Jump to content

Нужны ли дизлайки (даунвоуты, кирпичи) на форуме?


Нужны ли дизлайки?  

48 members have voted

  1. 1. Нужны ли дизлайки?

    • Да, нужны. И должны понижать репутацию.
    • Да, нужны. Но пусть не понижают репутацию.
    • Нет, не нужны вообще.
    • Нужны, но после того, как количество выдаваемых в сутки минусов можно будет ограничить отдельно от лайков.
    • Мне все равно, я вообще репутацией не пользуюсь.

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 05/06/2018 at 09:01 PM

Recommended Posts

AntFX
7 минут назад, Rihter сказал:

Это разные реакции.

При этом первые две являются отрицательными, а вторые две положительными.

Я бы добавил к нынешнему набору "Спасибо" и все было бы, на мой взгляд, отлично. Но оставлять 2 негативные против 1 позитивной на форуме не хотелось бы.

Edited by AntFX
  • Upvote 1

1

Link to post
Share on other sites
  • Replies 548
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AntFX

    156

  • Rihter

    112

  • Player 2

    37

  • Capman

    33

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Итак, подавляющее большинство проголосовавших считает, что возможность минусовать посты должна быть. Вернул. Также добавил нейтральную реакцию (Не согласен), как предлагал Рихтер. Репутацию не по

Полностью поддерживаю.  Если не будут понижать репутацию, то тогда и лайки не должны повышать. То же самое и про анонимность. Обязательно надо видеть кто как проголосовал. Меньше злоупотреблений

Поддерживаю. Серьезный бизнес, серьезный форум. Я бы вообще от всякого рода типа смайликов отказался. 

Posted Images

Hitronrav

Можно оставить фейспалм, только так его и назвать "Фейспалм" вместо "Не согласен".

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
AntFX
9 часов назад, kaif сказал:

И что означает этот фейспалм?

Смысл "не согласен" именно в том, чтобы сообщить о несогласии, никак при этом не унижая и не задевая собеседника.

А фейспалм - это "О Боже, что несет !!!" .



У "не согласен" и "минусую" смысл точно такой же - "О Боже, что несет !!!". Причем не просто "О Боже, что несет !!!", а ещё и подчеркнуто отреагировать на это минусом. Абсолютно любая негативная оценка сводится по смыслу к "О Боже, что несет !!!", даже если кто-то лицемерно при этом считает, что "всего лишь сообщает о несогласии, никак не задевая собеседника". На то она и негативная. Однако, большинство проголосовало за то, чтобы негативные оценки были.

 

Смысл Facepalm как раз более мягкий, чем у минуса, и означает разочарование (если не верите, можете погуглить в википедии).

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Rihter
14 минут назад, AntFX сказал:

Смысл Facepalm как раз более мягкий, чем у минуса, и означает разочарование (если не верите, можете погуглить в википедии).

 

Я гуглил, и не нашёл этого определения фейспалма (я даже где-то чуть выше в этой ветке приводил наиболее полное его определение с какого-то сайта). Возможно, каждый вкладывает в эту реакцию свой смысл. Я, например, для себя так порешил, что это "досада" (близко по смыслу, кстати).

На мой взгляд, главное достоинство этой реакции - возможность быстро выйти из любого спора-скандала, не ощущая себя побеждённым и не продолжая срач.

Link to post
Share on other sites
AntFX
9 минут назад, Rihter сказал:

Я гуглил, и не нашёл этого определения фейспалма

Плохо гуглил.

Скрытый текст

wp.jpg

 

А вообще жест достаточно многозначный, чтобы каждый вкладывал в него собственный смысл в меру своей испорченности. Для меня это "разочарование, уныние, выражение безнадежности диалога", а для кого-то может быть "раздражение, в ответ на явную глупость". Но в любом случае делать вид, что любые негативные реакции не могут нести негатива, вне зависимости от твоего собственного восприятия даже, значит проявлять лицемерие.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Rihter
54 минуты назад, AntFX сказал:

Плохо гуглил.

 

Ну мы уже зафлудили эту ветку, попрошу модераторов удалить этот мой пост после его прочтения заинтересованными лицами.

Я не плохо гуглил, на самом деле на предыдущей странице данной ветки я уже приводил ровно то же самое определение, что и твоё из Википедии, хотя я его и взял с другого сайта (Википедию я вроде тоже видел, но что-то у меня с ней не сложилось тогда):

 

В 15.05.2018 в 22:23, Rihter сказал:

Facepalm (англ. face — лицо, palm — ладонь, английское произношение: [feɪs'pɑːm]) — популярное онлайн-выражение в виде физического жеста. Более широко известная трактовка выражения: «лицо, закрытое одной рукой», которое является проявлением разочарования, стыда, уныния, раздражения или смущения. Этот жест иногда называют «рукалицо».
В Интернет-обсуждениях термин используется как выражение безнадежности диалога, а также в ответ на явную глупость или ложную информацию.

 

Мне, ещё до этого, пришёл в голову термин "досада", однако насколько хорошо он впишется в контекст форума?.. :pain: Скорее, пойдёт надпись "чушь" или "ерунда", однако это уже тоже несколько оскорбительно, а ведь всё это наше действо затевалось именно во избежание обид...

 

Кстати, предложенное мной слово "досада" объединяет большинство из описанных в этом определении эмоций сразу...

Link to post
Share on other sites
AntFX
1 минуту назад, Rihter сказал:

Кстати, предложенное мной слово "досада" объединяет большинство из описанных в этом определении эмоций сразу...

Как говорится, почувствуйте разницу...

dosada.jpg


1

Link to post
Share on other sites
Rihter

Ok, значит я был неправ. Мне почему-то казалось, что досада может быть не только вследствие своей неудачи, но и оттого, что кто-нибудь несёт какую-то хрень и создаёт тебе тем самым неудобства, а ты вынужден ему возражать или что-то доказывать... хотя, возможно, это как раз относится к неприятностям?..

 

Ладно, только просьба к модераторам удалить всю эту уехавшую в сторону дискуссию :crazy:

Link to post
Share on other sites
AntFX

 

6 минут назад, Rihter сказал:

несёт какую-то хрень и создаёт тебе тем самым неудобства, а ты вынужден ему возражать или что-то доказывать

Вот именно, в то время как реакция (по моему замыслу как минимум) не означает доставление неудобств. И необходимость ответного доказывания не означает. В случае неудобств как раз логичнее поставить минус (во всяком случае сейчас, когда именно минус дает -1 в репу). И обосновывать (доказывать) его логичнее, поскольку иначе получается не мотивированная (как минимум публично) отрицательная оценка

 

6 минут назад, Rihter сказал:

Ладно, только просьба к модераторам удалить всю эту уехавшую в сторону дискуссию :crazy:

Мне она кажется существенной, т.к. раскрывает смысл реакции, которую собираются уже убирать 😿

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Rihter
1 минуту назад, AntFX сказал:

Мне она кажется существенной, т.к. раскрывает смысл реакции, которую собираются уже убирать 😿

 

Я против того, чтобы эту реакцию убирали, так как (неоднократно писал об этом выше)

эта кнопка позволит выходить с достоинством из скандалов (срача), не продолжая его. Это, имхо, чертовски полезная фича!

 

Тогда просьба к Петухову почистить этот длинный диалог после ознакомления с ним по своему усмотрению. Идея оставлять его целиком мне не нравится, так как это впоследствии приводит к тому, что люди вообще ничего не читают, кроме последней страницы, из-за большого количества постов... :(

Link to post
Share on other sites
Dedushka

Рукалицо по-русски скорее всего звучит как "ё-моё". :)


В бой идут одни старики. (с)

Link to post
Share on other sites
Rihter

Дорисовал я свои варианты кнопок, выкладываю. Проблема была в том, что сложно подобрать и подогнать каринки под размер 18 пикселей...

 

Но сперва о концепции (частично повторюсь).

Петухов ранее писал:

Скрытый текст

 

В 15.05.2018 в 19:45, Petukhov сказал:

Проблема в том, что обсуждающие вопрос набора реакций и их внешнего вида напоминают лебедя, рака и щуку. Каждый высказался за что-то свое. Какое бы из предложений ни было реализовано, я бы услышал то же самое в свой адрес: "Вам было некогда разобраться, сделали на коленке" )))

 

 

Вот именно поэтому я и решил (как раз после этого Вашего поста), что для того, чтобы решить эту проблему (что каждый хочет что-то своё)

надо сделать ВСЕ реакции, которые аргументированно предлагали люди (а не часть). Тогда у каждого будет то, что он хотел, и удастся угодить большинству.

Ну а те, кому какие-то реакции не нравятся, легко смогут действовать по принципу: "Не нравится - не пользуйся! Пользуйся теми, которые подходят тебе!"

 

Какие разумные аргументы в пользу тех или иных реакций я увидел:

  • подъём и опускание репутации (~"Благодарю" и "Осуждаю") нужны для благодарностей и отваживания "вредителей" (реально помогает, когда один пост "минусует" сразу много народу);
  • "да" и "нет" (или согласен / несогласен) нужны для экспресс-голосований под постами, которые происходят в том числе спонтанно под любым постом;
  • наконец, Фейспалм полезен для выхода без потери достоинства из ненужных дискуссий, скандалов и споров без бесконечных препирательств.

Получается 5 реакций. Три из них уже реализованы, разве что название для Фейспалма осталось подобрать...

 

Я подготовил два варианта (два набора) для "Согласен" и "Несогласен". У каждого свои достоинства и недостатки, идеального варианта не придумал. Надеюсь, что движок квадратные рисунки под круг не обрезает, как и было сказано в инструкции из админки: "Ваша иконка должна быть квадратной для сохранения правильных пропорций при отображении."

Вот как это примерно должно выглядеть на экране после ресайза этих иконок движком форума по моим расчетам (если он их не обрежет и не сделает ещё чего-нибудь):

ALL_icons.png.47482275a80f791b09b42f92fae4d140.png

 

Несколько слов о достоинствах и недостатках вариантов кнопок для "Согласен" и "Несогласен" (в моём понимании).

В принципе, неплохие варианты выложил на предыдущей странице Плеер2, причем мне там больше нравится тот же вариант, что и ему (пальцы в круге). Однако:

  • как верно заметил Петухов, кнопки "палец вверх" и "палец вниз" интуитивно воспринимаются почти как синонимы "Плюсую" и "Минусую". Особенно на красном и зеленом фоне. То есть, с виду это те же "кирпичи". А вот согласитесь, смайлики с пальцем вверх и пальцем вниз - это всё-таки уже не назовёшь кирпичом, это смайлики! Они не воспринимаются так обидно, как "кирпич". Смайлики же всё-таки. По крайней мере мне так кажется...
  • "галочка" и "крестик" не очень хороши, так как крестик символизирует удаление чего-либо, а не несогласие. Например, на страницах форума тут же рядом под реакциями находится крестик скрытия подписи. "Удалить" - это, имхо, не очень подходящая ассоциация для реакции на чей-то пост :)
  • плакаты "Да" и "Нет" в моём варианте идеальны для голосований под постами (и просто для поддержки высказываний), однако их недостаток в том, что они текстовые и привязаны к языку. Я выбрал английский, так как он универсальный, и надеюсь, что значение слов "Yes" и "No" понятно всем;
  • недостатки "смайликов с пальцами" в моём варианте в том, что они мелковаты и, опять же, ассоциируются с "вверх" и "вниз", но, имхо, в меньшей степени, чем просто "пальцы" в кружке, которые выкладывал Плеер2. Смайлики мягче. И там нет красного и зеленого цветов - это всё-таки никак не кирпичи :)

Выбирайте, критикуйте.

Щас ещё преобразую свои файлы в нужный формат и размер и выложу в архиве, если их не забракуют сразу :crazy:

Edited by Rihter
Link to post
Share on other sites
kaif
6 часов назад, AntFX сказал:

Абсолютно любая негативная оценка сводится по смыслу к "О Боже, что несет !!!", даже если кто-то лицемерно при этом считает, что "всего лишь сообщает о несогласии, никак не задевая собеседника".

 

Уже несколько раз я получал "не согласен" с момента введения этого нового элемента.

Возможно, Вас это удивит, но меня ни разу это "не согласен" не задело.

Впрочем, я не считаю окружающих людей лицемерами.

 

 

Edited by kaif

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

Link to post
Share on other sites
AntFX
1 минуту назад, kaif сказал:

Возможно, Вас это удивит, но меня ни разу это "не согласен" не задело.

Я имел в виду то, как воспринимают Ваши оценки другие, а не то, как воспринимаете их Вы.


1

Link to post
Share on other sites
kaif
4 минуты назад, AntFX сказал:

Я имел в виду то, как воспринимают Ваши оценки другие, а не то, как воспринимаете их Вы.

 

По-моему я ясно написал. Меня не задевает, когда другие выражают свое несогласие со мной.

И я не нахожу, что кто-то при этом лицемерит.

Я специально следил за своей реакцией с момента введения нового знака.

 

 

 

Edited by kaif

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

Link to post
Share on other sites
kaif

Для меня достаточно, что у человека был выбор, и он выбрал более уважительную форму несогласия.

Для меня это бит информации. Примерно такой же, как слова "извините", "пожалуйста" и прочие условности цивилизованного общества.


механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

Link to post
Share on other sites
kaif

Неужели никто не видит разницы между выражением неудовольствия и выражением несогласия?

Выражением неудовольствия от того, что что-то сказано, и выражением несогласия с тем, что сказано?

 

Edited by kaif

механическая торговая система на основе индикатора AT-линий
описание торговой стратегии LTR-AUTO, хроника событий
Docendo discimus

Link to post
Share on other sites
Player 2
6 hours ago, AntFX said:

У "не согласен" и "минусую" смысл точно такой же - "О Боже, что несет !!!". Причем не просто "О Боже, что несет !!!", а ещё и подчеркнуто отреагировать на это минусом. Абсолютно любая негативная оценка сводится по смыслу к "О Боже, что несет !!!", даже если кто-то лицемерно при этом считает, что "всего лишь сообщает о несогласии, никак не задевая собеседника"

 

Нет, смысл разный. По крайней мере у меня. Реакция "О Боже, что несет !!!" у меня бывает только когда человек несет очевидный бред уровня 2х2=5, и в таких случаях я склонен как раз-таки минусовать, особенно если меня разозлить. Если же человек делает утверждение, ошибочность которого далеко не очевидна (мне она может быть очевидна при этом, но я знаю что многим - нет, и потому он может и имеет право ошибаться) то у меня реакция вовсе не "боже что он несет", а "парень просто не знает одной тонкости или что-то упустил", причем часто в таких случаях я допускаю что он вообще-то может быть прав и что ошибаюсь я, а не он. Поэтому никакого лицемерия я здесь не вижу. Жизнь состоит не только из простых вещей как 2х2, есть и более сложные вопросы в которых легко ошибаются даже гении, и минусование за такие ошибки отбивает желание вообще обсуждать на форуме сложные темы (т.к. вероятность ошибки высокая, соотвественно высокая вероятность получить минус), что только ведет к деинтеллектуализации форума. Наверное это вообще одна из причин почему человечество такое тупое - потому что гнобят людей пытающихся думать.

 

Edited by Player 2
  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
AntFX
15 минут назад, Player 2 сказал:

парень просто не знает одной тонкости или что-то упустил

Это не основание для негативной реакции вообще. Негативная оценка имеет смысл тогда, когда человек точно знает, что делает (говорит), и поэтому не приемлет никакой конструктивной критики или дискуссии по существу.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Player 2
10 minutes ago, AntFX said:

Это не основание для негативной реакции вообще.

 

Так о том и речь что "не согласен" это не негативная реакция.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
AntFX
30 минут назад, Player 2 сказал:

Так о том и речь что "не согласен" это не негативная реакция.

Если чел что-то добросовестно упускает, ему это просто нужно объяснить. Или пройти мимо, если лень. Зачем тут нужна реакция, что она должна выражать?


1

Link to post
Share on other sites
Player 2
1 minute ago, AntFX said:

Или пройти мимо, если лень. Зачем тут нужна реакция, что она должна выражать?

 

Мне может быть лень отвечать, но не лень поставить "не согласен", чтобы было видно что есть другая точка зрения. Проход мимо может восприниматься как согласие, чего бы мне не хотелось.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
AntFX
1 час назад, kaif сказал:

Неужели никто не видит разницы между выражением неудовольствия и выражением несогласия?

Выражением неудовольствия от того, что что-то сказано, и выражением несогласия с тем, что сказано?

Согласие-несогласие - это уместно при голосовании. При реакции на пост, уместно выражение своего отношения к сабжу.


1

Link to post
Share on other sites
AntFX
9 минут назад, Player 2 сказал:

Мне может быть лень отвечать, но не лень поставить "не согласен"

Такая реакция должна выглядеть как-то так:

[-X

Но не как грустное личико, знак кирпича или фейспалм.

 

Нужно, чтобы реакции были всем интуитивно понятны из изображения и названия. Когда за неопределенными названиями и иконками скрывается чье-то малоочевидное публике субъективное отношение, такая реакция имхо неуместна...

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Player 2
8 minutes ago, AntFX said:

Такая реакция должна выглядеть как-то так:

[-X

 

Вот мне тоже казалось что больше подходит именно такой смайл, но он называется shame on you ("позор тебе"), что как бы тоже не совсем то что нужно.

Link to post
Share on other sites
  • AntFX locked this topic
  • AntFX unlocked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...