Jump to content

"Умный корректировщик" позиций для ПАММ-счетов


Recommended Posts

AntFX
Средства есть что? Это баланс + плавающая (не зафиксированная) прибыль/убыток.

Любой плавающий убыток или прибыль - это деньги по факту уже потерянные (или приобретенные). Непонимание этого - ахиллесова пята многих трейдеров. Наличие открытых позиций с "плавающим убытком или прибылью" говорит только о том, что в ближайшем будущем трейдер продолжит терять или получать деньги, а не о том, что якобы убыток или прибыль ещё "не получены"... На этом психологически комфортном заблуждении активно паразитируют те, кто советует вместо стоплоссов использовать локи и потом их "разруливать"... ну и те, кто вообще никаких стопов не ставит, конечно, тоже =)

Edited by AntFX
  • Upvote 1

1

Link to post
Share on other sites
  • Replies 210
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AntFX

    88

  • _marshal

    13

  • Padrinka

    13

  • Sergey2002

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Приветствую Уважаемых Управляющих! Рад предложить Вам новый, продвинутый инструмент для осуществления автоматического контроля за инвесторскими вводами и выводами. В отличие от старого советника, нов

Здравствуйте Антон.   Протестировал sc_100. Супер. Это именно то, что я искал. Вы проделали огромную работу. Создали продукт, который крайне необходим управляющим. Скиньте, пожалуйста, в личку №

Хронология версий. В этом посте будут выкладываться все последовательные версии советника, при их обновлении, а также changelog. Последняя актуальная версия будет обновляться в первом сообщении, прикр

Posted Images

alexx_v

 

 

Я даже не буду писать много буков, чтобы развеять Ваши заблуждения - сделайте это сами, сделайте расчет для нескольких ситуаций с открытой сделкой, в середине которой происходят крупные вводы и выводы, с расчетом на конец сделки и совершением корректировки в двух вариантах - по средствам и по балансу.

И? В чем глубокий смысл? Это ничего не даст. Без эталона. Что с чем сравнивать и что чем считать и с чего вдруг?

Нужен счет без НТО, но с теми же сделками торговыми, и вот с его-то доходностью и сравнивать можно доходность счетов с НТО, рассчитанные относительно баланса и относительно средств соответственно. Тогда только тогда всё станет на свои места.

 

З.Ы.: Я, пожалуй, так и сделаю. Заведу через недельку три демо-счёта, на мастере (он же будет эталоном) буду активно торговать, а на слэйвы копировать, и корректировать позиции при проведении НТО (демки можно только пополнять, ну хоть так..), на одном счете используя соотношение балансов, а на другом - соотношение средств (используя Ваш корректировщик). "Ролловеры" буду делать как можно чаще, для экономии времени, но только днём. И по итогу сравню доходность обоих слэйвов с доходностью мастер-счёта. НТО ведь должны оказывать на доходность влияние от никакого до самого незначительного, верно? Вот и посмотрю кто какое влияние оказывает по факту. Результаты опубликую здесь, инвест-пароли отправлю Вам в личку (если пожелаете).

И да пребудет с нами Истина! :) 


   

Link to post
Share on other sites
AntFX
З.Ы.: Я, пожалуй, так и сделаю. Заведу через недельку три демо-счёта

Для проверки совершенно не обязательно открывать счета и совершать реальные сделки. Достаточно бумаги и карандаша (или excel, либо блокнот с калькулятором :)

 

И? В чем глубокий смысл? Это ничего не даст. Без эталона. Что с чем сравнивать и что чем считать и с чего вдруг?

Вы сами ответили, что с чем нужно сравнивать. Итоговую доходность памм-счета в одном и другом случае. Надеюсь, Вы помните, как именно она считается? Это не сумма денег на памм-счете. Это не баланс и не средства. На демо-счете эту доходность Вам придется рассчитывать по формуле так, как считает её мониторинг памм-счетов.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
alexx_v
Итоговую доходность памм-счета в одном и другом случае.

А если и по балансу и по эквити корректировка лажает? Сравнивать две кривые доходности между собой?

Edited by alexx_v

   

Link to post
Share on other sites
AntFX

А если и по балансу и по эквити корректировка лажает? 

Значит Вы что-то не правильно посчитали. Во всяком случае при выводе в идеальных условиях (0 проскальзывания, корректировка в момент НТО), результат по доходности должен быть идентичен отсутствию НТО. В случае корректировки ввода возможна небольшая разница из-за размывания общей доходности спредом добавляемой позиции. Если пренебречь спредом, то результат будет одинаковым в обоих случаях.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Rumpelstiltskin

Нет, мой корректировщик (по ссылке в подписи) не сможет суммировать объемы одного мэджика, у него есть только 2 режима: обработка в отдельности каждого ордера на счете, либо обработка суммарных объемов по инструменту. Обработка раздельных мэджиков это довольно сильное усложнение логики при сомнительных, на мой взгляд, плюсах от реализации. Потому что далеко не всегда логика торговой системы допускает простое суммирование объемов её ордеров (чаще всего логика поведения у каждого ордера даже с одинаковым магиком разная, а значит их нужно корректировать раздельно, и суммарно обрабатывать нельзя)

 

Раз уж тут зашла речь про это. Вопрос такой, возможно, уже где-то задавался. Открыт ордер, когда на счёте было 1000, по нему идёт профит, например, +20%. Сделка долгосрочная, на счёте работают другие стратегии (меджики разные), которые принесут ещё 100%, т.е. через некоторое время на счёте будет 1000 + 1000 = 2000 + незафиксированная прибыль в 200. Инвестор осуществляет ввод некоторой суммы, например, ещё 1000. От какой суммы на счёте должна считаться пропорция для открытия корректирующей позиции? От той, которая была на время открытия ордера, т.е. от 1000? Или от той, которая на текущий момент, т.е. от 2000?

Link to post
Share on other sites
AntFX

Раз уж тут зашла речь про это. Вопрос такой, возможно, уже где-то задавался. Открыт ордер, когда на счёте было 1000, по нему идёт профит, например, +20%. Сделка долгосрочная, на счёте работают другие стратегии (меджики разные), которые принесут ещё 100%, т.е. через некоторое время на счёте будет 1000 + 1000 = 2000 + незафиксированная прибыль в 200. Инвестор осуществляет ввод некоторой суммы, например, ещё 1000. От какой суммы на счёте должна считаться пропорция для открытия корректирующей позиции? От той, которая была на время открытия ордера, т.е. от 1000? Или от той, которая на текущий момент, т.е. от 2000?

Задача корректировщика, наиболее общая - обеспечить независимость ИКП на счете от вводов и выводов. Если рассчитывать объем корректировки от какого-либо момента, отличающегося от момента прохождения неторговой операции (НТО), то эта задача решаться не будет - ИКП будет изменяться в зависимости от вводов и выводов. Поэтому корректировщик всегда считает объемы закрытия или добавления только в зависимости от отношения объема НТО и текущих средств счета на момент прохождения НТО.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
AVI_212

Добрый день. Пытаюсь поставить на счет sc211, выставляю параметры => OK, после чего советник выгружается - "SmartCorr_211 EURUSD,Daily: uninit reason 0". Версия sc200 работает. Стоит ли вообще новую ставить? У меня вводов-выводов пока особо нет. Когда sc200 тестировал все нормально работало.

Link to post
Share on other sites
AntFX

Добрый день. Пытаюсь поставить на счет sc211, выставляю параметры => OK, после чего советник выгружается - "SmartCorr_211 EURUSD,Daily: uninit reason 0". Версия sc200 работает. Стоит ли вообще новую ставить? У меня вводов-выводов пока особо нет. Когда sc200 тестировал все нормально работало.

Здравствуйте, у меня лично на ВПС стоит версия 211, ничего подобного не происходило. Uninit reason 0 не описывает достаточно подробно причину ошибки. Приложите, пожалуйста, целиком log-файл из папки MQL4\Logs в котором эта запись содержится.

200 использовать нежелательно, как Вы можете видеть по истории правок, были внесены исправления по сравнению со старыми версиями, то есть уменьшена вероятность ошибок.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
AVI_212

Вроде разобрался. Советник не становится на счет, где торговля не велась. Хотел глянуть, прежде чем на впс ставить.

На всякий случай лог оставляю. Спасибо.

20180308.rar

Link to post
Share on other sites
AntFX

 

 

Вроде разобрался. Советник не становится на счет, где торговля не велась. Хотел глянуть, прежде чем на впс ставить.

Да, есть такое. Советник может считать за ошибку 0 ордеров в истории. Правда первичное пополнение депозита на счете тоже в МТ4 считается ордером, так что по идее и на "нулевом" счете должен показывать 1... 


1

Link to post
Share on other sites
AVI_212

Ставлю на памм, к сожалению тоже самое, удаляется. Тип счета ECN.

Link to post
Share on other sites
AntFX

Нужны логи чтобы выяснить причину удаления. Можно в ЛС.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
AVI_212

В логе тоже самое, что и в предыдущем.(который скинул)

В терминале на памм, во вкладке история счета почему то не отображено никаких изменений, все по нулям.

Edited by AVI_212
Link to post
Share on other sites
AntFX

В логе тоже самое, что и в предыдущем.(который скинул)

В терминале на памм, во вкладке история счета почему то не отображено никаких изменений, все по нулям.

Но Ваш памм явно не нулевой, там должны быть сделки в истории. Попробуйте перейти на вкладку История, нажать правую кнопку мыши в любом месте и выбрать "Вся история". После этого снова запустите советник.


1

Link to post
Share on other sites
AVI_212

Да, как-то не подумал. #-oТеперь все работает)

Антон, спасибо большое за поддержку и оперативность!!!

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Nevemore

Добрый день Антон!

 

Прежде всего хотел поблагодарить за советник!
Но то ли я что-то не понимаю, то ли в советнике баг.

 

Описание бага:

Советник корректирует сделку только тогда, когда величина РАЗОВОГО ввода превысила параметр "Минимальный % эквити для добавления". Если величина каждого отдельного ввода была меньше параметра "Минимальный % эквити для добавления", но при этом в сумме величина вводов превысила параметр "Минимальный % эквити для добавления", то сделка не откорректируется. При этом в памяти советника необходимый лот для корректировки исправно отоброжается.

 

Как должно быть:

Если величина каждого отдельного ввода была меньше параметра "Минимальный % эквити для добавления", но при этом в сумме величина вводов превысила параметр "Минимальный % эквити для добавления", то сделка должна откорректироваться.

 

Пример в котором возникает баг:

На счете 1000$. "Минимальный % эквити для добавления" = 60. Открыта сделка 0,01 лот. Вводим на счет 700$. Необходимая величина для корректировки 0,007 лот. Величина меньше 0,01 поэтому советник только запомнил величину 0,007 - пока что все верно. Текущий баланс 1700$. Далее вводим 850$ (50% от 1700$), 50%<60% поэтому советник не корректирует сделку. Но суммарный процент ввода (1550/1000)*100%=155% превысил "Минимальный % эквити для добавления", но позиция все равно не корректируется. Далее можно делать сколь угодно много вводов величиной меньше "Минимальный % эквити для добавления" и советник также не будет корректировать сделку, а только запоминать сколько нужно ввести.

 

Параметр "Минимальный % эквити для уменьшения" не тестировал (на демо выводы средств нельзя делать), но полагаю там аналогичный баг.

 

С недавних пор на альпари вводы на паммы могут сыпаться каждый час небольшими порциями (а в сумме за несколько часов уже получается что большими суммами). Описанный баг делает советника по сути неработоспособным.

 

Надеюсь что сумеете исправить баг в советнике.

 

Также на всякий случай прикладываю сет на советник в котором воспроизводится баг.

bag.set

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
AntFX
6 минут назад, Nevemore сказал:

Описание бага:

Здравствуйте, нужен лог работы советника и стейтмент сделок на счете за период, когда происходили эти неторговые операции. Можно в личку. Без этого не смогу выяснить, есть баг или нет, и если есть, то исправить (сам я проверял функцию "памяти нто", у меня она работала). 

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
AntFX

Спасибо за информацию, баг вижу (если ввод меньше установленного %, то коррекция не производится независимо от предыдущих вводов и настройки памяти нто...), исправлю как только дойдут руки.

  • Thanks 2

1

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
_marshal
В 13.04.2017 в 22:11, AntFX сказал:

Приветствую Уважаемых Управляющих!

Рад предложить Вам новый, продвинутый инструмент для осуществления автоматического контроля за инвесторскими вводами и выводами

 

Давно такого недальновидного решения, от альпари не было. 5 марта внести на ввод ролловеры каждый час, без возможности регулирования. Как я узнал, это сделано для "разгрузки серверов". Т.е. просто свои проблемы перекинули на управов. Очень красивый жест. Будем надеяться, что это по недальновидности и временно. 

 

Со всем уважением к корректировщикам, можете объяснить, как он решит проблему с объемом, когда ввод средств инвестором был осуществлен в ближайший ролловер. Но сам вход в рынок по сделке был раньше. Цена уже прошла +50п. Что может сделать корректировщик, если цена после этого развернулась и вышла в  безубыток. Куда убрать минус, созданный инвестором от +50п до безубытка. 

Link to post
Share on other sites
AntFX
8 часов назад, _marshal сказал:

Куда убрать минус, созданный инвестором от +50п до безубытка. 

Корректировщик никуда не уберет минус, который инвесторы получили ранее или будут получать в будущем. Его цель в том, чтобы открыть позицию для нового инвестора, таким образом, что сразу после его входа результат торговли будет распространяться как на старых, так и на новых инвесторов. Иначе получилось бы, что старые инвесторы берут на себя прибыли или убытки, появившиеся после входа нового и до закрытия сделки. При правильной корректировке для инвесторов и для итоговой доходности счета ничего не меняется.


1

Link to post
Share on other sites
_marshal
1 час назад, AntFX сказал:

Корректировщик никуда не уберет минус, который инвесторы получили ранее или будут получать в будущем. Его цель в том, чтобы открыть позицию для нового инвестора, таким образом, что сразу после его входа результат торговли будет распространяться как на старых, так и на новых инвесторов. Иначе получилось бы, что старые инвесторы берут на себя прибыли или убытки, появившиеся после входа нового и до закрытия сделки. При правильной корректировке для инвесторов и для итоговой доходности счета ничего не меняется.

 

Упомяните пожалуйста это, только в более простой форме для администраторов, если они будут где-то спрашивать. А то они истинно полагают, что корректировщик может помочь в их введенных 5 марта ролловерах каждый час.  Можно даже вот так "где вход, а где вошедший инвестор по ролловеру - это две разные сделки, слабо связанные с объемами, а не полностью".

Это надо иметь отдельную стратегию, заточенную под ролловеры, что уже довольно смешно. Или же вырубать оферты и врубать, тоже не сильно интеллехтуальный труд.

Edited by _marshal
Link to post
Share on other sites
AntFX
9 минут назад, _marshal сказал:

 

Упомяните пожалуйста это, только в более простой форме для администраторов, если они будут где-то спрашивать. А то они истинно полагают, что корректировщик может помочь в их введенных 5 марта ролловерах каждый час.  Можно даже вот так "где вход, а где вошедший инвестор по ролловеру - это две разные сделки, слабо связанные с объемами, а не полностью".

Это надо иметь отдельную стратегию, заточенную под ролловеры, что уже довольно смешно. Или же вырубать оферты и врубать, тоже не сильно интеллехтуальный труд.

Боюсь, что Вы ничего не поняли, а ведь я в предельно простой форме пытался объяснить. Если буду объяснять точно через число паев и цену пая, цену пункта и эквити, то тем более не поймете...

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
_marshal
Только что, AntFX сказал:

Боюсь, что Вы ничего не поняли, а ведь я в предельно простой форме пытался объяснить. Если буду объяснять точно через число паев и цену пая, цену пункта и эквити, то тем более не поймете...

Боюсь, что это вы ничего не поняли, ни что я сказал, ни как связаны корректировщик объемов с ТС. Убедительная просьба передайте им, что их ролловеры наносят проблемки. Спасибо. Но, если сможете, то и что корректировщик никак не решает их. 

Edited by _marshal
Link to post
Share on other sites
AntFX
5 минут назад, _marshal сказал:

Убедительная просьба передайте им, что их ролловеры наносят проблемки. Спасибо. 

У меня нет каких-то особых каналов связи с админами, которых нет у Вас, так что Вы сами с таким же успехом можете написать в ветку на форуме или в ЛС. 

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...