Jump to content

Barber (Pesso)


Recommended Posts

Pesso

Ух, предыдущая неделя вышла очень ударной, кусаю локти что не решился вложиться раньше.

Подскажите какую инвестиционную стратегию лучше использовать при работе с вашим ПАММом? Когда доливаться, когда фиксировать прибыль?

Череда прибыльных сделок. И да, на дистанции такое будет происходить чаще, чем череда убыточных.

Стратегия... да не нужна никакая стратегия. Я сам был инвестором, правда недолгое время. И мое мнение таково, что вся инвесторская стратегия должна реализовываться ДО вложения в счет. Оценка рисков, оценка управа и его стратегии, объем инвестиций и прочая странная фигня - строго до того, как вы вложились. А после - положил и забыл на срок, определенный еще на первом этапе.

 

На этом счете не надо фиксировать прибыль каждую неделю, день или что там некоторые себе придумывают. Стратегии независимы друг от друга. Сделки не имеют памяти. Если прошлая неделю была "ударной" - это не значит, что стоит ждать просадки и потом вливаться. Следующая неделя тоже может быть ударной. А может не быть. Но чаще первое, чем второе.

Инвестируйте на срок от полугода и будет вам счастье (не гарантированное, само собой. Shit happens)

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • Replies 461
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Pesso

    117

  • Nemesiss

    33

  • Harvest

    29

  • Brainstormer

    23

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ПРОЧИТАЙ МЕНЯ! Давайте-ка я что-нить интересное напишу. 24.02.2018 Я перевел этот счет с ecn на pro.ecn. В том числе и потому, что на pro.ecn все сделки точно выводятся на контрагента.

Как тут всего много написали. Ну начнем с того, что никто никому ничего не обещал. Я падаю так же как и вы, причем весьма значительными средствами. Аттракцион "Выбей стопы у Barber'a" все еще открыт,

Ликбез на тему сложных процентов и инвестирования или как не быть *цензура*     Спросите Уоррена Баффета, какой из факторов, стоящих за спиной его успеха, является самым сильным, и он отве

Posted Images

zzzt

Приветствую, Управляющий!

Интересный счет - буду следить.

(да, я написал тут, чтобы тема отобразилась у меня в активностях в дальнейшем, простите за флуд)

Link to post
Share on other sites
Pesso
3 часа назад, zzzt сказал:

Приветствую, Управляющий!

Интересный счет - буду следить.

(да, я написал тут, чтобы тема отобразилась у меня в активностях в дальнейшем, простите за флуд)

Приветствую!

Еще лучше не следить, а инвестировать =)

Link to post
Share on other sites
anttofka
22 hours ago, Pesso said:

Приветствую!

Еще лучше не следить, а инвестировать =)

Доброго времени  суток УУ.Да Вы правы.Будем инвестировать по чуть чуть)

Link to post
Share on other sites
Pesso

Ликбез на тему сложных процентов и инвестирования или как не быть *цензура*
 

 

Спросите Уоррена Баффета, какой из факторов, стоящих за спиной его успеха, является самым сильным, и он ответит - “сложный процент“ - практически не задумываясь.Это не моя придумка. Американский миллиардер действительно так считает. Как и Эйнштейн: " Сложные проценты — это самая могущественная сила во вселенной."
Если вы уже понимаете, о чем пойдет речь, то вряд ли почерпнете что-то новое из простыни текста ниже. Разве что насладитесь уникальным эпистолярным жанром.

Для остальных же...

1. Экспоненциальный рост - возрастание величины, когда скорость роста пропорциональна значению самой величины. Подчиняется экспоненциальному закону. Экспоненциальный рост противопоставляется более медленным (на достаточно длинном промежутке времени) линейной или степенной зависимостям. (с) Википедия

Сложные процент - это и есть тот самый экспоненциальный рост. Применительно к трейдингу и ПАММ сервису - это сохранение постоянного усредненное значение ИКП при торговле. Доходность в этом случае подчиняется простому уравнению f(x) = (1+k)^x, где f(x) - доходность по прошествии x месяцев, а k - ожидаемая месячная доходность в %. Переводя на рабоче-крестьянский - не надо снимать полученную прибыль. Гораздо выгодней прибавлять оную к основному депозиту и удерживать. Чем дольше, тем лучше.
Это математика, и спорить тут бессмысленно. Поэтому, когда я вижу рассуждения вроде этого:
"Для устранения или же по крайней мере минимизации данного фактора (автор имеет в виду риск слива депозита) наиболее целесообразно использование фиксированного лота на всём промежутке времени торговли на счёте." - мне хочется биться головой о стол.

Не, само утверждение верное. Но фактор ограничения рисков в том случае просто меркнет перед лютым, бешеным ограничением доходности.
Вот наглядная иллюстрация:


image.png.13b7962b72c531b501e0c1af246cc9e5.png

Зеленый - экспонента. Синий - линейный рост. Месячная доходность в каждом случае - 14% (текущая доходность на счете Barber). Только в первом случае - 14% от суммы на начало месяца, а во втором - 14% от суммы начального депозита. Линейный рост за 24 месяца - в 4.3 раза (снимали прибыль/уменьшали ИКП/торговали постоянным лотом). Экспоненциальный - в 23 (реинвестировали по заветам дедушки Баффета). Результат налицо. Если уж так велик страх потерять деньги, то лучше изначально инвестировать меньшую сумму, чем ограничивать риск потери описанным выше образом.

2. Вознаграждение управляющего
На графике есть еще красная линия. Это та же экспонента, но месячная доходность снижена на 20%, что соответствует 20% ВУ на счете Barber. Двукратная разница в доходности за 2 года, не кисло, да? Мне один человек высказал мнение, что в сравнении с ВУ большинства ПАММов мои 20% - просто меценатство. Да, меценатство. Но в случае с экспоненциальным законом даже эти 20% отъедают СОТНИ прибыли. Дальше - больше.
Все еще хотите инвестировать в Lucky Pound с его 50% ВУ (и линейным ростом)?  Поздравляю, вы - *цензура*.

Кстати, открытие/закрытие инвест счетов по нескольку раз в месяц в попытках урвать прибыль и избежать просадок - не самая умная мысль. Вы просто платите ВУ чаще, чем раз в месяц, еще сильнее опуская красную линию.

3. Дисперсия.
Графики выше - идеальный случай. И каждый управ руку бы на отсечение отдал, чтобы его график выглядел так же. Но торговля невозможна без "минусовых" сделок. Поэтому реальные графики, внезапно, отличаются от идеальных
Вот приснопамятный Лаки (линейный рост):


image.png.14a1557af696e5ad83a78fd8ca6a49dc.png

Вот Barber (экспонента):


image.png.657a685cfd46ddf87aacb175e7a43931.png

 

Линии нарисовал навскидку, не ищите тут математической точности.

Перед инвестированием вы должны оценить график доходности, посмотреть, какие просадки уже допускал управ, как из них выходил. Мысленно провести подобную линию и оценить, как сильно реальный график отклоняется от идеального. Загляните в графу "Максимальный относительный убыток" наконец! Если после такой оценки вы все таки доверили деньги управу - значит, вы со всем согласны. И если вы видите текущий дневной результат -10%, зная, что управ допускает просадки в 2 раза больше, и все равно бежите выводить деньги, то кто вы? Правильно, вы - *цензура*

Отдельно стоит упомянуть лесенки, наподобие Трастоффа. Лесенка - попытка построить идеальный график используя усреднения, далекие стопы (или вообще их отсутствие) и прочую галиматью. Заканчивается плохо.

На этом, пожалуй, все. Лайк, шер, репост.

Edited by Pesso
  • Upvote 8
  • Thanks 3
Link to post
Share on other sites
Pesso

Се ля ви.
image.png.ebfa798e64d7e81192aab1323fefceca.png

 

Что поделаешь, работаем дальше.

Edited by Pesso
Link to post
Share on other sites
Nuric

хорошая экспонента ) 


только трэш! только хардкор!

Link to post
Share on other sites
Mutanto

Доброго дня! Сегодня торгов не будет?

Link to post
Share on other sites
Pesso
3 часа назад, Mutanto сказал:

Доброго дня! Сегодня торгов не будет?

Доброго. Скорее будут, чем не будут.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
J-netc

Здравствуйте, расскажите о текущей ситуации.

Когда счет рос-  вы были во всех ветках. А тут скромно молчите, хотя если просадка системная- то это как раз лучшее время для покупки пая и самое время привлекать инвесторов.

Link to post
Share on other sites
Servantes
11 hours ago, J-netc said:

Здравствуйте, расскажите о текущей ситуации.

Когда счет рос-  вы были во всех ветках. А тут скромно молчите, хотя если просадка системная- то это как раз лучшее время для покупки пая и самое время привлекать инвесторов.

Присоединяюсь.... УУ, видно что вы серьезный человек, и наверняка у вас есть соображения по поводу текущей ситуации, поделитесь...

Link to post
Share on other sites
Pesso
19 часов назад, J-netc сказал:

Здравствуйте, расскажите о текущей ситуации.

Когда счет рос-  вы были во всех ветках. А тут скромно молчите, хотя если просадка системная- то это как раз лучшее время для покупки пая и самое время привлекать инвесторов.

Да, когда счет рос, настроение получше было. Психология-с... Потому и торгую ботом и руками не лезу. Что вы понимаете под системной просадкой? И почему это время лучшее для привлечения инвесторов, чем какое либо другое?

Link to post
Share on other sites
J-netc

Зачем по 10му разу пережевывать пережеванное.  

Если это норма для стратегии, так сказать каденс, то более выгодно и психологически безопаснее покупать когда дешевле. Как доллар, который все время растет) но когда правильнее и приятнее его покупать- по 80 или по 55? 

 

 

Link to post
Share on other sites
_marshal
3 часа назад, J-netc сказал:

Зачем по 10му разу пережевывать пережеванное.  

Если это норма для стратегии, так сказать каденс, то более выгодно и психологически безопаснее покупать когда дешевле. Как доллар, который все время растет) но когда правильнее и приятнее его покупать- по 80 или по 55? 

 

 

Думаю чуть приятнее по 55, чем по 80 если он окажется на 30) Если купить по 55 и войти в коррекцию на год-пятилетку, на нервах это может сказаться чуть хуже, чем если войти по 80 и пойти дальше)

Edited by _marshal
Link to post
Share on other sites
Harvest

Системный подход! Респект!

В качестве агента промышленного шпионажа задам вопрос ;)

По XAUUSD не проводили тестов?

Собираюсь летом выкатить 2 свои стратегии. Хотелось бы сравнить с вашими.

Фикс. лот 0,01, депо 1000$

Спасибо.


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
J-netc
2 часа назад, _marshal сказал:

Думаю чуть приятнее по 55, чем по 80 если он окажется на 30) Если купить по 55 и войти в коррекцию на год-пятилетку, на нервах это может сказаться чуть хуже, чем если войти по 80 и пойти дальше)

Я ж пишу-разные подходы. Закономерная цикличность роста и снижения, с тенденцией к общему росту в перспективе. 

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Pesso
6 часов назад, J-netc сказал:

Зачем по 10му разу пережевывать пережеванное.  

Если это норма для стратегии, так сказать каденс, то более выгодно и психологически безопаснее покупать когда дешевле. Как доллар, который все время растет) но когда правильнее и приятнее его покупать- по 80 или по 55?

Просадка в пределах нормы, заявленной в декларации. И да, у меня не мартингейл, что бы доливаться на просадке, если вы об этом. Возьмите всю предыдущую историю ПАММа, закройте ее листом А4 и можете смело строить предположения о том, когда приятней и правильней и выгодней купить пай, ведь вчерашний день никак не влияет на то, что будет завтра. Повторюсь, сделки не зависят друг от друга. Они просто идут подряд.
Например, вчерашний день дал 4 сигнала - 4 сделки. 83 84 76 и 66% вероятность прибыльного закрытия соответственно. Но в плюс закрылась только вторая. Не везет, что поделаешь, отрицательный виток дисперсии. От себя замечу, что тут нет никакого сбоя в алгоритме и ничего не сломалось. В тестере результаты повторяются. Но делать предположения о дальнейшей доходность - сродни гаданию на кофейной гуще.
Так что, возвращаюсь к самому первому вопросу - нет, сейчас не наиболее выгодный момент для инвестиций. Его вообще нет, этого момента. Разве что сейчас мы ближе к порогу 60%, который я установил как сигнал о том, что хреново оценил риски.
И да, я мог навешать лапши и призвать доливаться. И кто-то наверняка бы повелся. И для меня это было бы выгодней. Но для меня честность тоже что-то значит (пафос).

  • Upvote 3
  • Thanks 4
Link to post
Share on other sites
Pesso
5 часов назад, Harvest сказал:

Системный подход! Респект!

В качестве агента промышленного шпионажа задам вопрос ;)

По XAUUSD не проводили тестов?

Собираюсь летом выкатить 2 свои стратегии. Хотелось бы сравнить с вашими.

Фикс. лот 0,01, депо 1000$

Спасибо.

Не проводил. И не уверен, что они дадут положительный результат. Позже выложу тест лотом 0.01, если уж так интересно =)

Link to post
Share on other sites
Harvest
2 hours ago, Pesso said:

Не проводил. И не уверен, что они дадут положительный результат. Позже выложу тест лотом 0.01, если уж так интересно =)

Спасибо.

В принципе, золото сильно коррелирует  с еврой, почему бы нет :)


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
Pesso
В 10.04.2018 в 21:29, Harvest сказал:

Спасибо.

В принципе, золото сильно коррелирует  с еврой, почему бы нет :)

Тут не в евре дело)
Кароч как-то так. Не работает на золоте)
image.png.66b227ef3df08c64bfd8ff6be934fb2d.png

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Harvest
6 hours ago, Pesso said:

Тут не в евре дело)
Кароч как-то так. Не работает на золоте)
image.png.66b227ef3df08c64bfd8ff6be934fb2d.png

Спасибо за инфу!

А какой спред закладывали в тест?

У меня наоборот - на золоте хорошо себя чувствует, а на евре - не очень )

По другим парам пока времени нет прогнать (


Скептики будут посрамлены!

Link to post
Share on other sites
Companion
В 10.04.2018 в 16:20, Pesso сказал:

И да, у меня не мартингейл, что бы доливаться на просадке

У Вас на текущий момент на графике самое то, чтоб вложиться или долиться! У меня у самого аж руки чешутся чтоб закинуть к Вам))

Link to post
Share on other sites
Pesso
В 12.04.2018 в 05:19, Harvest сказал:

А какой спред закладывали в тест?

 

Текущий

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Pesso

Ну  что же, из ямы выбрались за полтора месяца. Сейчас Barber занимает второе место, среди всех счетов, моложе года.

На первом расположился этот парень, но в сравнении с ним у меня 2 месяца запаса. На втором - этот. Доходность хорошая, но, судя по графику - усреднялка, аля Samyrayi (для тех, кто в теме). И очень высокая волатильность. Касательно оферты - на моем счете она более лояльна.
Вы все еще кипятите не вложились в Barber? Тогда мы идем к вам!

 

P.S.

В 09.04.2018 в 12:56, J-netc сказал:

Когда счет рос-  вы были во всех ветках. А тут скромно молчите...

Теперь снова буду в каждой ветке, но это не точно.

Edited by Pesso
  • Upvote 2
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
tahko
On 3/5/2018 at 8:59 AM, Pesso said:

На момент написания этого поста, среди всех счетов, моложе года, Barber лидирует, находясь на 105 строчке рейтинга.

Добрый день!

какая стратегия используется на Вашем счете? Скальпинг?

Link to post
Share on other sites
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...