Jump to content

Психология трейдинга (ошибки и их решение на практике, дискуссии)


Recommended Posts

sivanik
19 часов назад, angel999 сказал:

 

не понимаю, причем тут минутный график и тиковый график для торговли и психология.....

или вы ориентируетесь на дневной график, открываете сделку на 2 минуты игнорируя тики?

Действительно при чем? Вы о чем сейчас? Похоже вы описываете свои действия, не имеющие ничего общего с моими!

  • Thanks 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 448
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • sivanik

    224

  • angel999

    63

  • x4x

    60

  • Pensioneer

    26

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот тут и флудьте далее сколько хотите! Всех выпускаю из своей бани - резвитесь!

Решил поучаствовать в конкурсе Trader Wars   Правда опять столкнулся с недопониманием! В частности счет можно зарегистрировать в конкурсе а вот удалить нельзя? Для этого нужно писать че

Техническая ошибка! даже две(во блин)! В файл советника сигнатур на продажу каким то образом засунул сигнатуры на покупку, то есть получил одинаковые файлы на обоих советниках ПБ7800/1200, в результат

Posted Images

angel999
45 минут назад, sivanik сказал:

Действительно при чем? Вы о чем сейчас? Похоже вы описываете свои действия, не имеющие ничего общего с моими!

Ты так описал свои действия. Пошло туда, потом сюда, думал подержать ещё, а оно куда ушло. Это торговля по минуткам без учёта торговых периодов и сиюминутное поведение, которое обычному нормальному трейдеру не свойственно.


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
sivanik
31 минуту назад, angel999 сказал:

Ты так описал свои действия. Пошло туда, потом сюда, думал подержать ещё, а оно куда ушло. Это торговля по минуткам без учёта торговых периодов и сиюминутное поведение, которое обычному нормальному трейдеру не свойственно.

Ты на график то посмотри! Описанные мною движения происходили  в течении нескольких часов, при чем тут тики?

  • Thanks 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Paukas
32 минуты назад, angel999 сказал:

Ты так описал свои действия. Пошло туда, потом сюда, думал подержать ещё, а оно куда ушло. Это торговля по минуткам без учёта торговых периодов и сиюминутное поведение, которое обычному нормальному трейдеру не свойственно.

Дед не нормальный тредер. У него есть есть гениальная стратегия, стопитсот прибыльных тактик и ни одного заработанного с их помощью рубля.  Вам такого уровня  ни в жисть не достичь.

  • Thanks 3
Link to post
Share on other sites
angel999
1 час назад, sivanik сказал:

Ты на график то посмотри! Описанные мною движения происходили  в течении нескольких часов, при чем тут тики?

Отлично. Значит следующий час не должен быть хуже предыдущего. И причём тут психология? Чистая математика.

Edited by angel999

познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
sivanik
2 часа назад, Paukas сказал:

Дед не нормальный тредер. У него есть есть гениальная стратегия, стопитсот прибыльных тактик и ни одного заработанного с их помощью рубля.  Вам такого уровня  ни в жисть не достичь.

Это точно! человек ленив по своей натуре. Большинство трейдеров готовы годами торговать одну и ту же стратегию (в большинстве случаев позаимствованную у кого то, чтобы самому придумать стратегию нужно как минимум обладать аналитическим складом ума) с одной единственной тактикой и голосить на тематических форумах о невозможности кого то другого придумать стратегию лучше! Ты правильно пишешь, у меня столько тактик, которые на все случаи жизни, что большинству не снилось в самом радужном сне! по каждой отдельной тактике есть один существенный минус - они не универсальны! Я ищу универсальную, в принципе можно сказать нашел, нужна хорошая практическая проверка, чем я и занимаюсь! Много тактик которые я считал универсальными, но практика этого не подтвердила к сожалению!...

  • Thanks 1
  • Downvote 2

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik
18 минут назад, angel999 сказал:

Отлично. Значит следующий час не должен быть хуже предыдущего. И причём тут психология? Чистая математика.

Ну ты даешь! А как же непреодолимое желание закрыть все хотя бы в безубыток, а как только цена приближается к безубытку это желание пропадает? Если бы цена при развороте пробила дно (слив счета), то я себя точно ругал бы за излишнюю самонадеянность! А если бы закрыл в безубыток, то ругал бы себя за трусость потому что по факту все сделки таки отработали в профит! ну и где здесь математика? Чистая психология!

  • Thanks 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
angel999
Только что, sivanik сказал:

Это точно! человек ленив по своей натуре. Большинство трейдеров готовы годами торговать одну и ту же стратегию (в большинстве случаев позаимствованную у кого то, чтобы самому придумать стратегию нужно как минимум обладать аналитическим складом ума) с одной единственной тактикой и голосить на тематических форумах о невозможности кого то другого придумать стратегию лучше! Ты правильно пишешь, у меня столько тактик, которые на все случаи жизни, что большинству не снилось в самом радужном сне! по каждой отдельной тактике есть один существенный минус - они не универсальны! Я ищу универсальную, в принципе можно сказать нашел, нужна хорошая практическая проверка, чем я и занимаюсь! Много тактик которые я считал универсальными, но практика этого не подтвердила к сожалению!...

Ты уже как то обосрал универсальную систему....теория волн Эллиота прекрасная основа для построения торговых систем, которая обладает свойствами универсальности. Но ведь для тебя шум важнее и ты пока не понимаешь...это всего лишь шум.


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
angel999
Только что, sivanik сказал:

Ну ты даешь! А как же непреодолимое желание закрыть все хотя бы в безубыток, а как только цена приближается к безубытку это желание пропадает? Если бы цена при развороте пробила дно (слив счета), то я себя точно ругал бы за излишнюю самонадеянность! А если бы закрыл в безубыток, то ругал бы себя за трусость потому что по факту все сделки таки отработали в профит! ну и где здесь математика? Чистая психология!

На сделку даётся время, время это единица измерения с которой в трейдинге тоже нужно считаться.

Не нужно забывать про остальных, кто тоже в рынке. Кстати, неплохой сериал получается, если смотреть в таком ракурсе. Даже интересно.


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
sivanik
2 минуты назад, angel999 сказал:

На сделку даётся время, время это единица измерения с которой в трейдинге тоже нужно считаться.

Не нужно забывать про остальных, кто тоже в рынке. Кстати, неплохой сериал получается, если смотреть в таком ракурсе. Даже интересно.

Ты чего то не понимаешь! У меня на сделку уходит не более двух секунд ( в смысле на открытие).. Эту работу делает советник. Я подключаюсь позже, когда есть потребность изменить уровень стопа или выставить лимитник! Уровень стопа действительно частенько нужно сопоставить с графиком, типа убрать его за поддержку (сопротивление) которые я вижу на графиках, причем как правило это график никак не меньше Н1. Поэтому, строго говоря, торговля получается полуавтоматическая!

  • Thanks 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik
18 минут назад, angel999 сказал:

Ты уже как то обосрал универсальную систему....теория волн Эллиота прекрасная основа для построения торговых систем, которая обладает свойствами универсальности. Но ведь для тебя шум важнее и ты пока не понимаешь...это всего лишь шум.

Мы будем о психологии дискутировать или о системостроительстве? Сама по себе ни одна теория не универсальна! На одной отдельно взятой теории или индикаторе работоспособную систему построить просто невозможно. Нужно комбинировать, что я и делаю!...

  • Thanks 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Sokol1388

Психология трейдинга решается элементарным написанием советника своей торговой системы! Я вот писал сам в течении 2-х лет свой робот. Теперь 4 года балдею и не психую! Робот не имеет нервов и сомнений. Цены ему нет в вопросах принятия решения. Но.... Я придумал как робот старшего ранга командует роботами исполнителями и вот там уже самое интересное. Вот где происходит реальная иерархия руководства. Так что попробуйте для начала ставить чёткие профиты и лосики и не сомневаться в своей торговой системе. А вот после будете сами понимать работает она или нет!

 

-"На КамазЕ нет необходимости ездить в магазин за тремя килограммами картошки! А в сумке долго возить 10 кубов горного песка!"

Link to post
Share on other sites
sivanik
7 минут назад, Sokol1388 сказал:

Психология трейдинга решается элементарным написанием советника своей торговой системы! Я вот писал сам в течении 2-х лет свой робот. Теперь 4 года балдею и не психую! Робот не имеет нервов и сомнений. Цены ему нет в вопросах принятия решения. Но.... Я придумал как робот старшего ранга командует роботами исполнителями и вот там уже самое интересное. Вот где происходит реальная иерархия руководства. Так что попробуйте для начала ставить чёткие профиты и лосики и не сомневаться в своей торговой системе. А вот после будете сами понимать работает она или нет!

 

-"На КамазЕ нет необходимости ездить в магазин за тремя килограммами картошки! А в сумке долго возить 10 кубов горного песка!"

Решается только в одном случае - когда трейдер точно знает, что торгуемая тактика универсальна. А когда ищешь этот оптимум, тут без телодвижений никак не обойтись!

  • Thanks 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Sokol1388
1 минуту назад, sivanik сказал:

Решается только в одном случае - когда трейдер точно знает, что торгуемая тактика универсальна. А когда ищешь этот оптимум, тут без телодвижений никак не обойтись!

Считаю что телодвижения можно на истории пробовать. Можно самому себе тест устроить и ответить на 20-30 вопросов по работе рынка и то о чём есть знания в общем. Уверен что нужно разложить всё по своим местам и пробовать и пробовать, но на истории.  Реальные деньги в преодолении психологии точно не помогут.

Link to post
Share on other sites
Sokol1388

Вот я сижу сейчас и гоняю прошлую неделю на варианты моего видения и расхождения сделок с роботом. Пока вроде робот принимает решения как и я без фанатизма!

Link to post
Share on other sites
Paukas
39 минут назад, Sokol1388 сказал:

Считаю что телодвижения можно на истории пробовать. Можно самому себе тест устроить и ответить на 20-30 вопросов по работе рынка и то о чём есть знания в общем. Уверен что нужно разложить всё по своим местам и пробовать и пробовать, но на истории.  Реальные деньги в преодолении психологии точно не помогут.

Да дело не в психологии. Это для деда отмазка универмальная.   Стратегия мол крута, но  психология не позволят.  Он эту бодягу 12 лет  уже мочалит вместо того чтоб честно признаться себе духу не хватат.

Link to post
Share on other sites
Sokol1388
6 минут назад, Paukas сказал:

Да дело не в психологии. Это для деда отмазка универмальная.   Стратегия мол крута, но  психология не позволят.  Он эту бодягу 12 лет  уже мочалит вместо того чтоб честно признаться себе духу не хватат.

Так может он вот именно сейчас пересмотрел свой подход к торговле на форекс рынке! Так что сегодня, 7 апреля 2018 года, происходит то к чему готовился трейдер. 

 

-"Все ответы можно найти только в себе!"

Link to post
Share on other sites
Paukas
1 минуту назад, Sokol1388 сказал:

Так может он вот именно сейчас пересмотрел свой подход к торговле на форекс рынке! Так что сегодня, 7 апреля 2018 года, происходит то к чему готовился трейдер. 

 

 

Impossible.

Link to post
Share on other sites
Sokol1388
6 минут назад, Paukas сказал:

Impossible.

Фух!  перевёл...   )))   ....и понял.

Edited by Sokol1388
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
angel999
7 часов назад, sivanik сказал:

Мы будем о психологии дискутировать или о системостроительстве? Сама по себе ни одна теория не универсальна! На одной отдельно взятой теории или индикаторе работоспособную систему построить просто невозможно. Нужно комбинировать, что я и делаю!...

Почему я вспомнил уважаемого Эллиота? Да потому, что он говорит, что у рынка всего 2 состояния. Импульс и Коррект. Всего лишь два состояния рынка, понимание которых вынуждает делать правильные шаги в торговле.  А у тебя деда сколька сигнатур? А тут всего лишь две ))) В этом и заключается универсальность, ты понимаешь что рынок в импульсе, такие действия, понимаешь, что в корректе, такие действия.

Edited by angel999

познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
angel999

Ладно, я тут просто пообщаться, когда есть время, а не выпендриваться.

У деда стратегия работает, сделки отрабатывают профит, вот только торговый робот открывает сделки жадно. Ему бы плечо правильное прописать и максимальное количество сделок, чтобы не открывал лишнее.


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
sivanik
1 час назад, angel999 сказал:

Ладно, я тут просто пообщаться, когда есть время, а не выпендриваться.

У деда стратегия работает, сделки отрабатывают профит, вот только торговый робот открывает сделки жадно. Ему бы плечо правильное прописать и максимальное количество сделок, чтобы не открывал лишнее.

Сделано! Плечо достаточно 1 к 100, но практика показала, что бывают критические моменты, поэтому плечо 1 к 500 у меня. В лучшей тактике есть ограничения по количеству сделок. Вот сейчас я настроился на конкурс с такими параметрами: число одновременно торгуемых сделок в одну сторону не более трех для внутри дневного блока сигнатур и не более одной для СС  блока. Поскольку средства для такой тактики расчетно - минимальны, то и выявлю в конкурсе как раз оптимум это или нужно что-то поправить?

 

1 час назад, angel999 сказал:

А почему ты решил что я не использую волновой анализ! А шум это разве не волна? И потом буквально понимать что на рынке две составляющие нельзя, потому что для одних графиков, например М5 это будет коррекция, а для D1 тренд.

  • Thanks 1
  • Downvote 1

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik

Коллеги! По правилам этого раздела я не могу ссылаться в своей работе на конкретный счет и выкладывать результаты работы (отчет). Поэтому прошу вопросов со ссылкой на конкретную торговлю не задавать! Я буду давать некоторые результаты без ссылок. Иначе это выглядит как реклама!

  • Thanks 1
  • Downvote 2

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Так создай ветку в рекламе. 

Link to post
Share on other sites
sivanik
1 час назад, Pensioneer сказал:

Так создай ветку в рекламе. 

Я подумаю!

  • Thanks 1
  • Downvote 2

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
  • OlgaMWill changed the title to Психология трейдинга (ошибки и их решение на практике, дискуссии)
  • Capman pinned and unpinned this topic
  • Capman locked this topic
  • Capman unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...