Jump to content

Вопросы по ПАММ-счетам


|Alpari|

Recommended Posts

Karelia_invest

Вопрос: На каком месте в рейтинге будет счет, который в первый день ушел в просадку -94% (цена пая 6), а затем равномерно на протяжении года выходил из просадки со следующими показателями роста доходности: 

- за неделю: +6%

- за месяц: +26%

- за квартал: +100%

- за год:+1500%

- за все время: -1%? 

При этом выше 0% он не поднимался, т.е. текущая просадка тоже 1%.

Наглядно это представлено следующим рисунком.

333.thumb.png.6f2b0f587799a6112ec6e428fb9c623e.png

Подставил в экселевскую формулу, любезно предоставленную сотрудниками Альпари. Получил значение 523,07. Расчёт Эффективности для проверки.xlsx

В нынешнем рейтинге это ТОП12.

Но его мы не увидим на первой странице. А почему? Потому что она вычищена от подобных счетов. Негоже счетам с общей отрицательной доходностью находиться на первой странице рейтинга. 

 

А знаете откуда и почему пошла эта петрушка? Вопроса два, поэтому и ответа напрашивается два.

Откуда? Вот отсюда и 3-4 поста вниз до конца страницы. Кому лень переходить по ссылке, смотрим текст под спойлером ниже.

Скрытый текст

 

05.09.2019 в 18:14, Karelia_invest сказал:

Суть нынешнего рейтинга отражает ТОП-6 рейтинга. Все решает доходность за неделю!!! Желательно, чтобы при этом оказаться на пике. Ни общая отрицательная доходность, ни КУ=300$ (рекомендуемый капитал не соблюдается), ни максимальная просадка >98%, ни срок жизни в мес. не смогли превысить вес одного показателя - доходности за последнюю неделю. Даже текущая просадка в 28% не шибко то повлияла.

1.thumb.png.0d7992bb7c6e664248a87906c9d0d4c8.png

 

2.thumb.png.2f487ad5e8c98b97400fe8f4994dd1fb.png

 

3.thumb.png.a149eed3a8274fab8eb2bcb595ad5a7f.png

 

 

Буквально через пару-тройку часов обнаруживаю, что счет при лучших показателях оказывается в рейтинге далеко-далеко за 1000.

 

05.09.2019 в 20:40, Karelia_invest сказал:

Тогда что с этим счетом не так? Инвестирование доступно (оферты открыты), эффективность позволяет ему быть на 6-м месте.

11.thumb.png.003bdefd1cbe716b70a861ee72d27c8e.png

 

22.thumb.png.10f4c346c6120c91e7740bc7741fb9d3.png

 

Соответственно сразу же напрашивается вопрос, на который сотрудники тогда так и не ответили.

 

05.09.2019 в 20:53, Karelia_invest сказал:

Буквально час-два назад при показателях худшей доходности (-20%) и текущей просадки он был в ТОПе на 6-м месте? Что произошло за это время? Или появился дополнительный фильтр? Ибо портит всю зеленую картину доходности в ТОПе?

111.thumb.png.10248fa13a9ff23539351b5d9d4bf966.png

 

 

 

То есть 5-го сентября с утра счета с отрицательной общей доходностью еще могли попадать в ТОП рейтинга ПАММ-счетов. Но потом, дабы не пасть в грязь лицом рейтинг быстренько подшаманили с помощью костыля в виде исключения из топа счетов с отрицательной общей доходностью. Это собственно ответ на второй вопрос - почему?

С тех пор такая котовасия и путаница и продолжается. Как видим прозрачности людям это не добавило.

9 часов назад, Harvest сказал:

Я вот вообще не понимаю что означают эти звёзды, которые никак не связаны с положением в рейтинге.

Edited by Karelia_invest
  • Upvote 5
  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
  • Replies 19.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ||Alpari||

    2001

  • Petukhov

    1219

  • AntFX

    925

  • Pensioneer

    875

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Админы, вот это, что сказано в цитате, правда? (я проверил - вроде да)     Если это правда, то что это за отношение нынешних разработчиков и начальства ко всему тому, что было сделано

Дорогие форумчане, политика Компании действительно меняется, и меняется она в сторону прозрачности рейтинга. Да, мы публично не уведомили наших Клиентов о его изменении, приношу за это извинения от ли

Забавная получилась формула рейтинга с корнями, включая корень первой степени Такое ощущение, что она возникла по инерции после исправлений первичных промахов её разработчиков - ведь поначалу фор

Posted Images

Lubov.Zla
26.09.2019 в 20:30, Karelia_invest сказал:

Соответственно сразу же напрашивается вопрос, на который сотрудники тогда так и не ответили.

 

Ну как же?) 13 сентября в формулу Активного рейтинга были внесены некоторые поправки (во избежание таких случаев) и счет "The Iron Bank" не остался без нашего внимания.
 

  • Thanks 1
  • Disagree 1
Link to post
Share on other sites
Karelia_invest
2 часа назад, Lubov.Zla сказал:

 

Ну как же?) 13 февраля в формулу Активного рейтинга были внесены некоторые поправки (во избежание таких случаев) и счет "The Iron Bank" не остался без нашего внимания.
 

Уважаемая Любовь, у меня складывается впечатление, что мы с Вами разговариваем на разных языках. Прошу Вас еще раз более внимательно прочитать мой предыдущий пост, обратив внимание на даты сообщений в спойлере (скрытом тексте). Изменения Вами были произведены не 13 февраля😜 (с датой ошиблись, наверное, имели в виду 13 сентября), а 5 сентября. Изменение заключалось в том, что был введен фильтр, который автоматом все счета с отрицательной общей доходностью опускал вниз рейтинга, несмотря на то, что показатель эффективности у многих из них получался больше, чем у ряда счетов с положительной общей доходностью. Возможно, кто-то из технарей-программистов, выполняя техническое задание, проявил излишнюю инициативу, прикрутив даный фильтр. Либо Вы забыли о нем нам упомянуть. Тут одно из двух. Как говорится, третьего не дано. Разбирайтесь.

 

Edited by Karelia_invest
Link to post
Share on other sites
Lubov.Zla
27.09.2019 в 22:42, Karelia_invest сказал:

Уважаемая Любовь, у меня складывается впечатление, что мы с Вами разговариваем на разных языках. Прошу Вас еще раз более внимательно прочитать мой предыдущий пост, обратив внимание на даты сообщений в спойлере (скрытом тексте). Изменения Вами были произведены не 13 февраля😜 (с датой ошиблись, наверное, имели в виду 13 сентября), а 5 сентября. Изменение заключалось в том, что был введен фильтр, который автоматом все счета с отрицательной общей доходностью опускал вниз рейтинга, несмотря на то, что показатель эффективности у многих из них получался больше, чем у ряда счетов с положительной общей доходностью. Возможно, кто-то из технарей-программистов, выполняя техническое задание, проявил излишнюю инициативу, прикрутив даный фильтр. Либо Вы забыли о нем нам упомянуть. Тут одно из двух. Как говорится, третьего не дано. Разбирайтесь.

 

 

Единственная моя ошибка в дате - это февраль вместо сентября🤔 Прошу прощения, заработалась) В остальном ошибки нет: новая формула рейтинга была введена 2 сентября, а поправка в нее была внесена 13 сентября (после Ваших публикаций 5 сентября, что было мной отмечено в посте). Других изменений, не обозначенных здесь, введено не было.

P.S. Поправила свой предыдущий пост, спасибо.

  • Disagree 1
Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

Любовь, объясните тогда мне тугому, каким же чудесным образом вышеупомянутый счет "The Iron Bank" 5 сентября при общей доходности -20%, с текущей просадкой 28,7%, находясь на 6-м месте рейтинга буквально через пару часов в тот же день 5 сентября умудрился опуститься сразу на 1325-е место. При этом его показатели только улучшились: общая доходность поднялась до -12,4%, текущая просадка уменьшилась до 21,9%, показатель эффективности составлял 1724,29. На тот момент это было все то же 6-е место рейтинга. Но по причине того, что именно 5 сентября был введен дополнительный фильтр, автоматически опускающий счета с общей отрицательной доходностью вниз рейтинга, несмотря на высокие показатели эффективности, и о введении которого нас ну никак не хотят поставить в известность почему-то, этот счет и опустился в рейтинге. Вот еще раз скрины рейтинга, сделанные мной в тот день 5 сентября с разницей в несколько часов.

 

1.thumb.png.dccc6d59db024159fed8e96df65e4258.png

 

буквально через пару часов в тот же день 5 сентября т.г.

 

2.thumb.png.a48725bacc905fe5cc95858c5ff670ec.png

 

Link to post
Share on other sites
Pyb KoneukuH
18 минут назад, Karelia_invest сказал:

Вот еще раз скрины рейтинга, сделанные мной в тот день 5 сентября с разницей в несколько часов.

Думаю, здесь ключевой момент не КОГДА (через сколько) взяты показатели, а ГДЕ они взяты. В одном случае они взяты на странице ПАММа, а в другом - в общем рейтинге. Между ними всегда была разница, в т.ч. до переделки рейтинга.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

Ок, Любовь, чтобы расставить все точки над i, ответьте пожалуйста на ряд моих вопросов.

 

1. Существует ли в нынешнем рейтинге при сортировке мест ПАММ-счетов некоторый фильтр, который автоматически опускает счета с общей отрицательной доходностью вниз рейтинга, несмотря на то, что показатели эффективности у них могут быть выше, чем у  счетов с общей положительной доходностью?

 

2. Если этого фильтра нет, то как объяснить ситуацию, когда счета с общей отрицательной доходностью, имеют более высокий показатель эффективности, имеют звезды, но в тоже время находятся в рейтинге ниже, чем счета с общей положительной доходностью, но меньшим показателем эффективности?

Вот Вам в доказательство скрин, который, по-видимому, Вы в силу своей занятости и загруженности, просмотрели очень поверхностно. Ссылку по Вашей просьбе я также Вам предоставлял.

 

3.thumb.png.ef70b949374c43c9045e156ab1aa70d5.png

 

3. Если все же такой фильтр существует, то почему о нем замалчивается? Где о нем сказано в посте в шапке о принципах построения нового рейтинга (с учетом изменений, введенных 13.09.2019г.)?

 

П.С. Несмотря ни на что, факт имеет место быть. Не понятно одно, почему сотрудники Компании после предоставления им множества доказательств продолжают настаивать на своем, вместо того, чтобы тщательно разобраться в приведенных фактах.

 

Edited by Karelia_invest
Link to post
Share on other sites
Karelia_invest
14 минут назад, Pyb KoneukuH сказал:

Думаю, здесь ключевой момент не КОГДА (через сколько) взяты показатели, а ГДЕ они взяты. В одном случае они взяты на странице ПАММа, а в другом - в общем рейтинге. Между ними всегда была разница, в т.ч. до переделки рейтинга.

Не-не-не. Там нет накладки. На страницу счета "The Iron Bank" 5 сентября я переходил именно из рейтинга ПАММ-счетов, о чем писал в своем посте со ссылкой на него.

Link to post
Share on other sites
Pirojoque Project
18 минут назад, Karelia_invest сказал:

Если этого фильтра нет, то как объяснить ситуацию, когда счета с общей отрицательной доходностью, имеют более высокий показатель эффективности, имеют звезды, но в тоже время находятся в рейтинге ниже, чем счета с общей положительной доходностью, но меньшим показателем эффективности?

В формуле расчёта рейтинга важным показателем является текущая просадка. У счетов с небольшой отрицательной доходностью она низкая, в то время, как у счетов с "положительной доходностью" из вашего примера текущая просадка очень значительная. И её влияние не компенсируется "положительной доходностью", т.к. коэффициенты прироста доходности от своих давних пиков не превышают единицу. В итоге, по формуле получается, что с самого начала немного просесть — это намного лучше, чем сначала высоко взлететь, а потом упасть с большой высоты. И, кстати, в этом есть логика.

Edited by Pirojoque Project
Link to post
Share on other sites
Pyb KoneukuH
4 минуты назад, Karelia_invest сказал:

Не-не-не. Там нет накладки. На страницу счета "The Iron Bank" 5 сентября я переходил именно из рейтинга ПАММ-счетов, о чем писал в своем посте со ссылкой на него.

Есть еще один момент: если в текущий момент на счете ведется торговля, то между страницей счета и общим рейтингом имеется разница (какя-то задержка) в значениях, когда торговля останавливается - показатели выравниваются.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

Некоторый временной лаг действительно есть между обновлением показателей в ЛК, рейтинге и мониторинге счета. Поэтому уже давно смотрю показатели после 30-й минуты часа. Это совершенно не тот случай, поверьте мне.

Edited by Karelia_invest
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Karelia_invest
7 минут назад, Pirojoque Project сказал:

В формуле расчёта рейтинга важным показателем является текущая просадка. У счетов с небольшой отрицательной доходностью она низкая, в то время, как у счетов с "положительной доходностью" из вашего примера текущая просадка очень значительная. И её влияние не компенсируется "положительной доходностью", т.к. коэффициенты прироста доходности от своих давних пиков не превышают единицу. В итоге, по формуле получается, что с самого начала немного просесть — это намного лучше, чем сначала высоко взлететь, а потом упасть с большой высоты. И, кстати, в этом есть логика.

Пирожок, и Вы туда же? От Вас такого если честно не ожидал.

Link to post
Share on other sites
Pirojoque Project
Только что, Karelia_invest сказал:

Пирожок, и Вы туда же? От Вас такого если честно не ожидал.

Не понимаю, что вас не устраивает? Эффективность считается корректно по формуле, которая открыта. На скрине в вашем примере менее эффективные счета выше, потому что вы сортируете по рейтингу "по убыванию". Реально открытый вопрос только про падение Iron Bank 5 сентября, но я полагаю, что это просто такой топорный и корявый метод тестирования изменений в рейтинге на ходу. Мы в последнее время частенько сталкиваемся с подобным, я уже даже успел к этому привыкнуть и отношусь уже более-менее лояльно.

Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

Да ёлки-палки. Сортировка "по убыванию" сделана для наглядности, чтобы показать, что этот фильтр, о котором я талдычу уже на протяжении нескольких страниц имеет место быть, в то время как сотрудники Компании настаивают на обратном. И введен он был именно 5 сентября. Посмотрите на тот скрин с сортировкой повнимательнее. Вас не смущает, что счета с меньшими показателями эффективности находятся выше в рейтинге, чем счета с более высокими показателями, но имеющими при этом показатель общей доходности отрицательный. При этом у них звезды, тогда как у счетов, находящихся выше их в рейтинге звезд нет. Так рейтинг формируется только лишь на основании показателя эффективности? Точно нет! Звезды присваиваются на основании показателя эффективности. А перед распределением мест в рейтинге счета проходят дополнительный отбор. Все счета с общей отрицательной доходностью спускаются вниз, несмотря на высокий показатель эффективности, чтобы не было прецедента, когда весь ТОП заполнят счета с общей отрицательной доходностью. Надеюсь так понятно?

Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

 

Об этом "баге" подметил еще Capman. 

 

05.09.2019 в 16:56, Capman сказал:

сейчас показатель эффективности потерял своё значение или всё-таки по нему ранжируются паммы и по нему распределяются "звёзды"?

чему сейчас он равен?

 

предлагаю в нём учитывать и показывать значение той самой формулы

 

4042421.png

 

Но у него на скрине не видно колонок с возможностью инвестирования и показателем общей доходности.

На что был получен ответ.

 

05.09.2019 в 19:59, Lubov.Zla сказал:

Так и есть: в нем учитывается значение той самой формулы)

 

Меня также смутило, почему счета с высоким показателем эффективности, удовлетворяющие всем требованиям для попадания на высокие места в рейтинге, в итоге оказываются "на задворках" рейтинга.

 

05.09.2019 в 20:40, Karelia_invest сказал:

 

 

Тогда что с этим счетом не так? Инвестирование доступно (оферты открыты), эффективность позволяет ему быть на 6-м месте.

11.thumb.png.003bdefd1cbe716b70a861ee72d27c8e.png

 

22.thumb.png.10f4c346c6120c91e7740bc7741fb9d3.png

 

Но вразумительного ответа так до сих пор и не получил. 

Link to post
Share on other sites
Pirojoque Project
27 минут назад, Karelia_invest сказал:

Сортировка "по убыванию" сделана для наглядности

Таблица на сайте работает тоже не без грехов, обсуждать сейчас их не хочу. Для наглядности предлагаю посмотреть на мой слепок рейтинга в виде таблицы в Excel. Удалил лишние поля (иначе файл весит почти 3 Мб). Для наглядности же, раскрасил важные столбцы. Full.xlsx

 

Теперь прокомментирую. Вот, чётко позиция в рейтинге соответствует расчётной эффективности.

image.thumb.png.ddb5128857c6705e4b72278652f7407a.png

 

Однако, если пройтись по таблице вниз (что в моём случае делать очень удобно), мы находим одну единственную "ступеньку". Вот, как это выглядит:

image.thumb.png.1fd4374b6dcab5718151e08d7c0c8fd4.png

 

Причина очевидна — нижняя часть рейтинга после "ступеньки" не имеет открытых оферт. Всё, более никаких "аномалий" нет. Если же отсортируете втупую по эффективности, то да, вперемешку с высокорейтинговыми будут низкорейтинговые без оферты. Это не глюк, а особенность сортировки!

 

P.S. Пропустил и не удалил доходность за 6 месяцев (RET H), она в расчёте эффективности не используется.

Edited by Pirojoque Project
  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

Исключите все счета без возможности инвестирования (чтобы не сбивали с толку) и проверьте еще раз. Пролистайте "вручную" список высокоэффективных и обратите внимание на счета с отрицательной общей доходностью. Не смущает их место в рейтинге?

  • Upvote 1
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Pirojoque Project
21 минуту назад, Karelia_invest сказал:

Исключите все счета без возможности инвестирования (чтобы не сбивали с толку) и проверьте еще раз. Пролистайте "вручную" список высокоэффективных и обратите внимание на счета с отрицательной общей доходностью. Не смущает их место в рейтинге?

Однако, вы правы! Снимаю шляпу перед вашей внимательность 🎩

 

Обновил таблицу, убрав лишнюю доходность за 6 месяцев и оснастив её полем с наличием оферт (CAN INVEST). На "ступеньке" всё выглядит красиво, как и выше неё (там всё зелёное и полное соответствие рейтинга и эффективности:

image.thumb.png.362319199cd7c2462decccc018fc083a.png

 

Однако, ниже по таблице мы встречаем подобное:

image.thumb.png.67e31f2ba9770f0203defcda020a69f4.png

 

Появились счета с открытыми офертами, у которых эффективность, например, 100. Но! В верхней части рейтинга уже были области с эффективностью 100! Например:

image.thumb.png.07adf38ecf85b75afc753b518adfbd79.png

 

При этом положение в рейтинге отличается примерно на 800 ступеней. Если присмотреться, то видно, что "сотки", попавшие наверх, имеют общую доходность > 0. А "неугодные" имеют либо нулевую, либо отрицательную доходность. Всё, как утверждал @Karelia_invest!

image.thumb.png.fd81a91a7f636d8e86eb859ad89a5aff.png

image.thumb.png.c2f19f9ce191ef3e46cd4d2db38bebac.png

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Pirojoque Project

Теперь убираем счета без оферт и видим явную "ступеньку":

image.thumb.png.199ea25046668f44ac4340444a9aa548.png

 

Обновлённая таблица для изучения. Приветствую публикацию скриншотов из неё: Full_New.xlsx

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

Бинго!!! Ну наконец-то!!! 

Link to post
Share on other sites
Pirojoque Project
1 минуту назад, Karelia_invest сказал:

Бинго!!! Ну наконец-то!!! 

Ещё раз прошу извинить меня за неуместный спор.

 

Сначала я думал, что подобное поведение ранжирования — какой-то костыль после введения в формуле "коэффициентов прироста". Если общая доходность отрицательная, значит, что все коэффициенты по всем временным интервалам будут единицами.

13.09.2019 в 11:36, Lubov.Zla сказал:

Решением было использовать в расчёте Эффективности не напрямую доходность, а производный показатель, учитывающий прежние максимальные рекорды доходности.

 

Данный ряд показателей называется
    Коэффициент Прироста
        за последнюю неделю
        за последний месяц
        за последний квартал
        за последний год
        за всё время

 

Так в примере выше текущая цена пая была, примерно, 105.
Чтобы посчитать "прирост максимальной цены пая за последнюю неделю", мы сначала находим максимальную цену пая до недели. По дневным свечам видно, что это значение равно 100.

Затем считаем, во сколько раз текущая цена выше максимальной.
В нашем случае получаем 105 / 100 = 1,05.

Если бы максимальная цена не была превышена, то данный рассчитываемый коэффициент мы приравняли бы к 1.

Например, равным 1 он был бы в течении всех предыдущих дней жизни этого ПАММа.

Но, поразмыслив, я так и не нашёл оправданий для этого. Эффективность-то всё равно считается по формуле, никакой оптимизации нет. Похоже, администрация опять не сообщила нам о каких-то своих решениях, вроде "убрать счета с отрицательной доходностью на дно". А жаль. Само решение по сути никому не вредит, но вот отсутствие информирования о нём сильно портит впечатление о происходящем.

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Lubov.Zla
5 часов назад, Pirojoque Project сказал:

Ещё раз прошу извинить меня за неуместный спор.

 

Сначала я думал, что подобное поведение ранжирования — какой-то костыль после введения в формуле "коэффициентов прироста". Если общая доходность отрицательная, значит, что все коэффициенты по всем временным интервалам будут единицами.

Но, поразмыслив, я так и не нашёл оправданий для этого. Эффективность-то всё равно считается по формуле, никакой оптимизации нет. Похоже, администрация опять не сообщила нам о каких-то своих решениях, вроде "убрать счета с отрицательной доходностью на дно". А жаль. Само решение по сути никому не вредит, но вот отсутствие информирования о нём сильно портит впечатление о происходящем.

 

Повторюсь, о всех изменениях в формуле мы вас оповестили.

Когда я перепроверю всю необходимую информацию по данной ситуации, я обязательно здесь отпишусь.

Link to post
Share on other sites
Pirojoque Project
1 минуту назад, Lubov.Zla сказал:

Когда я перепроверю всю необходимую информацию по данной ситуации, я обязательно здесь отпишусь.

Спасибо, ожидаю информацию!

 

image.png.61c677b511e195f84d57142bc5bc132b.png

Также ожидаю данные о коэффициентах прироста.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Karelia_invest

Уже месяц как введен новый рейтинг. Справка до сих пор не изменена. Это действительно так трудно сделать? Обещали сделать это скоро.

 

 

05.09.2019 в 14:42, Smart Home сказал:

в значке "вопрос" какая-то ерунда.

 

05.09.2019 в 16:29, Lubov.Zla сказал:

В значке "вопрос" скоро появится подробная справка Активного рейтинга.

 

 

21.thumb.png.a349ee1678cac368d10a943628ae04d3.png

 

Поясню свое мнение, почему это важно. О существовании данной ветки и закрепленного в шапке поста ряд инвесторов может банально не подозревать вследствие того, что ссылка на форум спрятана глубоко в подвале.

Edited by Karelia_invest
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Lubov.Zla
21 час назад, Karelia_invest сказал:

Уже месяц как введен новый рейтинг. Справка до сих пор не изменена. Это действительно так трудно сделать? Обещали сделать это скоро.

 

Всё верно, обещали и мы работаем над выполнением данного обещания. Справка Активного рейтинга появится на сайте в ближайшее время, ориентировочно, на этой неделе.

  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...