Jump to content

помогите разобраться


zvagolskiy.ru

Recommended Posts

Ugar68
4 часа назад, zvagolskiy.ru сказал:

Просто есть большое желание учиться этому,но нет хорошей учебной базы.

На официальном сайте есть старенький учебник. https://book.mql4.com/ru Может не очень удобный, за то вроде как правильный.

Edited by Ugar68
  • Upvote 2

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • zvagolskiy.ru

    61

  • Hitronrav

    27

  • Ugar68

    14

  • Wowa

    1

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На официальном сайте есть старенький учебник. https://book.mql4.com/ru Может не очень удобный, за то вроде как правильный.

Никогда не пользовался трейлинг стопами, но добавил. Отслеживает положение стопа на каждом тике. Если вам достаточно раз за свечу, то запихайте код трала под if(PrevTime!=iTime(Symbol(),0,0)) {

Я же вам предлагал сначала изучить C-подобный синтаксис. Одно из его правил – блочная инструкция окружается фигурными скобками {}. Блок начался – скобка открывается, блок кончился – скобка закрывается

Posted Images

zvagolskiy.ru

Спасибо,большое.Я желаю Вам хорошего профита.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
zvagolskiy.ru

Здравствуйте.Пробую писать скрипты.Написал один.Компилятор выдал две ошибки.1."}"-unexpected end of program;строка 97;столбец 6;2."{" unbalanced parentheses;строка 14;Столбец 3.Подскажите,пожалуйста.Где ошибки?uthyeba 2.mq4

Link to post
Share on other sites
Ugar68
3 часа назад, zvagolskiy.ru сказал:

Здравствуйте.Пробую писать скрипты.Написал один.Компилятор выдал две ошибки.1."}"-unexpected end of program;строка 97;столбец 6;2."{" unbalanced parentheses;строка 14;Столбец 3.Подскажите,пожалуйста.Где ошибки?uthyeba 2.mq4

Везде. Там ошибок море. Сейчас компилятор показывает 2 ошибки, только потому что пока не устранены ошибки со скобками, он не может проверить код. Если устранить ошибки со скобками, станет понятно что проще написать с нуля чем исправить этот код.

Пишите по порядку проверяя каждую строчку или функцию в работе. Принты полезны для проверок.

И повнимательней фигурная скобка и круглая скобка не одно и тоже. Но открывающих должно быть = закрывающим.

Двоеточие и точка с запятой не одно и тоже. Применяются в разных случаях.

Переменные надо декларировать перед использованием.

Edited by Ugar68

Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
3 часа назад, zvagolskiy.ru сказал:

Здравствуйте.Пробую писать скрипты.Написал один.Компилятор выдал две ошибки.1."}"-unexpected end of program;строка 97;столбец 6;2."{" unbalanced parentheses;строка 14;Столбец 3.Подскажите,пожалуйста.Где ошибки?

 

Я же вам предлагал сначала изучить C-подобный синтаксис. Одно из его правил – блочная инструкция окружается фигурными скобками {}. Блок начался – скобка открывается, блок кончился – скобка закрывается. Соответственно, число открывающих фигурных скобок должно быть равно числу закрывающих. Это, конечно, верно и для круглых скобок, в которые заключаются условия и передаваемые функции переменные. Unbalanced paretheses значит "несбалансированные скобки", пройдитесь по коду и посмотрите, где скобок не хватает (или где лишние). Далее, в операторе switch после case и default нужно ставить двоеточие, а не точку с запятой, потому что это метки. Ну и return должен вызываться без скобок для функций с типом void, каковой и является OnStart().

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
zvagolskiy.ru

Спасибо.Понятно.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav

Как только напишете блок кода (if, for, switch или while) жмите Ctrl–запятая, (оно же Ctrl–Б) редактор отформатирует ваш код и сразу будет видно, где скобки "поплыли".

Компилировать (F7) тоже желательно почаще, а не после того, как написана вся программа. Так будет проще отловить ошибки по одной.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
zvagolskiy.ru

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что не так в этом фрагменте советника.Компилятор пишет три ошибки.1 ошибка.Строка 79,столбец 16; New_Stop-Function not defined.2 ошибка.Строка 80,столбец 16  New_Stop-Function not defined.3 ошибка.Строка 87,столбец 10;Fun_Error-Function not defined. Где ошибки?И прошу Вас не судите меня строго.Я стараюсь,но тяжело учиться без реального учителя.Все через интернет.

uthyeba 3..mq4

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
9 часов назад, zvagolskiy.ru сказал:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что не так в этом фрагменте советника.Компилятор пишет три ошибки.1 ошибка.Строка 79,столбец 16; New_Stop-Function not defined.2 ошибка.Строка 80,столбец 16  New_Stop-Function not defined.3 ошибка.Строка 87,столбец 10;Fun_Error-Function not defined. Где ошибки?

 

Function not defined – Функция не определена. Вам нужно написать сами функции New_Stop и Fun_Error.

Также не игнорируйте warnings (предупреждения). По сути это тоже ошибки. Программа скомпилируется с ними, но их наличие говорит о неправильном коде.

Link to post
Share on other sites
zvagolskiy.ru

Спасибо.Понятно.Сам бы я точно не разобрался.

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...
zvagolskiy.ru

Здравствуйте.У меня такая проблема.В Meta Editor компилятор пишет в ошибках X4 write error, и event handling function not found.Подскажите.Что это значит,и как это исправить?

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
4 часа назад, zvagolskiy.ru сказал:

event handling function not found.Подскажите.Что это значит,и как это исправить?

 

Нет ни одной функции обработки событий. События – это начало работы, окончание работы, приход нового тика, срабатывание таймера, окончание тестирования, нажатие клавиши, перемещение мыши, изменение объекта на графике. Если отсутствуют функции обработки событий (такие, как OnInit(), OnTick()), то для советника просто нет причины работать и нет смысла его компилировать.

 

4 часа назад, zvagolskiy.ru сказал:

Здравствуйте.У меня такая проблема.В Meta Editor компилятор пишет в ошибках X4 write error

 

Тут у меня даже нет идей. Вообще эта ошибка означает, что компилятор не может записать файл ex4. В интернете пишут, что это случается из-за отсутствия разрешения на запись в каталог, где находятся файлы MQL, или из-за того, что диск полон, или просто из-за бага в MetaEditor (нужно обновить или, наоборот, поставить старую версию)...

Link to post
Share on other sites
zvagolskiy.ru

Спасибо.Попробую обновить весь терминал МТ4.Может поможет.

Link to post
Share on other sites
zvagolskiy.ru

Здравствуйте.Скачал новый терминал на сайте Альпари.Удалил старый.Теперь все нормально работает.Так что все познается на практике.Спасибо за совет.И еще такой вопрос.А у нас в мире или в нашей стране есть официальные учебные заведения по программированию MQL?Если есть,там можно заочно учиться?

Link to post
Share on other sites
Ugar68
1 час назад, zvagolskiy.ru сказал:

Здравствуйте.Скачал новый терминал на сайте Альпари.Удалил старый.Теперь все нормально работает.Так что все познается на практике.Спасибо за совет.И еще такой вопрос.А у нас в мире или в нашей стране есть официальные учебные заведения по программированию MQL?Если есть,там можно заочно учиться?

Нет. Mql специальный язык используемый только для терминалов метаквотов. Но тот кто умеет программировать на C#, С++ или Pascal подобных языках, сможет писать и на mql с помощью справочника и какой то матери.

Даже те кто когда то писал на васике для синклера, имеет представление о программировании вообще, а значит сможет освоить и mql, хотя ему будет сложнее.


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
zvagolskiy.ru

А Вы где учились?Поймите меня правильно.У меня есть огромное желание учиться этому,и по немногу получается.Сегодня я по памяти написал простейший советник.Протестировал его и он не слился.Сработал на троечку.Это для меня большой успех.Но то,что за пять минут объяснит учитель,приходится неделю додумывать самому.Я блуждаю как в комнате,где выключен свет.Но я оптимист по жизни,буду учиться дальше. 

Link to post
Share on other sites
Ugar68

Когда то давно, какой то учебник мне помог начать. Дальше справочника достаточно.


Пишу советники и индикаторы по вашим алгоритмам. Пишите в личку.
Чужие программы не переделываю.

Link to post
Share on other sites
zvagolskiy.ru

uthyeba 5.ex4Здравствуйте.Я попробовал написать самый простой советник.Попробовал протестировать его в тестере,но в отчете одни нули.Подскажите в чем ошибка.

uthyeba 5.mq4

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
7 минут назад, zvagolskiy.ru сказал:

Здравствуйте.Я попробовал написать самый простой советник.Попробовал протестировать его в тестере,но в отчете одни нули.

 

Comment выводит комментарий в верхний левый угол графика, а не в отчёт. Запустите тестирование в режиме визуализации и увидите вывод на графике.

Link to post
Share on other sites
zvagolskiy.ru

Я не тот файл загрузил.Вот этот советник после тестирования в отчете одни нули.Что в советнике неправильно?uthyeba 4.mq4

uthyeba 5.ex4

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
23 минуты назад, zvagolskiy.ru сказал:

Я не тот файл загрузил.Вот этот советник после тестирования в отчете одни нули.Что в советнике неправильно?uthyeba 4.mq4

 

 

Ну, для начала, будьте внимательнее со скобками. Открывающая фигурная скобка должна идти сразу после while, а не спустя пару строк. В том виде, что сейчас, while действует только на один оператор Tries=0; и советник зависает в бесконечном цикле (если это правильный файл, а не опять какой-то левый). И, конечно, Tries=0; должно быть до цикла, а не внутри него, надеюсь, понятно, почему. А после if фигурные скобки вообще потеряны.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
zvagolskiy.ru

Спасибо.Понял.

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
7 минут назад, zvagolskiy.ru сказал:

Спасибо.Понял.

 

Там, конечно, ещё много логических ошибок, удачи в их исправлении.

Link to post
Share on other sites
zvagolskiy.ru

Здравствуйте.Это опять я.Если я Вам еще не надоел,подскажите что не так в этом советнике(Это я сам пытаюсь написать).При тестировании тестер пишет в журнале сначала:Открыт ордер на покупку,а потом Order Send error 130.Подскажите,пожалуйста,что в советнике не так.И если можно,укажите все мои ошибки в этом советнике.Если Вы сейчас заняты,я подожду хоть неделю.А то в интернете ничего не понятно,а спросить больше негде.

uthyeba 5.mq4

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
2 часа назад, zvagolskiy.ru сказал:

Здравствуйте.Это опять я.Если я Вам еще не надоел,подскажите что не так в этом советнике

 

mistakes_5_help_figure_out.thumb.png.0df7d1f4b8f0e7f8bf05ab66143901cf.png

Edited by Hitronrav
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...