Jump to content

Человек или робот?


Recommended Posts

DANSAN

Как вы, уважаемые трейдеры, думаете, какая торговля эффективнее: ручная или автоматизированная?

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • DANSAN

    16

  • Ugar68

    9

  • Alex$or

    8

  • postscreen

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как писали великие трейдеры - пока невозможно автоматизировать высшую умственную деятельность человека. Советники очень помогают, но, увы, их надо или писать самому или заказывать по своим алгоритмам.

Мартингейлом что ли? 🤣

Я сам себе пишу что захочу. Ещё в 2009 понял что надо осваивать язык. Потому что человек сидящий за компьютером и считающим на калькуляторе параметры сделки выглядит нелепо.

Posted Images

Ugar68

Это всё равно что спросить: Как эффективнее закрыть позицию, по телефону или с помощью компьютера через терминал?

Ответ: Позиция будет закрыта одинаково эффективно. Через терминал проще и быстрее.

Если есть ТС, она частично или полностью автоматизирована. Разница будет только в том что автомат не устаёт, не отвлекается, хорошо написанный не ошибается, может не спать.

Другой разговор, если автомат "Чёрный ящик". Купленный или найденный на просторах интернета. Что и когда он сделает не известно. Это не торговля, а мечта идиота. Купил робота, поставил в терминал, и всё. Жизнь удалась. Можно больше не работать. 


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Ugar68

Ну допустим ручная торговля. В какой то момент надо открыть сделку, надо посчитать лот, стоп, тейк, согласно системе. А можно написать скрипт, который это посчитает, откроет сделку с нужным лотом и поставит стопы и тейки. И вот тоговля стала чуть проще. Робот избавил от части рутинной работы.

Правильный робот помогает торговать. Не правильный робот рисует красивые графики, что бы продавать их лохам.

  • Upvote 1

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
DANSAN

Я так понимаю, вы торгуете роботом? На робота всегда удобно списать любые недостатки. Можно сказать, что при его написании не были учтены те или иные тенденции рынка, которые появились недавно. Согласен, торговать вручную трудозатратнее, но такая торговля более приспосабливаемая к рынку, позволяет учитывать ньюансы, которые советник учесть не сможет.

Link to post
Share on other sites
Ugar68
3 минуты назад, DANSAN сказал:

Я так понимаю, вы торгуете роботом? На робота всегда удобно списать любые недостатки. Можно сказать, что при его написании не были учтены те или иные тенденции рынка, которые появились недавно. Согласен, торговать вручную трудозатратнее, но такая торговля более приспосабливаемая к рынку, позволяет учитывать ньюансы, которые советник учесть не сможет.

Советник вообще ничего не учитывает. Учитывать должен автор торговой системы и программист написавший советник.

Если робот написан по Вашей торговой системе и в нём не учтены какие то тенденции, Наверное Вы знаете свою систему и как ей пользоваться. Значит Вы измените настройки советника или остановите, если рынок стал не подходящим.

Я торгую вручную, но использую при этом советник. Если мне надо открыть сделку, я просто жму кнопку на графике, которую поставил советник. Он за меня считает лот, учитывая сколько средств моих, а сколько инвесторов. Ставит или переносит стопы и тейки, если мне это надо и куда мне надо. Если мне нужен трейлинг, я выбираю нужный вид трейлинга.

Если я не правильно выбрал размер стопа или вид трейлинга, мне в голову не приходит что в этом виноват советник.

А раньше я торговал полностью автоматизированной системой. Сейчас она здохла. Если торговая система перестала подходить рынку, я и вручную ей торговать не стану. А советник в связке с тестером, позволит быстрее понять, что ТС пора на свалку. Вручную можно долго пытаться адаптироваться получая убытки, пока поймёте что пора придумывать что то новое, на других принципах.

  • Upvote 1

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
DANSAN

Советника вам программист писал или вы сами?

Link to post
Share on other sites
Ugar68

Я сам себе пишу что захочу. Ещё в 2009 понял что надо осваивать язык. Потому что человек сидящий за компьютером и считающим на калькуляторе параметры сделки выглядит нелепо.

Edited by Ugar68
  • Upvote 3

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Alex$or
1 час назад, DANSAN сказал:

Как вы, уважаемые трейдеры, думаете, какая торговля эффективнее: ручная или автоматизированная?

У вас в декларации написано " ....Торговля на ПАММе ведется исключительно вручную, т.к. роботам я не доверяю"

Что это  ? Проблема с доверием роботам ?

Я правильно понял, что здесь тот же смысл, что и в такой аналогии- " Я лучше деньги живому продавцу дам из рук в руки, чтобы воду купить. Автоматам по продаже воды я не доверяю " .

 

Добавлю....калькуляторам лучше тоже не доверять, а перепроверять в столбик.

 

Не бойтесь искусственный интеллект еще далек от форекса, чтобы поднимался вопрос доверия

Edited by ALEKSOR
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
DANSAN
7 минут назад, ALEKSOR сказал:

У вас в декларации написано " ....Торговля на ПАММе ведется исключительно вручную, т.к. роботам я не доверяю"

Что это  ? Проблема с доверием роботам ?

Я правильно понял, что здесь тот же смысл, что и в такой аналогии- " Я лучше деньги живому продавцу дам из рук в руки, чтобы воду купить. Автоматам по продаже воды я не доверяю " .

 

Добавлю....калькуляторам лучше тоже не доверять, а перепроверять в столбик.

 

Не бойтесь искусственный интеллект еще далек от форекса, чтобы поднимался вопрос доверия

Вы исказили смысл моего вопроса. А в столбик я считаю неплохо.

Link to post
Share on other sites
Alex$or
1 минуту назад, DANSAN сказал:

Вы исказили смысл моего вопроса. А в столбик я считаю неплохо.

Извините. Переборщил.

Эффективней автоматизированная торговля.

Но это не подменяет  возможности трейдера мыслить и нести ответственность.

Автоматизация - это инструмент. Как будильник, как навороченная пароварка с разными режимами.

Как посудомойка с автоматическими функциями запуска/отключения, которую я могу оставить работать, и выйти из дома, не боясь, что зальет или перегорит.

 

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
DANSAN

Вы сами писали советника или заказывали?

Link to post
Share on other sites
Ugar68
2 минуты назад, ALEKSOR сказал:

Автоматизация - это инструмент.

Точно. Как экскаватор или лопата. Можно котлован под дом выкопать и лопатой, но если рядом стоит заведённый экскаватор, это будет выглядеть для ютюба.


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Alex$or
1 час назад, DANSAN сказал:

Вы сами писали советника или заказывали?

В основном сам. Но некоторые функции иногда писал в с помощью сторонних программистов.

Я знал, что хочу, но не хватало умения перевести в алгоритмы. Не в код, а именно понять как алгоритм должен оптимально работать.

 

Кстати, кто торгует интуитивно, то использование автоматики тоже не зазорно....Технологии стучатся к вам независимо от вашего образования.

Лучше понимать как они работают, чем "не доверять/ доверять".

 

 

Edited by Capman
п.15
Link to post
Share on other sites
DANSAN

Конечно это сугубо моё личное мнение, но всё же жизнь учит доверять только себе. Если что-то пошло не так, то виноват сам, а не какие-то сторонние причины.

Link to post
Share on other sites
Ugar68
4 минуты назад, DANSAN сказал:

Вы сами писали советника или заказывали?

Какая разница? Если Вы новичок в программировании и что то в советнике накосячили, это будет то же самое если закажите советник такому же начинающиму программисту и он там накосячит.

Если у Вас есть опыт в программировании советников и пишите качественно, это будет то же самое если закажите советник опытному программисту.

Разница будет только в то что если самостоятельно напишите, то винить в ошибках, кроме себя, будет не кого. Ну и платить за работу программисту не надо. Для освоения программирования нужно время и усилия, но они окупятся тем, что можно писать себе всё что захочется. А опыт, он с неба не падает. Не научится только тот, кто ничего не делает.


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
DANSAN
1 минуту назад, Ugar68 сказал:

А опыт, он с неба не падает. Не научится только тот, кто ничего не делает.

Целиком и полностью с вами согласен!

Link to post
Share on other sites
Player 2

Чтобы сравнить эффективность ручной и автоматической торговли можно посмотреть на рейтинг. Я это уже делал раньше, но сейчас решил повторить:

1317964342_20190216rating.thumb.png.1c118ad5ac19bdeee533568755311a1b.png

Итого: из 18 счетов 8 чистый автомат. Чистой ручной - 4 штуки.

Link to post
Share on other sites
Alex$or
9 минут назад, DANSAN сказал:

но всё же жизнь учит доверять только себе.

Есть в этом смысл. Поэтому и рекомендуют изучать применение программирования в той области, где  вы работаете. Хотя бы принципы и основы, чтобы понимать "почему и как".

Вы машину наверняка водите ? Значит, доверяете ? Не идете пешком. Берете на себя риск, знаете, что такое скрип тормозных колодок, красная масленка на панели, странные звуки из-под капота...Для вас машину другие сделали, но вы то принципы работы понимаете и даже " можете что-то посмотреть/подкрутить". 😀

Link to post
Share on other sites
DANSAN
1 час назад, Player 2 сказал:

Чтобы сравнить эффективность ручной и автоматической торговли можно посмотреть на рейтинг. Я это уже делал раньше, но сейчас решил повторить:

Итого: из 18 счетов 8 чистый автомат. Чистой ручной - 4 штуки.

это говорит не об эффективности автомата, а о том, что мало трейдеров торгуют вручную!

 

1 час назад, ALEKSOR сказал:

Вы машину наверняка водите ? Значит, доверяете ? Не идете пешком. Берете на себя риск, знаете, что такое скрип тормозных колодок, красная масленка на панели, странные звуки из-под капота...Для вас машину другие сделали, но вы то принципы работы понимаете и даже " можете что-то посмотреть/подкрутить". 😀

Должен вас разочаровать, машину я не вожу. Хотя да, доверяю водителю. Я не ставлю перед собой целью кого-то переубедить торговать вручную, просто хотел узнать много ли тех, кто разделяет мою точку зрения, но пока таких нет.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Alex$or
1 минуту назад, DANSAN сказал:

это говорит не об эффективности автомата

Ааа....я может понял правильно ?

У нас нарушение первого закона логики (тождества)!🤣

 

Вы когда спрашиваете "эффективно", что имеете ввиду ? А то мы по разному спорим тут ...

 

Вы под "эффективностью" понимаете прибыльность, успешность.

А я имел ввиду - "четкость исполнения приказов, быстрота открытия/закрытия позиции, своевременность открытия ордера, автоматическое сопровождение позиции, возможность отойти от монитора, получить отчет или предупреждение СМС от робота,  меньше человеческих энергозатрат в ожидании сигнала, экономия времени ! "

 

Если то, что вы имели ввиду, то это не имеет отношения  к вопросу "что эффективней робот или руки".

Это вопрос "стратегии трейдера". Что он такое эдакое придумал, чтобы "нахлобучить" рынок.

 

 

Link to post
Share on other sites
DANSAN
4 минуты назад, ALEKSOR сказал:

Ааа....я может понял правильно ?

У нас нарушение первого закона логики (тождества)!🤣

 

Вы когда спрашиваете "эффективно", что имеете ввиду ? А то мы по разному спорим тут ...

 

Вы под "эффективностью" понимаете прибыльность, успешность.

А я имел ввиду - "четкость исполнения приказов, быстрота открытия/закрытия позиции, своевременность открытия ордера, автоматическое сопровождение позиции, возможность отойти от монитора, получить отчет или предупреждение СМС от робота,  меньше человеческих энергозатрат в ожидании сигнала, экономия времени ! "

 

Если то, что вы имели ввиду, то это не имеет отношения  к вопросу "что эффективней робот или руки".

Это вопрос "стратегии трейдера". Что он такое эдакое придумал, чтобы "нахлобучить" рынок.

 

 

для меня эффективность - это чистый результат, сколько с этого поимеет трейдер

Link to post
Share on other sites
Alex$or
17 минут назад, DANSAN сказал:

для меня эффективность - это чистый результат, сколько с этого поимеет трейдер

Отвечу аналогией: " Вы можете довериться автоматической мультиварке, вместо того чтобы стоять самому у плиты и помешивать суп. Мультиварка может по таймеру включиться в нужное время, позволить вам заняться другими делами, пока идет готовка, оставить суп на подогреве до вашего прихода...

Но то, что она в итоге сварит (чистый результат, который вы поимеете) - будет зависеть от того, что вы в нее положите изначально (стратегия) "

Можете варить вручную, если стратегия прибыльная, у вас достаточно времени, и не требуется "быстрая реакция, чтобы снять вовремя с плиты".

 

Лично я - за мультиварку, даже если изначально мне придется прочесть инструкцию и запомнить режимы ее работы. Как она устроена мне не нужно знать, достаточно понимать принципы работы, что может сломаться, на что обратить внимание (провод, герметичность и тп)

Edited by ALEKSOR
Link to post
Share on other sites
Player 2
43 minutes ago, DANSAN said:

это говорит не об эффективности автомата, а о том, что мало трейдеров торгуют вручную!

Это всё демагогия. Вы сюда пришли не выяснить что лучше - автомат или ручная торговля, а чтобы убедиться в том что ручная торговля лучше, независимо от фактов. У вас уже есть ответ заранее, и любые аргументы против вы отвергаете независимо от их качества. Так всегда было, сторонники ручной торговли всегда называли МТС чем-то плохим и всегда были невосприимчивы к аргументации. Вот так например они писали на этом форуме 12 лет назад:

 

Quote

Представьте себе, что к вам в гараж приходит незнакомец и пытается продать автоматическую систему для управления вашей машиной. Заплатите всего несколько сотен долларов за компьютерный чип, установите его в машину и перестаньте тратить силы на управление, говорит он. Вы сможете вздремнуть в кресле водителя, пока “Ловкий рулила” доставляет вас на работу. Скорее всего, вы засмеетесь такому продавцу в лицо. Но будете ли вы смеяться, если он предложит вам автоматическую систему для биржевой игры?

Игроки, верящие в миф об автопилоте, полагают, что погоня за богатством может быть автоматизирована. Одни пытаются сами разработать автоматическую систему игры, а другие покупают ее у специалистов. Люди, годами оттачивавшие свое мастерство юриста, врача или бизнесмена, выкладывают тысячи долларов за консервированную компетентность. Ими руководит алчность, лень и математическая безграмотность.

Раньше системы записывали на клочках бумаги, а теперь они обычно принимают форму защищенных от копирования дискет. Некоторые примитивны, а некоторые очень сложны и имеют встроенные оптимизаторы и правила управления финансами. Множество игроков находится в поисках волшебства, способного превратить несколько страниц компьютерного кода в нескончаемый поток денег. Те, кто платит за автоматизированные игровые системы, напоминают средневековых рыцарей, которые платили алхимикам за секрет превращения простых металлов в золото.

Сложная человеческая деятельность не позволяет себя автоматизировать. Компьютерные обучающие программы не вытеснили учителей, а бухгалтерские системы не вызвали безработицу среди бухгалтеров. Большинство человеческих занятий требует опыта в принятии решений, так что машины и программы могут помочь, но не заменить человека. Погорело так много покупателей этого товара, что они организовали Клуб 3000, по характерной цене системы.

Если бы вам удалось приобрести работающую автоматическую систему, то вы могли бы уехать на Таити и провести остаток жизни в роскоши и неге, получая непрерывный поток чеков от вашего брокера. Но пока единственными, кто заработал на автоматизированных системах, остаются продавцы программного обеспечения. Они сформировали небольшую, но красочную надомную индустрию. Если бы их системы работали, то зачем бы им их было продавать? Они могли бы сами уехать на Таити и коллекционировать чеки от брокеров! Однако, у каждого продавца готов ответ. Одни утверждают, что любят программирование больше, чем игру на бирже. Другие говорят, что продают систему только для того, чтобы получить капитал для биржевой игры.

 

Этот пост датируется 14-м ноября 2016. Текст является цитатой из книги Элдера "Основы биржевой торговли". Первый абзац выглядит совершенно нелепо только сейчас, когда уже существуют беспилотные автомобили, но в те времена когда их не было противники автоторговли находили этот высер очень убедительным и широко использовали его в спорах. Обратите внимание на то какой уверенный и безаппеляционный у него слог: "Ими руководит алчность, лень и математическая безграмотность", "Сложная человеческая деятельность не позволяет себя автоматизировать". Особенно смешно читать о математической безграмотности от математически безграмотного автора. Уже в то время я знал что рано или поздно управление автомобилем будет автоматизировано, это был вопрос только времени. Но моя уверенность в этом не могла быть аргументом, т.к. беспилотный автомобиль еще не был фактом на тот момент, поэтому приходилось на такую чушь ничего не отвечать вообще.

 

PS

А, и в предыдущем посте ошибка - чистых автоматов 9, а не 8.

Edited by Player 2
  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
DANSAN
47 минут назад, ALEKSOR сказал:

Отвечу аналогией: " Вы можете довериться автоматической мультиварке, вместо того чтобы стоять самому у плиты и помешивать суп. Мультиварка может по таймеру включиться в нужное время, позволить вам заняться другими делами, пока идет готовка, оставить суп на подогреве до вашего прихода...

Но то, что она в итоге сварит (чистый результат, который вы поимеете) - будет зависеть от того, что вы в нее положите изначально (стратегия) "

Можете варить вручную, если стратегия прибыльная, у вас достаточно времени, и не требуется "быстрая реакция, чтобы снять вовремя с плиты".

 

Лично я - за мультиварку, даже если изначально мне придется прочесть инструкцию и запомнить режимы ее работы. Как она устроена мне не нужно знать, достаточно понимать принципы работы, что может сломаться, на что обратить внимание (провод, герметичность и тп)

Скажу честно, мультиваркой пользуюсь крайне редко. Ничто не сравнится с пищей сваренной человеком (конечно если человек умеет готовить). Отсюда и аналогия, что если человек не умеет торговать, то он покупает советника (мультиварку), который может также как и мультиварка сломаться и испортить все продукты (депо), вложенные в неё

Link to post
Share on other sites
Player 2
28 minutes ago, Player 2 said:

Этот пост датируется 14-м ноября 2016.

Сорри, пост датируется 2006 годом конечно.

Был и более ранний - 2005 год. Потом 2006, 2007, 2011, еще раз 2011, 2012, и еще раз 2012. С тех пор с этим текстом носиться перестали. Трудно сказать почему, то ли потому что на памм-сервисе много успешных автоматов, то ли потому что сделали беспилотный автомобиль и текст стал откровенно смешным, то ли по каким-то другим причинам.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...