Jump to content

Опрос: выбор иконки для новой кнопки "Спасибо"


Выбор иконки для кнопки "Спасибо"  

50 members have voted

  1. 1. Выберите варианты иконок (можно несколько), которые Вы считаете подходящими для кнопки "Спасибо":

    • Звёздочка - см. рис.1 ниже
    • Солнышко 8 лучиков - см. рис.2 ниже
    • Солнышко 12 лучиков - см. рис.3 ниже
    • Стилизованный цветок - см. рис.4 ниже
    • Сердечко (лайк) - см. рис.5 ниже
    • Ни одну не считаю
  2. 2. Укажите неприемлемую иконку, которую Вы даже не станете нажимать в качестве Спасибо (если таковая имеется):

    • Звёздочка - рис.1
    • Солнышко 8 лучиков - рис.2
    • Солнышко 12 лучиков - рис.3
    • Стилизованный цветок - рис.4
    • Сердечко (лайк) - рис.5
    • Неприемлемых нет
  3. 3. Укажите вторую неприемлемую иконку, которую Вы не станете нажимать (если таковая имеется):

    • Звёздочка - рис.1
    • Солнышко 8 лучиков - рис.2
    • Солнышко 12 лучиков - рис.3
    • Стилизованный цветок - рис.4
    • Сердечко (лайк) - рис.5
    • Второй неприемлемой нет

This poll is closed to new votes


Recommended Posts

Rihter

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Рассчитываются как разность голосов "за" иконку и голосов о полной неприемлемости этой иконки (так как учёт неприятия иконки тоже важен).

 

1 место: Сердечко (рис.5). За: 22 + 1 = 23 (один голос добавлен); Против: 6+1=7; Итого: 23 - 7 = 16

2 место: Звездочка (рис.1). За: 22 - 1 = 21 (один голос снят); Против: 7+1=8; Итого: 21 - 8 = 13

3 место: Солнышко 8 лучей (рис.2). За: 8 - 1 = 7 (один голос снят); Против: 5+6=11; Итого: 7 - 11 = -4

4 место: Цветок (рис.4). За: 2; Против: 11 + 5 - 1 = 15 (один проголосовал дважды); Итого: 2 - 15 = -13

5 место: Солнышко 12 лучей (рис.3). За: 1; Против: 6 + 14 = 20; Итого: 1 - 20 = -19


Под спойлером текст этого же поста на момент окончания опроса:

Скрытый текст

Опрос опять продлён до конца суток (по EET) ввиду примерно равного количества голосов за лидеров и возникшего из-за этого спора в конце ветки. Ждём чьей-то победы по пенальти!

Дополнение (в связи с протестами): ещё и заявки на изменение своего голоса принимаются - но только до момента закрытия опроса! Публикуйте такие заявки в конце данной ветки, рассматриваться будут только последние по времени (но опубликованные до закрытия опроса), причем такие, в которых чётко указано, что на что менять.

 

Этот опрос - уточнение к главному опросу по выбору набора кнопок реакций для форума (то есть тех кнопок, которые под постами).

В главном опросе сейчас лидируют варианты, содержащие кнопку "Спасибо". В качестве иконки для неё было использовано "Сердечко", что многим не по вкусу - ведь сердечко традиционно означает "Лайк" или "Мне нравится", а не "Спасибо" - и это не одно и то же.

 

Пример: сотрудник Альпари детально разъясняет механику "плохой" котировки и убытков на счёте - спасибо ему за подробный ответ, но убытки мне НЕ нравятся и такие котировки совершенно НЕ одобряю - иконка "Сердечко" (лайк), означающая "мне нравится", в таком случае не подходит.

Есть и масса других ситуаций, когда есть за что поблагодарить, но при этом вам что-то не нравится и это делает нажатие "Сердечка" (лайка) неуместным.

 

Ниже приведены альтернативные варианты иконок для кнопки "Спасибо", оцените их и сделайте свой выбор в опросе.

Для иллюстрации того, как эти иконки будут выглядеть рядом с другими, взят один из наборов кнопок реакций. Он здесь выполняет лишь роль примера, наборы реакций выбираются в главном опросе!

 

Рис.1 "Звездочка". Выглядит неплохо, но тоже не совсем "Спасибо", а скорее награда... С другой стороны, награду выдают за что-то, поэтому у "золотой звезды" ассоциация с благодарностью есть. Оцените, насколько эта иконка будет для вас комфортной:

Var3-star.png.8e53289aa5091400d4d4321ec852a25e.png

Появился альтернативный вариант - звёздочка белого цвета, проголосуйте, пожалуйста, за цвет звёздочки под этим постом (см. объявление в его конце). Иначе цвет выберут без вас и будет звезда не того цвета!

 

Рис. 2 "Солнышко 8 лучиков":

 

Var3-sun8yel.png.a0c0e28024bd78ccbf1882ae5278eab7.png

 

 

Рис. 3 "Солнышко 12 лучиков" (обратите внимание в том числе на маленькую иконку солнышка снизу на белом фоне):

 

Var3-sun12big.png.cae67d1a937171863b68478b5b0b884f.png

 

 

Рис. 4 "Стилизованный цветок". С одной стороны, цветы, казалось бы, дарят только женщинам, но, вообще говоря, это не совсем так: их дарят и учителям, и артистам, и даже воинам-освободителям. Причём в ряде случаев цветы - это действительно знак благодарности.

Оцените, насколько комфортной для вас будет кнопка с таким значком:

Var3-FlowerYel.png.1678b6d4785004851f95aa1a3fee794e.png

 

 

Рис. 5 "Сердечко (лайк)":

 

Var3.2.png.a6cd74d3d1c58d5dcc2b0aca7ccd35d9.png

 

 

Срок окончания опроса назначен на понедельник, 25.06.2018 23:59 EET, продление маловероятно.

 

При подсчёте голосов будет вычисляться разность голосов за вариант и против него. По двум вариантам с солнышком возможно суммирование неповторяющихся голосов, так как эти иконки однотипные.

Edited by Rihter
Продление опроса и приём заявок на пересмотр голосов; добавление ИТОГОВ
Link to post
Share on other sites
  • Replies 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Rihter

    33

  • AntFX

    15

  • Capman

    15

  • Hitronrav

    8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

По мне сердечное спасибо все-таки лучше звездатого спасиба.

Про Казахстан я не вспоминал, но мне это солнце с 12 лучиками тоже меньше нравится. Но посоветоваться уже было не с кем, а мои вкусы уже столько раз не совпадали со вкусами других людей, что я решил и

Звёздочка должна быть белой, как стрелки.

Posted Images

Rihter

Был ещё один вариант иконки для Спасибо - это "Плюсик", который снят ввиду его низкой поддержки голосующими и в связи с тем, что он ассоциируется с кнопкой раскрытия списка или кнопкой загрузки файлов. Кроме того, он перекликается по смыслу со стрелкой вверх... Вот этот вариант (привожу его просто для справки):

 

Var4.png.552247e91b4991635ded3be6e9b2966c.png

 

Edited by Rihter
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Hitronrav

Звёздочка должна быть белой, как стрелки.

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Capman

жёлтая на синем фоне звёздочка лучше смотрится, а белую на каком фоне ставить? на синем - потеряется, на зелёном? тоже не очень, но будет дублировать бело=зелёное "плюсую"

 

 

солнышко с 12 лучиками подозрительно напоминает флаг Казахстана, что конечно же неприемлемо ))))


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Rihter
В 18.06.2018 в 10:01, Capman сказал:

солнышко с 12 лучиками подозрительно напоминает флаг Казахстана, что конечно же неприемлемо ))))

 

Про Казахстан я не вспоминал, но мне это солнце с 12 лучиками тоже меньше нравится. Но посоветоваться уже было не с кем, а мои вкусы уже столько раз не совпадали со вкусами других людей, что я решил и это солнышко тоже воткнуть в опрос на всякий случай (вдруг опять промахнусь на 180 градусов в своих оценках) :) Тем более, что восьмилучевое солнце мне казалось слишком жидким, пока я его обрабатывал в редакторе (но там картинка крупнее)...

 

Сделал я бело-серую звезду преобразованием исходной "золотой", рельеф у неё хоть и малозаметен, но немножко есть, причём половина лучиков чисто белая на все 100%. Тем не менее желтый цвет на синем выглядит контрастнее при такой же яркости:

Var3-starWhite.png.1a19ed09e61a16dee4d9efab10f67b97.png --- Var3-star.png.8e53289aa5091400d4d4321ec852a25e.png

 

Ну мне белая всё-таки кажется менее благодарственной, чем желтая, холодная она какая-то. Но может быть у меня уже глаз замылился?..

 

Надо куда-то пытаться добавить эту белую или нет?

Давайте, что ли, кто считает, что её надо добавить, давите зеленую кнопку под этим постом,

а кто считает, что белая не нужна, пусть будет только желтая звезда - давите желтую кнопку.

 

Update: голосуем кнопками под этим постом за цвет звезды на иконке! Кто за ЖЕЛТУЮ звезду - давите ЖЕЛТУЮ кнопку, кто за БЕЛУЮ звезду - давите ЗЕЛЕНУЮ кнопку!

 

П.С. Мой голос - за желтую. Написал тут, поскольку не могу сам под своим постом кнопку нажать )))

 

Edited by Rihter
  • Upvote 2
  • Disagree 1
Link to post
Share on other sites
Capman

надавил на жёлтую, но я считаю по-другому:  в нынешних условиях наилучшим выбором будет не -1 и не +1, а набор нейтральных реакций под каждый случай: спасибо, не согласен, негодую, здорово, печально, у-меня-фейспалм-будь-он-не-ладен-от-твоего-поста и т.д. и т.п.

  • Upvote 1

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Rihter
3 минуты назад, Capman сказал:

в нынешних условиях наилучшим выбором будет не -1 и не +1, а набор нейтральных реакций под каждый случай: спасибо, не согласен, негодую, здорово, печально, у-меня-фейспалм-будь-он-не-ладен-от-твоего-поста и т.д. и т.п.

 

Аааа, я даже сразу не понял, о чём речь... Я эту картинку с -1 и +1 взял только для примера, для иллюстрации того, как эта иконка будет выглядеть рядом с другими кнопками. Здесь выбираем толко эту иконку для "Спасибо" и ничего больше. Щас соображу, как это сформулировать для 1-го поста ветки...

Link to post
Share on other sites
ZeleBoba

думаю, что рукопожатие более интуитивно ближе к благодарности (спасибо), чем звёздочки, символ цветочка (одиночный, а не букетиком) или сердечко (это ближе к выражению чувства симпатии). 🤝

или например на многих форумах принято в знак благодарности проставиться пивком, типа - 🍺🍻🥂:beer2:

а еще есть анимированный смайлик, где как бы в благодарность делается подарок "ладонь с маленькой подарочной коробочкой" (он так и называется "благодарю")

 

Edited by ZeleBoba

Лучше маленький профит, чем большие рога.

Link to post
Share on other sites
Rihter
3 часа назад, ZeleBoba сказал:

думаю, что рукопожатие более интуитивно ближе к благодарности (спасибо)

 

Да, об этом нам уже в третий раз пишут :lol:

Но посмотрите на размер иконок, которые на белом фоне - это круг диаметром 18 пикселей. Ну а если отступить от края круга или даже просто учесть его скругление - то и того меньше.

Если попытаться впихнуть рукопожатие в 16 или даже 18 пикселей, то из него получается пятнышко, напоминающее скорее голову мыши, чем что-то ещё, да и то не очень :crazy:

Короче, в такой размер можно вписать только самые простые объекты, там даже звезда и лучики солнца нехило размываются...

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
8 часов назад, Capman сказал:

жёлтая на синем фоне звёздочка лучше смотрится, а белую на каком фоне ставить? на синем - потеряется

 

Ни разу она не теряется, отлично видна.

 

8 часов назад, Rihter сказал:

Сделал я бело-серую звезду преобразованием исходной "золотой", рельеф у неё хоть и малозаметен, но немножко есть

 

С рельефом хуже, нижняя часть немного размывается. Если не трудно, уберите рельеф, пожалуйста...

Link to post
Share on other sites
Rihter
22 минуты назад, Hitronrav сказал:

Если не трудно, уберите рельеф, пожалуйста...

 

Вот, сделал чисто белый цвет в звезде, а справа - те, что были:

 

Var3-starWhite100.png.ce223bf35f5685333b7b70610021f9aa.png --- Var3-starWhite.png.1a19ed09e61a16dee4d9efab10f67b97.png --- Var3-star.png.8e53289aa5091400d4d4321ec852a25e.png

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Hitronrav
Только что, Rihter сказал:

 

Вот, сделал чисто белый цвет в звезде, а справа - те, что были

 

 

Отлично, яркая звёздочка, то что надо.

Ой, я же против звезды.

Я вообще хочу переголосовать!

Я за лайк-сердечко! В топку все эти цветы-солнышки. Сердечко интуитивно понятно всему интернету, и не надо изобретать велосипед.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Capman
7 минут назад, Rihter сказал:

Вот, сделал чисто белый цвет в звезде,

 

и слоган: "хочешь кому-нить сказать `спасибо` - нажми на флаг Сомали!" )))))


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
14 часов назад, Capman сказал:

 

и слоган: "хочешь кому-нить сказать `спасибо` - нажми на флаг Сомали!" )))))

 

И кто тут знает флаг Сомали, кроме вас?

Скорее будут ассоциации со старой эмблемой американских ВВС...

Link to post
Share on other sites
Rihter

Ну с белой звездой не сложилось (пока что), поскольку случайно проскочили мимо неё вначале. Сейчас добавлю информацию про белую звезду к рисунку варианта №1 "Звезда" - ведь в самом опросе не сказано какого она цвета, пусть будет два. Ну а если победит звезда, то цвет придётся уточнять дополнительно...

Мне же белая звезда не нравится, она вообще не ассоциируется с благодарностью. Желтая (золотая) - это награда в знак благодарности за что-то, ну а белая - это что вообще? :pain: Прям полярная звезда какая-то...

 

Насчёт флага Казахстана - это по-моему всё-таки преувеличение. У них солнце с 32 маленькими лучиками и большим диском, на варианте №3 всё иначе :) Но всё равно этот вариант №3 неудачный, он мне тоже не нравится.

 

И вот он, недостаток традиционных опросов - нельзя изменить свой выбор (что особенно востребовано, когда можно выбирать несколько вариантов, да ещё и неочевидных):

 

18 часов назад, Hitronrav сказал:

Я вообще хочу переголосовать!

 

Мне больше всех пока что нравится вариант с золотой звездой - всё-таки она смотрится очень удачно, лучше всех, спасибо за эту идею Кэпмену, но восьмилучевое солнце тоже хорошо. Проголосовал бы за оба эти варианта, да потом голос не поменяешь, если вдруг захочется сделать ставку только на один вариант... Поэтому лучше проголосую в конце.

Link to post
Share on other sites
ZeleBoba
20 часов назад, Rihter сказал:

Но посмотрите на размер иконок, которые на белом фоне - это круг диаметром 18 пикселей

странно, у меня и эти иконки и любые другие смайлики приблизительно одного размера, и эти смайлы довольно детальные и разборчивые.


Лучше маленький профит, чем большие рога.

Link to post
Share on other sites
Rihter
29 минут назад, ZeleBoba сказал:

эти иконки и любые другие смайлики приблизительно одного размера, и эти смайлы довольно детальные и разборчивые.

 

Покажу (ради прикола), что эти иконки под постами представляют собой на самом деле на мониторе компьютера со стандартным Виндовым разрешением, то есть 96 dpi, и масштаб = 100% и в настройках экрана Виндовс, и в браузере. Пиксели тут можно пересчитать :crazy::

 

1112211.png.9d14305b9be952757feab916616ef930.png

Link to post
Share on other sites
Rihter
23 часа назад, Hitronrav сказал:

Сердечко интуитивно понятно всему интернету, и не надо изобретать велосипед.

 

Угу, причём Сердечко означает не Спасибо, а Мне нравится, Одобряю, Поддерживаю, Апаю (плюсую) и т.п.

Но кнопка "Одобряю, Поддерживаю, Плюсую" у нас уже есть рядом,

а кнопка "Спасибо" предназначена как раз для случаев, которые НЕ идентичны Поддержке и Одобрению:

  • админ детально разъясняет механику "плохой" котировки и убытков - спасибо ему за подробный ответ, но убытки мне НЕ нравятся и такие котировки НЕ одобряю;
  • кто-то рассказывает о технических хитростях сервиса, но сам их использует для жульничества - спасибо за информацию, но мухлёж Не одобряю;
  • кто-то выложил пост об уходе из жизни известного человека (есть такая ветка, а сам пример от Плеера 2) - спасибо за пост, а "Лайк" тут неуместен!
Link to post
Share on other sites
AntFX

Опрос с названием для фейспалма такой же будет?


1

Link to post
Share on other sites
Rihter
1 час назад, AntFX сказал:

Опрос с названием для фейспалма такой же будет?

 

Так мы же НЕ название для Сердечка подбираем, а наоборот, иконку для "Спасибо". А у Фейспалма с иконкой всё хорошо :crazy:

Названия выносить на голосование мне кажется плохой идеей, я против этого.

Link to post
Share on other sites
AntFX
1 минуту назад, Rihter сказал:

Так мы же НЕ название для Сердечка подбираем, а наоборот, иконку для "Спасибо". А у Фейспалма с иконкой всё хорошо :crazy:

Названия выносить на голосование мне кажется плохой идеей, я против этого.

То есть ты хочешь сам, собственнолично выбрать название. Или предложить сделать это админам... А почему не сделал то же самое с картинкой спасибо? :)


1

Link to post
Share on other sites
Rihter

По названиям реакций куча жестких требований, в том числе у модераторов и админов. Ты сам писал, что некоторые названия "флеймогонные". Простые люди в этом не ориентируются, в том числе и я уже ошибался не раз. Поэтому я считаю, что голосованием такие вопросы не решаются, они должны решаться теми, кто разбирается (экспертами, так сказать).

А вот выбор картинок (иконок) - это уже наполовину вопрос о вкусах. И тут оказывается, что они у всех разные, и ни у кого в одиночку угадать вкусы не получается. В том числе, это не получается и у админов. Поэтому вынос иконок на голосование - это как раз полезно и эффективно с точки зрения повышения привлекательности форума, я так считаю.

Link to post
Share on other sites
AntFX
4 минуты назад, Rihter сказал:

По названиям реакций куча жестких требований, в том числе у модераторов и админов. Ты сам писал, что некоторые названия "флеймогонные". Простые люди в этом не ориентируются, в том числе и я уже ошибался не раз. Поэтому я считаю, что голосованием такие вопросы не решаются, они должны решаться теми, кто разбирается (экспертами, так сказать).

Если ты в чем-то сомневаешься, то можешь мне в личку отправить список вариантов до создания опроса. Это же элементарно все решается...


1

Link to post
Share on other sites
Rihter

Опрос продлён до получения статистистически значимого количества голосов, либо до его закрытия по желанию администрации.

На данный момент ни того, ни другого нет :crazy:

Link to post
Share on other sites
Capman

 

12 минут назад, Rihter сказал:

Опрос продлён до получения статистистически значимого количества голосов, либо до его закрытия по желанию администрации.

На данный момент ни того, ни другого нет :crazy:

 

ну это какой-то волюнтаризм и отсутствие демократии! надо тогда уж (чтобы соблюсти принцип последовательности) открыть новый опрос к этому опросу, в котором поставить на голосование сроки закрытия данного опроса: вторник 19.06.2018 23:59 EET (уже ёк), или среда 20.06, или четверг 21.06.2018 23:59.

 

В 18.06.2018 в 09:31, Rihter сказал:

Этот опрос - уточнение к главному опросу

 

 

Срок окончания данного опроса будет объявлен дополнительно, при достаточном количестве голосов это может быть вторник 19.06.2018 23:59 EET, или среда 20.06, или четверг 21.06.2018 23:59.

 

кстати, можно (и даже нужно) провести отдельный опрос, в котором выяснить, какое число голосов следует считать "достаточным" для закрытия данного опроса

 

 

Edited by Capman
  • Upvote 1

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...