Jump to content

Стратегия волнового разворота.


Владимир Александров

Recommended Posts

Владимир Александров

                                                                                      Психология трейдинга.

    В результате более 10 лет торговли, начиная с 2007 года, я пришел к некоторым основополагающим выводам, которые изложу чуть позже. А пока поделюсь некоторыми исключительно своими моментами из реальной торговли. Когда, в 2007 году, я только начинал торговать, то, открыв позиции, не мог находить себе места. Я постоянно думал о том, что там сейчас происходит, думал о своих возможных потерях. По ночам не мог спать. У меня заболело сердце, чего не было никогда. В результате подходил к терминалу и закрывал позиции с убытком. Когда-то удавалось заработать. Но постепенно я именно для себя ощутил следующую вещь. Что происходит в мире, со мной, когда я получаю убыток, по стопу ли, или вручную. Не происходит ничего. Абсолютно. Руки ноги целы. Вокруг та же комната, цветы на окне, за окном двор, небо, деревья, птицы летят. Главное-никогда не рассказывать своим близким и друзьям об открытых сделках, полученных прибылях. Рассказать можно только в одном случае- когда принес деньги домой. Т. Есть заработал, снял со счета, и они не в терминале, а именно у тебя дома. Когда же возникает чувство неудовлетворенности, что у меня что-то отняли, что я потерял энергию. Когда я мог открыть сделку, но не решился, а рынок пошел именно по моему сценарию. Или я открыл сделку, но засуетился, потерял уверенность, подумал, что вдруг рынок развернется, и я потеряю деньги, а сейчас с небольшим профитом. И закрывал сделку. Это называется страх и жадность. И большой прилив сил случался, когда приходил к намеченной цели и закрывался-не важно по тейку или вручную. Еще одну вещь обнаружил. Когда сидишь за монитором и все время ждешь, следишь за рынком, то становишься полностью опустошенным. И основной вывод, который я для себя сделал, звучал так-

                                       Рынок для меня, а не я для рынка.

  Для этого я придумал и осуществлял на практике следующие тренировки. Во первых, я разработал какую-либо стратегию. Не важно было свою-ли, или взял готовую. Главное, чтобы она была. Далее я открывал сделку, к примеру в понедельник, и до конца недели, до пятницы, давал себе слово не включать монитор и не интересоваться еще где-либо о ситуации на рынке. Сперва было тяжело, а потом я привык. Мало того, в большинстве случаев, за повседневными делами, я просто забывал о сделке, об открытых позициях вообще. Я не преувеличиваю, не для красного словца пишу. Это реально работает. Таким образом, я хочу предложить начинающим трейдерам попробовать также , а сменно провести эту тренировку.

                            Тренировка-открыть сделку по ТС и до конца недели не следить за ней.

   А вот для того, чтобы обрести уверенность, надо взять ли готовую ТС, или придумать свою, и скрупулезно на истории шаг за шагом, без надуманности, отслеживать, как эта тс отрабатывается. Со всеми тейками, стопами, переворотами и т.п. На это могут уйти дни, недели, месяцы или даже годы. За то потом рождается твердая уверенность в своей правоте, в силе своей ТС. Кроме того, я обратил внимание на следующую вещь. Когда ты пользуешься чужими входами, сигналами и т.п. Это не приносит внутреннего удовлетворения. Нет прилива энергии, а это главное. И в большинстве случаев приводит к сливу. Это для себя я выделил в отдельное правило для торговли. Еще именно для себя я выделил следующее. Для меня очень важно, чтобы сделка была красивая. Чтобы на экране были красивые волны по законам гармонии, чтобы это радовало глаз. Как радует глаз красота природы, море, небо, полет птицы. Как интуитивно радует глаз автомобиль, если у него геометрия и соответствуют золотому сечению, как радуют глаз красивые девушки, гармоничная атака на ринге. Поэтому я открываю сделки только по волновым законам, когда вижу красивую гармоничную картину. Это бывает не всегда. А вот тут помогает огромное количество торговых инструментов и куча ТФ в каждом из них. А вот там всякие спреды, свопы-это не отсюда. Это придумали различные товарищи, и к гармонии и красоте он никакого отношения не имеют. Поэтому у меня на экране все те инструменты, по которым я могу торговать. Это я решил для себя. Но, конечно, с некоторыми ограничениями. Если где-то изначально заложен ну просто огромный спред, то я просто этот инструмент уберу с экрана. И даже не буду анализировать. Конечно я вижу, ото основной движок- это доллар, и все движется по нему. Но вот красивые картинки с гармоничными волнами при этом могут проявиться не везде, а только где-то. Далее, я торгую тогда, когда хочу. Открыл, ничего не увидел-до свидания. Через 2 недели открыл, опять ничего-тоже до свидания. Открыл, увидел развитие красивой волны- буду следить в развитии за ней, пока по моей ТС смогу зайти. Не получится- ничего страшного. Или создавай советника, который по твоей ТС будет торговать. Вот вкратце именно моя психология трейдинга.


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Владимир Александров

    50

  • Mix

    11

  • Capman

    1

  • Vliegers

    1

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Стратегия волнового разворота.                                                                                                                                                                         

Так дело в том, что этот зигзаг привязан не к ТФ, а к пунктам. Задав, к примеру, 150 пунктов, он будет одинаково отражать ситуацию и на М1, и на М5, и на М15, но по М1 будет показывать наиболее точно.

Posted Images

Владимир Александров

               Правила для торговли.

1.       Торговать по детально разработанной торговой стратегии. И действовать в соответствии с ней.

2.       Не использовать чужие сигналы, чужие ТС.

3.       Не делиться с друзьями и близкими результатами своей торговли.

4.       Не сидеть за монитором. Открыв сделку и выставив все тейки и стопы, забыть о ней.

5.       Совершенствовать свою ТС, придумывать новые идеи и отрабатывать их на истории.

6.       Бескорыстно делиться с друзьями своими наработками.


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

Здесь как раз очень красивый волновой разворот. По временной фибе до 261.8. Вход по касательным-машке и фибо каналу идеальный. Поэтому я выделил этот рисунок заленым цветом, как идеальный патерн. Цели отработаны превосходно, самая сильная цель 321 достигнута.Можно торговать только по этому патерну. Если кто найдет аналогичную ситуацию, где он будет не работать, напишите сюда с рисунком, буду очень признателен.

1.png


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

Игорь, конкретно по волнам Элиотта я сделал один из советников. Судя по всему, его надо доработать. Вот его схема. Вершина 1 может быть как выше, так и ниже вершины 2, смотря как я задам в настройках. Видимо вход на селл должен быть не по дну 1. Но это я так, просто для примера одного из советников.Тут заложена идея, что волна 5 больше волны 1, волна 3 самая большая. Все можно менять в настройках, включая коэффициенты этих волн.В настройках также отключаемые условия, что дно 1 выше вершины 3,дно 3 ниже дна 2.

3.png

19 советник.png

19.8-2.png

Доработки для советника 19-7.png

4.png


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

Игорь, в своем подходе волнам Элиотта я придерживаюсь следующим. Пока не сформировалась идеальная пятиволновка, я ничего сказать определенно не могу. Т.е. я не ищу конец сложной коррекции в 4 волне. чтобы забаиться вверх в пятую. А вот как сформировалась гармоничная пятиволноака, у меня следующие варианты. 1-.Зайти вниз на селл в волну А или волну 1 тренда вниз, второй вариант, дождаться окончания волны В и зайти на С вниз.А может это будет 3 волна треда вниз.Еще лучший вариант в волне В найти 1 подволну волны 3,или 1(1). от третьей внихз. А также вариант, что я показал на последнем рисунке. Т.е. пятиволновка, потом АВС, и зайти на бай по продолжению тренда пятиволновки. Эдесь волна С должна завершиться, т.е. должна закончиться пятиволновка в волне С. Что сейчас я и наблюдаю по ауди-ене. По Д1. А это очень сильный сигнал. Здесь,думаю.стопы сбивать не смогут. Тем более, что это кросс, а не основная пара.

5.png

6.png

7.png


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

Займусь поиском на истории аналогичных сценариев. Вот первый из них.

2.png

3.png


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

Следующий пример, я иду последовательно по истории, не пропуская ни одного сценария.

2.png

3.png


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

Еще пример,иду последовательно. Если будет удачно и дальше,закажу советник программисту. Правда долго он делает.

4.png


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

Теперь задача-найти где по этому патерну будет лось. И возможный переворот. Попробую вариант входа по перерисовке зигзага и по сетке от этой перерисовки.


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

  и вот как раз такой случай. И выявлен критерий патерна-волна С должна быть в пунктах больше волны А.

8.png


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Mix

   Владимир, на мой взгляд это пустая затея. Как я уже говорил, я знаю только два способа заработка на бирже - изучение и применение волновой теории или сбор статистики. С помощью статистических данных миллионером стал Ларри Уильямс. Но у него целая команда и вычислительный центр.

8 часов назад, Владимир Александров сказал:

...в своем подходе волнам Элиотта я придерживаюсь следующим. Пока не сформировалась идеальная пятиволновка, я ничего сказать определенно не могу. Т.е. я не ищу конец сложной коррекции в 4 волне. чтобы забаиться вверх в пятую. А вот как сформировалась гармоничная пятиволноака...

   На рынке больше ничего и нет - одни пятиволновки, всё состоит из них, на любых графиках - и на тиковом, и на месячном, даже тройки и сложные коррекции - всё в конечном итоге слеплено из Импульсов поменьше. Вообще, в любой момент времени можно определить в какой волне находится рынок на выбранном периоде и работать.

   Кроме того, любимое занятие волн - имитация своих собратьев из противоположного класса. Импульсы имитируют коррекции, коррекции имитируют Импульсы. Чтобы написать программу, способную на распознавание волн, на умственные рассуждения, подобно человеческому разуму, придётся найти планету с более развитой цивилизацией. Или же можно потратить на самообучение годы и стать профи.

   Волны не повторяются в точности. Зато их структура постоянна. Каждая волна индивидуальна, как и каждый из нас - все одинаковые и каждый - индивидуальность. Или как события - вроде уже было что-то сотни раз, но каждый раз чем-то отличается. В конце-концов, распознавание волн - это увлекательно, интересно, это одновременно и игра, и работа, проявление блестящего таланта и наслаждение красотой волн, эйфория от полученного результата в ходе мыслительного процесса. Зачем такое удовольствие отдавать какой-то железяке - она не оценит.)))

   Я думаю, Вы зря теряете время. Но дело, конечно, Ваше.

Edited by Capman

Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров
5 часов назад, Mix сказал:

..........

      Игорь,одно другому не протворечит. Можно одновременно и торговать самому, что я и делаю, и разрабатывать советник. И пусть он работает, если удастся создать профитный для любой ситуации на рынке. Я же и для советника закладываю красоту волн и гармонию движения. При этом я продолжаю самостоятельно анализировать графики и открывать позиции. Это как пехота и авиация. Авиация, ракеты-это советники, а конница и пехота, то есть живая сила-это самостоятельная торговля. 

   Теперь по поводу волн выскажу свои соображения.В боевых искусствах существует множество стилей. Есть внешние, внутренние. жесткие, мягкие и т.п. Каждый для себя интуитивно выбирает то, что ему ближе по духу, по характеру, по физическим возможностям. Я для себя также интуитивно, специально ничего не выбирая, пришел к собственному пониманию. Для меня, как я уже писал, это волны, укоренение, силовой контур. И состояние. Слияние с противником в единое волновое целое.Если брать аналогию китайских внутренних стилей- то это Багуачжан и Тайцзицюань, если наших- то это казачий спас.Причем эти волны также являются основой и всей бросковой техники в самбо. Там также я применяю волновой разворот, только он там и работает. И в стойке, и в партере. И,конечно, в кулачном бою. Сливаюсь по касательной с противником режущими волновыми движениями, ловлю его волну, и или ударами, или захватами, бросками, скрутками двигаюсь с ним, Если он также, и я также. Сплошные перетекания и перевороты.Кто-то использует совсем другие стили борьбы и боя. Также и здесь. Я искренне тебя уважаю, что ты смог настолько вникнуть в суть рынка, что в любой момент видишь его внутреннюю структуру всех волн и подволн. Мне пока это не дано. Но я вижу его красоту и гармонию, а если этого нет, то я просто не торгую. Мы с тобой идем разными путями, но радость творчества и красота движения у нас схожи. Сбором статистики и фундаментальным анализом я не занимаюсь, мне это просто не интересно. Извини, что на ты, это из уважения. Уже то, что я выложил в этой ветке, помогло мне двинуться дальше. Буду признателен, если и в дальнейшим наше общение продолжится. 

Edited by Capman

Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

Здесь как раз вход и по ма , и по смене загзага совпал. И отработка ровно 321.

1.png

2.png


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Mix
3 часа назад, Владимир Александров сказал:

Это как пехота и авиация. Авиация, ракеты-это советники, а конница и пехота, то есть живая сила-это самостоятельная торговля.

   Я бы сказал наоборот - с торговлей вручную не сможет сравниться ни один робот.) 


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров
1 час назад, Mix сказал:

   Я бы сказал наоборот - с торговлей вручную не сможет сравниться ни один робот.) 

Скорее всего это так. Но быть все время у монитора? Я это делаю эпизодически, когда есть время, в перерывах между тренировками,и когда есть настроение. Это сейчас я проявил такую активность. А два года вообще не торговал и даже не заглядывал в терминал. Работал на истории и давал задания программисту, контролировал его работу, находил ошибки т.п. Видимо очень соскучился по торговле и по общению с трейдерами на форуме.


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

Еще один пример. Движение растянулось на 3 дня. Советник с этим не справится. Это можно только вручную.

2.png

3.png


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Mix
6 часов назад, Владимир Александров сказал:

Скорее всего это так. Но быть все время у монитора? 

   Это зависит только от выбранного периода. Можно открываться/закрываться несколько раз в день, а можно несколько раз в год, а то и реже. Во втором случае это уже не трейдинг, а инвестирование. Вообще, главным преимуществом автоматической торговли называют эмоциональную составляющую. Типо - у программы нет эмоций и поэтому она будет торговать лучше. Знаете, что я Вам на это скажу? Бред сивой кобылы. :D Все эмоции сменяются исключительно только на положительные, если ты разбираешься в рынке. Отрицательные эмоции - удел новичков, которых до реальных торгов и подпускать-то не надо бы. Я тоже не родился трейдером. И тоже испытывал всю гамму чувств и эмоций, когда видел, как тает мой счёт. Но я каким-то чудом умудрился выбрать верный путь и занялся самообучением. Читал, проверял, принимал, отторгал, изучал графики, пахал на демках, размышлял, рассчитывал, вычислял, исписывал и изрисовывал неимоверное количество тетрадей, бросал этот трейдинг нафик и снова к нему возвращался. Это довольно тяжёлый и долгий путь. Говорят, чтобы стать профи в любом деле, придётся потратить не менее 10000 часов на обучение своему ремеслу - похоже на правду. Однажды я просто понял, что у меня почти не осталось вопросов, когда я смотрю на графики. Просто мне стало всё понятно. Я увидел все структуры. Всё выучил, что есть на любых графиках во всех нюансах и нашёл одну единственную точную черту, объединяющую любые движения на любых рынках и на любых графиках. Этот момент подробно описан в книгах по волновой теории Эллиотта. Каждое своё занятие трейдингом я малюсенькими шажочками приближался к этому моменту. А отвечать самому себе пришлось на огромную гору вопросов и ещё маленькую горку. По всем направлениям. Это и вопросы управления капиталом, и вопросы к графикам, к способам торговли... Стоит заниматься изучением литературы по волновой теории и практиковаться на демках до полной уверенности в своих знаниях и стабильному приросту демокапитала.))) Всё остальное - пустая трата времени. Даже чтобы написать любую программу, (скажем которая умеет умножать числа до десяти), программисту придётся полностью проработать этот вопрос "вручную", изучить самому, а уже потом автоматизировать процесс перемножения. Здесь тоже самое - нужное иметь полное представление о процессах, происходящих на рынках, научиться прибыльно торговать вручную и лишь потом можно пытаться что-то создать. Если же "вслепую" писать программы и ожидать чуда - может и тысячелетия не хватить. Тот программист с таблицей умножения так и получал бы разные результаты, перемножая 2 на 2, если бы не знал, что в итоге должно быть 4. По-любому придётся изучать рынки до полного понимания происходящего. Читайте книги по волновой теории, изучайте рынки. Удачи!)


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

А какую книгу по волновой теории ты считаешь самой достойной. Начинал я с Билла Вильямса-досконально изучил все его хаосы и по ним торговал. Досконально изучил тома Джозеффа, Ди Наполли, Фишера про Фибоначчи. И по ним торговал. По спирали Фишера мне программист даже сделал индикатор спирали. Но все это не работает. Изучал волновую теорию коррекций Сафонова. Подробно изучал и проходил даже индивидуальное обучение по патернам Гартли,торговал по патернам Дракона и складному метру Лиховидова.,закончил 3 кафедры *****, у двух разных трейдеров проходил обучение и торговал по методам верткального и горизонтального объемов, освоил волновой подход Половицкого, методф торговли в каналах различных авторов, теорию грачей и т.п. Я сейчас даже затрудняюсь все вспомнить.После этого последние лет 5 исключительно самостоятельно с историей пытаюсь постигнуть истину. Так что же ты посоветуешь.? 

Edited by Capman
п.9

Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Mix

Ща сфотаю...


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
Mix

20180402_183325.jpg

Edited by Capman

Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров
2 часа назад, Mix сказал:

Благодарю от всей души,Игорь!


Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Mix

)))

20180403_002047.jpg

20180402_234132.jpg

Edited by Mix

Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
Владимир Александров

А такая разметка разве не правильнее? Пятая волна может не пробивать вершину третьей.

4.png

Edited by Владимир Александров
исправление

Всем удачи в торгах и хорошего настроения по жизни.;)

Link to post
Share on other sites
Capman

не отклоняйтесь (п.14), пожалуйста, от  обсуждения главной темы. аналогии можно обсуждать в других тематических ветках


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...