Jump to content

О вреде прогнозов аналитики и другого информационного шума.


Operator74

Recommended Posts

Operator74

К сожаление начинающие трейдера вынуждены искать опору в посторонних источниках информации, читать прогнозы, смотреть аналитику и т.д. Оно и понятно, начинающий из за нехватки знания и опыта, как правило не уверен в себе, и использует единственную известную ему модель поведения взятую из повседневной жизни. А именно «не знаешь дороги, спроси, люди подскажут». Так вот ошибка в том что в трейдинге это напрочь не работает и более того сильно вредит. Человеческое мышление устроено так, что при принятие какой либо установки происходит автоматическое калибровка под эту установку, выстраивается система фильтров отсеивающих всё что может её опровергнуть и пропускающих только то что её доказывает. На рынке это будет выглядеть так, сказали «умные» люди что рынок пойдёт вверх и все покупают, а рынок тем временем падает, падает и падает… 

 

Уверенность основанная на прогнозах иллюзорна, не один трейдер профи не знает куда пойдёт рынок в будущем, и в этом их сила, потому они держатся в отдаление от масс. И наоборот  неуверенность заставляет искать внешнюю опору, которой нет, так образуется стада овец или свиней первых стригут вторых режут, в зависимости от уровня их жадности.

 

Спросите откуда взять новичку уверенность в правильности своих решений? А дело вообще не в этом, трейдер профи полностью принимает на себя ответственность за свои сделки и потому не ищет опоры со стороны в виде прогнозов аналитики и т.д. Именно с этого начинается взросление всех трейдеров.

 

Видео о том как работают установки

 

 

Link to post
Share on other sites
ReAcT

К сожаление начинающие трейдера вынуждены искать опору в посторонних источниках информации, читать прогнозы, смотреть аналитику и т.д. Оно и понятно, начинающий из за нехватки знания и опыта, как правило не уверен в себе, и использует единственную известную ему модель поведения взятую из повседневной жизни. А именно «не знаешь дороги, спроси, люди подскажут». Так вот ошибка в том что в трейдинге это напрочь не работает и более того сильно вредит. 

 

Забавный пост. В начале, думаю, лучше отделить мух от котлет.

 

Существует 2 гигантских вида анализа маркета : Фундаментальный анализ и Технический анализ. ФА изучает новости, влияющие на экономику. ТА изучает психологию толпы, которая двигает цену. Особенно ярко это заметно на примере анализа японских свечей. Часто, движения начинают фундаменталисты, после выхода новости, которую они считают важным изменением экономических условий. А после, это замечают техники, и подхватывают движение. Поэтому тот, кто отказывается от ФА. Сразу лишает себя половины возможностей для прогноза движения цен.

 

Статьи аналитиков, часто состоят из 2-х частей: экономические факты и прогноз развития событий, на их основании. Думаю, наибольшую ценность представляют факты. Даже если аналитик, пришел к ошибочным выводам, то знание фактов позволит сделать собственные.

 

Спекулянт, который использует ТА, но при этом понимает влияние ФА на параметры своей системы. Способен быстро оптимизировать свою систему, под новые условия. А тот, кто это не делает, вероятно, будет долго кормить лосей. И в лучшем случае, после оптимизации, потратит много времени на компенсацию просадки. А в худшем – вообще сольется.

 

 

P.S. Думаю, аналитиков читать необходимо. Это экономит время на поиск фактов. К тому же, как спекулянту научится ФА, если он не читает аналитиков? Это примерно, как научится говорить на иностранном языке, не разу не услышав произношения слов.

 

А те, кто совсем не используют ФА, на мой взгляд, могут делать профит 2-3 года, а потом наступит перманентная убыточная полоса.

Link to post
Share on other sites
Operator74

Забавный пост. В начале, думаю, лучше отделить мух от котлет.

 

 

 

Я не писал что нужно отказываться от ТА или ФА. Речь идёт о вреде аналитики и прогнозов, о том как они мешают начинающим думать самим.

 

По вашему мнению аналитиков читать необходимо.

 

Об этом можно много писать спорить и это нечего не решит, по этому предлагаю эксперимент:

 

Открываю 2 демо счёта:

 

На первом торгую как хочу не используя аналитику прогнозы. ТА и ФА если и будет затронут то случайно, то есть буду делать сделки фактически наугад. Единственно буду стараться торговать по тренду и выставлять стопы профиты. ТФ примерно Н1-Н4

 

На втором демо счёте торговля будет идти строго по аналитике и прогнозам. Инфу предоставляете вы или любые другие желающие на форуме. В общем все кто верит что от прогнозов есть толк. Единственно в прогнозах должно быть прописано по какой цене входить где ставить стоп и профит. Я буду просто исполнять сделки. ТФ примерно Н1 Н4

 

Вот и посмотрим что эффективней без системная торговля или торговля по прогнозам. Такой тест интересен?

Link to post
Share on other sites
Operator74

Вот и посмотрим что эффективней без системная торговля или торговля по прогнозам. Такой тест интересен?

 

 

Хм, передумал, мороки много…  да и зачем, у каждого своя голова на плечах. 

Link to post
Share on other sites
Fintera

Крайне осторожно надо относится к рекомендациям аналитиков разных аналитических центров. То, что они делают называется Манипуляция толпой.

 

post-392135-0-73395900-1519025044_thumb.jpg

Edited by Capman
п.9
Link to post
Share on other sites
frantsuz

... И наоборот  неуверенность заставляет искать внешнюю опору, которой нет, так образуется стада овец или свиней первых стригут вторых режут, в зависимости от уровня их жадности.

 

Спросите откуда взять новичку уверенность в правильности своих решений? ...

 

 

Хорошо сказано. В любом деле новичков "воспитывают", не только здесь. Насколько быстро пройдут путь - зависит от их "твердолобости". А "шум" слушать нужно. Это такая здесь "фоновая музыка". Она понравится, со временем...


Кругом тайга, а бурые медведи

Осатанели...

Link to post
Share on other sites
Dagnar

 

 

На втором демо счёте торговля будет идти строго по аналитике и прогнозам. Инфу предоставляете вы или любые другие желающие на форуме. В общем все кто верит что от прогнозов есть толк. Единственно в прогнозах должно быть прописано по какой цене входить где ставить стоп и профит. Я буду просто исполнять сделки. ТФ примерно Н1 Н4   Вот и посмотрим что эффективней без системная торговля или торговля по прогнозам.
 

Правильно передумали, такой тест ничего полезного и нового не даст по 2 причинам:

1. бессистемная торговля всегда даст убыток на длительном промежутке, где-то 50/50 минус спред.

2. По ФА никто не скажет, по какой цене входить, где ставить стоп и профит, это не так работает. Это по ТА еще можно вычислить уровни какие-то, пробои, фибо-ход и прочее шаманство. По ФА можно только сказать, что тренд есть/нет, актив переоценен/нет, перспективы какие и прочее, типа влияния одних мутных циферок (например ставки ЦБ) на другие (например цены).

Link to post
Share on other sites
Alex$or

Вот вы название темы придумали. 

" О вреде прогнозов аналитики И другого информационного шума".

То есть для вас аналитика (от всех авторов и по всем событиям) - это информационный шум ?

 

Вред тут только в бездумном проглатывании информации и неспособности трейдера фильтровать необходимое для его стратегии.

Link to post
Share on other sites
Operator74

 

Правильно передумали, такой тест ничего полезного и нового не даст по 2 причинам:

1. бессистемная торговля всегда даст убыток на длительном промежутке, где-то 50/50 минус спред.

2. По ФА никто не скажет, по какой цене входить, где ставить стоп и профит, это не так работает. Это по ТА еще можно вычислить уровни какие-то, пробои, фибо-ход и прочее шаманство. По ФА можно только сказать, что тренд есть/нет, актив переоценен/нет, перспективы какие и прочее, типа влияния одних мутных циферок (например ставки ЦБ) на другие (например цены).

 

Вернее было бы сделать тест, где один счёт по прогнозам, на втором по тем же прогнозам открываться наоборот. Но системного подхода тут не будет, так как не понятно где стопы и профиты ставить. Ещё одна причина не смотреть аналитику, зачем она нужна если на практике её использовать не получится. А вот уверовать в тренд (который так красиво расписал аналитик) и убрать допустим стоп, можно запросто…

Link to post
Share on other sites
Operator74

Вот вы название темы придумали. 

" О вреде прогнозов аналитики И другого информационного шума".

То есть для вас аналитика (от всех авторов и по всем событиям) - это информационный шум ?

 

Вред тут только в бездумном проглатывании информации и неспособности трейдера фильтровать необходимое для его стратегии.

Аналитика это шум, на каком то этапе она может быть источником информации для общеобразовательных целей но на практике толку не будет.

 

Аналитику может вести любой даже тот кто вообще не торговал, аналитика нужна для заполнения интернет контента, для рекламы и привлечения новых клиентов. Она даёт видимость того что люди понимают что происходит на рынке, делают его обманчиво простым. А по факту это всё вилами на воде. Уже не говорю что аналитики как противоречат друг другу, так и банально выдают чужие идеи за свои. Они напишут, кто то будет прав, кто не прав, а платить за их ошибки будете вы...     

Link to post
Share on other sites
Alex$or

Аналитика это шум....для общеобразовательных целей но на практике толку не будет.

 

Аналитику может вести любой даже тот кто вообще не торговал, аналитика нужна для заполнения интернет контента, для рекламы и привлечения новых клиентов. Она даёт видимость того что люди понимают что происходит на рынке, делают его обманчиво простым. А по факту это всё вилами на воде. Уже не говорю что аналитики как противоречат друг другу, так и банально выдают чужие идеи за свои. Они напишут, кто то будет прав, кто не прав, а платить за их ошибки будете вы...     

Прогноз погоды тоже шум ?  На практике толк редко бывает. Любой может посмотреть на барометр и градусник и сделать прогноз. Лишь бы его заметили. А по факту зонтик вам может и не понадобиться. А за ошибки погодной сводки, вам "платить"...зонтик тащить...

Тоже самое про освещение грядущих спортивных матчей, кто фаворит, кто  аутсайдер...Зачем этот шум ?

 

Воспринимайте аналитику как детективы или научно-популярное. Авторы же разные могут быть. Не надо всех под одну гребенку. Черпайте что-то для себя, что-то отбрасывайте.

 

Например, я  технических аналитиков не читаю (почти), в основном по фундаменту. Чужой взгляд на события иногда полезен.

И так как я не новичок, то уже сам себе аналитик, подобрал новостные ссылки под себя, их и читаю.

Есть даже любимые авторы. Это как клуб по интересам. Всегда могут найтись люди со свежими идеями и умнее вас.

Edited by ALEKSOR
Link to post
Share on other sites
Operator74

Прогноз погоды тоже шум ?  На практике толк редко бывает. Любой может посмотреть на барометр и градусник и сделать прогноз. Лишь бы его заметили. А по факту зонтик вам может и не понадобиться. А за ошибки погодной сводки, вам "платить"...зонтик тащить...

Тоже самое про освещение грядущих спортивных матчей, кто фаворит, кто  аутсайдер...Зачем этот шум ?

 

Воспринимайте аналитику как детективы или научно-популярное. Авторы же разные могут быть. Не надо всех под одну гребенку. Черпайте что-то для себя, что-то отбрасывайте.

 

Например, я  технических аналитиков не читаю (почти), в основном по фундаменту. Чужой взгляд на события иногда полезен.

И так как я не новичок, то уже сам себе аналитик, подобрал новостные ссылки под себя, их и читаю.

Есть даже любимые авторы. Это как клуб по интересам. Всегда могут найтись люди со свежими идеями и умнее вас.

 

 С прогнозом погоды не соглашусь, они могут предупредить о шторме, резком похолодание, снегопаде и т.д. основываясь на погодных моделях, это системный подход, со своей статистикой и алгоритмами, не идеальный но достаточно продуктивный. 

 

  На их фоне аналитика это раздел развлекательной фантастики. Системы я там не наблюдаю, по напридумывают всякого...  

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...