Jump to content

Обзоры простых стратегий для новичков


Deda

Recommended Posts

Intuitiv

что можете сказать про ТС "macd + stochastik"

 

MACD + CCI лучше.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Intuitiv

    15

  • BooGUY

    14

  • Deda

    12

  • AntFX

    12

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Все стратегии типа macd+стохастик, или любое другое сочетание стандартных индикаторов с любыми периодами, элементарно тестируются на истории советником на пару десятков строчек. Если не ошибаюсь, есть

Всегда забавляет когда начинают писать о каком-то видимом тренде, особенно на левой стороне. Непонятно только, почему всевидящие до сих пор такие бедные ))).   PS. Знаю как определить ф

К сожалению нет, не может. То что Вы говорите это чистая теория, а практика показывает, что не может. Эта система и взаимосвязи в ней слишком сложна, чтобы кто-то мог её знать настолько, чтобы это име

Posted Images

AntFX

 

 

Вам нужно расписать стратегию?

Лично мне нет, не нужно. Но, возможно, это нужно Вам, если Вы хотите, чтобы Вам отвечали по существу. Либо, если Вы здесь уже умнее всех присутствующих, возможно, что Вы и так все знаете лучше других.


1

Link to post
Share on other sites
ziablickiy

MACD + CCI лучше.

правильно ли я понял, сигналом будет служить пересечение CCI  "0" отметки? а какой период, лучше ставить для стандартных настроек MACD? 

Link to post
Share on other sites
FX_KID

А смысл тогда в том что вы выложили. В том что вы написали нет ничего существенного. Весь смысл машек в разных ТФ и не отскоках, а противоположных сделках. Когда цена качается мувинга вы уже должны выходить, а не добавляться.

 

А есть ли смысл в том что пишите вы? пытаетесь доказать что правда только ваша, а всё остальное в топку. Внесите конструктивную критику. Если вам не нравится, это не значит что никому не нравится. Ладно, мир дружба жевачка. :agree:

Link to post
Share on other sites
Intuitiv

правильно ли я понял, сигналом будет служить пересечение CCI  "0" отметки? а какой период, лучше ставить для стандартных настроек MACD? 

 

Если ставить период до 21, то сигналом к покупке/продаже будет пересечение 100 и закрытие позиции при обратном пересечении (то есть от 100 и выше - покупка). А если поставить период 90 (да да, 90), то получится нулевой CCI, который нравился Колби и Мейерсу в книге Лукаса и Лебо.

CCI показывает насколько далеко цены ушли от скользящей средней.

Вместо MACD я бы рекомендовал к CCI пристроить ADX, с периодом 21.

Итогом потестируйте: ССI (14-21), ADX (21) и мувинги как фильтры. Направление движений нужно смотреть на доп окнах.

Надеюсь не нужно описывать как работает ADX.

Итогом понадобится 3 окна.

 

 

А есть ли смысл в том что пишите вы? пытаетесь доказать что правда только ваша, а всё остальное в топку. Внесите конструктивную критику. Если вам не нравится, это не значит что никому не нравится. Ладно, мир дружба жевачка. :agree:

 

Просто я хотел понять как мыслите вы с мувингами. А вы закрылись, как будто у вас что то воруют.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
FX_KID

Просто я хотел понять как мыслите вы с мувингами. А вы закрылись, как будто у вас что то воруют.

 

Да ни в коем случае, всё что знаю готов поделится, просто не хочу навязывать своё мнение. Для меня мувинги это просто расчет за энное кол-во периодов, не важно на каком тф. Отображается средняя цена которую можно воспринять как за поддержку/сопротивление интуитивно предположить в какуй стороне, остальные 2 машки , разбивают график на более удобные сектора для входа по тренду, к этому можно отнести коррекцию после импульса. Даже визуально пролистав график можно увидеть довольно таки внятный патрон отработок. Логика примерно следующая: импульс - коррекция - вход

Link to post
Share on other sites
Intuitiv

Да ни в коем случае, всё что знаю готов поделится, просто не хочу навязывать своё мнение. Для меня мувинги это просто расчет за энное кол-во периодов, не важно на каком тф. Отображается средняя цена которую можно воспринять как за поддержку/сопротивление интуитивно предположить в какуй стороне, остальные 2 машки , разбивают график на более удобные сектора для входа по тренду, к этому можно отнести коррекцию после импульса. Даже визуально пролистав график можно увидеть довольно таки внятный патрон отработок. Логика примерно следующая: импульс - коррекция - вход

 

На машках лучше торговать импульсы, а на коррекциях выходить. Если вам нравится открывать на машках несколько позиций то лучше на импульсе (если я правильно понял то что вы называете в моем понимании). Для отскоков можно использовать Киджун из Ишимоку. Кинуть его на график а остальные облака и тенкан закрасить в бесцвет.

Поддержка/сопротивление на машках это 100 и 200 мувинги. 100 скорее для старта, а 200 направление.

В общем кому как нравится. Ваша система думаю тоже прошла тысячи часов наглядного тестирования. Когда в общем то уже с пол пинка понятно, что дальше будет ;)

Поэтому мне стало интересно, что там за локи такие, на машках. Это же получается открытие лока в противоход, когда нужно закрыть позы и сидеть на заборе.

Да и оптимизация у вас машек слишком уж вычурная. Переоптимизировали наверное в свое время. Считаю что машки можно брать любые, по идее. Только к ним привыкнуть и более не менять.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
FX_KID

Плюс минус так и было, сейчас с индикаторами не дружу. Локи как и говорил для тех кто не любит стопы, открыл один, второй, третий ордер, вроде и рынок предрасполагает, но вдруг бах импульс в противоположную сторону, обидно ведь когда сбивает стоп, метнётся немножко в противоположную сторону и обратно да еще и с лихвой, почему бы не воспользоватся этим движение и снять немножко дополнительных пип, если движение поменялось, из лока тоже можно выйти безопасно - вытащив убыточные операции без вреда основному балансу, это время, выдержка, расчет

Link to post
Share on other sites
AntFX
обидно ведь когда сбивает стоп, метнётся немножко в противоположную сторону и обратно да еще и с лихвой, почему бы не воспользоватся этим движение и снять немножко дополнительных пип, если движение поменялось, из лока тоже можно выйти безопасно - вытащив убыточные операции без вреда основному балансу, это время, выдержка, расчет

"Лок" равноценен отсутствию позиции в рынке. Открытие лока равноценно стоплоссу. "Раскрытие" лока равноценно открытию новой позиции. Это просто голые факты. Плюс к этому, если две позиции в локе переходят через ночь, выплачивается двойной лишний своп брокеру. В итоге, из-за психологического неприятия убытков трейдер теприт издержки в виде свопов - как минимум. А скорее всего, он просто не сможет закрыть позицию, признав, что был не прав, потому что не готов к этому психологически, и в итоге будет слив.

Edited by AntFX
  • Thanks 2

1

Link to post
Share on other sites
Intuitiv

вдруг бах импульс в противоположную сторону, обидно ведь когда сбивает стоп, метнётся немножко в противоположную сторону и обратно да еще и с лихвой, почему бы не воспользоватся этим движение и снять немножко дополнительных пип, если движение поменялось, из лока тоже можно выйти безопасно - вытащив убыточные операции без вреда основному балансу, это время, выдержка, расчет

 

Это что у вас за импульсы такие, на М1 что ли?

Что то вы какие то не системные подходы описываете. Игроманией попахивает.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
FX_KID

"Лок" равноценен отсутствию позиции в рынке. Открытие лока равноценно стоплоссу. "Раскрытие" лока равноценно открытию новой позиции. Это просто голые факты. Плюс к этому, если две позиции в локе переходят через ночь, выплачивается двойной лишний своп брокеру. В итоге, из-за психологического неприятия убытков трейдер теприт издержки в виде свопов - как минимум. А скорее всего, он просто не сможет закрыть позицию, признав, что был не прав, потому что не готов к этому психологически, и в итоге будет слив.

 

Не в бровь а в глаз ! ;)

Постараюсь более понятно обьяснить своё видиние использования лока и выхода из него, строго не придирайтесь к параметрам, надеюсь смогу донести смысл. расчет произведу в евро, мне так понятнее.

Предположим, баланс 100€ плечо 1:100

Открывается покупка 0.01 лотом по цене 1.1000 где залог 10€ цена пунка приблизительно = 0.1€ свободная маржа 90€. Цена ушла вниз 10 пунктов. открывается вторая покупа 1.0990 - 0.01 лотом, цена отскакивает вниз еще 10 пунктов открывается 3я покупка 1.0980 - 0.01 лотом. Цена падает еще 10 пунктов 1.0970

ИТОГО:

1ая сделка - убыток 3€, 2ая сделка убыток 2€ 3я сделка убыток 1€, свободная маржа 70€, баланс 100€ убыток - 6€

Принимается решение на открытие лока общим лотом 0.03 1.0970.стоимость пункта 0.3€ . Цена упала еще 20 пунктов  1.0950

ИТОГО: 1ая сделка - убыток 5€, 2ая сделка - убыток 4€, 3я сделка - убыток 3€. Лок - прибыль 6€.

Лок раскрывается с выводом одной из убыточных позиций, допустим 3ей. 6-3=3 . 2 позиции в рынке баланс увеличился на 3 € (103€) убыток снизился с 12€ до 9€. и тут уже открывается множество вариантов, если это минимум - можно усреднится, если потенциал на снижение, воспозоватся локом снова.

Link to post
Share on other sites
FX_KID

 

 

на М1 что ли?

мне на тиковом удобнее

 

 

Игроманией попахивает.

И пусть порой судьба не спраедлива, но жизнь игра - играй красиво !
 

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Dagnar

Все стратегии типа macd+стохастик, или любое другое сочетание стандартных индикаторов с любыми периодами, элементарно тестируются на истории советником на пару десятков строчек. Если не ошибаюсь, есть даже некие "конструкторы" советников, только индикаторы подставляй.

И все такие стратегии будут просто подгонкой под историю на определенном временнОм периоде. Комбинацией 2-3 индикаторов можно подогнать оптимизацией параметры и получить ровную кривую доходности вверх, но это не значит, что она останется такой же вне периода оптимизации. Да даже идущий в комплекте с ранними версиями MT4 советник типа moving average example можно подогнать так, что он будет граалем смотреться по тесту.

 

Другое дело, если к "машкам", "блохастикам" и прочим "индюкам" прикручивается интуиция трейдера, видение (видения?) рынка, чувство волн, красота импульсов и прочая белиберда. Это уже принципиально нетестируемо, поскольку неформализуемо. И, скорее всего, это просто рандомные входы, наложенные на подогнанные под последние пару месяцев сочетания индикаторов, не имеющих прогностической ценности. Все вместе это дает результат 50/50 минус спред минус психология трейдера.

Edited by Dagnar
  • Thanks 3
Link to post
Share on other sites
Dagnar

Здравствуйте друзья! Хочу поделится с вами, простой базовой трендовой стратегией, которая поможет вам найти точки входа, добавить позиции, установить стопы. Стратегия основана на средних скользящих, на флэтовом рынке толку будет мало. Параметры: - ЕМА 62 - 1ая сделка по тренду. обозначена синим цветом; - ЕМА 100 - 2ая (добавочная) сделка; - ЕМА 170 - Трендовая. 3я (добавочная) сделка. За ней устанавливается стоп(по желанию) обозначена беым цветом;

 

 

 

Работает более-менее [spoiler= на минутках с 2016 года по текущий момент на евродолларе.]58ff1114945f2_TesterGraph.gif

 

На более ранних годах не работает. Никакой гарантии, что будет работать и далее, как любая техническая оптимизация. Довольно чувствительна к уровням тэйка и стопа (как стоп я брал заданный отступ от крайней ема). В 2016-2017 идеально без стопа, с пересидкой.

Резюме: подгонка без "физического смысла". На определенных участках играясь периодами ема, тэйками и стопами, как и для любой многопараметрической системы, можно неплохо подогнать, но экстраполяция вне промежутка оптимизации даст неопределенный результат скорее всего.

Сам эксперт сыроват, но основные принципы стратегии выполняет вроде, по визуализации.

 

three_ema.mq4

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
Intuitiv

Работает более-менее [spoiler= на минутках с 2016 года по текущий момент на евродолларе.]58ff1114945f2_TesterGraph.gif

 

На более ранних годах не работает. Никакой гарантии, что будет работать и далее, как любая техническая оптимизация. Довольно чувствительна к уровням тэйка и стопа (как стоп я брал заданный отступ от крайней ема). В 2016-2017 идеально без стопа, с пересидкой.

Резюме: подгонка без "физического смысла". На определенных участках играясь периодами ема, тэйками и стопами, как и для любой многопараметрической системы, можно неплохо подогнать, но экстраполяция вне промежутка оптимизации даст неопределенный результат скорее всего.

Сам эксперт сыроват, но основные принципы стратегии выполняет вроде, по визуализации.

 

attachicon.gifthree_ema.mq4

 

Мувинговому эксперту нужно отдельное окно для направления сделок. Н4 вполне сгодится.

Период нужен минимум М5. Или вместо Н4 можно в окне максимально увеличить количество баров и кинуть в М5 мувинг 1200 или 2400. И только от него торговать.

Попробуйте.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
Dagnar

 

 

Мувинговому эксперту нужно отдельное окно для направления сделок. Н4 вполне сгодится. Период нужен минимум М5. Или вместо Н4 можно в окне максимально увеличить количество баров и кинуть в М5 мувинг 1200 или 2400. И только от него торговать. Попробуйте.

 

Это просто рандомный фильтр, уменьшающий общее кол-во сделок, не влияя на качество. Для сравнительно небольших тэйков и стопов, а также периодов МА не более сотни-другой, фильтровать сигнал мувингом с периодом в тысячи никакого смысла.

На рисунках ниже на первом тест эксперта 3_ema, на втором в тест с этими же параметрами (на М1) добавлен фильтр, покупать только выше мувинга 6000 на М1 (аналог 1200 на М5) , продавать только ниже. На третьем - фильтр инвертирован, наоборот продавать выше мегамувинга, а покупать ниже. Оба теста с добавочным фильтром имеют меньше сделок и меньшую общую прибыль, при примерно тех же просадках.

58fffdd007500_TesterGraph_1.gif

58fffddc74893_TesterGraph_2.gif

58fffdea75a9b_TesterGraph_3.gif

Link to post
Share on other sites
Intuitiv

А условия входа и выхода какие.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
Dagnar

А условия входа и выхода какие.

Условия входа описаны выше в топике, советник на трех ЕМА 62, 100, 170. Входы по этой системе (при касании ценой ема на откате), выходы по стопу или тэйку.

Имхо, глобальный мувинг может указать направление тренда, в какую сторону пересиживать без стопа, или против какого направления не надо мартингейлить. А на системы краткосрочных сделок со стопами и тейками такой фильтр положительного влияния не окажет, именно в силу разных масштабов. Глобальный тренд внутри себя имеет кучу разнонаправленных трендиков, и при наличии сравнительно коротких стоп-приказов будут рулить именно мелкие колебания.

Link to post
Share on other sites
Intuitiv

Условия входа описаны выше в топике, советник на трех ЕМА 62, 100, 170. Входы по этой системе (при касании ценой ема на откате), выходы по стопу или тэйку.

Имхо, глобальный мувинг может указать направление тренда, в какую сторону пересиживать без стопа, или против какого направления не надо мартингейлить. А на системы краткосрочных сделок со стопами и тейками такой фильтр положительного влияния не окажет, именно в силу разных масштабов. Глобальный тренд внутри себя имеет кучу разнонаправленных трендиков, и при наличии сравнительно коротких стоп-приказов будут рулить именно мелкие колебания.

 

Есть такой советник, называется "Светофор". Он тоже торгует на отскоках от помоему от 50-го мувинга. Получается такой красивый почти бай на хай.

Попробуйте для эксперимента другие условия: М5.  мувинги 21, 50 и 200. 200-й это направление. В его сторону не торгуем.

Рассмотрим покупку.

Цена выше 21 и 50.

21 выше 50 и 200. После первого закрытия свечи выше 21-покупаем 3 позиции. Первая поза фиксится на 10 станд пунктах (можно потом играть до 15. Эта поза своеобразный безубыток системы от лосей), вторая поза фиксится при касании 21-го, третья при касании 50-го.

Продажи аналогично.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
Dagnar

Есть такой советник, называется "Светофор". Он тоже торгует на отскоках от помоему от 50-го мувинга. Получается такой красивый почти бай на хай.

Попробуйте для эксперимента другие условия: М5.  мувинги 21, 50 и 200. 200-й это направление. В его сторону не торгуем.

Рассмотрим покупку.

Цена выше 21 и 50.

21 выше 50 и 200. После первого закрытия свечи выше 21-покупаем 3 позиции. Первая поза фиксится на 10 станд пунктах (можно потом играть до 15. Эта поза своеобразный безубыток системы от лосей), вторая поза фиксится при касании 21-го, третья при касании 50-го.

Продажи аналогично.

А какое условия закрытия для первой сделки, если цена так и не пройдет 10 пунктов в +, а сразу пойдет против позиций. Тогда вторая сделка закроется на 21 мувинге, третья на 50, а где стоп у первой?

 

p.s. Да, и кстати, вторая сделка почти всегда будет выбиваться, т.к. условие ее открытия бар м5 закрытие выше 21 МА, а закрытие на касании 21МА, то есть чуть отскочит назад, и закрылась, в пределах шума.

Edited by Dagnar
Link to post
Share on other sites
Intuitiv

Первую можно закрывать при минус 10 пипсах. Второй можно поставить условие касания 50-го, как у третьей.

Заведите 4-ю сделку и 100-й мувинг. Открывается она при пробитии 21-го а закрывается всегда при касании 100-го.

;)

Можно и пятую ввести, для 200-го.

 

пс. Для открытия сделок можно поставить кучу условий.


Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
Dagnar

 

 

Для открытия сделок можно поставить кучу условий.

 

Обобщу условия, которые озвучены на текущий момент:

1. Есть несколько мувингов, с возрастающим периодом (типа 20, 50, 100, 200....).

2. Условия открытия для покупок: цена и младшие мувинги выше старшего, касание ценой сверху вниз младшего.

3. Условия закрытия для покупок: касание ценой сверху вниз старшего мувинга.

Для продаж наоборот.

 

Получается открытие на откатах по тренду, закрытие на развороте тренда по старшему мувингу.

Запрограммировать несложно, но, имхо, без дополнительных условий это будет "обычная подгоночная фигня на мувингах". Сигнал на закрытие будет сильно запаздывающим. Откат сейчас или разворот, еще непонятно, но при ходе цены против предполагаемой позиции мы ее и откроем, вариант отбойной стратегии в чистом виде.

Link to post
Share on other sites
Intuitiv

Мувинговая стратегия проста в понимании, но сложна в исполнении.

Нужно с программистом садиться и все разжовывать.

Как вариант одного фильтра. На М5 вход есть, а на М15 нет. Забор.

59005ce064117_Image1.jpg

 

Далее фильтрами могут идти несколько свечей после пробития. Расстояние между 21-м и 200-м. Количество пипсов между ценой закрытия и 21-м.

Единственное что не удастся вложить в эксперта - понимание коньюнктуры.

  • Thanks 1

Сторонник "Жах" методов!

Link to post
Share on other sites
Dagnar

 

 

Единственное что не удастся вложить в эксперта - понимание коньюнктуры.

 

 

Другое дело, если к "машкам", "блохастикам" и прочим "индюкам" прикручивается интуиция трейдера, видение (видения?) рынка, чувство волн, красота импульсов и прочая белиберда. Это уже принципиально нетестируемо, поскольку неформализуемо. И, скорее всего, это просто рандомные входы, наложенные на подогнанные под последние пару месяцев сочетания индикаторов, не имеющих прогностической ценности. Все вместе это дает результат 50/50 минус спред минус психология трейдера.
 

Именно это я и имел в виду.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
AntFX

Советники это вообще вред и ужас. Потому что своей прекрасной неформализуемой интуицией можно восхищаться непрерывно, и ничто, даже постоянные неудачи и сливы, не омрачат праздника - ведь сливы, это потому, что психология плохая, или брокер гад, или вообще все маркетмейкеры мира против тебя сговорились. А советник - он сразу показывает, что все твое "знание рынка" по большому счету стоит бросания монетки за вычетом спреда.

Edited by AntFX
  • Upvote 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1

1

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...