Jump to content

Дача, плов, шашлык и прочее...


Recommended Posts

Pensioneer

Три года назад приобрел казан. И вот дошли руки и желание чего-нибудь в нем приготовить. Заглянул в ютуб, перво наперво нужно его обжечь. Есть у кого-нибудь опыт в данном вопросе? Может какие нюансы?

Вообще предлагаю делиться опытом. Пишите все, что считаете нужным, приветствуются рецепты маринада шашлыка, рецепты плова в казане и прочее.

Link to post
Share on other sites
Kvimta
15 часов назад, Pensioneer сказал:

Есть у кого-нибудь опыт в данном вопросе? Может какие нюансы?

Как подготовить казан.

1. Моем от заводских загрязнений. В качестве чистящего средства мы используем соду, кроме чистящего эффекта она впитывает в себя всё подряд.

2. Чистый сухой казан ставим на огонь и нагреваем до температуры 300-350 градусов, обычно от новой посуды исходит еле заметный дым с запахом горелого индустриального масла, прокаливаем 10-15 минут, пока не перестанет дымить и ещё минутки 3.

3. После остывания тщательно чистим жёсткой (металлической) губкой с содой. Задача убрать всё, что выделилось из металла и закоксовалось.

4. Чистый сухой казан ставим на огонь, сразу насыпаем горсть соли и наливаем подсолнечное масло (мы используем рафинированное) так, чтобы получилась жидкая кашица. Нагреваем пока масло с солью не начнёт дымить, потом лопаткой размазываем кашицу по всей внутренней поверхности казана, затем сразу снимаем казан с огня и даём остыть.

5. После остывания моем обычной губкой с содой и сушим. Казан готов к использованию!!!

  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Спасибо!

Link to post
Share on other sites
Dedushka

Уважаемый, погугли "Сталик Ханкишиев"  или "казан-мангал", можно те же темы смотреть в YouTube - там много чего интересного.

  • Upvote 1

В бой идут одни старики. (с)

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Спасибо, Дедушка! Сталика смотрю периодически. И про Ютуб знаю. Я с коллегами по этому вопросу пообщаться хотел. 

Казан  обжег. С небольшими нюансами. И даже плов приготовил. Опять же с нюансами. Но мне и моим родным очень понравилось. Даже шашлык есть не стали. Я так просто объелся плова. Жена на свой день рожденья заказала плов. Буду готовить.

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
Dedushka

У нас в ауле пару лет назад базировалась бригада узбеков-гастарбайтеров, я пару ребят как-то пригласил заштукатурить откосы после замены окон. Ну, и по ходу дела пообщался с ними, то да се, заодно и до плова дошли. Короче, я уболтал их забацать плов по-узбекски, подкинул грошей на закупку всего, что надо, и через пару дней они объявились с бараниной, рисом правильным и специями. Казан с треногой нашелся у братца моего, и парни сотворили шикарный плов - пальчики оближешь! Я все время стоял рядом и внимательно наблюдал за всем, что и как они делают, но так и не пойму до сих пор, почему у меня не получается такой вкус - дело скорее всего в специях...

Кстати, я приловчился делать плов зимой в мультиварке. Вот у остальных получается каша, а у меня неплохой-таки плов.

  • Upvote 2

В бой идут одни старики. (с)

Link to post
Share on other sites
Kvimta
4 часа назад, Dedushka сказал:

Вот у остальных получается каша, а у меня неплохой-таки плов

Всё дело в соотношении воды и риса, пропорция 1,5:1 (по объёму). При этом обязательно нужно учитывать воду, которая выделиться из мяса, лука и моркови.

Link to post
Share on other sites
Pensioneer
6 часов назад, Dedushka сказал:

Вот у остальных получается каша, а у меня неплохой-таки плов.

 

1 час назад, Kvimta сказал:

Всё дело в соотношении воды и риса, пропорция 1,5:1 (по объёму). При этом обязательно нужно учитывать воду, которая выделиться из мяса, лука и моркови.

То есть если получилась каша, то количество воды на тоже количество риса нужно меньше?

Link to post
Share on other sites
Kvimta
12 минут назад, Pensioneer сказал:

То есть если получилась каша, то количество воды на тоже количество риса нужно меньше?

Да!

Link to post
Share on other sites
Kvimta
13 минут назад, Pensioneer сказал:

То есть если получилась каша, то количество воды на тоже количество риса нужно меньше?

Каждый сорт риса индивидуален. Лучше заранее подобрать пропорцию риса и воды, но в основном это 1:1,5. 

Как подобрать.

Берём дома толстостенную кастрюлю. Насыпаем 1 стакан риса и 1,5 стакана воды, доводим до кипения, убавляем на самый маленький огонь, накрываем крышкой и ждём 25 минут, затем выключаем огонь. Сразу перемешиваем и даём отдохнуть 15 минут, затем пробуем и решаем как скорректировать воду. Для вкуса можно сразу добавить сливочного масла и соль из расчёта 10 гр на 1 кг готового блюда.

Link to post
Share on other sites
Ann-Lee

Фото кулинарных шедевров в студию! Хоть глазами поем)))

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
химера
20.06.2020 в 06:44, Pensioneer сказал:

Три года назад приобрел казан. И вот дошли руки и желание чего-нибудь в нем приготовить. Заглянул в ютуб, перво наперво нужно его обжечь. Есть у кого-нибудь опыт в данном вопросе? Может какие нюансы?

Вообще предлагаю делиться опытом. Пишите все, что считаете нужным, приветствуются рецепты маринада шашлыка, рецепты плова в казане и прочее.

Рецепт шашлыка . Если ещё интересует ) самый простой(возможно вы его знаете) но очень вкусный 😋.  Мясо нарезать достаточно крупными кусками , нарезать много лука мелко кубиками (на 2 кг мяса штук 5, чем больше лука тем лучше) и складывается в ёмкость ~ мясо пересыпать луком , солью (по вкусу), смесью перцев. Затем всё залить томатным соком и оставить на 24 часа (периодически перемешиваем ) . Готовим на мангале. Пока готовится приготовить маринованный лук (за время готовки мяса он даст сок и приобретёт нужный вкус)и когда мясо готово , то сложить его в этот лук ,перемешать и оставить немного настояться (минут 10 примерно) . И всё 😉

  • Upvote 1

France 

Link to post
Share on other sites
Pensioneer

Спасибо. Попробую. 24 часа очень долго мариновать.

После того как приобрел тандыр, на мангале шашлык не готовлю.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...