Jump to content

Спред


Olshak Viktor

Recommended Posts

Olshak Viktor

Господа! Помогите разобраться. Исключительно для расширения кругозора.

В ночное время спред значительно расширяется. Значит ли это, что те горемыки, коим суждено было родиться на той суше, что противоположно расположена от нашей благословенной страны, вынуждены, в своё рабочее время, торговать на рынке с расширенным спредом?

Или это страховка брокера и ночной спред движется вместе с солнцем?

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
desly

Добрый день, что то мне подсказывает, что спред это разница между аском и бидом, т.е. между ценами заявок на продажу и покупку на рынке. И если открыть стакан, то в нем будут видны  эти заявки и я слабо представляю как брокер может раздвинуть заявки в стакане.


С уважением, Дмитрий.

Link to post
Share on other sites
Paukas

... и ночной спред движется вместе с солнцем?

А на северном полюсе по полгода ночной спред. Пингвинам не сладко.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

Добрый день, что то мне подсказывает, что спред это разница между аском и бидом, т.е. между ценами заявок на продажу и покупку на рынке. И если открыть стакан, то в нем будут видны  эти заявки и я слабо представляю как брокер может раздвинуть заявки в стакане.

В ниш век цифры возможно всё и даже более, но я этого не знаю.

Вы склоняетесь к тому, что наши австралийские и азиатские друзья трудятся на расширенном, в их дневное время, спреде?

Link to post
Share on other sites
Hitronrav

В ниш век цифры возможно всё и даже более, но я этого не знаю.

Вы склоняетесь к тому, что наши австралийские и азиатские друзья трудятся на расширенном, в их дневное время, спреде?

 

Калифорнийские тогда уж. Когда в этой вашей москве 0 часов, в Японии 6 утра. А вот в Лос-Анджелесе 2 часа дня. Но америкосы больше по акциям специалисты, форекс там не в почёте.

Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

Калифорнийские тогда уж. Когда в этой вашей москве 0 часов, в Японии 6 утра. А вот в Лос-Анджелесе 2 часа дня. Но америкосы больше по акциям специалисты, форекс там не в почёте.

Глядя на часы трейдера, видно, что самое спредорасширенное время попадает именно на Австралию и Азию.

Link to post
Share on other sites
desly

В ниш век цифры возможно всё и даже более, но я этого не знаю.

Вы склоняетесь к тому, что наши австралийские и азиатские друзья трудятся на расширенном, в их дневное время, спреде?

Значит такова их нелегкая доля ))) потому что, верить в то, что брокер расширяет спред, мне совсем не хочется.


С уважением, Дмитрий.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav

Глядя на часы трейдера, видно, что самое спредорасширенное время попадает именно на Австралию и Азию.

 

Это когда? Тут обычно жалуются, что между 0 и 1 часом спред расширен.

Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

Значит такова их нелегкая доля ))) потому что, верить в то, что брокер расширяет спред, мне совсем не хочется.

Зачем верить? Лучше знать. Опять же, чисто из познавательного интереса.

Когда именно расширяют, как долго это длится и насколько расширяется спред, я не слежу. Просто интересуюсь.

Как-то раз даже звонила в техподдержку с вопросом когда именно расширяется спред, на что мне квалифицированно ответили, что нет ответа на этот вопрос, всё зависит от ликвидности рынка, от чего-то там ещё, типа какие котировки они сами получают. В общем вопрос это тёмный, как негр ночью, не разобраться. А вот с каким спредом торгуют австралийцы и азиаты, когда у нас ночь, этот вопрос должен быть простым. Если кто знает.

Link to post
Share on other sites
desly

 

 

Как-то раз даже звонила в техподдержку с вопросом когда именно расширяется спред, на что мне квалифицированно ответили, что нет ответа на этот вопрос, всё зависит от ликвидности рынка, от чего-то там ещё, типа какие котировки они сами получают.
 

 

Все верно вам ответили, все зависит от ликвидности на текущий момент. Нет ликвидности - высокий спред. Опять же про австралийских и прочих друзей... они торгуют своими валютными парами, да и объемы не сопоставимы торгов на биржах Сиднея и Лондона или Нью-Йорка.

p.s. по поводу спреда Австралии не знаю, но USDJPY у меня ночью в сделках был зафиксирован от 7 до 22 пунктов, в среднем было около 10.


С уважением, Дмитрий.

Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

Все верно вам ответили, все зависит от ликвидности на текущий момент. Нет ликвидности - высокий спред. Опять же про австралийских и прочих друзей... они торгуют своими валютными парами, да и объемы не сопоставимы торгов на биржах Сиднея и Лондона или Нью-Йорка.

p.s. по поводу спреда Австралии не знаю, но USDJPY у меня ночью в сделках был зафиксирован от 7 до 22 пунктов, в среднем было около 10.

 

Терпимо, когда торговля ведётся мажорными парами, а вот на моей разной экзотике спред бывает аховый, стопы приходится отодвигать значительно и не всегда угадаешь, поскольку спред плавает. Приходится соглашаться с завышенным убытком, в связи с излишне отодвинутым стопом, в случае ошибочно выбранного направления торговли.

Link to post
Share on other sites
desly
Приходится соглашаться с завышенным убытком, в связи с излишне отодвинутым стопом, в случае ошибочно выбранного направления торговли.

К сожалению тут выход один, если не хочется завышенного убытка, учитывать в стопе средний спред на пару в это время, что приведет к уменьшению лотов в сделке.

Edited by desly

С уважением, Дмитрий.

Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

К сожалению тут выход один, если не хочется завышенного убытка, учитывать в стопе средний спред на пару в это время, что приведет к уменьшению лотов в сделке.

Уменьшение размера стопа, вероятно, ближе к среднему. И это, одновременно, увеличит вероятность самого стопа.

Система тут хитрая! :D

Link to post
Share on other sites
desly

а может не стоит того эта экзотика?  :D


С уважением, Дмитрий.

Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

а может не стоит того эта экзотика?  :D

Поручик, поверьте мне - игра стоит свеч! :D

Link to post
Share on other sites
desly

 

 

Поручик, поверьте мне - игра стоит свеч!
 

Неее, ну если стоит, то написать скрипт, анализирующий как меняется спред с течением времени, не так уж сложно.


С уважением, Дмитрий.

Link to post
Share on other sites
kallipso

Скрипт не катит.... он разовый инструмент...
Тут советник собирающий статистку надобно применить...
Типа такого...
https_:_//_www_._mql5._com_/_ru_/_code_/_15707
Уберите "_" для перехода по ссылке, если не сообразите как туда попасть.

Edited by kallipso

"Завтрашний день – самая важная вещь в жизни. Он навещает нас в полночь. Замечательно, когда он приходит и отдаётся прямо в наши руки. Он надеется, что мы возымели хоть какой-то урок со вчерашнего дня".

Link to post
Share on other sites
desly

 

 

Тут советник собирающий статистку надобно применить...
 

 

да, я не правильно выразился, конечно же советник  :) у меня был написан похожий, но он скидывает в файл просто средний спред за период по валютной паре, в зависимости от установленного таймфрейма, не знал что уже есть готовый )))


С уважением, Дмитрий.

Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

Неее, ну если стоит, то написать скрипт, анализирующий как меняется спред с течением времени, не так уж сложно.

Есть у меня индикатор, который пишет в файл эксел спред с указанной периодичностью. В своё время, когда для меня спред был более актуален, я измеряла его значение с частотой 1 раз в 2 секунды и выводила среднее значение. Для расчётов надо было, когда увлекалась роботописанием.

Link to post
Share on other sites
ReAcT

Господа! Помогите разобраться. Исключительно для расширения кругозора.

В ночное время спред значительно расширяется. Значит ли это, что те горемыки, коим суждено было родиться на той суше, что противоположно расположена от нашей благословенной страны, вынуждены, в своё рабочее время, торговать на рынке с расширенным спредом?

Или это страховка брокера и ночной спред движется вместе с солнцем?

 

 

 

Думаю, спрэд раздвигается в таких ситуациях :

 

1. Низкая ликвидность у брокера. Расширение спрэда выступает компенсацией возможных потерь на быстрых движениях для брокера.

 

2. Некоторые брокеры, могут так намекать некоторым клиентам, о своем отношении. Например, раньше, когда еще не было цен онлайн, и для получения котировок нужно было жать кнопку. После чего живой брокер высылал котировку. И если в течении нескольких таких запросов, клиент не открывал позицию. То брокер мог выслать ему огромный спрэд при следующем запросе.

 

3. Дополнительный источник дохода.

 

Возможно, в большинстве случаев это 1-й или 3-й варианты. Расширение спрэда происходит в первые часы суток. По времени  конкретного брокера. В это время часто открываются спекулянты, у которых основным таймфреймом является D1. У них, в среднем, вероятно, большие объемы чем у интрадейщиков. По разным причинам - например меньшая частота сделок, а значит меньший риск на единицу времени при одинаковых лотах. По сравнению с интрадейщиками. То есть, они могут загонять большие объемы, при этом имея такой же денежный риск за тот же отрезок времени.

 

Поэтому, весьма возможно, что в это время брокеры защищают себя от потерь - расширением спрэда.

 

Идея о том что в Японии, Австралии, Новой Зеландии в это время есть проблемы с ликвидностью, считаю не соответствующей действительности. Поскольку Япония и Китай это один из  трех крупнейших финансовых центров планеты. У них, только  денежные резервы центробанков этих стран - 4 трлн. $ Если использовать аргумент, что у них в это время закрыты отделения  банков и компаний. То почему нет проблем с ликвидностью  за час до этого в 5 утра ?

Link to post
Share on other sites
Olshak Viktor

Боже мой! Это так неожиданно для меня! :D

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...