Jump to content

MQL Idea: работа с MQL4 в Intellij IDEA


Recommended Posts

mfursov
Хочу представить свободный проект с открытым исходным кодом MQL Idea: https://github.com/investflow/mqlidea

 

Цель проекта: интегрировать поддержку языка MQL4 в один из лучших инструментов для написания кода: семейство IDE от JetBrains, такие как MQL Idea, WebStorm, PhpStorm ... 

Среди этих IDE есть бесплатная версия: IntelliJ IDEA Community Edition - её и рекомендую для работы.

 


Что уже есть сейчас: 

 

1) Подсветка синтаксиса.

2) Интегрированная помощь (русская и английская: нажмите Ctrl-Q на функции или константе).

3) Простой структурный анализ кода: быстрый переход к функциям по имени, сворачивание блоков (Ctrl-F12, Alt-F7). 

4) Возможность компиляции MQL4 кода прямо из IDEA и переход по ошибкам.

5) Автокомплит (по ключевым словам)

6) Работа как под Windows так и под Linux (автоматом используется Wine)

 

+ Все то, что предоставляет редактор IDEA для любых языков: переход по файлам, GIT, поиск, поддержка других типов файлом и тп.

 

Проект имеет 100% открытый исходный код на гитхабе и бесплатен. Всем, кто хочет помочь в развитии проекта: тестируйте, сообщайте об ошибках, присылайте патчи - то есть пользуйтесь!

Замечания оставляйте прямо здесь на форуме. Понятно, что сделать сразу всё и хорошо не получится, для этого нужно время, опыт и, самое главное: пользователи.

 

О том, как установить плагин и работать с ним под Windows или Linux можно прочитать на WIKI: https://github.com/investflow/mqlidea/wiki

 


 

58ff94bceff32_mqlidea1.png Edition. Именно с ней и рекомендую использовать плагин.

 

 

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

 

Хочу представить свободный проект с открытым исходным кодом MQL Idea: https://github.com/investflow/mqlidea
 
Цель проекта: интегрировать поддержку языка MQL4 в один из лучших инструментов для написания кода: семейство IDE от JetBrains, такие как MQL Idea, WebStorm, PhpStorm ... 
Среди этих IDE есть бесплатная версия: IntelliJ IDEA Community Edition - её и рекомендую для работы.
 

Меня уже давно достал МетаЭдитор, но ничем другим я не пользовался. Есть шанс что я разберусь как использоваться вашим ...продуктом. Я зашел по ссылке - что дальше...не понятно. 

Может по-подробнее что, к чему, зачем.....и как...для "чайников"?

Edited by ToB. CyxoB
Link to post
Share on other sites
mfursov

Попробую описать как всё сделать с нуля.  Оговорюсь только, что плагину всего 2 месяца и это мой первый опыт разработки плагинов: не всё гладко, но всё решаемо :)

 

Шаг 1. Установите бесплатную версию Intellij IDEA

Качаем её  отсюда (выбрав Community Edition) для своей системы и устанавливаем

 

Шаг 2. Открываем меню «File -> Open» и выбираем папку где есть MQL4 файлы. 

 

Шаг 3. В Project view (Alt-1 или «View -> Tool Windows -> Project») выбираем любой MQL4 файл

 

После этого IDEA сама должна понять, что для mq4 файлов есть поддержка в виде плагина и попросит позволить его установить. И всё должно заработать.

 

 

 

Этого должно быть достаточно для начала, а вот для запуска компиляции прямо из IDE нужны другие инструкции - отдельные для Linux или разных версий Windows . Они уже есть в краткой форме на Wiki на GitHub, но как только дойдёте до компиляции - я помогу с пошаговой инструкцией прямо тут. 

 

Сам я пользуюсь IDEA уже скоро лет 15, поэтому для меня много очевидно, а тут появился шанс составить хороший мануал для новичков в этой IDE.

Link to post
Share on other sites
ToB. CyxoB

Попробую описать как всё сделать с нуля.  Оговорюсь только, что плагину всего 2 месяца и это мой первый опыт разработки плагинов: не всё гладко, но всё решаемо :)

 

Шаг 1. Установите бесплатную версию Intellij IDEA

 

Понял. В идеале бы видео ролик сделать о работе плагина, что он может, как выглядит.... А то ...как в темный лес иду без фонарика :)

Edited by ToB. CyxoB
Link to post
Share on other sites
kallipso

 

 

Качаем её  отсюда (выбрав Community Edition) для своей системы и устанавливаем
 


У Вас в инсталляторе чуток нужно скорректировать..
в выборе директории установки ....ideaIU-2017.1.2

Пока не сотрешь лишнее - не пропускает... 

"Завтрашний день – самая важная вещь в жизни. Он навещает нас в полночь. Замечательно, когда он приходит и отдаётся прямо в наши руки. Он надеется, что мы возымели хоть какой-то урок со вчерашнего дня".

Link to post
Share on other sites
mfursov

У Вас в инсталляторе чуток нужно скорректировать..

в выборе директории установки ....ideaIU-2017.1.2

 

Пока не сотрешь лишнее - не пропускает... 

 

Инсталлятор - это уже не от меня. Я только плагином занимаюсь, а Intellij IDEA - это инструмент Jetbrains.

 

Кстати, для того, чтобы получить доступ к бета-версиям (они выходят чаще и в них сразу видны текущие наработки по результатам обсуждений) нужно переключиться на другой канал обновлений для плагина. Это делается так:

 

Нужно добавить URL: https://plugins.jetbrains.com/plugins/testing/9291 в форму доступную через меню: "File » Settings » Plugins » Browse Repositories » Manage Repositories" и после этого нажать "Help » Check for Updates".

 

Если же нужна стабильная - лучше ничего не трогать - пусть будет так есть по умолчанию.

Edited by mfursov
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
mfursov

Вышла новая версия плагина с поддержкой структурного анализа классов: теперь можно быстро переходить по методам класса: Ctrl-F12

 

Далее, думаю сделать глобальный индекс для проекта, чтобы навигация стала доступна не только по текущему файлу, а по всем.

 

Обнаружил большую проблему в своей реализации: без большой переделки не получится поддержать препроцессор и всё что с ним связано. Поэтому, чтобы решить эту проблему - будет большая переработка плагина летом.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
mfursov

Вышло большое обновление плагина.

 

Из нового: 

* Быстрый переход по именам любых функций в проекте.

* Обновлённая MQL документация.

* Исправлены ошибки парсинга препроцессора.

* Улучшены настройки запуска компилятора - можно задавать кодировку лога.

* Возможность отключать сообщения об ошибках в момент редактирования полностью.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Vlad Minkov

Добрый день.

А в чем его преимущества перед штатным?

Вроде сейчас в МТ4 очень стабильный редактор. Нет?

Или это упражнение в программировании?

Не критика, попытка поняьт.

Удачи


Постоянны только перемены!

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
AntFX
25.04.2017 в 21:35, mfursov сказал:

Хочу представить свободный проект с открытым исходным кодом MQL Idea: https://github.com/investflow/mqlidea

Привет, Вы ещё занимаетесь проектом? :)


1

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
remon

Неудобно постоянно прыгать из Idea d метаЭдитор для компиляции того, что поулчилось

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...