Jump to content

Принцип формирования свеч


postscreen

Recommended Posts

postscreen

На самом деле банальный вопрос чайника. Ну то есть простецкий вопрос, но учитывая что я начинающий столкнулся с этим. Итого дано:

 

1. Период в один час.

2. Часовая свеча бычья, 18.10.2018 на EUR/RUB по +3 GTM.

 

Если включить часовые свечи - close у свечи ниже, нежели на 15 минутных и 5 минутных свечах. Почему так? Какой критерий является определяющим в этом случае? И что самое главное - это для Alpari / MetaTrader / Определенного времени / Валютной пары? То есть кто и почему не посчитал некоторый объем сделок за короткий промежуток времени значимыми ..... и предлагает мне другого вида (без учета части сделок) часовую свечу, нежели есть на самом деле?

Edited by postscreen
Link to post
Share on other sites
  • Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • postscreen

    18

  • AntFX

    18

  • DVargo

    12

  • Hitronrav

    8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Open – открытие, цена первого тика 18-го часа, close – закрытие, цена последнего тика, что может быть здесь непонятно... M1 – это не наименьший период графика, наименьший – тиковый, правда он не

Между прочим, "свечной механизм" не отображает полезную информацию, которую в принципе легко мог бы предоставить  - какое значение внутри свечи достигнуто первым, "High" или "Low"...

Если бы я разрабатывал что-то, использующее в качестве источника данных фиксированный формат "Open-High-Low-Close", например, собственную версию тестера стратегий, то в условиях неопределенности, обра

Posted Images

AntFX
6 часов назад, postscreen сказал:

2. Часовая свеча бычья, 18.10.2018 на EUR/RUB по +3 GTM.

Вы не указали конкретное время свечей. 18.10.2018 всего 11 часовых свечей, из которых бычьих 5. Ваш вопрос сформулирован без конкретики, поэтому конкретно на него ответить невозможно.

6 часов назад, postscreen сказал:

Если включить часовые свечи - close у свечи ниже, 

У какой свечи?

6 часов назад, postscreen сказал:

на 15 минутных и 5 минутных свечах

На каких свечах?

 

На каком типе счета, на каком торговом сервере?

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
postscreen
2 минуты назад, AntFX сказал:

Вы не указали конкретное время свечей. 18.10.2018 всего 11 часовых свечей, из которых бычьих 5. Ваш вопрос сформулирован без конкретики, поэтому конкретно на него ответить невозможно.

У какой свечи?

На каких свечах?

 

На каком типе счета, на каком торговом сервере?

В 18:00 на ДемоАльпари, то же самое на ВТБ, кажется без отличий совсем. Хотя может чуть совсем отличатся.

 

3 минуты назад, AntFX сказал:

На каких свечах?

Менее 15 минут точно, чем короче диапазон - тем больше получается цены open/close выше цен на часовой свече. То есть часовая в этот момент должна быть явно с большом close но на ней этого нет...

 

Почему так?

Link to post
Share on other sites
postscreen

https://www.mql5.com/ru/charts/9257142/eurrub-h1-alpari-international-limited

Вот он, там видно длинный хвост, якобы максимальная была высокой, почти размером со свечу. Хотя на самом деле торги шли намного выше, если рассматривать их минутные - пятнадцатиминутные свечи. Но график как бы скрыл это от меня....

Link to post
Share on other sites
AntFX
1 час назад, postscreen сказал:

Менее 15 минут точно, чем короче диапазон - тем больше получается цены open/close выше цен на часовой свече. То есть часовая в этот момент должна быть явно с большом close но на ней этого нет...

Укажите конкретное время 15-минутной свечи, которая закрылась вместе с закрытием часа, и при этом их цены закрытия отличаются.


1

Link to post
Share on other sites
postscreen
14 минут назад, AntFX сказал:

Укажите конкретное время 15-минутной свечи, которая закрылась вместе с закрытием часа, и при этом их цены закрытия отличаются.

Она в середине часа, 18:15 была свеча на этом часу. Она (пятнадцатиминутная) закрылась на 75.5286 хотя часовая закрылась на 75.5196.

То есть торги явно шли по большей цене в этот час, но на часовой свече это никак не отражено....

Edited by postscreen
Link to post
Share on other sites
AntFX
18 минут назад, postscreen сказал:

Она в середине часа, 18:15 была свеча на этом часу. Она (пятнадцатиминутная) закрылась на 75.5286 хотя часовая закрылась на 75.5196.

То есть торги явно шли по большей цене в этот час, но на часовой свече это никак не отражено....

Цена закрытия свечи периода не имеет отношения к тому, на каких ценах закрывались свечи внутри этого периода, кроме самой последней. Эти цены "складываются" в наибольшей и наименьшей цене периода. То есть на М15 не могло быть цены большей чем максимум часа, либо меньшей, чем его минимум, но цены закрытия внутри часа для часовой свечи никакой роли не играют, потому что это цена, на которой час закрылся, а не какая-либо другая промежуточная цена...

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
postscreen
31 минуту назад, AntFX сказал:

Эти цены "складываются" в наибольшей и наименьшей цене периода

Вот тут вот я почти так же думаю. Почти потому что не просто min/max имею ввиду, а только open/close учитывается. Но разве цены закрытия в середине не входят в этот промежуток? То есть та свеча на 15 минут, что я написал имеля цены close выше, значит торги были по такой цене. Почему размер часовой не увеличился? Ведь скачки за 15 минут могут быть очень большие а на графике будет черти что....

 

По делу:  я не могу адекватно оценить какой SL/TP подходит под пару, потому что половину просто не вижу, а по 1М смотреть - сил никаких не хватит... Да и вообще странно это, зачем так делается. Может это настройками меняется как-то? Мне то SL/TP сработает в по М15/M1, а уж никак ни по часовой! 

Edited by postscreen
Link to post
Share on other sites
AntFX

Есть временной период - например, час. у него есть 4 ценовых параметра - цена, которая была в момент начала часа, цена, которая была в момент его конца, и две цены - максимума и минимума - которые ограничивают ценовой диапазон этого часа. Других цен у периода (свечи) нет, и никаких других смыслов, кроме этих 4 значений, в понятие свечи не вкладывается. 

30 минут назад, postscreen сказал:

Вот тут вот я почти так же думаю.

Вы не думайте, Вы попытайтесь усвоить как есть на самом деле.

Edited by AntFX

1

Link to post
Share on other sites
postscreen
5 минут назад, AntFX сказал:

Есть временной период - например, час. у него есть 4 ценовых параметра - цена, которая была в момент начала часа, цена, которая была в момент его конца, и две цены - максимума и минимума - которые ограничивают ценовой диапазон этого часа. Других цен у периода (свечи) нет, и никаких других смыслов, кроме этих 4 значений, в понятие свечи не вкладывается. 

А откуда берутся эти значения? То есть в частности open/close этого конкретного 18:00 часа. И я сейчас не про документы, которые есть у брокера, а про весь час каким вижу его я на графике с точностью до 1М. Какие именно цены поставят как open/close всего часа, учитывая все что в течении него происходило?

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
28 минут назад, postscreen сказал:

А откуда берутся эти значения? То есть в частности open/close этого конкретного 18:00 часа. И я сейчас не про документы, которые есть у брокера, а про весь час каким вижу его я на графике с точностью до 1М. Какие именно цены поставят как open/close всего часа, учитывая все что в течении него происходило?

 

Open – открытие, цена первого тика 18-го часа, close – закрытие, цена последнего тика, что может быть здесь непонятно...

M1 – это не наименьший период графика, наименьший – тиковый, правда он не отображается в основном окне MT4, только в ущербном виде в "Обзоре рынка".

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
RazorFish

Между прочим, "свечной механизм" не отображает полезную информацию, которую в принципе легко мог бы предоставить  - какое значение внутри свечи достигнуто первым, "High" или "Low"...

  • Upvote 1

Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
20 минут назад, RazorFish сказал:

Между прочим, "свечной механизм" не отображает полезную информацию, которую в принципе легко мог бы предоставить  - какое значение внутри свечи достигнуто первым, "High" или "Low"...

Да! Например, если для бычьей свечи хай достигнут раньше лоу, или для медвежьей лоу раньше хая, то красить хвосты свечи в цвет, противоположный телу. Пойду запатентую эту идею и заработаю миллионы!

Link to post
Share on other sites
RazorFish
19 минут назад, Hitronrav сказал:

Пойду запатентую эту идею и заработаю миллионы!

 

По-видимому, свечи придумал человек, которому они были совсем не нужны - иначе трудно объяснить, почему принят жесткий формат OHLC.


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
ForexGame
1 час назад, RazorFish сказал:

 

По-видимому, свечи придумал человек, которому они были совсем не нужны - иначе трудно объяснить, почему принят жесткий формат OHLC.

В то время  когда были придуманы свечи о возможном прогнозировании рынка вообще мало, кто задумывался. 

Link to post
Share on other sites
RazorFish
2 минуты назад, ForexGame сказал:

В то время  когда были придуманы свечи о возможном прогнозировании рынка вообще мало, кто задумывался. 

 

Тем не менее, такая модель могла быть легко улучшена. Стоило автору задуматься самую малость, какую дополнительную информацию могут нести эти четыре числа.


Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
ForexGame
1 час назад, RazorFish сказал:

 

Тем не менее, такая модель могла быть легко улучшена. Стоило автору задуматься самую малость, какую дополнительную информацию могут нести эти четыре числа.

В свечном анализе, как мне видится, больше графики, чем математики.

Четыре числа, как вы выразились, делят свечу на три участка: тело и две тени, верхняя и нижняя. В анализе идёт простое сравнение и сопоставление длин всех трёх участков свечи, во-первых, между собой и,во-вторых, на фоне свечей предыдущих плюс другие "геометрические" подходы. 

Примитивно, но до сих пор работает и применяется, несмотря на современные компьютеры, IT технологии и так далее.

Link to post
Share on other sites
postscreen
6 часов назад, Hitronrav сказал:

Open – открытие, цена первого тика 18-го часа, close – закрытие, цена последнего тика, что может быть здесь непонятно...

Вот теперь понятно, удивительно как все оказалось.

Link to post
Share on other sites
DVargo
3 часа назад, RazorFish сказал:

 

Тем не менее, такая модель могла быть легко улучшена. Стоило автору задуматься самую малость, какую дополнительную информацию могут нести эти четыре числа.

Автору наверное и стоило бы, но он (неизвестный) жил в эру в которой и электричество еще не было придумано, а дикие европейцы нещадно истребляли леса и умирали от чумы.

 

Вы сами запросто можете улучшить модель перейдя на тики, там то все учтено.

Свечки рисует терминал по тикам пришедшем в пакете до вас.

Возможно у вас был обрыв связи. Надо обновить котировки, если не поможет - удалить старые и опять обновить.

 

Легендарная история

https://ru.wikipedia.org/wiki/Японские_свечи

Edited by DVargo
Link to post
Share on other sites
postscreen
Цитата

Япо́нские све́чи — вид интервального графика и технический индикатор, применяемый главным образом для отображения изменений биржевых котировок акций, цен на сырьё и т. д.

 

Да, правда это всего лишь индикатор....

Edited by postscreen
Link to post
Share on other sites
RazorFish
1 час назад, DVargo сказал:

Вы сами запросто можете улучшить модель перейдя на тики, там то все учтено.

 

Если бы я разрабатывал что-то, использующее в качестве источника данных фиксированный формат "Open-High-Low-Close", например, собственную версию тестера стратегий, то в условиях неопределенности, обрабатывал бы их в соответствии с простейшим принципом минимакса - на первое место выбирается то значение, которое приводит к худшему исходу анализа. Например, если тени одной свечи перекрывают сразу и стоп и тейк, то срабатывать в пределах свечи всегда будет стоп.

  • Upvote 1

Don't throw your pearls before the pigs, lest perhaps they trample them under their feet, and turn and tear you to pieces.

Link to post
Share on other sites
DVargo

Есть тестирование на основе наименьшего таймфрейма, есть правила обработки последовательности "Open-High-Low-Close" .

Свечей на 1М больше 20п очень мало и если вы попадаете в стоп или профит и сомневаетесь, смотрите конкретную свечу в формате тиков.

Альпари представляет историю тиков в личном кабинете или отдельно в базе тиков.

Есть конвертеры тиков в файлы тестера. Все уже давно придумано, сделано, и кем-то используется.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav

А нормального тикового графика с индюкаторами в МТ как не было, так и нет.

Это заговор, не иначе. Нам специально не дают работать с настоящими ценовыми данными, а чтобы мы сливались, подсовывают дурацкие свечи, которые не показывают истинный ход цены!

Link to post
Share on other sites
ForexGame
3 часа назад, Hitronrav сказал:

...подсовывают дурацкие свечи, которые не показывают истинный ход цены!

Срочно переходим на баровый график! ☺️

Link to post
Share on other sites
postscreen
В 20.10.2018 в 02:08, ForexGame сказал:

Срочно переходим на баровый график! ☺️

Так он же и стоит по умолчанию. Можно просто ничего не трогать и все будет хорошо. Я уже жалею, что вообще этими свечами стал пользоваться.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...