Jump to content

Recommended Posts

BooGUY

В этой теме, которую, по-хорошему бы нужно разделить на подтемы, я хочу посвятить коллективному обсуждению основным принципам, общим началам, идеям, взглядам, и строгому логическому анализу поведения цены на графике, для дальнейшего их практического применения. 

 

Т.е., здесь будет не практика, а теория торговли. То исходное начало, с которого будут создаваться темы стратегий и торгов. 

 

Формат обсуждения поначалу нестрогий, кто как хочет, вдруг тема тут же вымрет, всё может быть.

 

_______________________________________

 

Давайте, я начну. 

 

Логический анализ (деление на минимальные элементы с последующем синтезом) пока не буду вбрасывать. Пожалуй, начну с такой темы, как волновой уровень (ВУ)

 

Волновой уровень – это некий размер, порядок в иерархии, масштаб, класс и ещё множество синонимов, характеризующее это понятие, которое относится к волнам (волна - направленное движение цены).

 

 

Мы привыкли сравнивать ценовые движения с помощью таймфреймов (ТФ). Многие мыслят стандартно: на Н1 тренд вверх, на М15 тренд вниз, на М5 коррекция, и т.д. И это уже грамотный подход, нежели зацикливаться на одном ТФ и изучать его вдоль и поперёк. Пропускать такой аспект, как масштабируемость ценового движения – это уже некорректно. Другое дело – если не знаешь, что с этим всем делать, как сравнивать и как всё это применять. На данный момент вопрос в другом: 

 

Кроме ТФ знакомы ли вам более точные, исчерпывающие, логически формализованные способы определения ВУ волн? Как точно определить, когда небольшая волна переросла в бОльшую по уровню? Ведь на одном ТФ могут быть разные по размеру и структуре волны, но одинаковые по классу (класс ТФ, т.е., одного и того же ТФ). И при этом инструментов определения ВУ немало: от ТС СЛЕДОПЫТ до до фракталов. От отношений пар машек до пробоя линии тренда.

 

Как вы для себя определяете волновые уровни? Кроме ТФ.

 

И, если есть торгующие, которые применяют ВУ в своей торговле, то, если не секрет, поделитесь способами, как извлекаете прибыль, как помогает волновой анализ. Только не Эллиота, этот художественный анализ... в общем, кто как хочет.

Edited by Capman
п.9

Пишу на mql5 и mql4. Примеры. Пишите в личку.

Link to post
Share on other sites
BooGUY

Визуально видно, что есть соотношения. Есть нечто, что качественно разделяет количественные (размер) волны. 

 

58bca66cc0e69_.jpg

 

Т‌.е., можно примерно сказать: чтобы появилась волна ВУ приблизительно М5, нужно, чтобы сформировался импульс М1, затем коррекция М1, затем снова импульс М1. 

Чтобы появилась волна ВУ приблизительно М15, нужно, чтобы сформировался импульс М5, затем коррекция М5, затем снова импульс М5.

‌И тут довольно важный момент для понимания: коррекция М5 и импульс М1 - это разные вещи, но по размеру эти волны могут быть одинаковыми, например, на новостях.

Т.е., полноценная коррекция М5 не сформируется, пока не станет больше предыдущей коррекции М1 по размерам. И способы определения, когда волна текущего ВУ перерастёт в волну бОльшего ВУ, как я уже описал в топике, могут быть разными. Например, один из них, пробой трендовых линий:

 

58bca690dfdce_.jpg

П‌робили голубую трендовую линию, защищавшую АВС М1 = получили коррекцию, бОльшую, чем М1, т.е. — М5. И так далее.

 

Позже выложу на примере машек


Пишу на mql5 и mql4. Примеры. Пишите в личку.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Sergey(L)
Как вы для себя определяете волновые уровни? Кроме ТФ.

 

 

Таймфреймы - это микроскоп, с помощью которого можно заглянуть внутрь ценового движения. 

 

Волновой уровень... Как то нелогично звучит. Это вообще-то называется линией  поддержки/сопротивления, и чертится эта линия по Ценовому Экстремуму, и вот чтобы отделить одну Волну от другой нужно эти самые ЦЭ как-то отделять друг от друга 

Edited by Lazarenko_Sergey
Link to post
Share on other sites
BooGUY

Вы не в ту степь ушли. 

ЦЕНОВАЯ Линия - это и есть 

 

Это вообще-то называется линией  поддержки/сопротивления, и чертится эта линия по Ценовому Экстремуму
 
 

Отсюда, ЦЕНОВОЙ уровень – это ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ линия поддержки/сопротивления, чаще всего имеющая допустимое отклонение выше/ниже.

***********************************

Сабж же - это ВОЛНОВОЙ уровень. На картинке выше показана суть. 

Волна структуры (габарита, класса) H1 примерно равна H1, но не является точной H1. 

Волна Н1 закончится тогда, когда следующая волна, идущая в противоположную сторону, не станет равна по классу (структуре, габаритам) Н1. В противном случае Н1 продолжается. Эта информация необходима тем, кто в профит берёт всю волну Н1, т.е. как бы говорит нам "рано закрывать позицию, держи ещё". 

 


Пишу на mql5 и mql4. Примеры. Пишите в личку.

Link to post
Share on other sites
Sergey(L)

чаще всего имеющая допустимое отклонение выше/ниже

 

 

не имеющая... а ей присваивают размер отклонения... Трейдеры, Аналитики, которые разрабатывают Торговые Системы.

Волна структуры (габарита, класса) H1

примерно равна H1, но не является точной H1. 

 

 

Это вроде бы называется Структурой рыночной цены(Структура рынка), и она состоит из Ценовых Экстремумов, которые различаются по силе... 

 

То что вы называете Волнами, это ЗигЗаг, который соединяет последовательно Ценовые Экстремумы(ЦЭ) поддержки и сопротивления... Не тот который в МТ4/5 а просто ЗигЗаг, что то типа 

 

post-415315-0-17654100-1493904499_thumb.png

Link to post
Share on other sites
Sergey(L)

 

 

Волна Н1 закончится тогда, когда следующая волна, идущая в противоположную сторону, не станет равна по классу (структуре, габаритам) Н1. В противном случае Н1 продолжается.

не очень понял вашу идею, с картинками можно? 

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
Svarog1986

Вообще имеет смыл теханализ без фундаментального?

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
MaestroAlex

 

 

Вообще имеет смыл теханализ без фундаментального?

Насколько я заметил, смысла не имеют ни "фундамент",  ни "теханализ", поскольку рынок двигают спекулянты, основная цель которых получение прибыли в минимально возможные сроки... Разумеется что "фундамент" для них не авторитет, а "теханализ" запросто ломается на фундаментальных новостях. Так что опираясь либо на первое, либо на второе "пролёт" гарантирован!!! Ну а где находится истина... Стоит только догадываться :о)

Link to post
Share on other sites
cmeplli

+к последнему посту,смотрю от крупного(MN),а там все зависит от соблюдения мм,и если надо то на откатах подбераем,от новостей,стохастик,болинджер,параболик,можно ещё ма и RSI,ну я ещё фрактал,хотелось бы фибо уровни,да на мобиле чет не катит нормально выставить.Может инет мешает,он никакой.

Edited by cmeplli

CMEPLLI

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...