Jump to content

Покупка акций


Pensioneer

Recommended Posts

Pensioneer

Знакомые обратились за советом, хотят купить акции Сбербанка. Я никогда с акциями дела не имел. Есть специалисты, куда обратиться? 

Link to post
Share on other sites
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Pensioneer

    15

  • frantsuz

    12

  • Grass13

    6

  • UglyMauschen

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сейчас акции сбербанка на хаях. Есть риск снижения. Во первых надо им определиться какие акции покупать обыкновенные или привилегированные, имхо лучше прив. - дивиденты больше. Во вторых на какой ср

UglyMauschen

Сейчас акции сбербанка на хаях. Есть риск снижения.

Во первых надо им определиться какие акции покупать обыкновенные или привилегированные, имхо лучше прив. - дивиденты больше.

Во вторых на какой срок хотят брать - спекульнуть или в наследство внукам)), если на долгосрок то лучше покупать через открытие ИИС- индивидуального инвестиционного счета у любого брокера фондового рынка, напр Фи..., БК... и т.п.  По ИИС гарантированно ежегодно можно получить налоговый вычет.

В 3х весной будет отсечка - выплата дивидентов, после нее цена акций обычно падает.

И ещё им придется почаще заглядывать на почту - перед каждым собранием акционеров им будет приходить письмо счастья)))

  • Thanks 1

 

 

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Спасибо. Напиши, пожалуйста, в личку брокеров фондового рынка. Спекулировать не собираются, есть свободные деньги, хотят вложить в ценные бумаги.

Как растет финансовая грамотность российских граждан. 

Кстати, сегодня по радио слышал, что в Российских банках хранится 22 триллиона рублей вкладов граждан. Плюс на 7,5 триллиона рублей ценных бумаг. А говорят у людей денег нет.

Link to post
Share on other sites
UglyMauschen

1) Немного я напутал - отсечка - это не выплата дивов, а закрытие реестра акционеров, на следующий день после отсечки можно продать акции, но дивиденды все равно получите т.к. уже записаны в реестр. Поэтому после отсечки цена акций обычно падает примерно на размер дивидендов.

 

2) Начинающим инвесторам обычно рекомендуют не вкладывать все деньги в одну акцию, а составлять портфель из "голубых фишек" разных секторов экономики, например Сбербанк, Газпром, Роснефть,ГМК Норникель, МТС и т.д.

ИИС в помощь)))

 

3) Лично я бы рекомендовал отбирать в портфель в основном дивитикеры  - стабильные компании стабильно платящие дивиденды и чтобы дивы были примерно равны процентам на банковский депозит или лучше выше)))

Дивиденды можно опять реинвестировать в акции.

 Если интересно - погуглите спеца по дивитикерам - Ларису Морозову( Лару М ).

Edited by UglyMauschen

 

 

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Спасибо, завтра знакомым передам, пусть читают, изучают. У меня нет свободной наличности.

Link to post
Share on other sites
frantsuz

1) Немного я напутал - отсечка - это не выплата дивов, а закрытие реестра акционеров, на следующий день после отсечки можно продать акции, но дивиденды все равно получите т.к. уже записаны в реестр. Поэтому после отсечки цена акций обычно падает примерно на размер дивидендов.

 

...

Это для начала, потом народ увлекается и цена летит дальше)))


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
SilA

В РФ можно вроде и через банки закупать.

Тем более если на долгосрок покупка, а не для спекуляции.

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Они сказали, что через инет дешевле.

Кстати, а что можете сказать про акции Газпрома?

Link to post
Share on other sites
Grass13

я бы газпром лично не брал, в долгосрочной перспективе они вроде на одном уровне держатся, разве что просадки дождаться и тогда брать

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

А как у них с выплатой дивидендов?

Link to post
Share on other sites
UglyMauschen

А как у них с выплатой дивидендов?

Газпром стабильно платит ( и считается сильно недооцененной акцией). 

Заглянул в  дивидендный календарь - у газпрома закрытие реестра 20.07.2018, ожидаемая див. доходность 6% - и она меняется в зависимости от текущей цены , у сбера отсечка 14.06 дивы 4.5% и 5.4% на обычн акции и префы.

Давно не заглядывал календарь - оказывается отсечки переехали на лето  :shock:

Edited by UglyMauschen

 

 

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

А где этот Календарь? Дай, пожалуйста, ссылку.

Link to post
Share on other sites
UglyMauschen

А где этот Календарь? Дай, пожалуйста, ссылку.

Это запрещено правилами форума)) все ж таки брокеры фонды тоже конкуренты.

Некоторые брокеры составляют для своих инвесторов календарь, но видимо ещё рановато - мало чего нашел в инете. Может компании еще не определились с отсечками, наверно все еще отходняк после корпоративов)))

Нашел только у О.... - по сберу дивы по 10 руб на обыч. и преф. акцию - это 4% и 5%,

у газпрома 8 руб на акцию - при текущей цене 148руб это 5,4%. 

Edited by UglyMauschen

 

 

Link to post
Share on other sites
Renepjd

А как у них с выплатой дивидендов?

компания решает сколько платить дивидендов

Слышал от шарящих людей, что Газпром в этом плане жадноватый

Вообще можно найти официальную инфу в инете по сумме дивидендов

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

С дивидендов ведь еще налог платится. 9% кажется.

Link to post
Share on other sites
frantsuz

Они сказали, что через инет дешевле.

Кстати, а что можете сказать про акции Газпрома?

Что их еще летом можно было купить с большим дисконтом)))


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
loiso

я бы два раза подумал на счет сбера, тут все неоднозначно. вот к примеру новость, которая похоже еще переваривается http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10235297

сейчас сбер - один из уполномоченных банков. примерно можно прикинуть, что половина (ну уж ни как не меньше 30%) оборонки работают через них. если посмотреть данные то получаем бюджет около 1.5 трл. (а иногда и до 3, тут от года к году не приходится). и получаем, что через сбер скоро этот бюджет проходить не будет. А для сбера это сумма ощутимая (сравните с капитализацией). В общем с одной стороны сбер теряет кучу бабла, которую крутить мог, с другой - под санкции не попадут. 

по этому подумайте - стрельнуть может в обе стороны. 

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Под оборонку Промсвязьбанк готовят. 

Я скажу знакомым, пусть сами решают.

Link to post
Share on other sites
loiso

Под оборонку Промсвязьбанк готовят. 

Я скажу знакомым, пусть сами решают.

про это и разговор. но готовят на замену сбера, втб и кто там еще этот рынок поделил. промсвязь наверняка в плюсе, с остальными не очень понятно. по слухам, к лету все встанет на места.

Edited by loiso
Link to post
Share on other sites
Dagnar

Если правилами не запрещено размещу ссылочку - немного инфы по поводу анализа акций\компаний, может полезно кому-то будет

https://vc.ru/32138-ocenit-nadezhnost-kompanii-v-tri-shaga-kak-bez-opyta-provesti-ekonomicheskiy-analiz

 

Оно, конечно, да, но рекомендацию по сберу они дали так себе.

 

 

 

........акция «Сбербанка» за 149 рублей, на мой взгляд, — это дорого....................
 По результатам анализа мы делаем вывод: «Сбербанк» — отличная компания с прекрасными экономическими показателями. Но акции «Сбербанка», на наш взгляд, в настоящее время (конец октября 2016 года) переоценены и стоят дорого. Мы бы не советовали их сейчас покупать. Наши рекомендации — дождаться, пока по каким-то причинам акции подешевеют, или подыскать другие варианты для инвестиций.

 

5a6973b131912_long_wait.jpg

Link to post
Share on other sites
frantsuz

Под оборонку Промсвязьбанк готовят. 

Я скажу знакомым, пусть сами решают.

Когда будете говорить об этом, добавьте, что под конец года они обрушились почти на 40% и не иначе, как на этих слухах...


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
frantsuz

Оно, конечно, да, но рекомендацию по сберу они дали так себе.

 

 

...

Видимо, забыли сделать поправку на ветер, тьфу, доллар)))


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Когда будете говорить об этом, добавьте, что под конец года они обрушились почти на 40% и не иначе, как на этих слухах...

Кто обрушился, Сбербанк, Промсвязьбанк?
Link to post
Share on other sites
loiso

Кто обрушился, Сбербанк, Промсвязьбанк?

Думаю что разговор про Промсвязь, они с 0.077 до 0.045. Но о причинах обрушения я бы выводы не делал. Если кто и знал в декабре о том, что это будет промсвязь - то это единицы, слухов то небыло. 

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...