Jump to content

Почему происходят катаклизмы в современном мире?


Почему происходят катаклизмы в современном мире?  

12 members have voted

  1. 1. Почему происходят катаклизмы в современном мире?

    • Человечество "нахимичило" что то с природой
    • Влияют изменения в космосе от нас независящие
    • Появилось климатическое оружие
      0
    • Главная проблема в таяние ледника


Recommended Posts

SilA

Я думаю катаклизм от того, что Мы люди везде лезем где Нас не просят в том числе и в космос по поводу и без! 

К слову орбиту скоро можем полностью захламить так, что вылеты в космос будут неосуществимы

Link to post
Share on other sites
RazorFish

 

 

Глобальное потепление. Последствия могут быть  класса " армагеддон".
 

Земля в целом представляет из себя систему, охваченную отрицательными обратными связями. Это значит, что на любое явление, стремящееся вывести из равновесия какой-то из ее компонентов (температуру, состав атмосферы, уровень Мирового океана) возникает по крайней мере одно или целая цепочка явлений, препятствующее такому изменению. Если бы это было не так, то жизнь на Земле, по крайней мере в высших многоклеточных формах просто не смогла бы существовать. 

 

 

 

Существует так же гипотеза о периодическом (раз в 50 тысяч лет) перевороте планеты Земля на 90 градусов.

На 90 градусов это еще не переворот, это только наклон. :)  Вообще обыватели часто путают смену магнитных полюсов планеты (которая научно доказана)  и географических, которой в истории не было ни разу.

  • Thanks 1

Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
ReAcT

 

Земля в целом представляет из себя систему, охваченную отрицательными обратными связями. Это значит, что на любое явление, стремящееся вывести из равновесия какой-то из ее компонентов (температуру, состав атмосферы, уровень Мирового океана) возникает по крайней мере одно или целая цепочка явлений, препятствующее такому изменению. Если бы это было не так, то жизнь на Земле, по крайней мере в высших многоклеточных формах просто не смогла бы существовать. 

 

 

 

 

 

Действительно. Но Вы упускаете из виду кое что. Катаклизмы  как например ураганы, наводнения, засухи, ледниковый период. Могут развиваться  столетия или даже миллионы лет,. Что по меркам планеты жалкое мгновение, поскольку возраст Земли 4,5 млрд лет. И такие процессы, если они достаточно сильны. Вызывают массовое вымирание видов. Падение лишь одного метеорита в эпоху динозавров привело к массовому их вымиранию. Знаете почему месторождения нефти, которые и являются останками динозавров расположены компактно? Потому что возникла настолько сильная жара, что вода испарилась с поверхности, и вместо океанов остались небольшие моря или даже озера, куда и сбегались жаждущие динозавры. Но воды им таки не хватило, потому что все вымерли. А они на тот момент стояли на вершине пищевой цепочки, так же как сейчас человечество.

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Это что-то новенькое в науке. Меня учили, что нефть - это результат разложения растений. А где можно почитать такую гипотезу о происхождении нефти из умерших динозавров? Что-то мне кажется, что такого количества динозавров, сколько добывается нефти, просто не могло существовать на планете. Тем более практически одновременно.

Мне вот интересно, если вся вода испарилась с поверхности, то куда она делась? Так и летала столетиями в воздухе в виде облаков, пока не вымерли все динозавры? А растения где воду брали? И остальные животные существа?

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
ReAcT

Это что-то новенькое в науке. Меня учили, что нефть - это результат разложения растений. А где можно почитать такую гипотезу о происхождении нефти из умерших динозавров? Что-то мне кажется, что такого количества динозавров, сколько добывается нефти, просто не могло существовать на планете. Тем более практически одновременно.

Мне вот интересно, если вся вода испарилась с поверхности, то куда она делась? Так и летала столетиями в воздухе в виде облаков, пока не вымерли все динозавры? А растения где воду брали? И остальные животные существа?

 

Выяснился интересный факт. Каддафи организовал бурение пустыни Сахара, и обнаружил под поверхностью огромные запасы воды. Та же ситуация даже на Марсе, который потерял свою атмосферу. Марсоход Curiosity обнаружил замерзшую воду под поверхностью. И она там находится, возможно миллионы лет. так что ничего нового, просто иногда читайте научные статьи.

Edited by Capman
п.18
  • Downvote 1
Link to post
Share on other sites
Amalia

Илон везде поспел и ИИ контролировать хочет, и в космос летать, и Марс колонизировать, и подземный транспорт делать, и экологию подтянуть)

 

Почему бы и нет? Пока он уверенно идет к цели и уже оставил след в истории. Хорошо бы каждому столько неисчерпаемого энтузианзма. 

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
RazorFish

 

 

Меня учили, что нефть - это результат разложения растений.
 

Я вообще сторонник абиогенной гипотезы происхождения нефти. То есть когда нефтяные углеводороды медленно образуются и накапливаются в подходящих местах, как результат геохимических процессов в недрах земли и не имеют отношения к живым организмам. 

  • Thanks 1

Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

То есть Вы тоже не верите, что нефть - это остатки динозавров?

Link to post
Share on other sites
RazorFish

Однозначно - нет!  :)


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Jingo

Edited by Jingo

Жизнь – две цепочки, две грани.

О них мой короткий стих.

Первая – это цепочка желаний,

А вторая – свершения их.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...