спорить более об этом не буду, ибо это очевидно любому.

Месячный тайм привел сознательно, чтобы не объяснять про длительность действия моментума на н4, например. Месяцы вы быстрей осознаете )

Edited by Fenix_RH
Link to post
Share on other sites
DIMtrade
8 часов назад, Fenix_RH сказал:

Ваша настойчивость с момосятиной меня пугает. Повторяю - кроме вашей профгруппы этот термин не знает никто.

Моментум может использоваться хоть на месячном графике. Очень коротко, ну ОЧЕНЬ коротко. Один бар импульса при этом будет равен месяцу. Спорить более об этом не буду, ибо это очевидно любому.

Месячный тайм привел сознательно, чтобы не объяснять про длительность действия моментума на н4, например. Месяцы вы быстрей осознаете )

Да мне до лампочки, думайте что хотите, моментум только к месячному тайму не приплетайте, очевидный наш, импульс в месяц, я долго ржал))))))))))))))))))))))))))))

На H4 можно с большой натяжкой моментум натянуть, если уж сильно хочется.

А со всякими терминами, был такой форум лет 10-15 назад по алготрейдингу, очень офигенный, паук назывался, в помойку форексную давно превратился, а может вообще поль забыл за хостинг заплатить и он помер вообще))), там покапайтесь, может найдете чего, уровень у него был очень высокий. Нео кстати там тусовался, если знаете о ком речь, вы же должны знать, вы же давно в "теме".

Edited by DIMtrade
Link to post
Share on other sites
Fenix_RH
2 часа назад, DIMtrade сказал:

Да мне до лампочки, думайте что хотите, моментум только к месячному тайму не приплетайте, очевидный наш, импульс в месяц, я долго ржал))))))))))))))))))))))))))))

На H4 можно с большой натяжкой моментум натянуть, если уж сильно хочется.

А со всякими терминами, был такой форум лет 10-15 назад по алготрейдингу, очень офигенный, паук назывался, в помойку форексную давно превратился, а может вообще поль забыл за хостинг заплатить и он помер вообще))), там покапайтесь, может найдете чего, уровень у него был очень высокий. Нео кстати там тусовался, если знаете о ком речь, вы же должны знать, вы же давно в "теме".

Да, всех этих и многих других ребят прекрасно помню - они точно с месячного импульса не смеялись бы, им было известно о фрактальности рынков.

Форексным кб.паук не стал, а был всегда, вы что-то путаете. С момента создания на пауке мирно сосуществовали алготрейдинг и форекс - т.е. в основном алго для форекса. ММВБ тогда по-моему вообще не было или была в зачаточном состоянии.

 

Ну и насчет помойки ваше мнение... Что тогда не помойка, если паука называть помойкой - темы с вашими рассказами о том, как ваша группа охотилась за момосятиной? )))

Edited by Fenix_RH
Link to post
Share on other sites
DIMtrade
10 минут назад, Fenix_RH сказал:

Да, всех этих и многих других ребят прекрасно помню - они точно с месячного импульса не смеялись бы, им было известно о фрактальности рынков.

Фрактальность рынков))) для чайников. Вы вообще как себе представляете месячный импульс? Вы шутите наверно? Нужно исходить из сути изучаемых явлений, а не приплетать и не смешивать все в кучу натягивая сову на глобус. Импульс - это очень быстрая штука, с коротким таймингом, он не может растянуться на месяц, и соответственно, рынок не может целый месяц двигаться по инерции от импульса (но может двигаться относительно направленно по другим причинам), давайте еще на годовых свечках импульсы искать. Импульс - это термин исключительно в рамках волатильности. Если для вас существуют месячные импульсы на рынке, что ж тут уже ничем не помочь, особенно если вы в теме очень долго.
 

15 минут назад, Fenix_RH сказал:

Форексным кб.паук не стал, а был всегда, вы что-то путаете.

Ниче я не путаю, он стал форексной помойкой, после года так 2011-2012, или вам значение и этого термина разжевать? Все адекватные люди там давно сбежали или забанены, хорошо был знаком со всеми системными адекватами (Авалс, Вова, Апрентис, Убер и т.п.). Или вы это, адепт Тактики Адверзы? Тогда и с фрактальностью и импульсами все ясно....
 

24 минуты назад, Fenix_RH сказал:

Ну и насчет помойки ваше мнение...

Да, верно, исключительно мое скромное мнение, как и все, что я говорю. Так что близко к сердцу не принимайте))))
 

25 минут назад, Fenix_RH сказал:

как ваша группа охотилась за момосятиной? )))

Да, по моему скромному мнению подход к рынку, который я описал в том посте совсем не плох, он основывается в т.ч. на рассуждениях Нео. Спасибо можете не говорить.

Link to post
Share on other sites
AntFX

А я в то коммунити в свое время как-то так и не вошел. Видимо, слишком крутые были ребята :)


1

Link to post
Share on other sites
Fenix_RH
2 минуты назад, DIMtrade сказал:

 Спасибо можете не говорить.

Нет уж, привык быть благодарным - СПАСИБО за диагноз! )))

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
13 минут назад, AntFX сказал:

А я в то коммунити в свое время как-то так и не вошел. Видимо, слишком крутые были ребята :)

Из открытых - да, одно из лучших было. Такие иногда обсуждения были и такого уровня!

Edited by DIMtrade
Link to post
Share on other sites
BUGATTI
12 часов назад, DIMtrade сказал:

Для моментума таймфрейм имеет второстепенное значение, потому что моментум по своему определению очень короткая и быстрая штука, инерция (в контексте волатильности) не может длиться более суток, а тем более неделю. Про инструменты не понял, что вы имеете ввиду.

Жаргон этот и другой я вкурил еще в 2009 году, когда попал в проф (да не побоюсь этого слова) команду по разработке стратегий, момо - сокращенно класс моментум стратегий, момос - моментум трейдер, момосятина - да, звучит презрительно и это слово русское в отличие от первых двух, это типа пища для пауков. Паук - проф трейдер или команда, которая охотится на определенную группу участников, термин произошел от мема "пауки в банке".

 

Все вышеописанное не имеет никакого отношения к форексу. На любом уровне всегда 50/50. Изучал импульсы любого размера и шага, нет там рыбы. Вероятность продолжения/разворота всегда 50/50 минус издержки.

Link to post
Share on other sites
Андрей Свечков
6 минут назад, DIMtrade сказал:

Импульс - это очень быстрая штука, с коротким таймингом, он не может растянуться на месяц, и соответственно, рынок не может целый месяц двигаться по инерции от импульса (но может двигаться относительно направленно по другим причинам), давайте еще на годовых свечках импульсы искать. Импульс - это термин исключительно в рамках волатильности.

Шип/шипообразный всплеск цены/ (spike-high; spike-low) это импульс или нет?

  • Upvote 1
  • Thanks 1

 Suum cuique

Link to post
Share on other sites
Fenix_RH
12 минут назад, BUGATTI сказал:

 

На любом уровне всегда 50/50. *** Вероятность продолжения/разворота всегда 50/50 минус издержки.

И без уровня 50/50, и на уровне 50/50 - уверены, что это логично?

Возможно ваша проблема в том, что ищете на уровнях развороты, а ведь есть еще и отскоки с последующим продолжением движения через уровень после отката (набора скорости и объёмов для пробоя).

Link to post
Share on other sites
BUGATTI
6 минут назад, Fenix_RH сказал:

И без уровня 50/50, и на уровне 50/50 - уверены, что это логично?

Возможно ваша проблема в том, что ищете на уровнях развороты, а ведь есть еще и отскоки с последующим продолжением движения через уровень после отката (набора скорости и объёмов для пробоя).

 

Я говорю не об однообразной ситуации типа "пошел импульс, движение на столько-то пунктов, и теперь смотрим статистику что будет дальше", я говорю о всевозможных ситуациях, включая и Вашу. Нет на форексе никакого набора скорости, импульсов, трендов и флетов. Все это видно задним числом.

Единственное, что на форекс "работает" - кол-во трендовых движений с каким-либо шагом, рано или поздно будет равно кол-ву флетовых движений с таким же шагом. Но отклонения от равенства бывают настолько глубокими, что никакой мартин не может их выдержать, а системы без увеличения лота уходят в глубочайшие просадки. И какой бы ММ не использовался выжидая момент равновесия, годовая доходность будет - слезы.

Link to post
Share on other sites
Fenix_RH
4 минуты назад, BUGATTI сказал:

 

Я говорю не об однообразной ситуации типа "пошел импульс, движение на столько-то пунктов, и теперь смотрим статистику что будет дальше", я говорю о всевозможных ситуациях, включая и Вашу. Нет на форексе никакого набора скорости, импульсов, трендов и флетов. Все это видно задним числом.

Единственное, что на форекс "работает" - кол-во трендовых движений с каким-либо шагом, рано или поздно будет равно кол-ву флетовых движений с таким же шагом. Но отклонения от равенства бывают настолько глубокими, что никакой мартин не может их выдержать, а системы без увеличения лота уходят в глубочайшие просадки. И какой бы ММ не использовался выжидая момент равновесия, годовая доходность будет - слезы.

Извините, не могу продолжать разговор вникуда. Я отвечал по вашей теме про уровни, а тут вас понесло...

У меня уровни работают. По крайней мере как цели - факт.

 

Подход простой - на уровне закрыл и пох пойдет ли цена дальше. Часто идет, но еще чаще останавливается как минимум на серьезную коррекцию в масштабе трейда. Бывает и вовсе разворачивается (в масштабе трейда).

Edited by Fenix_RH
Link to post
Share on other sites
BUGATTI
1 минуту назад, Fenix_RH сказал:

Извините, не могу продолжать разговор вникуда. Я отвечал по вашей теме про уровни, а тут вас понесло...

У меня уровни работают. По крайней мере как цели - факт.

 

Где они у вас работают? Есть мониторинг?

На памме, вижу, работает банальный мартингейл, а мониторинг с "работающими уровнями" есть?

Link to post
Share on other sites
Fenix_RH
1 минуту назад, BUGATTI сказал:

 

Где они у вас работают? Есть мониторинг?

На памме, вижу, работает банальный мартингейл, а мониторинг с "работающими уровнями" есть?

По-хамски со мной разговаривать не рекомендую - я просто перестану отвечать.

Мониторингов у меня нет - обратитесь за ними к ДИМТрейду, у него их больше 30-ти.

Мартингейлом никогда не пользовался и не собираюсь.

 

Никому ничего доказывать не собираюсь, я себя гурой не объявлял.

Но если будут конкретные предметные вопросы по сути - с удовольствием отвечу.

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
43 минуты назад, BUGATTI сказал:

 

...Изучал импульсы любого размера и шага, нет там рыбы. Вероятность продолжения/разворота всегда 50/50 минус издержки.

Тоже долго изучал, читал букварь и много думал, после импульса вероятность выше 50/50 и чем сильнее фильтрануть по размеру импульса, тем больше вероятность. Да что там обсуждать, возьмите EURUSD, например, свечки м15, фильтраните по размеру свечи, после свечи > X входите в трейд по ходу импульса на баров 5-10, сами же ответите на свой вопрос про 50/50, чем больше будет X тем больше вероятность будет в вашу пользу.

Link to post
Share on other sites
BUGATTI
1 минуту назад, DIMtrade сказал:

Тоже долго изучал, читал букварь и много думал, после импульса вероятность выше 50/50 и чем сильнее фильтрануть по размеру импульса, тем больше вероятность. Да что там обсуждать, возьмите EURUSD, например, свечки м15, фильтраните по размеру свечи, после свечи > X входите в трейд по ходу импульса на баров 5-10, сами же ответите на свой вопрос про 50/50, чем больше будет X тем больше вероятность будет в вашу пользу.

Тестировал. На большой дистанции. С учетом спреда, комиссии, проскальзываний, исполнения на новостях - получилось не очень.

 

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
34 минуты назад, Андрей Свечков сказал:

Шип/шипообразный всплеск цены/ (spike-high; spike-low) это импульс или нет?

Зависит от вашего рабочего таймфрема, именно на основании него вы и видите шипы. Бары - это метод сжатия информации, когда из кучи тиков берется только 4. Если ваш рабочий М15 и вы анализируете моментум на нем, то шипы (сопли) не учитываются. Аналогично будут поступать и другие момосы, они будут делать выводы по закрытию своего рабочего таймфрема, чем выше таймфрейм, тем выше значимость его close (на закрытии более высоких таймфремов реагирует больше народу, потому в этой точке закрываются бары многих таймфреймов)

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
Только что, BUGATTI сказал:

Тестировал. На большой дистанции. С учетом спреда, комиссии, проскальзываний, исполнения на новостях - получилось не очень.

 

Ну очень-не очень дело такое, от многого зависящее, но ведь явно там не 50/50 как вы тут заявили, мне конечно лень, но могу нарисовать график в МТ4, прикинуть ту стратегию на коленке.

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
18 минут назад, BUGATTI сказал:

 

Где они у вас работают? Есть мониторинг?

На памме, вижу, работает банальный мартингейл, а мониторинг с "работающими уровнями" есть?

FeelGood мой глянь, там дневные горизонтальные уровни на евро + совсем немного минрева приправлено. Хотя в последнее время горизонталки и пробои работают очень паршиво, можно сказать вообще не работают, прям напасть какая то. 

Link to post
Share on other sites
BUGATTI
1 минуту назад, DIMtrade сказал:

Ну очень-не очень дело такое, от многого зависящее, но ведь явно там не 50/50 как вы тут заявили, мне конечно лень, но могу нарисовать график в МТ4, прикинуть ту стратегию на коленке.

 

Это ни к чему. Я верю, что есть стратегии, которые будут давать(давали на истории) стабильно в районе 30-50% годовых. Это возможно и я могу таких прикинуть не одну, причем на лимитных ордерах, без всякой истерики на входе по импульсу. Но лично мне это не интересно. Я не говорю, что если кого-то это устраивает, он плохой, просто я считаю такого рода системы - бесполезными, учитывая изменчивость рынка. Зарабатывать 5 лет по 50%, а потом за года потерять все - очень грустно.

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
2 минуты назад, BUGATTI сказал:

 

Это ни к чему. Я верю, что есть стратегии, которые будут давать(давали на истории) стабильно в районе 30-50% годовых. Это возможно и я могу таких прикинуть не одну, причем на лимитных ордерах, без всякой истерики на входе по импульсу. Но лично мне это не интересно. Я не говорю, что если кого-то это устраивает, он плохой, просто я считаю такого рода системы - бесполезными, учитывая изменчивость рынка. Зарабатывать 5 лет по 50%, а потом за года потерять все - очень грустно.

Ну тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные, рынок тем и хорош, что одной правды там не существует, она у каждого своя и оба могут быть правы одновременно.

Edited by DIMtrade
Link to post
Share on other sites
BUGATTI
2 минуты назад, DIMtrade сказал:

FeelGood мой глянь, там дневные горизонтальные уровни на евро + совсем немного минрева приправлено. Хотя в последнее время горизонталки и пробои работают очень паршиво, можно сказать вообще не работают, прям напасть какая то. 

 

Я видел, памм хороший. Если там основа - пробой на евро, то идет очень не плохо, учитывая что на евро последний год работали только флетовые системы. Если сейчас начнется трендовый цикл, система будет давать еще лучше, наверное. Правда, памм-система Альпари загнала счет на 490 место... счет, в который, скорее всего, именно сейчас надо инвестировать.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...