Jump to content

Парный трейдинг


Recommended Posts

cmillion
5 часов назад, NewAlex сказал:

Простите великодушно, я все со своим категорическим непониманием парного трейдинга как класса...

Если там действительно нет длительных безоткатных трендов, почему бы ее напрямую не торговать?

Порылся в терминале, не нашел в списке прямой пары (возможно, тут ответ на мой вопрос выше).

Нашел XAGUSD и XAUUSD - что-то там не очень похоже друг на друга, т.е. фраза про отсутствие длительных безоткатных трендов вызывает у меня сомнения.

 

Мат частью не очень владею, там CFD, наверно, есть своя специфика, но, подозреваю, что не критичная в данном контексте.

 

В случае с золотом и серебром мы открываем встречные сделки, например золото продаем, а серебро покупаем. Далее цена идет хоть куда, даже если сильный безоткат вверх. У нас золото в убытке, а серебро примерно в том же плюсе. Именно за счет этого мы страхуем (хэджируем) убытки. А вот зарабатываем мы как раз на другом, на том, что эти инструменты хоть и почти зеркальны, но иногда расходятся!.

Посмотрите видео для большего понимания стратегии

 


Пишу на заказ советники, индикаторы и скрипты для MT4 и MT5  

Link to post
Share on other sites
NewAlex
‎17‎.‎05‎.‎2019 в 23:23, cmillion сказал:

Посмотрите видео для большего понимания стратегии

саму стратегию, точнее - ее идею, я понимаю (ну, или мне так кажется :) ).  я не понимаю, почему все считают, что она должна работать :)

если есть 2 пары с высокой корреляцией, зачем ждать расхождения, потом схождения? проще торговать прямую пару. математически это почти то же самое (если не учитывать еще более трудноуловимый потенциальный профит на "треугольнике" трех пар), только теряем не два спреда, а один... и свопы - то же самое. единственный случай, который я могу себе представить для этой стратегии - это когда нет прямой пары, но это какая-то экзотика - эта синтетическая пара должна быть настолько хорошим инструментом, чтобы ради нее заморачиваться с двумя "вспомогательными" парами (терминологией не очень владею, кажется, это называется "кроссами").

В качестве примера вы приводили золото и серебро. насколько корректно с моей стороны будет посмотреть на потенциальную корреляцию XAGUSD и XAUUSD? Условно говоря, взаимно "сократим" USD. Даже визуально корреляция не очень прослеживается. Условно говоря, это то же самое, что торговать "синтетическую" пару XAGXAU (вроде, нет такой, да? :) ), войдя на локальном экстремуме (относительно некого "среднего" значения) и надеясь, что скоро мы к этому "среднему" значению вернемся... и что локальный экстремум на ближайшем времени окажется глобальным (т.е. мы не сольем по дороге депо)... и что "среднее" значение не изменится.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
cmillion
1 час назад, NewAlex сказал:

саму стратегию, точнее - ее идею, я понимаю (ну, или мне так кажется :) ).  я не понимаю, почему все считают, что она должна работать :)

если есть 2 пары с высокой корреляцией, зачем ждать расхождения, потом схождения? проще торговать прямую пару. математически это почти то же самое (если не учитывать еще более трудноуловимый потенциальный профит на "треугольнике" трех пар), только теряем не два спреда, а один... и свопы - то же самое. единственный случай, который я могу себе представить для этой стратегии - это когда нет прямой пары, но это какая-то экзотика - эта синтетическая пара должна быть настолько хорошим инструментом, чтобы ради нее заморачиваться с двумя "вспомогательными" парами (терминологией не очень владею, кажется, это называется "кроссами").

В качестве примера вы приводили золото и серебро. насколько корректно с моей стороны будет посмотреть на потенциальную корреляцию XAGUSD и XAUUSD? Условно говоря, взаимно "сократим" USD. Даже визуально корреляция не очень прослеживается. Условно говоря, это то же самое, что торговать "синтетическую" пару XAGXAU (вроде, нет такой, да? :) ), войдя на локальном экстремуме (относительно некого "среднего" значения) и надеясь, что скоро мы к этому "среднему" значению вернемся... и что локальный экстремум на ближайшем времени окажется глобальным (т.е. мы не сольем по дороге депо)... и что "среднее" значение не изменится.

Я не буду Вас учить, на эту тему уже очень много писали, повторять просто будет глупо.

Просто посмотрите тест на истории за 20 лет. Этот тест сделан на паре инструментов  "AUDUSD" и "NZDUSD" 

 

test AUDUSD-NZDUSD 2000-2019.png


Пишу на заказ советники, индикаторы и скрипты для MT4 и MT5  

Link to post
Share on other sites
cmillion

вот еще хорошая пара инструментов для подобной торговли

EURUSD - GBPUSD

 

2019-05-23_00-36-09.png


Пишу на заказ советники, индикаторы и скрипты для MT4 и MT5  

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
cmillion

При торговле по стратегии парного трейдинга иногда необходимо знать как вел себя спред на истории по каждому инструменту. Индикатор cm spresd 2 symbol отображает спред по 2м инструментам в режиме реального времени. Т.е. показывает только ту часть истории на которой он бул установлен.

2019-11-20_09-22-39.png.8fb32ec8f78f68a723da314005106e43.png

cm spresd 2 symbol.mq4


Пишу на заказ советники, индикаторы и скрипты для MT4 и MT5  

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...