Jump to content

Как правильно разгонять депозит?


smart4trader

Recommended Posts

smart4trader

a27d24_8bf8c621cde74e29b147f0a4f7df2dcc~

 

Зачастую я слышу от трейдеров, что они хотят разогнать депозит и потом уже на более-менее приемлемой для них сумме начать торговать спокойно, без завышенных рисков. Почему же трейдеры думают, что применив подобную практику разгона они увеличат свой депозит и перейдут на спокойную торговлю? Давайте разберемся.

В интернете, на форумах или видео на YouTube очень часто мелькают стратегии разгона депозита. На кого ориентированы данные призывы приумножить свой торговый счет? Прежде всего на тех, кто не докапитализирован и его торговый счет очень мелкий для получения хоть сколько то значимого результата в торговле. Узнав о возможности просто увеличить свой счет путем разгона, трейдер образно говоря впускает в себя мысле-вирус, который поражает логическое мышление и контроль рисков уходит на второстепенный план. Каждый такой трейдер думает, что как только он увеличит свой депозит по определенной стратегии до нужного для него размера, то сразу же начнет контролировать риски и будет торговать умеренно. Но эта мысль очень обманчива. Трейдеры в 95% случаев не останавливаются на достигнутом и продолжают дальше с еще большей жадностью разгонять депозит. Почему же они это делают?

 

Первая причина кроется как ни странно в положительном опыте. Увеличив депозит скажем со 100$ до 500$ всего за месяц, трейдер думает, что если он это повторит еще раз, то уже через месяц у него будет 2500$. Допустим у него это получилось еще раз. А теперь задайте вопрос: “Остановился ли бы я если получил 2 месяца подряд такую прибыль?”. Может кто-то и остановился бы, но как показывает статистика, большинство решает еще раз повторить. И как правило за 3-4 месяц на валютном рынке идет смена цикла и торговая система дает сбой. Но все бы ничего, но из-за большого объема позиций, к которому привык трейдер, он очень быстро теряет свой депозит.

 

Вторая причина это время потраченное на разгон. Представьте себя на месте трейдера, который 2 месяца подряд, каждый день тратил время, нервы, ресурсы на увеличение своего торгового счета и тут буквально за несколько сделок вы теряете ощутимую часть своего депозита. Вот как раз в этот момент возникает другой мысле-вирус. Вы можете сказать себе: “Надо было остановиться” или “Я уже за пару дней потерял 30% от своего депозита”. Наступает время для принятия радикальных торговых решений, которые никак не планировались в начале торговли. Когда вы начинаете сравнивать потери за пару дней с прибылью, которую делали на протяжении месяца, то в таком состоянии принимается решение, которое еще больше усугубит состояние счета. Это решение об увеличении объема позиции в 2-3-4-5 раз, чтобы за пару сделок покрыть убытки полученные за последнии дни. Но поскольку в стратегии пошла череда убыточных сделок, то новые сделки приносят еще большие убытки, что заканчивается возвратом к изначальному счету или полной потерей депозита.

 

Третья причина кроется в неправильном выборе рынка и стратегии торговли.

 

 

Итог по такому способу разгона в огромном большинстве случаев заканчивается сливом торгового счета. Трейдеры могут неоднократно пытаться разогнать свой счет, но каждый раз итог один и тот же. Полностью разочаровавшись в разгоне, многие попросту уходят с рынка, не проанализировав как же делают прибыль и образно говоря "разгон" профессионалы.

Суть правильного увеличения депозита лежит на самой поверхности, а ускорение роста счета прячется в сложном проценте. Открывая сделки с одинаковым риском (в пунктах или % от цены) и не изменяя торговую систему профессионалы используют вместо фиксированного объема - процент от капитала. К примеру, если вы будете открывать позицию равной  SL = 50 и TP=150 регулярно, что в свою очередь не меняет алгоритм стратегии, то используйте всегда фиксированный процент от депозита для открытия сделки.

 

Если вы получаете прибыль, то автоматически лот будет увеличиваться, но при этом в процентом отношении он статичен. И если вы получаете убыток, то лот уменьшается и убыток также будет уменьшаться с каждой потерей. Я думаю принцип несложный и каждый может сделать такой просчет при помощи калькулятора, а лучше эксель таблицы. 

А теперь про сам разгон. Я хочу спросить вас, что вы слышали о сложном проценте? Сложный процент еще называют восьмым чудом света. Почему? Сейчас посмотрим.

Давайте представим, что вы получаете на регулярной основе 10% в месяц. Сколько вы получаете через год если будете забирать эту прибыль? Ответ ясен как белый день - 120% годовых. А за 2 года или за 3 года? Итог один и тот же - 120% годовых. А теперь сколько вы получите через год если каждый месяц будете рекапитализировать прибыль ?

 

a27d24_6e15444865f240c49e65d1649cfc6930~

 

Даже на дистанции в года прирост 185% при рекапитлизации, в отличии от 120% при снятие средств. За 2 года вы получаете не 240%, а уже 795%. Третий год при обналичивании прибыли вы смогли бы забрать всего 360% прибыли, в то время как рекапитализация дала бы вам 2710%  прибыли. Ну а дальше я просто приведу чистые цифры за 10 лет при рекапитализации и обращаю внимание только на данные за последние года, а именно восьмой, девятый и десятый год

 

a27d24_d2897a4ac9f141c9b83c0d4eac7d7f64~

 

С 1000$ вложенной с учетом реинвестирования изначально вы получаете:

1 год - $2,853

2 год - $8,954

3 год- $28,102

4 год - $88,197

5 год - $276,801

6 год- $868,722

7 год - $2,726,421

8 год - $8,556,676

9 год - $26,854,515

10 год- $84,280,972

При истечении 10 летнего цикла ежемесячного реинвестирования вы с 1000$ сделали бы более 84 миллионов долларов!

А  теперь задайте себе вопрос. Все ли я правильно делаю, что бы улучшить свой трейдинг? Не имею ли я взгляд внутридневного торговца с ежемесячной зарплатой равной 100$ при вложенной 1000$?  Может мне стоит изменить в себе мышление и выйти на действительно профессиональный подход в трейдинге? Какие рынке мне торговать? Как научиться правильному инвестированию?

 

 

Edited by Capman
п.7 правил форума
  • Upvote 1
  • Disagree 1

По вопросам консультаций, обучения обращайтесь в личном сообщении 
Артем Яськив @smart4trader

Link to post
Share on other sites
Proxima Centauri
21 час назад, smart4trader сказал:

 

тра-ля-ля... тру-ля-ля

 

 

а где же четкий ответ на вопрос 🤔

 

Цитата

Как

правильно

разгонять

депозит?

 

мне бы сейчас он очень пригодился (но без всякой рекламной чепухи, ессно) :yes:

 

Link to post
Share on other sites
2AM

Слово "разгон" ассоциируется с большой скоростью, с коротким сроком приумножения депозита. Консервативное увеличение депозита, с полным реинвестированием  - это плавное, медленное наращивание средств.Теория одно, а на практике ведь есть периоды убыточные. Не так все просто. Как-то так это понимаю. 

Edited by 2AM
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Deleted_User5

Можно разгонять депозит, пользуясь системой GROW, когда цели можно конкретизировать, К примеру заработать на отдых или разогнать депозит и купить новую машину,но в любом случае должна присутствовать удовлетворенность от стартового депозита иначе(по Винсу) планируемая доходность перерастет в реальную дисперсию.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Валентин777

В теории и я должен был стать еще 5 лет назад миллионером. Этот вариант сработает если только будет торговать какой-то робот и экономика стран за морозится на 10 лет...))))))

Link to post
Share on other sites
smart4trader

Можно просто учитывать фундаментальный анализ


По вопросам консультаций, обучения обращайтесь в личном сообщении 
Артем Яськив @smart4trader

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Mix
10.10.2019 в 16:10, smart4trader сказал:

Можно просто учитывать фундаментальный анализ

Не поможет.


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
smart4trader
14.11.2019 в 00:52, Mix сказал:

Не поможет.

Это зависит если Вы торгуете на малой дистанции и не понимаете где прогнозирующие показатели, где реагирующие и где запаздывающие


По вопросам консультаций, обучения обращайтесь в личном сообщении 
Артем Яськив @smart4trader

Link to post
Share on other sites
Mix
6 часов назад, smart4trader сказал:

Это зависит если Вы торгуете на малой дистанции и не понимаете где прогнозирующие показатели, где реагирующие и где запаздывающие

   Да нет, всё намного проще. На однотипные события, будь то войны, высказывания "великих" на всевозможных отчётах, выходы данных по разным странам, стихийные бедствия или ещё что угодно, рынок реагирует по разному. Есть литература, посвящённая этим вопросам, есть статистика по попыткам классификации движений рынка в случае тех или иных событий - бесполезно. Просто не работает ваш драгоценный "фундаментальный" анализ.

   Помимо всех ухищрений, описанных в книгах, достаточно просто логически понять, что значимая информация, именуемая инсайдом, хранится в тайне. В случае её использования или раскрытия, причастные к этому могут запросто угодить за решётку. А та информация, которая доступна всем, называется аутсайдом и не несёт никакой ценности именно по причине общедоступности. Те, кто её пытается использовать - аутсайдеры, то есть люди, получающие инфу в самую последнюю очередь, когда уже эта инфа является общедоступной и потому не несёт никакой практической пользы, и таящие в себе пустые надежды на то, что рынок будет двигаться в соответствии с их ожиданиями.


Обладатель Чёрного Пояса по Волновой Теории Эллиота

Link to post
Share on other sites
smart4trader

Я бы не согласился по той причине, что есть так называемые опережающие индикаторы фундаментального анализа, реагирующие и описывающие экономику в прошлом. Поэтому нужно отбрасывать реагирующие и описывающие, ну или по крайней мере пристальное внимание опережающим уделять внимание и торговать не краткосрочно. Я об этом говорил и показывал буквально пару дней назад на моем семинаре в Киеве. Ну а также нужно знать, ЧТО торговать и знать статистику предрасположенностей. Вот пример
Это сравнение EURUSD и S&P5000
статистика движения цен за 10 лет
и графическое сравнение


По вопросам консультаций, обучения обращайтесь в личном сообщении 
Артем Яськив @smart4trader

Link to post
Share on other sites
smart4trader

Если будет народу интересно, то могу провести вебинар по индексам + правильный фундаментальный анализ экономики США

 

Кто ЗА - пишите сюда, и проведем вебинар


По вопросам консультаций, обучения обращайтесь в личном сообщении 
Артем Яськив @smart4trader

Link to post
Share on other sites
Proxima Centauri

Ну как же ПРАВИЛЬНО разгонять депозит? 🤔

Link to post
Share on other sites
smart4trader

 

Большое количество трейдеров находится в поиске Грааля рынка и зачастую не видят, что очень простые вещи для заработка на финансовых рынках лежат на поверхности. Возможно ли заработать на достаточно ликвидных рынках сегодня? Если да, то давайте разберемся. Сегодня я предлагаю заглянуть не на валютный рынок форекс или на криптовалюты, а посмотрим на индексы.

 

Возможно вы слышали, что на рынке зарабатывают инвестиционные фонды, крупные игроки и конечно маркет-мейкеры. Однако сложилось неправильное мнение в отношении того на чем именно эти участники делаю свои состояния, приумножая капитал.

 

Думаю каждый трейдер или даже инвестор слышал про Dow Jones, S&P 500, Nasdaq и прочие индексы. Но ответьте теперь лично себе сами. Что кроется под этими громкими названиями? Почему о них так часто говорят на профессиональных форумах и блогах? И как лично мне поможет в торговле понимание этих вещей?

 

Итак, эти названия скрывают за собой целый мир различных формул цен акций фондового рынка, с которым я хотел вас познакомить. Самый старый и самый известный или как его еще называют “Генерал” - это фондовый индекс Dow Jones. 

 

Индекс Dow Jones Industrial Average является одним из наиболее тщательно отслеживаемых показателей США. Это взвешенная цена на индекс, который отслеживает динамику 30 крупных и известных компаний США, перечисленых в основном на Нью-Йоркской фондовой бирже. Индекс Dow Jones Industrial Average имеет базовое значение 40.94 по состоянию на 26 мая 1896 год. Чуть позже появились и другие индексы и в частности S&P 500 о котором пойдет речь далее.

 

Этот индекс долгие десятки лет был основным индикатором экономики США и по нему ориентировались профессиональные участники рынка, чтобы отслеживать динамику своих портфелей акций. Это был лишь показатель и им нельзя было торговать. Однако со временем предприимчивые люди решили сделать возможным торговлю не только акциями, но и самим индексом. Зачем? А все просто. Торговля индексом становилась неким подобием покупки пакета акций входящим в его состав. То есть отпала необходимость покупать сами акции, чтобы затем их продать подороже. Можно было купить лишь сам индекс как один инструмент, а затем закрыть сделку по нему, когда это было необходимо. Чуть позже появилась возможность не только покупать индекс Dow Jones, но и открывать Short позиции (торговля на понижение), чтобы заработать, а не потерять если фондовый рынок падал. 

 

Со временем даже появились рыночно-нейтральные торговые стратегии, в которых покупались сами акции в той же пропорции в какой они входил в формулу расчета индекса и при этом делалась продажа самого индекса. Зачем такие сложности спросите вы? А за тем, что имея акции на руках и при этом имея шорт позицию по индексу, можно быть спокойным в отношении того, куда пойдет рынок. А где же прибыль тогда если одно опустошает счет, а другое его пополняет? Дивиденды. Именно на них и делался весь акцент в торговле. То есть можно было просто жить на дивиденды и не переживать за свои инвестиции. Если фондовый рынок рос, то прибыль давали акции, а индекс давал убыток равный прибыли самих акций, но дивиденды давали дополнительный заработок и наоборот.

 

Однако в рамках этой статьи мы не будем подробно разбирать эту стратегию, а рассмотрим, чем же привлекательны индексы нам сегодня и как на этом сделать деньги. Прежде всего я хочу обратить внимание, что в современном мире именно рынок форекс стал очень популярен среди начинающих трейдеров. Однако это не говорит, что этот рынок тот на котором нужно инвестировать. И поверьте, инвестиционные фонды используют рынок форекс не для инвестиций, а для покупки и продажи валют с целью входа в фондовый рынок той страны к которой принадлежит акция или для покупки облигаций той же страны. Есть еще и чисто обменный рынок, на котором нет кредитного плеча и существует этот рынок лишь только с одной целью - обмен денег.

 

Но зачем же вся эта информация и зачем индексы лично нам если и так у нас могут быть проблемы с торговле на форексе, а тут еще и индексы. Сейчас давайте сравним два графика EURUSD и SP500 (самый популярный фондовый индекс США, показывающий по сути экономику страны) на промежутке в 10 лет.

 

yZnjM50byeCHcVbgSclqN-DeW7T21meVOXX1Pt4gwrPu5MYBRyFnoVoIpjBkk0H7ShRajLuVoWV3tnaztyALbG5608O8r7jEGfdVO0HdEM7STUCQg_BnyZ8BGZY7HwLQPTp1rNNs

 

Что у нас получается? А то, что если бы вы инвестировали в EURUSD то по сути у вас не было бы прибыли на дистанции. Единственным способом заработать было бы постоянно менять направление сделок и быть всегда начеку если рынок будет разворачиваться. А вот если бы вы просто использовали стратегию покупок на SP500, то прибыль  постоянно бы росла. С чем это связано? Тут множество причин. Одна из самых первых, это то, что в этот индекс входят компании которые имеют огромный успех. В индекс не попадают компании с плохими показателями. Также рост населения страны увеличивает ВВП и все большее число людей вкладывают в лучшие компании свои средства с целью получать дивиденды (пассивный доход) или просто для того, чтобы капитал не “таял” при инфляции. Есть еще ряд причин, но о них не сегодня.

 

Я еще хотел бы обратить ваше внимание на статистику в цифрах этих двух инструментов за десять лет. Принцип этой статистики довольно прост. Берем 2 инструмента. В нашем случае EURUSD и SP500 и смотрим процентное изменение от цены открытия дня до цены закрытия, чтобы определить какую стратегию использовать.

 

Данный дневных графиков с 21 октября 2009 по 21 ноября 2019

 

EURUSD = 2361 (торговых дней)

растущих дней = 1307 (или 49.68% времени)
падающих дней = 1305 (или 49.60% времени)

дней без изменений = 19 (или 0.72% времени)

 

Итого: нет тренда на долгом промежутке времени и торговля по принципу открыл сделку и держи не принесет прибыли!

 

SP500= 2314 (торговых дней)

растущих дней = 1426 (или 54.55% времени)
падающих дней = 1157 (или 44.26% времени)

дней без изменений = 31 (или 1.19% времени)

 

Итого: видно ясный значительный перевес в сторону растущих дней. Это также видно было на графике выше. Если вы мне не верите тот вот ссылка на онлайн-таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vRaT_5vb3JSBUgG4G-HVuuGMoIKQAO_Oni35xeEgZI4-xzi9opbvwMzjYfWrdzsl16V9ch2fbm16If3/pubhtml#

 

В этой статье мы рассмотрели сравнительную статистику двух различных рынков и увидели неоспоримый перевес индекса SP500 перед валютной парой EURUSD. Но это лишь одна из граней преимуществ о которой мы поговорили в этой статье. В следующей статье можно будет продолжить знакомство с индексами и возможностями для заработка на них. Мы поговорим о простейших методах торговли не проникая в дремучие дебри технического анализа, а воспользуемся действительно эффективными инструментами

 

Edited by Capman
п.7, п.8

По вопросам консультаций, обучения обращайтесь в личном сообщении 
Артем Яськив @smart4trader

Link to post
Share on other sites
Sullen Aleks
25.11.2019 в 19:19, smart4trader сказал:

нет тренда на долгом промежутке времени и торговля по принципу открыл сделку и держи не принесет прибыли!

Означает ли это утверждение, что долгосрочные инвесторы, открывшие продажу по eur/usd 21.10.2009 (если таковые имеются) и удержавшие сделку до текущего времени, ничего на ней не заработали?

Нет, не означает. Курс eur/usd в октябре 2009 был выше 1.45. На сегодня курс 1.10.

В чём ошибка анализа? В том, что прибыль измеряется не в количестве "бычьих"/"медвежьих" свечей/баров, а в пунктах или процентах изменения цены (курса).

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Boss24
25.11.2019 в 19:19, smart4trader сказал:

 

Большое количество трейдеров находится в поиске Грааля рынка и зачастую не видят, что очень простые вещи для заработка на финансовых рынках лежат на поверхности. Возможно ли заработать на достаточно ликвидных рынках сегодня? Если да, то давайте разберемся. Сегодня я предлагаю заглянуть не на валютный рынок форекс или на криптовалюты, а посмотрим на индексы.

 

 

Одно дело разбираться во всём этом, другое дело торговать.  Есть у нас аналитики, экономические обозреватели, которые знают всё, зачем и почему, но почему то сами не торгуют. У вас я тоже пока не вижу ПАММа.

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Proxima Centauri

Артем, почему Вы игнорируете мой вопрос? ⏳

 

 

25.11.2019 в 19:36, Proxima Centauri сказал:

Ну как же ПРАВИЛЬНО разгонять депозит? 🤔

 

Link to post
Share on other sites
Da.Ro.V

 зашел на сайт гуру по разгону депозита
"30% среднемесячная прибыль на криптовалютном рынке, 15%- на рынке фондовых индексов США, 5%- на рынке акций" =30+15+5=16,666...% в месяц


можно посмотреть статистику по вашим счетам?


p.s. и да, 10% в мес это не разгон депозита, как по мне

Link to post
Share on other sites
smart4trader

Друзья, я тут не часто. Поэтому всем по возможности отвечу.


По вопросам консультаций, обучения обращайтесь в личном сообщении 
Артем Яськив @smart4trader

Link to post
Share on other sites
smart4trader
14.12.2019 в 23:47, Boss24 сказал:

 

Одно дело разбираться во всём этом, другое дело торговать.  Есть у нас аналитики, экономические обозреватели, которые знают всё, зачем и почему, но почему то сами не торгуют. У вас я тоже пока не вижу ПАММа.

я уже писал выше. Я не имею ПАММ счета. Я работаю ***удалено*** либо в формате сигналов.

 

25.11.2019 в 19:36, Proxima Centauri сказал:

Ну как же ПРАВИЛЬНО разгонять депозит? 🤔

Все строиться от мани-менеджмента с целями в размер половины месячного ATR. От этого размера и надо отталкиваться, так как идеального входа и выхода не будет на дистанции. 

 

16.12.2019 в 02:31, Da.Ro.V сказал:

 зашел на сайт гуру по разгону депозита

я не гуру разгона, а это всего лишь "звонкая" тема для привлечения внимания к тому о чем я вещаю. Да и по сути разгон депо это сродни химеры. Вот она вроде тут и тут ее нет. А вот тему сложного процента очень стоит обсудить. Вы работаете по схеме сложного процента и получаете регулярную прибыль которая состоит из маленокго, но стабильного процента. Если вы торгуете давно и регулярно увеличиваете свой объем позиции в процентном соотношении с депо, то вот по сути и разгон. А вот если быстро и много - то тут уже не получится делать долго. 


По вопросам консультаций, обучения обращайтесь в личном сообщении 
Артем Яськив @smart4trader

Link to post
Share on other sites
Capman

@smart4trader, прекратите нарушать правила этого форума

 

раздел "Аналитика" предназначен для некоммерческой аналитики. реклама здесь запрещена

 

кроме того, Правилами форума запрещено:

7. Размещать любую прямую или косвенную рекламу, включая создание ников, ПАMM-счетов и ПАММ-портфелей, загрузку аватара и других картинок, содержащих в себе названия ресурсов или другую рекламу, в том числе партнерские ссылки в подписи и в сообщениях, личные данные (номера телефонов, электронную почту, а также данные социальных сетей и мессенджеров) без разрешения Администрации форума.

 

также, под запрещенную рекламную деятельность на форуме подпадает:

4) Реклама услуг доверительного управления, не связанных с сервисом ПАММ-счет Альпари, а также реклама любых личных счетов, не являющихся ПАММ-счетами (фиксированные контракты, конкурсные счета, демо-счета).

 

естественно, запрещены и всяческие попытки обойти эти правила

  • Disagree 1

Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Boss24
5 часов назад, smart4trader сказал:

я уже писал выше. Я не имею ПАММ счета. Я работаю ***удалено*** либо в формате сигналов.

 

Дык и я об том же.  Подавать сигналы и учить других это одно, а торговать самому это другое. На форуме присутствует мнение, что учат других те, кто торговать не умеет, а кто умеет, тот открывает ПАММ.

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Proxima Centauri
16 часов назад, smart4trader сказал:

Все строиться от мани-менеджмента с целями в размер половины месячного ATR. От этого размера и надо отталкиваться, так как идеального входа и выхода не будет на дистанции. 

 

Зачем тогда эти страницы флуда, если ответ умещается в одну строчку? 🤔

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
Марат74

Правильный разгон -  попытка поймать тренд и  добавлять ордера на каждом откате за счет прибыли.  Многоступенчатость  позволит увеличить счет  в разы при небольшом первоначальном вложении.  Издержки  такого подхода  -  это  очень много неудачных попыток , но прибыль от "пойманного тренда" должна перекрывать их все. 

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
Aleksey54
25.11.2019 в 19:19, smart4trader сказал:

 

Большое количество трейдеров находится в поиске

 

 

Что-то Вы все в кучу свалили: индексы, форекс, разгон депозита.

1. Понятно, что при спокойной торговле прирост на фондовом рынке при работе с индексами всегда больше, чем на валютном.

2. Еще выше прирост при торговле портфелем отдельных бумаг, если в них разбираться.

3. Ну и главное. Очень прост разогнать депозит в $100 или $1000, удвоить его за день или утроить. Невозможно это сделать с депозитом в $100000. 

Edited by Aleksey54
Link to post
Share on other sites
Hitronrav
13 минут назад, Aleksey54 сказал:

3. Ну и главное. Очень прост разогнать депозит в $100 или $1000, удвоить его за день или утроить. Невозможно это сделать с депозитом в $100000. 

 

Потому что такого депозита у вас нет? 😁 Так-то маржинальные требования позволяют зайти с плечом 100, например. Угадать по тому же фунту дневной движ, вот вам и удвоение.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...