Jump to content

Сам себе придумал правила... Хочется, правда услышать и ваше мнение об этом.


postscreen

Recommended Posts

postscreen
В целом от аналитика (не трейдера), после того как аналитика у меня стала немного получатся. Я сам для себя написал ряд правил, которые показались мне самым толковым из того, что я уяснил за семь месяцев опытов и тестирования. Перечитал и перебрав кажется тысячу статей (по ощущениям), осталось от них совсем немного, я бы сказал практически ничего не осталось.
 
 
63b1b963.jpg
 
 
Цитата

Первое что стоит определить, наличие значимых изменений цены на время которое вы хотите участвовать. Логично, что это первое с чего стоит начинать, чтобы понять и его направление.

Если вы определили, что участвовать стоит и изменения точно будут, значит вам стоит подумать о том можете ли вы при таких изменениях (даже если знаете их примерно) в этом участвовать.

Прекратить до появления необходимого, чтобы не находится в "сделке" бесполезной и невыгодной теряя проценты в пользу третьих лиц просто так. Что невыгодно и неразумно.

Разумно оценивать и перепроверять свои доводы, не обязательно сразу торопясь перейти к практике. Верная оценка обстоятельств даст вам возможность каждый раз избегать потери капитала и искать только выгодное для его увеличения время.

Не вы делаете прибыль, рынок сам движется туда куда ему стоит двигаться. Вы просто можете получить свою выгоду, если будете действовать верно. Не пытайтесь делать свои расчеты, забывая о том, кто на самом деле делает цены настоящими.

Проще говоря, откажитесь от любых фантазий, в пользу анализа и действительности. Если забывать об этом, это прямой путь потерять много денег и наконец увидеть что графики не такие как вам хочется, а такие какие они есть.

Внимательно смотрите, насколько рынок готов "провалиться" или "взлететь", именно на этом строится ваш доход, именно это дает вам перспективу сохранения средств. Именно это залог разумной оценки ситуации.

Стоит вам отказаться от расчетов и вы доверите все случаю. Тогда "Форекс" перестанет быть доходом, а вы станете играть в "рулетку с банками". Но вы должны помнить, что "банки" не играют в рулетку, они ведут обмен валютой, проводя множество времени в расчетах.

Не забывайте, что историческое наследие играет важную роль. Доллар без оснований просто так не рухнет по основанию к рублю на тысячи пунктов. Нужны веские аргументы, поэтому не ждите чуда, помните что за кодами всегда скрыты и имеют место более чем настоящие и существующие организации, страны и капиталы.

Посмотрите напоследок, нет ли ничего такого что не дает вам покоя и не является большим пробелом в том, каким вы определили направление цены. Какие прибыли, риски и цену посчитали. Как и время за которое все это случится. Если все точно верно, делайте как задумали, но всегда можно отказаться от глупой затеи, если вовремя заметить что она на самом деле таковая.

Не забывайте, что спорные случаи можно рассмотреть подачей жалоб и вообще не стоит принимать все за чистую монету. Если ваши расчеты верны, стоит обратиться к своему дилеру и обсудить с ним спорные вопросы.

Хорошо подумайте, какие методики стоит использовать и от каких отказаться. Именно от них, их сочетания и ваших навыков зависит ваш успех. Не всем быть математиками, но и бухгалтер может сделать расчеты без глубоких познаний во многих сферах.


Стоит использовать подходящие знаниям методы, разумно сочетая их и отказываться от того, что объективно не приносит результата. Возможно тогда стоит подумать и о дополнительном обучении и саморазвитии. Ну и в конце концов, вы всегда можете все протестировать и только потом окунуться в образовательный процесс. Не стоит себя недооценивать.

"Форекс" это всегда процесс, а значит не стоит надеяться, что одна гениальная методика будет вечной всегда и везде. Мир меняется, пусть медленно, но все равно меняется.

 
Собственно остались тут, но копирую сюда целиком. Хочется узнать кто что думает... И что оспоримо :) Сам чайник, но кое что стал понимать, занимаясь аналитикой.
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to post
Share on other sites
TraderRoman

Знаете, у меня например подобных правил и подробных описаний действий на брошюру уже собралось (рабочих торговых систем придумано и проверено два десятка), всем разумеется пользуешься если память хорошая (особенно зрительная, ведь нужно и движения помнить за все годы), но важнее всего вовсе не эти правила, а дисциплина. Даже когда опыта хватает чтобы точно просчитывать 90% движений - может не хватать дисциплины и терпения их полноценно выжидать (даже банально дождаться правильного момента для входа). Так что моя рекомендация углубиться в постройку системы с жесткими рамками на принятие решений до открытия позиции, а не после.

 

Конкретно по вашим правилам - попробуйте их для себя описать подробнее, так сказать указать причины и следующие из этого действия, а не просто собрать "воду" в большой список. Например - Рынок за несколько дней прошел 3-4 фигуры в одном направлении, значит можно войти после перехая (какого-нибудь уровня прошлых недель/месяцев) и выловить откат. Вот это будет настоящим правилом, проверите за несколько месяцев каждое по многу раз - не рабочие исключите, рабочие оставите (да, нужно очень много времени чтобы все проверить на практике - из этого в итоге появляется Опыт).

 

Попробуйте поработать с ИКП 10-15 (допустим парой рабочих позиций, каждая с ИКП 5), вылавливая только пробойные моменты (входить перед пробоем скажем H4 и D1 уровней и брать пунктов 300+ (в пятизнаке), и это окажется более действенным и прибыльным методом, чем сотня правил "когда и что именно делать, если что-то пошло не так". Ведь подводит порой не анализ ситуации, а неожиданное поведение рынка из-за влияния новостного фона, именно для таких моментов нужны правила, для всего остального достаточно хорошо уметь прогнозировать рынок и следовать не сложной системе.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
postscreen
2 часа назад, TraderRoman сказал:

Так что моя рекомендация углубиться в постройку системы с жесткими рамками на принятие решений до открытия позиции, а не после.

Я таким правда не страдаю. Проблема была, когда не хватало точности когда и что делать, но со временем начинаю лучше ориентироваться ... И просто как бы жду и все, нет желания торопиться и "зависать" на графиках лишнее время. Просто захожу когда нужно да и все... Но хотя да, я просто аналитик и не более того.

 

2 часа назад, TraderRoman сказал:

Конкретно по вашим правилам - попробуйте их для себя описать подробнее, так сказать указать причины и следующие из этого действия, а не просто собрать "воду" в большой список.

Так они и есть "общего назначения" потому что это правила, а не торговая стратегия (как принято говорить).

 

2 часа назад, TraderRoman сказал:

ИКП 10-15

Незнакомая мне аббревиатура...

Link to post
Share on other sites
postscreen

Цель была не выстроить как торговать. Цель была не допускать одних и тех же ошибок во всех стратегиях. Например, не пытаться учиться чему то, пока нет абсолютной уверенности что это нужно. Ну и так далее. Ну или быть уверенным, что рынок движется и не будет "мертвым", а я не буду оплачивать диллеру проценты пол дня или больше.

 

Вы неверно поняли, что это и зачем это нужно. Стратегии уже совсем другая тема и я бы позаботился назвать это соответствующим образом :) 

Link to post
Share on other sites
TraderRoman
1 час назад, postscreen сказал:

Цель была не выстроить как торговать. Цель была не допускать одних и тех же ошибок во всех стратегиях. Например, не пытаться учиться чему то, пока нет абсолютной уверенности что это нужно. Ну и так далее. Ну или быть уверенным, что рынок движется и не будет "мертвым", а я не буду оплачивать диллеру проценты пол дня или больше.

 

Вы неверно поняли, что это и зачем это нужно. Стратегии уже совсем другая тема и я бы позаботился назвать это соответствующим образом :) 

 

Я через все это прошел в свое время, поэтому даю вам конкретные рекомендации, которые возможно сэкономят 2-3 года вашей жизни ;)

Edited by TraderRoman
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
postscreen
24 минуты назад, TraderRoman сказал:

 

Я через все это прошел в свое время, поэтому даю вам конкретные рекомендации, которые возможно сэкономят 2-3 года вашей жизни ;)

Эти я тоже занимаюсь, но оно пока не готово. Правила - результат того, что я понял как за 7 месяцев стоит запомнить и никогда не забывать. Нет, конечно может это вода, но заголовок я выбрал такой, чтобы она была уместной. Тем более раз узнали, то я не один такой и их стоило опубликовать для всех ;)

Link to post
Share on other sites
Harnish

Заработайте миллион, а потом пишите книгу "Как заработать миллион и перестать беспокоиться".
Вы же сначала хотите перестать беспокоиться, потом написать книгу, а миллион... ну, тут уж не до миллиона.

Link to post
Share on other sites
sibiryk-patriot

Все это хрень  Создаете четко формализированную торговую систему и вперед. Если исполнять будет не робот а руки нужна еще и железная дисциплина. 

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Sonatina
21 минуту назад, sibiryk-patriot сказал:

Все это хрень  Создаете четко формализированную торговую систему и вперед. Если исполнять будет не робот а руки нужна еще и железная дисциплина. 

Ты создал?)


Посмотрел...Заценил...Торгую...

Link to post
Share on other sites
sibiryk-patriot
Только что, Sonatina сказал:

Ты создал?)

кучу . робастных децл. а вот робота не получается. вот и мучаюсь с дисциплиной.

Link to post
Share on other sites
Sonatina
3 минуты назад, sibiryk-patriot сказал:

кучу . робастных децл. а вот робота не получается. вот и мучаюсь с дисциплиной.

Я вот на слово тебе верю! А вот открой Памм и покажи свои достижения...) Дисциплину ладь! И все будет супер!..Наверно...


Посмотрел...Заценил...Торгую...

Link to post
Share on other sites
sibiryk-patriot
1 минуту назад, Sonatina сказал:

Я вот на слово тебе верю! А вот открой Памм и покажи свои достижения...) Дисциплину ладь! И все будет супер!..Наверно...

Мне как то не зачем . Разве что эго потешить. Дык это пусть молодые выпендриваются😎

 

 

 

Link to post
Share on other sites
AntFX
5 минут назад, Sonatina сказал:

Я вот на слово тебе верю! А вот открой Памм и покажи свои достижения...) Дисциплину ладь! И все будет супер!..Наверно...

Говорит же человек, что мучается, но пока не получается :)

  • Upvote 1
  • Thanks 1

1

Link to post
Share on other sites
postscreen
1 час назад, sibiryk-patriot сказал:

кучу . робастных децл. а вот робота не получается. вот и мучаюсь с дисциплиной.

Децл рабочих или все они децл работают? Тут знаете ли в формулировке, может быть скрыт ответ на решение ваших проблем. Ведь...

 

1. Если они децл работают, то нужно выкинуть этот мусор и начать с чего попроще (ну как я например, начал с простых правил, чтобы не забрести куда попало).

2. Если децл рабочих из них все же есть, то есть заработать миллион или десять. А для поддержания дисциплины нанять горничную, дом работницу например и так далее. Они вас обеспечат комфортом, останется только проверять работает ли ваша система "как часы".

 

Ну я так, что вижу то и пишу...

Edited by postscreen
  • Upvote 1
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
postscreen
3 часа назад, Harnish сказал:

Вы же сначала хотите перестать беспокоиться

Да, в чем то верно. Мучаться, беспокоиться, нервничать, искать... Знаете, есть два пути развития, образно говоря и какой выбирать - каждый думает сам. Но нужно помнить, что кое что вообще невозможно.

 

Цитата

Амеба -> Червяк -> Малек -> Рыба ->  Змея-> Ящерица -> Земной зверь -> Обезьяна -> Человек.

 

Цитата

Амеба -> А я все могу! (Изобретение лозунгов и дешевая печать) -> Человек -> Обезьяна.

 

Как было не знаю. Но точно знаю, что слишком большая самоуверенность без последовательности чревата. Кстати не факт, что если выбрать один путь, то эволюция потом даст второй шанс. Может времени не хватить ... Мне вот кстати не хватает иногда, от чего я пока учусь, пробую и объективно понимаю, что не успеваю все сделать в отведенное рынком время. Пока он опять не изменится для новых расчетов.

Link to post
Share on other sites
sibiryk-patriot
17 минут назад, postscreen сказал:

Децл рабочих или все они децл работают? Тут знаете ли в формулировке, может быть скрыт ответ на решение ваших проблем. Ведь...

 

1. Если они децл работают, то нужно выкинуть этот мусор и начать с чего попроще (ну как я например, начал с простых правил, чтобы не забрести куда попало).

2. Если децл рабочих из них все же есть, то есть заработать миллион или десять. А для поддержания дисциплины нанять горничную, дом работницу например и так далее. Они вас обеспечат комфортом, останется только проверять работает ли ваша система "как часы".

 

Ну я так, что вижу то и пишу...

Децл рабостных работающих по децлу. И вот что я вам скажу это много ибо тут в конечном счете все-равно ППМС так что куйте железо пока горячо(слом системы)😎

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Sonatina
1 час назад, sibiryk-patriot сказал:

Мне как то не зачем . Разве что эго потешить. Дык это пусть молодые выпендриваются😎

 

На Хлеб с Маслом и Икрой зарабатываешь хотя бы?)

Edited by Sonatina

Посмотрел...Заценил...Торгую...

Link to post
Share on other sites
sibiryk-patriot
6 минут назад, Sonatina сказал:

На Хлеб с Маслом и Икрой зарабатываешь хотя бы?)

Икра это только мечты😎

Link to post
Share on other sites
postscreen
8 часов назад, sibiryk-patriot сказал:

ППМС

Что это именно означает? Не самая знакомая обревиатура в контексте Forex...

Link to post
Share on other sites
sibiryk-patriot
11 часов назад, postscreen сказал:

Что это именно означает? Не самая знакомая обревиатура в контексте Forex...

Это самая главная абривиатура для любой торговой системы на графике направленном в бесконечность.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Olakut
12 часов назад, postscreen сказал:

Что это именно означает? Не самая знакомая обревиатура в контексте Forex...

50 на 50 минус спред.

 

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
sibiryk-patriot
51 минуту назад, sibiryk-patriot сказал:

Это самая главная абривиатура для любой торговой системы на графике направленном в бесконечность.

но как правило редка на практике. ибо чаще тут кочергой все кончается. так как нудно сливать фифти фифти минус спред в течении нескольких лет. то ли дело адский жах и нет тебе никаких мучений😎

Link to post
Share on other sites
postscreen
53 минуты назад, Olakut сказал:

50 на 50 минус спред.

Риск велик... порядком, мне бы пока определиться в какой я половине чаще пребываю... Ради этого 7 месяцев и положены. Осталось проверить, на что это годно...

 

Воспользуюсь своим правилом, не буду придаваться фантазиям. Лучше проверю, да попробую описать все это, старательно отказываясь от всего неточного. Потом может и время дли "книжек" найдется.

 

И что самое главное, проверить чтобы мне все давало покоя :)

Link to post
Share on other sites
Harnish

В покер играть умеете? Потянете 24 стола 16 часов в сутки в профит? Ну, ладно... пусть хотя бы 4 стола 12 часов 6 дней в неделю? (в воскресенье играть не рекомендую: очень много рекреационных игроков, в пользу которых подкручен ГСЧ)
Вы вообще представляете, что делается с мозгом человека, когда он 72 часа в неделю играет в покер в профит? В голове образуется т.н. нейронная сеть по "деланию" денег. Эта сеть - "черный ящик". Никто не знает, что в нём, сколько триллионов дендритов и аксонов соединились определенным образом, чтобы добиться максимальной эффективности. До сих пор не создан компьютер, способный победить такого человека в безлимитный холдем. Какие там правила? А и В сидели на трубе? Дохлый робот. Ноги об него вытереть.

 

Думаете, Форекс проще покера?

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
postscreen
51 минуту назад, Harnish сказал:

В покер играть умеете?

В какой то из них да, хотя есть еще как бы не пара ... . Да и нет, я точно не потяну. Тут бы хватило точно понять что именно у них в организации используется как минимум. Так сказать точно о деятельности их, ну и само собой есть некто "крупье", что на самом деле то ли должностное лицо, то ли работа такая... Не роботы точно. Так что даже если раскатать губу, то смысла в этом не вижу тянуть такое.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...