Jump to content

Прогнозы доходности по ПАММ-счетам. Что считать гарантиями?


Добавляем правило об обязательности слов "вероятно", "возможно", "ориентировочно" в прогнозы доходности ПАММов  

46 members have voted

  1. 1. Нужно ли такое правило?

    • Да, управляющий должен четко давать понять всем читающим, что не знает будущего.
    • Нет, управляющий не обязан заниматься просветительством, всем и так понятно, что будущего он не знает.
    • Изменить правила нужно, но не так (мой вариант - в комментах).
    • Правила менять не нужно, есть другое решение проблемы (мой вариант - в комментах).

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 06/06/2018 at 08:59 PM

Recommended Posts

Petukhov

В связи с недавно поднятым вопросом о том, какие слова ПАММ-управляющего о будущей доходности его ПАММа считать гарантией (давать которую по правилам раздела Инвестии запрещено), а какие не считать, прошу всех форумчан поучаствовать в голосовании по вопросу изменения правил раздела. Как вариант решения вопроса предлагается правило о запрете гарантий изменить следующим образом:

 

Цитата

Запрещено размещать информацию о гарантиях надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек, связанных с указанными инвестициями. При прогнозировании доходности счета обязательно использование слов или конструкций, подчеркивающих условный характер прогноза (например, "вероятно", "возможно", "ориентировочно" и т.д.)

 

Нарушение правила будет соответственно наказываться вплоть до премодерации и запрета личных сообщений.

 

Итоги голосования будут переданы руководству для ознакомления. Решение будет принято с оглядкой на результаты голосования, но не в зависимости от них.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 98
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • AntFX

    36

  • Rihter

    20

  • Petukhov

    8

  • Hitronrav

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

По итогам голосования можно констатировать, что большинство проголосовавших считает необходимым, чтобы управляющий четко обозначал риски при прогнозировании доходности своего ПАММа. Компания считала и

Оставьте лучше всё как было, инцидент, который послужил причиной - простое недоразумение, а причина его - предвзятость. Все эти действия сейчас происходят из группового убеждения, что ФТ - группа

Не надо фантазировать. Я вот всегда как раз именно так и писал. Плюс подпись в текущем виде висела. И крутил от 500 тыс. долларов до миллиона в течении 2х лет. Веток вел полно и ни единого раза не нап

Posted Images

AntFX

Не нужно менять правила, есть пункт 6 правил форума, предельно четко описывающий, что должно быть можно, а что нельзя. Достаточно того, чтобы мы жили не в перевернутом мире, где черное - это черное ,а белое это белое. Просветительством никто заниматься не обязан, разумеется. Но и распространять любые утверждения, не соответствующие действительности (например, утвердительно рассуждать о стабильности будущей доходности), тоже не должен 

Edited by AntFX
  • Upvote 1

1

Link to post
Share on other sites
Dedushka

Проблема гарантий должна ИМХО решаться не на форуме, а в Регламентах ( или при открытии ПАММ-счета). Нарушение Регламента управляющим  влечет определенные санкции.

  • Upvote 2

В бой идут одни старики. (с)

Link to post
Share on other sites
AntFX
7 минут назад, Dedushka сказал:

Проблема гарантий должна ИМХО решаться не на форуме

Это не проблема гарантий, Дедушка. Гарантией можно считать только такое утверждение, в котором содержится слово "гарантирую" (или его аналог). Но таких идиотов, которые прямо напишут об этом, разумеется мало. Пишут просто в утвердительной форме о том, что "их доходность будет расти". Но это ложь, и это понимает любой разумный непредвзятый человек (поскольку во всех возможных случаях неизвестно, будет она расти или наоборот будет падать). Опрос по сути о том, считать ложь ложью или не считать, поскольку правило, запрещающее лгать, на форуме уже есть...

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Rihter

Опрос кривоватый, однако. Ну или хитросформулированный...

  • управляющий должен четко давать понять всем читающим, что не знает будущего? -- конечно не должен, он торговать должен;
  • управляющий обязан заниматься просветительством? -- конечно не обязан, он торговать обязан (не реже раза в 6 месяцев);
  • управляющий имеет право создавать иллюзии у инвесторов и вешать им лапшу на уши? -- НЕТ!!!!!
  • управляющий имеет право делать заявления, противоречащие законам о рекламе на фин. рынках? -- НЕТ!!!!

и т.п.

 

Короче, народ, крепко подумайте, какому пункту тут отдавать свой голос,

а также к каким последствиям приведёт выбор других пунктов из имеющихся в опросе.

 

  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
Dedushka

Под проблемой гарантий я имел в виду всю кучу поднятых вопросов, в том числе и тобой, уважаемый... Просто считаю, что Управляющий, открывая ПАММ, должен брать на себя какие-то обязательства, неполживость в том числе.


В бой идут одни старики. (с)

Link to post
Share on other sites
MIO-Invest
55 minutes ago, Petukhov said:

Запрещено размещать информацию о гарантиях надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек, связанных с указанными инвестициями. При прогнозировании доходности счета обязательно использование слов или конструкций, подчеркивающих условный характер прогноза (например, "вероятно", "возможно", "ориентировочно" и т.д.)

На мой взгляд запретить нужно не только гарантирование, а и прогнозирование. Прогнозам в убедительной форме, приближенной к гарантированию, здесь также не место.

Например, что даст формальное использование предлагаемого слова "ориентировочно"?

Вот я напишу - к концу месяца доходность ПАММ-счета вырастет ориентировочно на 1000%. Что это значит - что примерно 1000%, плюс/минус 1%? (как у вас на соответствующей вкладке 🙂), чушь еще та.

А инвестор то может и за чистую монету принять, ну конечно, ориентировочно 1000% нас устраивает, пусть даже и немного меньше.

Максимум, что можно разрешить - использование слов "надеюсь", "молюсь" и т.д.

  • Upvote 2

Достойные ПАММ-счета*:
A0-HEDGE, GemmasterHohla, Itera, Lucky Pound (в алфавитном порядке, * по моим критериям оценки)

Каждый инвестор заслуживает своего управляющего. Делайте осознанный выбор!

Link to post
Share on other sites
AntFX

На практике нужно, чтобы посты несли как минимум информационный характер, а не характер явного развешивания лапши. Рекламой паммам должны служить хорошие графики торговли *, а не развешивание лапши явными и подразумеваемыми обещаниями. Неужели такую простую истину нужно как-то объяснять и обосновывать?...

 

* причем - именно в официальном мониторинге памм-счета, потому что похоже, что начинают находиться любители зомбировать инвесторов информацией по балансу, а не по эквити сделок. Этот обман тоже нужно пресекать

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Dedushka

Есть еще вкладка для общения с инвесторами в мониторинге, независимая от форума, и правила форума на нее не распространяются, поэтому общий принцип предлагаю все же прописать в Регламенте.

  • Upvote 2

В бой идут одни старики. (с)

Link to post
Share on other sites
AntFX
1 минуту назад, Dedushka сказал:

правила форума на нее не распространяются

Не думаю, что все так просто. Оскорблять, ссылаться на конкурентов и т.п. там тоже вряд ли разрешается.


1

Link to post
Share on other sites
MIO-Invest
1 minute ago, AntFX said:

Не думаю, что все так просто. Оскорблять, ссылаться на конкурентов и т.п. там тоже вряд ли разрешается.

Кстати, там даже нет кнопочки "Жалоба". Т.е. даже обратить внимание администрации или модераторов (они вообще имеют туда отношение и доступ?) на какое-либо нарушение - попросту невозможно.

Только т-с-с-с, никому ))

  • Upvote 1

Достойные ПАММ-счета*:
A0-HEDGE, GemmasterHohla, Itera, Lucky Pound (в алфавитном порядке, * по моим критериям оценки)

Каждый инвестор заслуживает своего управляющего. Делайте осознанный выбор!

Link to post
Share on other sites
Rihter
3 минуты назад, AntFX сказал:

На практике нужно, чтобы посты несли как минимум информационный характер, а не характер явного развешивания лапши. Рекламой паммам должны служить хорошие графики торговли, а не развешивание лапши явными и подразумеваемыми обещаниями. Неужели такую простую истину нужно как-то объяснять и обосновывать?...

 

Да тут вовсе не всё так просто.

Вначале (да и в середине) ветки управ приводит описание ТС.

Там он, например, приводит тесты, уже подтвержденные результатами реальной торговли на этом же ПАММе. И пишет: "Система даёт не менее 150% в год, вкладывайтесь". Чистая правда, между прочим. И при этом никакой простоты.

 

Или (из свеженького): "Убыточные сделки мы никогда не оставляем без внимания и всегда сопровождаем их вплоть до получения профита".

 

Вообще же, я уже передал Петухову универсальное компромиссное решение, так что оно есть. А уж что там решат, я не знаю, и это вряд ли в нашей власти.

Link to post
Share on other sites
AntFX
8 минут назад, Rihter сказал:

"Система даёт не менее 150% в год, вкладывайтесь". Чистая правда, между прочим.

Нет, чистая правда здесь "система давала (с 20хх по 20уу годы)" а не "система дает". Будущее неизвестно и от тестов и прошлых результатов не зависит (точнее, зависит лишь частично)

8 минут назад, Rihter сказал:

Или (из свеженького): "Убыточные сделки мы никогда не оставляем без внимания и всегда сопровождаем их вплоть до получения профита".

Здесь я не вижу лично прямого обмана, хотя тоже указана только часть правды. В этом случае нужно спросить "а что происходит, если вместо профита сделка идет все дальше и дальше в минус?" и посмотреть на ответ управляющего... Вешать лапшу нужно не давать однозначно, но и действовать модераторам нужно включая голову, а не чисто механически, в идеале

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Rihter

ИМХО,

Да, управляющий должен четко давать понять всем читающим, что не знает будущего.

= Да, управляющий никогда НЕ должен писать так, будто он знает будущее.

 

О том же самом, но эффект совсем другой...

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Hitronrav

Не могу определиться, за какой пункт голосовать. По идее, понятие "прогноз" само по себе содержит элемент неуверенности. Никого ведь не удивляет, что прогнозы погоды часто оказываются неверными? И если управ напишет "Прогнозирую доходность памма через год 100500%", то гарантий тут совершенно точно нет, и всем должно быть ясно, что это только предположение. А если он сообщит "Через год доходность памма будет 100500%", то получится безапелляционное утверждение о будущем, и здесь уже надо принимать меры. Следует ли вносить изменения в правила – не знаю. Вроде раньше как-то без дополнительных уточнений админы всё решали, и протестов ни у кого не было.

  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
Rihter
15 минут назад, Hitronrav сказал:

Вроде раньше как-то без дополнительных уточнений админы всё решали, и протестов ни у кого не было.

 

Ну так опрос-то и создан потому, что сейчас кое-что изменилось. В этом-то всё и дело. Тут важен контекст.

Сейчас мы выбираем между тем, чтобы разрешить кое-кому продолжать ээээ... ну не будем говорить, что именно...

или же чётко и однозначно прописать запрет в правилах.

 

То есть, голосование идёт именно за однозначность формулировок в правилах (посмотрите на название опроса, которое там, в заголовке, написано серым по серому - фиг увидишь)... ну вот оно, название опроса-то:

Добавляем правило об обязательности слов "вероятно", "возможно", "ориентировочно" в прогнозы доходности ПАММов

Edited by Rihter
Link to post
Share on other sites
MIO-Invest
6 minutes ago, Hitronrav said:

А если он сообщит "Через год доходность памма будет 100500%",

Ну а если как предлагают - "Через год доходность памма будет ориентировочно 100500%". Это уже нормально? 😂

  • Upvote 1

Достойные ПАММ-счета*:
A0-HEDGE, GemmasterHohla, Itera, Lucky Pound (в алфавитном порядке, * по моим критериям оценки)

Каждый инвестор заслуживает своего управляющего. Делайте осознанный выбор!

Link to post
Share on other sites
AntFX
2 минуты назад, MIO-Invest сказал:

Ну а если как предлагают - "Через год доходность памма будет ориентировочно 100500%". Это уже нормально? 😂

Вообще-то не совсем. Но попробуй запрети прогнозирование доходности с использованием этого слова после того, как в мониторинге сделана целая вкладка с похожим названием и содержанием :cry:

  • Upvote 2

1

Link to post
Share on other sites
Rihter
1 минуту назад, MIO-Invest сказал:

ориентировочно

 

Слово "ориентировочно" не подходит, всегда было слово "предположительно":


Ознакомьтесь с образцами прошлых лет, рекомендую:

 

Скрытый текст

 

В 15.11.2014 в 04:24, sergey24 сказал:
Данный портфель  был собран после пол года работы с памм счетами, набитием шишек и т.д.
После выхода на стабильный прирост около 10% в месяц, я решился на публичный портфель.

Портфель в первую очередь обеспечивает стабильность ***удалена гарантия***.
 

Цель: Обеспечить прирост капитала ***предположительно*** от 4 до 10% в месяц с ***возможными*** минимальными рисками.

Диверсификация рисков будет производиться при помощи разделения вкладываемого капитала между памм счетами. ***удалена гарантия*** Не забывайте, что любые вложения денег это всегда риск и полной гарантии дать мы не можем.

 

В 19.02.2015 в 13:59, Dikaya-Akyla сказал:

2) Так как счет у нас консервативный, то и прибыль за месяц будет в среднем ***предположительно*** от 5% до 11%. 

 

3) Прибыль в годовых получается ***предположительно*** от 60% до 130%. Это при том, что банк дает всего от 10% до 15% годовых! 

 

Т.е. если у вас на счету в банке лежит 1 миллион рублей, то за 1 ГОД вы заработаете всего от 100 до 150 тысяч рублей.

 

Если вы инвестируете этот миллион в данный портфель, то каждый МЕСЯЦ ***предположительно сможете*** зарабатывать от 50 до 120 тысяч рублей, снимать эту сумму каждый месяц и чувствовать вкус СВОИХ ЗАРАБОТАННЫХ денег! За 1 ГОД ваш миллион ***предположительно сможет*** заработать сверху от 600 000 до 1 300 000 рублей! Вы скажете мне, что в банке держать этот миллион безопаснее и будете в чем-то правы, но в самое ближайшее время я докажу всем, что держать деньги в консервативном портфеле не менее безопасно чем в банке + намного выгоднее!

 

14 февраля 2016, т.е. не так давно: https://alpariforum.com/index.php?/topic/108894-invest-quality-montellior/&do=findComment&comment=3787281

Цитата

Представлюсь Вам. Меня зовут Дмитрий, мне 35 лет. Проживаю в Москве.

С финансовым рынком Форекс знаком с 2011г.

...

За счет приобретенного понимая рынка, ***предположительно*** значительное количество сделок (порядка 75% - 80%) будет закрываться в плюс.

Среднемесячная прибыль по счету ***предположительно*** составит 25 - 30%.

 

https://alpariforum.com/index.php?/topic/76187-up_and_up-сергей-сергеич/&do=findComment&comment=3560253

Цитата

 

Уважаемые инвесторы!

...

В положительные дни торговли ***предполагаемая*** прибыль составляет 10-15%, в удачные ***предположительно*** 30-40% за сутки.

 

 

https://alpariforum.com/index.php?/topic/73134-fialetoviy-rost-1-ivan15/&do=findComment&comment=3421525

Цитата

 

Здравствуйте, уважаемые Инвесторы. Меня зовут Бойко Иван, мне 21 год, являюсь студентом 3 курса направления "Экономика".

...

Ориентир по доходности составляет  150-200% в год, это чисто формально так как без убытков обойтись нельзя. Просадки составляют ***предположительно*** не более 50 %

 

 

https://alpariforum.com/index.php?/topic/76112-relaxator-10-olesiya/&do=findComment&comment=3479826

Цитата

Представлюсь Вам. Меня зовут Дмитрий, мне 35 лет. Проживаю в Москве.

С финансовым рынком Форекс знаком с 2011г.

...

За счет приобретенного понимая рынка, ***предположительно*** значительное количество сделок (порядка 75% - 80%) будет закрываться в плюс.

Среднемесячная прибыль по счету ***предположительно*** составит 25 - 30%.

и т.д., дальше не искал.

 

 

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
AntFX
2 минуты назад, Rihter сказал:

Ознакомьтесь с образцами прошлых лет, рекомендую:

Это все было до того, как в мониторинге появилась "прогнозируемая доходность" ("прогнозируемая" и "ориентировочная" это синонимы)...


1

Link to post
Share on other sites
Rihter
1 минуту назад, AntFX сказал:

Это все было до того, как в мониторинге появилась "прогнозируемая доходность" ("прогнозируемая" и "ориентировочная" это синонимы)...

 

Это тренд?.. :lol:

Link to post
Share on other sites
AntFX
23 минуты назад, Rihter сказал:

Это тренд?.. :lol:

Это может говорить о том, что форуму компания уделяет все меньше внимания, и он становится простым придатком маркетингового отдела (интересы этого отдела - максимизация прибыли или инвестиций в моменте, другие цели, более стратегические, такие как прозрачность, объективность или публичность, больше не ставятся). Но мы посмотрим ещё, что будет происходить дальше, в частности, на этом повороте в данный момент...

 

И заметь, все редактуры, которые ты процитировал, были сделаны представителем ИД, а не отдела консалтинга. Сейчас представители ИД на форуме отсутствуют

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
21 минуту назад, Rihter сказал:

посмотрите на название опроса, которое там, в заголовке, написано серым по серому - фиг увидишь

 

Я увидел :) и мне показалась несколько странной формулировка, как и "условный характер прогноза" – тавтология ведь. Может, правило и стоит дополнить, но как-то иначе...

 

21 минуту назад, MIO-Invest сказал:

Ну а если как предлагают - "Через год доходность памма будет ориентировочно 100500%". Это уже нормально? 😂

 

Терпимо <_<

Link to post
Share on other sites
Rihter
11 минут назад, Hitronrav сказал:

Может, правило и стоит дополнить, но как-то иначе...

 

Право же, мы сейчас не за формулировку голосуем,

а за то, разрешать управам свободное вещание о своей непоколебимой прибыльности или нет.

( Как раз недавно пошёл шквал подобных заявлений от некоторых вновьпришедших с другой площадки, из-за этого начали возникать конфликты с местными, и именно поэтому после утомительных боданий, в том числе местных с админами, данный опрос и возник...)

Edited by Rihter
Link to post
Share on other sites
fy73

"Возможно, доходность за год составит 10000%, а возможно - 15000%."

Обязательность вышеуказанных слов - бесполезное правило. Просто строже надо следить за соблюдением уже имеющихся правил.

"Убыточные сделки мы никогда не оставляем без внимания и всегда сопровождаем их вплоть до получения профита" - сознательное введение в заблуждение.

Лингвиста что ли наймите.

  • Upvote 1

Всё сказанное вами может быть использовано против вас.

Плечо пишется через "о".

Link to post
Share on other sites
  • Petukhov locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...