Jump to content

Нужны ли дизлайки (даунвоуты, кирпичи) на форуме?


Нужны ли дизлайки?  

48 members have voted

  1. 1. Нужны ли дизлайки?

    • Да, нужны. И должны понижать репутацию.
    • Да, нужны. Но пусть не понижают репутацию.
    • Нет, не нужны вообще.
    • Нужны, но после того, как количество выдаваемых в сутки минусов можно будет ограничить отдельно от лайков.
    • Мне все равно, я вообще репутацией не пользуюсь.

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 05/06/2018 at 09:01 PM

Recommended Posts

Hitronrav
6 минут назад, AntFX сказал:

Без обращения решения всего 2, и оба неудобные:

1) Сократить число плюсов+минусов до максимум 3 в день (сейчас 15)

2) Убрать минусы совсем (что пока и сделано)

(вариант 3 - добавить ответственность за злоупотребление минусованием в правила форума и сурово карать банхамером, админам, судя по всему, не понравился)

 

А вариант "оставить минусы, но убрать их влияние на репутацию" ты вообще отказываешься рассматривать? Да, в этом случае какой-нибудь неадекват сможет всё равно пройтись по списку постов своего "врага" и проставить везде дизлайки. Но никакого реального урона они не нанесут. Конечно, кто-нибудь потом будет читать старые ветки и обратит внимание, что у человека минусы под каждым постом, но он сразу заметит, что они от одного и того же пользователя, после чего сделает вывод, что тут всего лишь личная обида и все эти минусы не по делу.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • Replies 548
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AntFX

    156

  • Rihter

    112

  • Player 2

    37

  • Capman

    33

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Итак, подавляющее большинство проголосовавших считает, что возможность минусовать посты должна быть. Вернул. Также добавил нейтральную реакцию (Не согласен), как предлагал Рихтер. Репутацию не по

Полностью поддерживаю.  Если не будут понижать репутацию, то тогда и лайки не должны повышать. То же самое и про анонимность. Обязательно надо видеть кто как проголосовал. Меньше злоупотреблений

Поддерживаю. Серьезный бизнес, серьезный форум. Я бы вообще от всякого рода типа смайликов отказался. 

Posted Images

AntFX
33 минуты назад, Hitronrav сказал:

Но никакого реального урона они не нанесут.

Мне лично и так влияние действий таких неадекватов на мою репутацию вреда не принесет - я вообще об этом аспекте не задумывался, пока его не начали тут форсировать. Мне как-то не сильно важно, какое число там светится под аватарой - 1000 или 10000... Не сильно понимаю, зачем оно вообще там нужно. А вот минусы и плюсы под постами для меня визуально имеют значение.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Rihter
6 часов назад, Melady сказал:

Ведь таких единицы.

 

32 минуты назад, AntFX сказал:

(вариант 3 - добавить ответственность за злоупотребление минусованием в правила форума и сурово карать банхамером, админам, судя по всему, не понравился)

 

Очень похоже, что таких воинов-минусовщиков, выставляющих дизлайки на все посты оппонентов подряд,

оказались совсем НЕ единицы. Я уже таких человек 7 видел, хотя специально не слежу за этим.

Причём среди них есть и те, кто полезные и адекватные посты пишет - но просто начали минусовать своих врагов в ответку - стало быть, процесс склонен разрастаться(!) - и, внимание, как раз эти адекватные, но минусующие в ответку недавно выступали против моего так называемого "изящного" решения, которое выше озвучивал AntFX.

 

А моё решение хорошо тем, что оно проблему именно что решает. А вот ограничение минусов до одного в день на самом деле проблему не решает - так как и на прошлом форуме были люди, исправно выставляющие своим "врагам" по одному минусу в день (причем обычно ставили на древние посты - чтобы это было незаметно, чтоб никто не засёк).

  • Upvote 1
  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
Xestanat

Конечно же не нужны.

 

хочешь поднять репутацию - ставь "стрелку вверх". Таким образом и выявятся "самые авторитетные". 

 

Понравилось сообщение, жми на "сердце". 

не нравится пользователь - можно его в чёрный список добавить и не читать больше его сообщения

 

зачем людей лишний раз провоцировать этими минусами?

 

п. 1

 

А про анонимность так вообще улыбнуло :) хотят мелко пакостить, и ещё что бы никто не знал, что это они

Edited by AntFX
п. 1
  • Upvote 2
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
AntFX
8 минут назад, Xestanat сказал:

не нравится пользователь - можно его в чёрный список добавить и не читать больше его сообщения

 

зачем людей лишний раз провоцировать этими минусами?

Правильные вещи пишите, только почему сами действуете строго наоборот?

Скрытый текст

xes.jpg

 

  • Upvote 1
  • Thanks 1

1

Link to post
Share on other sites
Matvey Sport

Если уберёте дизлайки, тогда обнуляйте  все дизлайки в репутации чтобы их не было вообще. Что поделать, если я высказываю своё мнение по фактам, а мне тупо лепят дизлайки и тем самым незаслуженно понижают репутацию, ничем не объясняя свои действия. Ну не согласен с моим высказыванием напиши "ты не прав" или "я с тобой не согласен" и приведи свой аргумент, так нет же наставили дизлайков и сидят помалкивают. Это нормально, когда есть не согласные с твоим мнением, каждый может видеть под своим углом, но тупо ставить человеку дизлайк, потому что ты думаешь иначе (или не согласен) это абсурд. В ответ на это я вынужден ставить взаимные дизлайки. Потом эти люди удивляются почему я им поставил.

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Xestanat

Потому что я не согласен с лицемерной позицией, мол один незаслуженный минус за сообщение - это какбэ норм, автор сообщения должен понять и простить

 

а когда незаслуженные минусы им потом ставят за все сообщения - это ай, ай, ай как плохо. Админ, помоги!

 

для меня же здесь ключевое слово  - незаслуженные. 

Но как определить, какие заслуженные, а какие нет? Да никак. Какому-то третьему лицу вдруг показалось, что сообщение оскорбительное. При этом тот, к кому это сообщение было адресовано со всем согласен. 

 

А кто выставляющий "-" такой, чтобы это решать? Эксперт лингвист?

поэтому тот кто ставит "-", обычно считает, что имеет на это основания, тот кто "-" получает редко с ним согласен (я опускаю случаи прямых оскорблений и т.п. - все это попадает под правила форума). 

А у русских людей, как известно, обострённое чувство справедливости... и у меня в том числе 

Edited by Victoria_M
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Xestanat
25 минут назад, AntFX сказал:

Правильные вещи пишите, только почему сами действуете строго наоборот?

  Показать

xes.jpg

 

Я здесь на форуме НИ ОДНОМУ человеку минус ПЕРВЫМ не поставил. Все минусы тем, кто НЕЗАСЛУЖЕННО меня минусовал и по хамски себя вёл при этом. 

Edited by Xestanat
  • Upvote 1
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
AntFX
6 минут назад, Xestanat сказал:

Все минусы тем, кто НЕЗАСЛУЖЕННО меня минусовал

 

13 минут назад, Xestanat сказал:

Но как определить, какие заслуженные, а какие нет? Да никак.

:)

Спасибо, Ваша позиция понятна. Предполагаю, что админам будет полезна при принятии решений...

Edited by AntFX
  • Upvote 4

1

Link to post
Share on other sites
Rihter

Ух ты, в этой ветке становится весело! :crazy:

 

В 12.04.2018 в 18:14, KatzeVertke сказал:

УУ, почему у Вас такой отрицательный рейтинг? )

 

В 12.04.2018 в 19:15, MoveUP сказал:

Добрый вечер!

"Добрый" человек отминусил порядка 90 сообщений подряд, не знаю правда, почему :)  Целую неделю старался, каждый день минусил)

 

Но мне, в принципе, всё равно. У меня на форуме 145 сообщений, 143 из которых в этой теме, больше форум не читаю и нигде не пишу :) 

пост.png

 

В 12.04.2018 в 19:30, KatzeVertke сказал:

Понятно )) меня этот Матвей тоже минуснул за компанию )) я просто очень удивилась, увидев такие минуса. Ничего - мы вас из просадки рейтинговой вытащим )

 

В 13.04.2018 в 01:16, AlexanderStrokov сказал:

Я тоже вляпался, Матвей он парень серьезный, за 1 поставленный дизлайк теперь отслеживает все сообщения обидчиков и вершит правосудие. Чем ещё заняться успешному человеку :appl:.

 

В 15.04.2018 в 17:14, KatzeVertke сказал:

Матвей очень настойчив ))

 

В 15.04.2018 в 17:28, ATSerg сказал:

Если бы он был один.

У меня такая же песня. Xestanat не может угомониться. Крыша поехала. Даже не знаю кто и что ему надо...

 

При таком подходе, когда кто-то тупо идет по истории и ставит оценку постам, которым уже и месяц и год и два..., какой смысл в этой репутации?

 

В 27.04.2018 в 17:34, Mr.Adrenaline сказал:

Я тоже столкнулся с товарищем Матвеем и был крайне удивлен. Я ведь,в некоторых его постах,даже лайки ставил, речь идет,исключительно,о простых разговорах,о торговли и никоим образом,не об оскорблении (я вот не застал и не читал такие посты,видимо удалили к этому времени,и о подобном,я услышал,только от присутствующих тут) Мне показались суждения смелыми и,в теории, имеющими право на существование. На этом,все мое знакомство,с товарищем Матвеем,было закончено, и не в какой "войне дизлайков" и "антипатий" к нему - я попросту не принимал,да и не знал...

   Как мне казалось...:)

Я был,наверное,не менее удивлен нашего управляющего,увидев дизлайк под каждым своим постом и тем более,именно от него. Первая мысль была - "да ну,ну с чего бы это...ерунда какая-то":). Я бы понял,если бы это была "рука мести на обозлившихся" пользователей,на товарища Матвея,ну да,тогда понятно - но,а я то тут причем? Я то ведь,в этом диспуте участия не принимал-то.Как я понял,просто так попал под "горячую руку")))

   Да,не скрою,я конечно,прошелся с ответным "визитом",но это было,скорее на эмоциях,так как,просто не знал,как на это все вообще реагировать-то:upset: )))О чем,весьма сожалею,потому-что негатива к человеку я никакого не испытываю,да и как я могу испытывать, ведь я даже не знаком с ним и тем более,не слежу за его деятельностью.

 

В 27.04.2018 в 18:33, MoveUP сказал:

Я аналогично отреагировал и прошелся по постам, отминусил, но затем одумался и быстро эти минуса снял.

Но самый первый минус от меня был ему за дело - за откровенные оскорбления управляющей Matvievskaya. 

 

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Rihter

2 @Petukhov, по результатам дискуссии в последних постах, показывающей, что некоторые люди сильно обижаются на минус и начинают минусить в 15-кратном (или даже в 90-кратном) размере...

(кстати, возможно, корень проблемы как раз в этом и есть)

 

Возможно, идеальным было бы следующее решение.

Мы уже видели, что положительных реакции у нас две: это лайк и апвоут.

Это наталкивает на мысль, что и отрицательные реакции в идеале надо сделать две:

1) кирпич-минус с понижением репутации - для оценки наглых спамеров, троллей и т.п. - как уже отмечалось выше, понижение их репутации быстро отбивает у них желание продолжать свою негативную деятельность - это полезный механизм саморегуляции на форуме, без понижения репутации этого не достичь. Для этого типа реакций нужны те или иные ограничения (варианты обсуждались выше);

2) некий значок, выражающий несогласие с мнением - типа "не согласен", без личностной оценки самого форумчанина-автора поста. Ну, то есть, это ближе к голосованию, которое часто бывает полезно и часто практикуется при обсуждениях вариантов решений, предложений и т.п. (и позволяет не писать лишние посты - нажал '+' или '-', и всё). Соответственно, реакция этого типа не должна влиять на репутацию. Ну и значок, видимо, не должен быть красного цвета, чтобы не провоцировать народ на "ответку". Просто голос "против", без эмоций.

Edited by Rihter
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
TopMaster

Пусть минусуют кто хочет, кого хочет и сколько хочет. Ну если не нравится человек, то и минусами его поделом закидать от души. Не хочешь чтобы тебя закидывали, так нравься всем и все дела.

  • Thanks 1
  • Downvote 1

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
ATSerg
6 часов назад, Rihter сказал:

1) кирпич-минус с понижением репутации - для оценки наглых спамеров, троллей и т.п.

Спамерам подобное не помеха. Многие из них просто рекламируют других не за бесплатно. Им репутация вообще по барабану.

Спамеры - это работа для модераторов. Саморегулирование на живых форумах не возможно.

 

Что касается минусов. Я против.

Но, если и останавливаться на этом выборе, то надо его совершенствовать.

Из-за реакции одного пользователя репутация не может быть понижена. Это совершенно неправильно.

Если администрация не хочет он этого уходить вообще, то у меня еще предложение:

Репутация понижается только при получении на одном посте отрицательных оценок больше положительных на 5-10 единиц. К примеру.

Если арифметика дает: -5, то минус один в репу.

Один человек не может вершить правосудие, его мнение не может быть единственно правильным.

А когда есть большинство, то уже есть о чем и задуматься.

 

Такой же подход можно применить и к повышению репутации.

Это не позволит злоупотреблять, как в одну, так и в другую сторону.

 

 

Link to post
Share on other sites
AntFX
1 час назад, ATSerg сказал:

Репутация понижается только при получении на одном посте отрицательных оценок больше положительных на 5-10 единиц. К примеру.

Подавляющее большинство постов не получают такого числа оценок, т.о. Ваше предложение аналогично отключению системы репутации.


1

Link to post
Share on other sites
Maxim Rogov
10 часов назад, Matvey Sport сказал:

Если уберёте дизлайки, тогда обнуляйте  все дизлайки в репутации чтобы их не было вообще. Что поделать, если я высказываю своё мнение по фактам, а мне тупо лепят дизлайки и тем самым незаслуженно понижают репутацию, ничем не объясняя свои действия. Ну не согласен с моим высказыванием напиши "ты не прав" или "я с тобой не согласен" и приведи свой аргумент, так нет же наставили дизлайков и сидят помалкивают. Это нормально, когда есть не согласные с твоим мнением, каждый может видеть под своим углом, но тупо ставить человеку дизлайк, потому что ты думаешь иначе (или не согласен) это абсурд. В ответ на это я вынужден ставить взаимные дизлайки. Потом эти люди удивляются почему я им поставил.

 

Если уберёте дизлайки, тогда обнуляйте  все дизлайки в репутации чтобы их не было вообще. Что поделать, если я высказываю своё мнение по фактам, а мне тупо лепят дизлайки и тем самым незаслуженно понижают повышают репутацию, ничем не объясняя свои действия. Ну не согласен с моим высказыванием напиши "ты не прав" или "я с тобой не согласен" и приведи свой аргумент, так нет же наставили дизлайков и сидят помалкивают. Это нормально, когда есть не согласные с твоим мнением, каждый может видеть под своим углом, но тупо ставить человеку дизлайк, потому что ты думаешь иначе так же (или не согласен) это абсурд. В ответ на это я вынужден ставить взаимные дизлайки. Потом эти люди удивляются почему я им поставил.

  • Upvote 1
  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
Petukhov
12 часов назад, Rihter сказал:

Возможно, идеальным было бы следующее решение.

Мы уже видели, что положительных реакции у нас две: это лайк и апвоут.

Это наталкивает на мысль, что и отрицательные реакции в идеале надо сделать две:

1) кирпич-минус с понижением репутации - для оценки наглых спамеров, троллей и т.п. - как уже отмечалось выше, понижение их репутации быстро отбивает у них желание продолжать свою негативную деятельность - это полезный механизм саморегуляции на форуме, без понижения репутации этого не достичь. Для этого типа реакций нужны те или иные ограничения (варианты обсуждались выше);

2) некий значок, выражающий несогласие с мнением - типа "не согласен", без личностной оценки самого форумчанина-автора поста. Ну, то есть, это ближе к голосованию, которое часто бывает полезно и часто практикуется при обсуждениях вариантов решений, предложений и т.п. (и позволяет не писать лишние посты - нажал '+' или '-', и всё). Соответственно, реакция этого типа не должна влиять на репутацию. Ну и значок, видимо, не должен быть красного цвета, чтобы не провоцировать народ на "ответку". Просто голос "против", без эмоций.

 

Попробовать можно.

Link to post
Share on other sites
Matvey Sport

Просто добавить кнопку "большой палец вниз" (красного или нейтрального серого цвета), которая не будет влиять на репутацию. Или заменить кирпич этой кнопкой.

  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to post
Share on other sites
Matvey Sport

И такой вопрос ещё, почему после удаления комментария "кирпичи" в репутации остаются? Возможно кто-нибудь со временем бы пересмотрел свою реакцию на сообщение и убрал бы выставленный "кирпич", а может даже ещё и поставил апвоут, но такой возможности уже нет.

  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to post
Share on other sites
Xestanat

Можно проще сделать: оставить серый "палец вниз", который влияет не на автора сообщения, а на само сообщение.  И если сообщение, например, набирает 5 "пальцев вниз" разницы между "пальцами вниз" и "сердцами/апвотами" сообщение автоматически удаляется. 

 

В итоге остаются довольными все: недовольный высказался и его заметили, согласные поддержали, восхитившиеся гениальностью мысли подняли репутацию, несогласные заминусовали сообщение... и оно само удалилось "по решению большинства".

 

При этом никто не пострадал. Ну а если критическая масса недовольных не наберется, значит сообщени имеет право на жизнь, а авторов, чьи сообщения кому то персонально не нравятся, помещать в чёрный список. 

 

Добавлено: сообщения автоматически не удалять, а скрывать. В правилах добавить пункт, что если пользователь будет повторно "запускать" ранее скрытое сообщение, как новое с аналогичным смыслом, таких банить.  

Edited by Xestanat
Link to post
Share on other sites
Rihter
1 час назад, Petukhov сказал:
14 часов назад, Rihter сказал:

2) некий значок, выражающий несогласие с мнением - типа "не согласен", без личностной оценки самого форумчанина-автора поста. Ну, то есть, это ближе к голосованию, которое часто бывает полезно и часто практикуется при обсуждениях вариантов решений, предложений и т.п. (и позволяет не писать лишние посты - нажал '+' или '-', и всё). Соответственно, реакция этого типа не должна влиять на репутацию. Ну и значок, видимо, не должен быть красного цвета, чтобы не провоцировать народ на "ответку". Просто голос "против", без эмоций.

 

Попробовать можно. 

 

Вдогонку вот ещё подумал, что для этого важным моментом будет удачный подбор значков для реакций - чтобы было интуитивно понятно, для чего предназначены те или иные кнопки.

Стрелка вниз и стрелка вверх ассоциируются с понижением и повышением репутации. Минус и плюс на кнопке - то же самое.

Сердечко у меня с данным форумом не ассоциируется вообще, но о том, что оно повышает репутацию, догадаться можно.

 

А вот как оформить голоса "за" или "против" высказывания в посте, которые не влияли бы на репутацию?

Может быть, как надписи "Yes" и "No" в кнопке-кружочке? Наверно, можно будет догадаться, что такие кнопки служат для выражения согласия или несогласия без влияния на репутацию? Ну и логично будет вместо написания лишних постов просто давить "Да" или "Нет"... И как предлагалось выше, кружочек "No" должен иметь менее агрессивный цвет, предположительно жёлто-коричневых оттенков. Либо и "Yes" и "No" серые, что будет подчеркивать их не-влияние на репутацию?.. (имхо, лучше их всё-таки окрасить, только менее насыщенными цветами, чем апвоуты и даунвоуты...)

Альтернатива - палец вниз или вверх (:down:) (:up:) - однако по-моему с такими значками НЕ будет инуитивно понятно, чем они отличаются от стрелок вверх и вниз, т.е. будет путаница...

Edited by Rihter
Link to post
Share on other sites
Petukhov
1 час назад, Rihter сказал:

"Yes" и "No"

Obama-not-bad-meme.jpg  grumpy.jpg

  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
Petukhov
1 час назад, Rihter сказал:

Вдогонку вот ещё подумал, что для этого важным моментом будет удачный подбор значков для реакций

 

Такой пойдет для "не согласен"?

 

unamused-face 3.png

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Capman

согласен - не согласен

 

108.png

  • Upvote 1
  • Thanks 1

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
AntFX
18 часов назад, Rihter сказал:

1) кирпич-минус с понижением репутации - для оценки наглых спамеров, троллей и т.п.

апстену.jpg


1

Link to post
Share on other sites
Rihter
3 часа назад, Petukhov сказал:

Такой пойдет для "не согласен"?

 

Мне пока что видится, что больше всего подходят по смыслу текстовые надписи в кнопке-кружочке Yes-No или Да-Нет по-русски. Это как бы максимально очищенная от эмоций реакция, чего мы изначально и хотели. Просто как бы текстовый ответ, только через кнопку. Это в наибольшей степени интуитивно понятно в плане того, что это не является воздействием на репутацию, а также не является эмоциональной (обидной) оценкой человека. Да/нет - это ответ на текст поста, но не оценка человека.

 

Вариант Кэпмена казалось бы неплох, однако крестик обычно используется для удаления чего-либо - например тут же у нас в каждом посте он используется для отключения подписи. Соответственно, крестик имеет и эмоциональную окраску, ибо это как бы не просто несогласие, а желание удалить.

Если говорить о смайликах, то были тут вот такие: :yes: , :no:  - но они же анимированные, а хороших неподвижных аналогов (которые при этом не Up и Down) я не знаю.

Link to post
Share on other sites
  • AntFX locked this topic
  • AntFX unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...