Jump to content

Психология трейдинга (ошибки и их решение на практике, дискуссии)


Recommended Posts

Paukas
12 часов назад, Pensioneer сказал:

Дед пропал из обеих веток. Что случилось? Я переживаю.

Небось новую сигнатуру городит,  стопудовую. Объявится.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • Replies 448
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • sivanik

    224

  • angel999

    63

  • x4x

    60

  • Pensioneer

    26

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот тут и флудьте далее сколько хотите! Всех выпускаю из своей бани - резвитесь!

Решил поучаствовать в конкурсе Trader Wars   Правда опять столкнулся с недопониманием! В частности счет можно зарегистрировать в конкурсе а вот удалить нельзя? Для этого нужно писать че

Техническая ошибка! даже две(во блин)! В файл советника сигнатур на продажу каким то образом засунул сигнатуры на покупку, то есть получил одинаковые файлы на обоих советниках ПБ7800/1200, в результат

Posted Images

sivanik

К сожалению основную ветку отправили в архив, поэтому попробую какую то информацию пока здесь давать (постараюсь не нарушать правила)!

Кто следил за той веткой, знают, что я себе нашел новое развлечение! С точки зрения психологии я сейчас едва успеваю (или не всегда успеваю) реагировать на новые сигналы с рынка, которых еще нет в новой базе! Стараюсь не нервничать, но не успеваю точно! Вчера мне удалось на большинство новых сигналов среагировать тестированием новых сигнатур и открыть сделки с рынка, а сегодня рынок чуть "повеселее", новые сигналы сыпятся как из рога изобилия и большинство их придется просто отследить!


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik

*** Рынок, во всяком случае золота, ходит непрогнозируемо! Такого количества одновременно полученных убытков я что-то не припомню! Вариант торговли всех сигналов подряд на втором тестируемом счете явно не годится! Первый счет опять просел, но здесь я ничего менять не буду!...

Они психуют а простым трейдерам что делать?

Edited by Capman
п.18

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Торговать по нормальной торговой системе, а не менять правила торговли после каждого полученного стопа.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
sivanik
13 минут назад, Pensioneer сказал:

Торговать по нормальной торговой системе, а не менять правила торговли после каждого полученного стопа.

Ты сам то понял что сейчас сказал? Я на первом счете вообще ничего не меняю со дня открытия! И не буду! А для второго счета еще база готова только (примерно) на 40%, здесь только и экспериментировать!


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
x4x
55 минут назад, sivanik сказал:

*** Рынок, во всяком случае золота, ходит непрогнозируемо! Такого количества одновременно полученных убытков я что-то не припомню! Вариант торговли всех сигналов подряд на втором тестируемом счете явно не годится! Первый счет опять просел, но здесь я ничего менять не буду!...

Они психуют а простым трейдерам что делать?

 

Да нормально все ходит, просто твои монетки-сигнатуры отрабатывают тебе толстый хвост распределения....:D

  • Thanks 1

All we are is dust in the wind...

Link to post
Share on other sites
Pensioneer
1 час назад, sivanik сказал:

Ты сам то понял что сейчас сказал? Я на первом счете вообще ничего не меняю со дня открытия! И не буду! А для второго счета еще база готова только (примерно) на 40%, здесь только и экспериментировать!

Я же не вижу что ты делаешь, все только с твоих слов.

Link to post
Share on other sites
sivanik
5 минут назад, Pensioneer сказал:

Я же не вижу что ты делаешь, все только с твоих слов.

Результаты торговли здесь выкладываться не будут, не положено! Я давно уже не в том возрасте, чтобы байки рассказывать про свою торговлю! так что придется верить мне на слово или ждите когда я новый ПАММ открою, тогда в той ветке и выложу стейт!...


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik

Тем не менее ловлю новые сигналы и после проверки их, если успеваю, торгую! Успешно торгую надо сказать! во всяком случае все сегодняшние сигналы на продажу отработали в профит да плюс вчерашние! А по вчерашним сигналам, которые в убыток отработали, просто было цепляние стопов и это я учту! Убыток на втором экспериментальном счете ликвидирован, но честно говоря это не отражает фактические результаты, которые должны получится по готовой базе с выбранными ограничениями!🍰


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik

Исключительно толковая сессия получилась! Все сделки на обоих счетах отработали в профит! Основной счет +5-0, экспериментальный +13-0!!! Но главное не это даже! Ни один мускул у меня не дрогнул и никаких желаний вмешиваться в процесс, за исключением открытия сделок с рынка по новым сигналам, не было! Потихоньку исправляюсь!😜


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik

Ай да деда! Долго я шел к пониманию очевидной вещи, а именно - сигналы нужно фиксировать (отслеживать) на минимальном ТФ, то есть на М1! С утра перенастроил тестер и проверка показала, что во вчерашнюю сессию упущено 5 сигналов в базе18 и десяток в базе12. Это только протестированные сигналы (история)! Теперь вообще пропала необходимость винить кого либо в том, что цена не дошла несколько пипок до тейка или цепанула стоп! Для формирования баз достаточно конечно М5 иначе тестер в М4 тупо умрет, но в он лайн режиме как раз М1 самое то! Разумеется перенастраиваю советники....


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Capman
1 минуту назад, sivanik сказал:

Теперь вообще пропала необходимость винить кого либо 

 

только теперь? ай да деда! 


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
sivanik
22 минуты назад, Capman сказал:

 

только теперь? ай да деда! 

Я уже достиг того возраста когда ворчать не возбраняется!😊


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Если опуститься до тиков, количество сигналов увеличится в десятки раз.

Link to post
Share on other sites
sivanik
5 часов назад, Pensioneer сказал:

Если опуститься до тиков, количество сигналов увеличится в десятки раз.

Жаль что такой возможности нет, иначе сигналы бы были более точными по времени! Представь себе, сигнал сформировался и он будет таковым еще какое то время, но цена стала хуже (может и лучше) но точно будет отличаться от той при которой возник сигнал! Советнику то все равно, но отрыть сделку он может только в разрешенное время, а если к этому времени сигнал пропал то и сделки уже не будет! Я вчера весь день тестировал сигналы на М1, правда только в интервале 01.01.2017 и по текущее время (да и то тестер работает в два с половиной раза медленнее чем на М5 на интервале с 01.01.2014 что я использовал ранее). Тестировал в двух терминалах одновременно с 01.01.2014 по 01.01.2017 на М5 и с 01.01.2017 по текущее время на М1. Так вот что я тебе скажу: многие сигнатуры имеют по количеству на последнем интервале сигналов больше чем на первом и именно потому что проверены на меньшем ТФ!


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
ReAcT
В 03.05.2018 в 15:46, Pensioneer сказал:

Торговать по нормальной торговой системе, а не менять правила торговли после каждого полученного стопа.

 

Думаю, на Forex каждый получает то, что ему нужно. Только ТС не нужен профит, ему нужен адреналин. Каждый будний день, «игроманы» испытывают полный спектр эмоций от тяжелой депрессии до запредельной эйфории. Причем все эмоции усилены в разы, по сравнению с обычным человеком. Это похоже на бриллиант на солнце, который сверкает всеми цветами радуги. А посетители ветки, почему - то пытаются ему помочь. Говорят про какой-то скучный профит, контроль эмоций и прочую ерунду. Вероятно, он станет ногами у руками упираться лишь бы ему не «помогали», поскольку он и так счастлив.

 

На маркете, можно различить 3 основные психологические группы учасников:

 

1.Халявщики. Мечта халявщиков – ничего не делать и что бы получать за это много денег. Халявщики получают свои удачные периоды, иногда. Но в среднем они проигрывают спрэду и профессиональным спекулянтам. Через какое-то время они понимают, что таким образом,  долгосрочный профит не получить. После этого уходят, или переходят в группу про спекулянтов.

 

2. Любители адреналина – игроманы. Цель игроманов – получать яркие эмоции. Причем, не важно какие – позитивные или негативные. Получили лось – драма. При получении профита по сделке – запредельная эйфория, пока сделка открыта – «грызут ногти». И такие переходы могут быть по много раз на день. Думаю, в группу про спекулянтов, они редко переходят. Потому что, у этих групп, противоположные эмоциональные  состояния.

 

3.Спекулянты, ориентирующиеся на долгосрочный профит. Если «халявщики» и «игроманы», это огромные группы, то про спекулянты весьма малочисленны. Главная их задача – получение долгосрочного профита. Они неторопливо изучают книги по спекуляциям, разделы форумов по созданию систем и психологии, статьи по маркету, тестируют различные системы на истории. В общем занимаются  « скучной бухгалтерией» с точки зрения двух первых групп. Эта группа зарабатывает, на ошибках «халявщиков» и «игроманов».

 

Тем, кому на самом деле, нужно научится контролировать эмоции. Могу подсказать 2 варианта:

 

- слить много небольших депозитов и эмоционально «выгореть до тла». Это может занять пару лет.

 

- медитация, например Цигун «Большое дерево», пост от 6 ноябряhttps://alpariforum.com/index.php?/topic/104616-витаминки-и-таблетки-для-трейдеров/

Многие психологические проблемы снимет через пол часа. Для продления эффекта, необходимо делать ежедневно.

 

Link to post
Share on other sites
sivanik

Советники настроил по новому (период М1). Не уверен что "не огребу" на втором экспериментальном счете, поскольку на нем нет ограничений по одновременно открытым сделкам в одном направлении (на основном счете 3 сделки)! Ну это и не важно, важно определиться как раз с этим ограничением на практике!😊

 

 

Edited by Victoria_M

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik
1 час назад, ReAcT сказал:

...

Написано много, вот только не понятно к какой группе Вы меня относите?

Edited by Capman
п.16

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
ReAcT
2 часа назад, sivanik сказал:

Написано много, вот только не понятно к какой группе Вы меня относите?

 

Первый абзац, относится к Вашей ситуации. Хотя сомневаюсь, что согласитесь с этим. Если так и произойдет, почитайте значение термина отрицание https://ru.wikipedia.org/wiki/Отрицание_(психология)

Link to post
Share on other sites
sivanik
10 часов назад, ReAcT сказал:

Думаю, на Forex каждый получает то, что ему нужно. Только ТС не нужен профит, ему нужен адреналин. Каждый будний день, «игроманы» испытывают полный спектр эмоций от тяжелой депрессии до запредельной эйфории. Причем все эмоции усилены в разы, по сравнению с обычным человеком. Это похоже на бриллиант на солнце, который сверкает всеми цветами радуги. А посетители ветки, почему - то пытаются ему помочь. Говорят про какой-то скучный профит, контроль эмоций и прочую ерунду. Вероятно, он станет ногами у руками упираться лишь бы ему не «помогали», поскольку он и так счастлив.

Если Вы  про это, то похоже, только для меня эта работа хобби а не просто игрушка! Я действительно получаю удовольствие от самого процесса, от осознания того, что я нашел нечто, что не нашли другие!

К халявщикам я себя не могу причислить но точно знаю к кому из активных троллей это относится!

Пожалуй во мне есть и спекулянт и игроман, с этим я могу еще согласится!


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
sivanik

А вот и первая проблема нового подхода к тестированию! Сигнал на продажу, уже из проверенных на М5 пришлось забраковать! Проверил его же на покупку по всей истории на М1 и оказалось что, во-первых сигналов было больше, чем в базе, а во-вторых сигнал на покупку вполне себе рабочий, вот только сделка по нему на втором счете открыта на продажу! Посмотрим что получится! Какие то моменты  в базе придется перепроверять, но это уже по ходу торговли!...


В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
SergPol
6 часов назад, sivanik сказал:

А вот и первая проблема нового подхода к тестированию! Сигнал на продажу, уже из проверенных на М5 пришлось забраковать! Проверил его же на покупку по всей истории на М1 и оказалось что, во-первых сигналов было больше, чем в базе, а во-вторых сигнал на покупку вполне себе рабочий, вот только сделка по нему на втором счете открыта на продажу! Посмотрим что получится! Какие то моменты  в базе придется перепроверять, но это уже по ходу торговли!...

М1- фигня для лохов..... бери- тики

Link to post
Share on other sites
sivanik
1 час назад, SergPol сказал:

М1- фигня для лохов..... бери- тики

Серег! Ты разницу между внутри дневной торговлей, среднесрочной. долгосрочной понимаешь? По моему не понимаешь! Действительно сигнал лучше "снимать" с наименьшего ТФ (тики), он будет более точным! ***удалено*** Если я снимаю сигнал с М1 это не значит что я торгую на этом ТФ, я торгую внутри дня! Прошу запомнить это ***удалено***!

Edited by Capman
п.15

В вечном поиске грааля! Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь! Дорогу осилит идущий!

Link to post
Share on other sites
angel999

деда береги нервы )


познание всегда дарит свободу!

Link to post
Share on other sites
SergPol
11 минут назад, sivanik сказал:

Серег! Ты разницу между внутри дневной торговлей, среднесрочной. долгосрочной понимаешь? По моему не понимаешь! Действительно сигнал лучше "снимать" с наименьшего ТФ (тики), он будет более точным! ***удалено*** Если я снимаю сигнал с М1 это не значит что я торгую на этом ТФ, я торгую внутри дня! Прошу запомнить это ***удалено***!

открою тайну...... в МТ можно сделать ТФ посекундный...... хош.... 1 сек..... хош- 17 :)

Link to post
Share on other sites
  • OlgaMWill changed the title to Психология трейдинга (ошибки и их решение на практике, дискуссии)
  • Capman pinned and unpinned this topic
  • Capman locked this topic
  • Capman unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...