Jump to content

Инвесторский междусобойчик: стратегии инвестирования


Recommended Posts

RazorFish

Любопытное подтверждение моей гипотезы о том, что в однажды созданный портфель нельзя добавлять новые счета. После того, как из него выбыли особо ретивые скакуны, наш портфель даже начал немного расти:

post-449727-0-94774100-1510066630_thumb.png

 


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • altuhov-oleg

    26

  • AlexaNDr71

    24

  • Capman

    23

  • RazorFish

    17

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хитры вы, ищейки налоговые, с подходцами вашими хитрыми...

типичная стратегия инвестирования (для наглядности - три счета, три инвестора).    

бывают отличные счета, чей результат за год не всегда положительный. Угадать когда поломалась система не возможно, вы можете зафиксировать убыток, а счет после этого начнет прекрасно расти, точно так

Posted Images

Hitronrav

Любопытное подтверждение моей гипотезы о том, что в однажды созданный портфель нельзя добавлять новые счета. После того, как из него выбыли особо ретивые скакуны, наш портфель даже начал немного расти:

portfolio1.png

 

:) Напрашивается рецепт прибыльного памм-портфеля: отбираем понравившиеся счета, но сам портфель не создаём (оставляем его виртуальным); через 4 месяца смотрим, какие счета остались в живых, из них делаем реальный портфель и наслаждаемся профитом.

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
RazorFish

:) Напрашивается рецепт прибыльного памм-портфеля: отбираем понравившиеся счета, но сам портфель не создаём (оставляем его виртуальным); через 4 месяца смотрим, какие счета остались в живых, из них делаем реальный портфель и наслаждаемся профитом.

Вполне может быть! Еще временем паузы можно поиграться.  :)

 

Вот только в конце концов может слишком мало остаться счетов в портфеле для диверсификации...

Edited by RazorFish

Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

Любопытное подтверждение моей гипотезы о том, что в однажды созданный портфель нельзя добавлять новые счета. После того, как из него выбыли особо ретивые скакуны, наш портфель даже начал немного расти:

attachicon.gifportfolio1.png

Если своевременно фиксировать прибыль у ретивых скакунов (например еженедельно), а не ждать у моря погоды, можно получить более "дорогой" портфель. Да и не факт, что оставшиеся скакуны-тихоходы не уйдут в очередную просадку и не утащат портфель еще ниже.

Все в этом мире относительно. Периодическая своевременная стрижка ретивых скакунов до их падения может принести больше пиастров в карман, чем принесут скакуны-тихоходы. Чтобы быть успешным инвестором, необходимо виртуозно оперировать всеми частями своего портфеля, как агрессивной, так и умеренно-агрессивной и консервативной. При этом в загашнике должны присутствовать различные инвестиционные тактики, которые могут кардинально отличаться для разных типов счетов.

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
konovod

Если своевременно фиксировать прибыль у ретивых скакунов (например еженедельно), а не ждать у моря погоды, можно получить более "дорогой" портфель.

У вас получилось таким образом заработать?

Link to post
Share on other sites
konovod

:) Напрашивается рецепт прибыльного памм-портфеля: отбираем понравившиеся счета, но сам портфель не создаём (оставляем его виртуальным); через 4 месяца смотрим, какие счета остались в живых, из них делаем реальный портфель и наслаждаемся профитом.

С таким же успехом можно из рейтинга выбрать счета с определённым возрастом

Edited by konovod
Link to post
Share on other sites
konovod

Иногда на уверенно растущем графике доходности может долгое время не появляться характерных глубоких зубцов "вниз" и можно ошибочно посчитать, что управляющий  и впредь не будет использовать токсичные технологии.

Вот поэтому я стал склоняться к счетам с роботами без мартингейла и с историей.

Link to post
Share on other sites
Sheriff5

Вот поэтому я стал склоняться к счетам с роботами без мартингейла и с историей.

 

Судя по Вашему портфелю и этот вариант не очень! 

Тот же Астерлинк из портфеля, торгует без Мартина, но с гигантскими стопами! 

Думаю, надо искать другие варианты! :cowboy:


Прибыль - это деньги .... снятые со счета!

 

Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

У вас получилось таким образом заработать?

Выводить прибыль надо обязательно. Это одно из обязательных условий грамотного и прибыльного инвестирования. Жаль, что понимаешь это довольно поздно. Полностью или частично - зависит от инвестиционного плана и конкретного ПАММ-счета. Считаю, что как и в любом бизнесе, первоначальная цель - отбить свои вложения. В противном случае для чего нужны все телодвижения. В дальнейшем уже возможны варианты: выводить прибыль полностью или частично ее реинвестировать.

Во многих своих проектах (ПАММ-счетах) я не выводил полученную прибыль, о чем сейчас, задним числом, жалею. В проекте "Богатыри", первоначально вложившись на сумму примерно 250 тыс.руб., до закономерного финиша проекта удалось вывести порядка 700 тыс.руб. за неполных 10 месяцев. Так что, поверьте на слово, я знаю, о чем пишу.

Если интересно, можете почитать мои мысли по составлению инвестиционного портфеля здесь.

Link to post
Share on other sites
konovod

Судя по Вашему портфелю и этот вариант не очень! 

Тот же Астерлинк из портфеля, торгует без Мартина, но с гигантскими стопами! 

Думаю, надо искать другие варианты! :cowboy:

Слился портфель на Эльбрусе 2. В астерлинке небольшая сумма, в горнице и и трастмибэби по 10 баксов. Алготрейдеры как раз показали хороший результат.

Link to post
Share on other sites
konovod

Выводить прибыль надо обязательно. Это одно из обязательных условий грамотного и прибыльного инвестирования. Жаль, что понимаешь это довольно поздно. Полностью или частично - зависит от инвестиционного плана и конкретного ПАММ-счета. Считаю, что как и в любом бизнесе, первоначальная цель - отбить свои вложения. В противном случае для чего нужны все телодвижения. В дальнейшем уже возможны варианты: выводить прибыль полностью или частично ее реинвестировать.

Во многих своих проектах (ПАММ-счетах) я не выводил полученную прибыль, о чем сейчас, задним числом, жалею. В проекте "Богатыри", первоначально вложившись на сумму примерно 250 тыс.руб., до закономерного финиша проекта удалось вывести порядка 700 тыс.руб. за неполных 10 месяцев. Так что, поверьте на слово, я знаю, о чем пишу.

Если интересно, можете почитать мои мысли по составлению инвестиционного портфеля здесь.

То что надо выводить сомнений не вызывает. Только практика показывает, что для того чтобы успеть вывести прибыль нужно хорошо выбрать счета.

Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

Выбор счетов - это один из первых шагов. Помимо этого, нужно определиться с пропорциями портфеля. Какую долю отвести консерваторам, какую агрессорам и умеренным счетам, плюс определиться с долей каждого конкретного счета. Также не забыть про план Б - определиться с уровнем просадки, на котором будем покидать каждый конкретный "тонущий корабль". Продумать тактики инвестирования в каждый конкретный счет. Только проделав всю эту работу, можно рассчитывать попасть в ту 2%-ю выборку успешных инвесторов в ПАММ-счета.

Edited by Karelia_invest
Link to post
Share on other sites
Sheriff5

Слился портфель на Эльбрусе 2. В астерлинке небольшая сумма, в горнице и и трастмибэби по 10 баксов. Алготрейдеры как раз показали хороший результат.

 

Ну так не надо было все яйца вкладывать в него одного! Тем более учитывая Эльбрус 1.

Считаю, что в любой ПАММ можно вкладывать максимум 10%!

Диверсификация рисков - вот главный критерий для портфеля!  :cowboy:


Прибыль - это деньги .... снятые со счета!

 

Link to post
Share on other sites
RazorFish

У меня было ограничение в 15% на ПАММ. Только поэтому портфель просел на 25-30%, учитывая, что большая часть счетов из него слились полностью.


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Sheriff5

У меня было ограничение в 15% на ПАММ. Только поэтому портфель просел на 25-30%, учитывая, что большая часть счетов из него слились полностью.

 

Судя по 2 ПАММам в портфельчике, думаю у тебя сейчас Дима далеко не 15% на ПАММ!   :flower2:


Прибыль - это деньги .... снятые со счета!

 

Link to post
Share on other sites
RazorFish

Судя по 2 ПАММам в портфельчике, думаю у тебя сейчас Дима далеко не 15% на ПАММ!    :flower2:

Да, когда количество счетов в портфеле сократилось настолько, что на них уже не раскидать его баланс по 15%, плюс критическая просадка в -25%, я взялся за дело сам. 

  • Thanks 3

Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
frantsuz

Да, когда количество счетов в портфеле сократилось настолько, что на них уже не раскидать его баланс по 15%, плюс критическая просадка в -25%, я взялся за дело сам.

 

100 лайков!


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
frantsuz

Не ну бред же делить поровну между всеми управляющими? Все счета обладают разной агрессивностью/волатильностью и при равном распределении средств между ними будут вносить разную величину своей лепты в итоговый результат. Распределение средств по ПАММ счетам в портфеле нужно осуществлять на основе волатильности каждого счёта, чтобы действительно получить равный вклад от каждого счёта в итоговый результат.

Формулу в студию!


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
frantsuz

Портфелем, чтобы он был эффективным, надо активно управлять.

Просто взять 10 счетов, накинуть каждому по 10% от капитала, и при этом плевать в потолок - ничего путного из такой затеи не выйдет.

Необходимо постоянно проводить ребалансировку долей.

Т.е. прибыль с одних (хаев) кидать на убытки других (просадки), выдерживая изначальную процентовку долей.

Разумеется, по типам стратегий сделать репрезентативную выборку.

Вы посмотрите на графики большинства альпаришных портфелей - сплошь кривые, косые и непредсказуемые )

Хотя, портфель подразумевает изначально более сглаженный плавный график, чем графики отдельно взятых счетов.

Без ребалансировки портфели банально вырождаются в кривое косое убоище ))

Большинство портфельных деятелей даже не задумывается об этом. Но искренне удивляются как красивый график из портфельного конструктора очень быстро превращается в то, о чем я сказал выше )

Не пойму, каким образом, ребалансировка как стратегия относится к памм-портфелям?

 

Учитывая, что ребалансировка как стратегия, существует для того, чтобы уйти из пере-оценных активов к недо-оценным. В корне этой стратегии лежит понимание того, что недо-оцененные активы потенциально предрасположены к росту стоимости, пере-оцененные - к падению...

 

Это я к чему. Глупо вытаскивать деньги из хороших паммов в плохие, объясняя процесс терминами, которыми не умеешь пользоваться.


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
konovod

Это я к чему. Глупо вытаскивать деньги из хороших паммов в плохие, объясняя процесс терминами, которыми не умеешь пользоваться.

Речь не о том чтобы вытаскивать из хороших и переливать в плохие. А о том что даже у самых лучших счетов есть просадки и можно увеличить общую прибыль если основываясь на анализе статистики выводить часть прибыли на хаях и вводить в другой счет, который на ваш взгляд надежен, но находится средней для него просадке. Если доливаться в сомнительный счет, то разумеется это только увеличит убытки.

  • Downvote 1
Link to post
Share on other sites
frantsuz

Речь не о том чтобы вытаскивать из хороших и переливать в плохие. А о том что даже у самых лучших счетов есть просадки и можно увеличить общую прибыль если основываясь на анализе статистики выводить часть прибыли на хаях и вводить в другой счет, который на ваш взгляд надежен, но находится средней для него просадке. Если доливаться в сомнительный счет, то разумеется это только увеличит убытки.

Как вы предлагаете делать это практически?


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...
Capman

кстати, администрация написала (для совсем уж новичков) неплохую инструкцию Как выбрать неплохой ПАММ для инвестирования, который будет приносить прибыль?


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Findly

Интересная тема,
совершенно согласен с Соландром, что нужно вкладывать в счета, обращая внимание на их волатильность доходности. Но, кстати, по моему мнению, не обязательно, чтобы их вклад был одинаковый. Например можно отобрать доверенных "флагманов" и основную долю разделить между ними, и так же держать в портфеле несколько тестовых счетов с меньшей долей, и со временем увеличивать их долю из прибыли например, если они со временем получают больше доверия и оправдывают ожидания.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Rumpelstiltskin

Для каждого памма шильдик? А если человек инвестирует в 50 или 100 паммов? А если несколько инвестчетов на одном памме, их объединять или делать шильдик для каждого? Я боюсь, ваше предложение не слишком продумано. Его реализация захламит форум малополезной информацией и замедлит работу сайта.

 

Мне достаточно общий шильдик: насколько человек успешный инвестор. 

Link to post
Share on other sites
MG4

 

 

насколько человек успешный инвестор
 

а что с этой информацией вы будете делать?


— Маржинкольщик наколи мне маржинкол.

Только качественная аналитика в ветке ПАММ-а MTSavg

 

Link to post
Share on other sites
  • Capman changed the title to Инвесторский междусобойчик: стратегии инвестирования
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...