Jump to content

О назначении человека.

Recommended Posts

Mr.Ava
Если я чем и обидел Вас - прошу пардону. Просто попытался объяснить некоторые аспекты ведения философской беседы. Вот у меня бывает - апосля третьего стакана т-а-к-о-е состояние души ,что и тогда я не позволяю себе обижать людей, тем более называть их френиками - варениками.:grin: Еще раз пардон:grin:

Прошу пардону... а апосля какого же стакан это начинается, ну оскорбления всякие и т.д. и т.п....:roll:

• Replies 7.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Лоцман

2816

• locman

2423

• figura

172

• МужЫк

109

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Изя, вы вроде не совсем конченый, но умнеть не хотите всеми фибрами своего мозга. Во-первых, я так и не нашёл электронной версии книги якобы Рауса, а поэтому, я не вполне уверен, что в книге есть то

Примерил кое-что на себя. Постараюсь избежать в будущем подобных проблем. А насчет приятеля скажу, что ничего он не изменил, только слегка сдвинулся с места. 15 кг и тренажерный зал это хорошо, тольк

Братан, а почему бы тебе не зафуячить здесь всего Вашкевича разом (в виде постов, естессно)., а потом не начать постить СВОИ мысли? Или Вашкевич живее Ленина и продолжает самостоятельно постить на ф

Posted Images

GastiS
Сообщение от locman viewpost.gif

...Ваш недюжинный ум уже все оценили...

А тут поподробнее И кто это - мы?

" Огласите весь список пжалуста":grin:

Операция Ы....

Дураки и их деньги - редко уживаются вместе.

------

Даже, если ты и ангел - то всё равно, найдется тот, кому не понравится шорох твоих крыльев.(с)

Turia
2 Панчеру

Я тоже не приемлю этого трусливого придурка, который за одну провинность( полученную способность мыслить, - Змей в виде яблока и преподнес Еве способность мыслить) смог выгнать из рая. Я более склоняюсь к тому , что в то время БОГИ были на орбите в корабле, проверяя развитие и состояние посеянного ими ДНК.

Коренной житель амазонки, увидев самолёт, назвал это «большой пчелой».:smt013:smt045

Для чего был создан мир? :upset: - Для того, чтоб есть пломбир! :hlop:

locman
Я прочел твою книгу - большая.

ты вложил в нее всю свою силу.

и цитаты ее украшают,

как цветы украшают могилу

Губерман.

ЗЫ Надеюсь щас я с веткой не ошибся?

Ночь, улица, фонарь, аптека... (с)

Иду. Слышу, сзади кого-то бьют. Оглядываюсь, меня!!! :( (с)

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

locman

...Ваш недюжинный ум уже все оценили...

А тут поподробнее И кто это - мы?

....

Я и Бердяев.

... Меня всегда плохо понимали. Не только у враждебных мне, но и у сочувствующих постоянно возникало много недоразумений... (с)

locman

"...Из всех форм рабства человека наибольшее значение имеет рабство человека у общества. Человек есть существо социализированное на протяжении долгих тысячелетий цивилизации. И социологическое учение о человеке хочет убедить нас, что именно эта социализация и создала человека. Человек живёт как бы в социальном гипнозе...

...Общество как бы говорит человеку: ты моё создание, всё, что у тебя есть лучшего, вложено мной, и потому ты принадлежишь мне и должен отдать мне всего себя..."

locman

"...Культура и культурные ценности создаются творческим актом человека, в этом обнаруживается гениальная природа человека. Огромные дары вложил человек в культуру. Но тут же обнаруживается и трагедия человеческого творчества. Есть несоответствие между творческим актом, творческим замыслом и творческим продуктом. Творчество есть огонь, культура же есть охлаждение огня...

...Человек попадает в рабство к идеальным культурным ценностям. Человек превращает в идолы науку, искусства, все качества культуры, и это делает его рабом. За идеальными ценностями в своё время стояли пророки и гении, творческое вдохновение и горение. Но когда пророкам и гениям поставлены памятники и их именами названы улицы, образуется охлаждённая серединная культура, которая уже не терпит нового пророчества и новой гениальности...

...Ложь накопляется потому, что цели подмениваются средствами. И так давно средства превратились в цель, что до целей уже добраться невозможно...."

Mr.Ava
"...Культура и культурные ценности создаются творческим актом человека..."

Та-ак... насчет акта поподробнее, плиз...:grin:

Dedushka

Уважение к лоцманам у шкиперов в крови, так что не усмотри попытки чем-то обидеть :-)

Я по-поводу цитат из Бердяева. Конечно, Бердяев мог красиво излагать, однако присутствующим более интересно пообщаться именно с лоцманом, а не читать поток цитат - ведь при желании любой прочтет первоисточники.

В бой идут одни старики. (с)

Mr.Ava
Уважение к лоцманам у шкиперов в крови, так что не усмотри попытки чем-то обидеть :-)

Я по-поводу цитат из Бердяева. Конечно, Бердяев мог красиво излагать, однако присутствующим более интересно пообщаться именно с лоцманом, а не читать поток цитат - ведь при желании любой прочтет первоисточники.

Дык, он экскремент хочит с нами учудить: эт, значить хто первый кончит-ца... вот такие вот делы...:roll:

pasha7s
, всё было бы неплохо , если бы райская модель поведения: отсутствие проблем на всех уровнях с постоянным блаженством продолжалась бы и дальше на протяжении всей истории человечества ......

Сообщение от 2D M.D. viewpost.gif

Он низпровергает свободу как феномен, потому как свободный не в силах постичь, что он - свободен. Только при проявлении несвободы возникает категория Выбора...

Что только свободу нельзя понять в отсутствие несвободы..., а как Панчер понимает блаженство в отсутствие неблаженства,

а как добро в отсутствие зла, а верх без низа?

pasha7s
Думаю, что мир совершенен - поэтому ему незачем меняться.

Просто мы его в силу своей ущербности воспринимаем, как несовершенный, и кто-то, даже враждебным.

Потому и думаю, что нужно изменить себя (свое мировосприятие), и мир станет лучше и добрее, но не потому что изменится он (мир), а потому, что мы изменим свое негативное отношение к миру.

Пример: У кого-то неприятности в жизни (неважно - с женщинами, денег нет, работы, еще чего-то). Сперва перестаешь злиться по этому поводу (обычно человек так и поступает при неприятностях - начинает на них злиться, и на себя тоже, за то, что не может с ними справиться), а это негативное отношение к окружающему миру. Затем, если хватило сил сделать первый шаг, изменяем отношение к ситуации - воспринимаем ее не как проблему, а как возможность для развития, ведь прикладывая определенные усилия мы развиваемся (тренируемся). Затем, если мы уже не испытываем негативных эмоций, по отношению к ситуации в которой оказались - это уже не проблема, как таковая. Далее мы перестаем обрашать на нее внимание, и она, с большой долей вероятности разрешится сама собой, но в любом случае - она нас уже не беспокоит.

Просто не может мир меняться под каждого человека , даже если он правильного мировоззрения (у каждого свои недостатки, и чтобы избавиться от них каждый человек попадает в разные ситуации), получается каждый живет в своем мире.

Ну дык если человек будет меняться, взаимодействуя с этим миром, то, значит, и будет меняться мир, который уже будет состоять из изменившихся людей.

pasha7s

А, по-моему, все что процитировано - сплошные шедевры (красивость - дело десятое), да и тема появляется для обсуждения...

Вот последняя цитата затрагивает сразу две проблемы: культура и наука (при неверном подходе) как тормоз собственного развития человека... и как источник ненависти (ну или неприязни) у людей напичканных культурой к людям не напичканным ею.

pasha7s
МужЫк прав при одном условии -- если речь идёт о каком-то личном боге , а если речь идёт о конкретном боге , "с именем и фамилией" , то зачем тогда люди строят и отстраивают заново религиозно-манипуляторские сооружения ? А ?

Что , разве нет в нашей жизни действительно нужных проектов ?

А сами могли бы обходиться тем богом , "который внутри" :grin: ...

А эт шо?

Сообщение от aplle viewpost.gif

Кто бы ты ни был, я боюсь, ты идешь по пути сновидений.

Закрыты твои глаза...

Все, в чем ты так сильно уверен,

уйдет из-под ног и под руками растает.

Прямо сейчас, в этот миг, ты сам, твой дом и одежда,

слова и дела, тревоги, безумства, веселье –

все стекает с тебя, -

и тело твое, и душа отныне встают предо мной.

И вот стоишь ты как есть,

вдали от забот о прибыли и доходе

от фермы своей или лавки, от того, что ешь и что пьешь,

далеко-далеко от того, как мучаешься и умираешь.

Кто бы ты ни был, я руку тебе положу на плечо

и тихо на ухо шепну:

"Так многих любил я, - мужчин и женщин, -

но тебя я люблю больше всех".

Как же долго я был вдали от тебя! –

Немотой пораженный.

Мне б давно устремиться к тебе,

о тебе твердить то и дело,

и тебя одного воспевать.

Прямо сейчас я всё оставляю лишь для того,

чтобы петь о тебе в своих гимнах.

Среди океана непониманья и несправедливости

по отношению к тебе (включая и тебя самого), -

я один понимаю тебя.

Все склонны находить изъяны в тебе.

Лишь я один не вижу изъяна.

Все хотят от тебя послушания, -

Лишь мне одному не нужно твоё послушанье.

И я не хочу, чтоб стоял над тобой господин или кто-то еще,

даже бог…

Пусть владыкой будет сокрытый в тебе лишь самом…

Живописцы так любят писать картины, где множество людей,

а среди них в центре – один с головой в золотом ореоле.

Я же пишу мириады голов, и все до одной в золотых ореолах,

и вечное льется сиянье от них...

О, сколько песен я мог бы пропеть

о твоих величавых и славных делах.

Ты и понятия не имеешь, насколько велик…

Проспал ты себя самого!

И все, что ты делал, для тебя обернулось насмешкой...

Твоя прибыль, молитвы и знанья - чем обернулись они?

Но пойми, посмешище здесь - не ты.

Ибо там, в глубине, таишься, словно под спудом, ты, настоящий.

И я вижу тебя.

Пусть молчаливая ночь, и привычные будни, и офисы эти,

и дерзкий твой взгляд скрывают тебя от других и

даже от себя самого. –

От меня невозможно укрыться.

Небритые щеки, уклончивый взгляд –

пусть с толку сбивают других.

Пошлый наряд, дурацкую позу, и пьянство, и жадность,

и раннюю смерть - я все отметаю прочь.

Нет таких дарований, которыми б не был ты одарен.

Не существует такой красоты и доброты, какие я нахожу в тебе.

Нет такой смелости, дерзанья, а также терпенья,

какие есть у тебя.

И нет таких наслаждений, которые не ждали бы тебя,

чтобы ими ты насладился.

Нет ничего во всем мире, чтобы я с радостью не отдал тебе.

И даже бога я не смог бы прославить так,

как я прославляю тебя.

Кто бы ты ни был, будь уверен и смел на пути!

Вся роскошь Востока и Запада - безделица рядом с тобой.

Все необъятные равнины и безбрежные реки

не в силах сравниться с твоей безграничностью.

Все самые неистовые бури и стихии, а также иллюзии смерти –

никогда не сломят тебя.

Владыка ты над болью и над страстью, над всякой стихией,

и даже над смертью.

Однажды спадут с тебя путы,

чтобы мог ты увидеть как всё хорошо!

Старый или молодой, мужчина или женщина, грубый,

отверженный, подлый, - вся твоя суть воспевает тебя

рождением, жизнью и смертью. -

Всё здесь, незабвенно:

сквозь гнев и утрату,

сквозь честолюбивые устремленья,

невежество, скуку -

«Я» пробивает свой путь.

(Уолт Уитмен)

или это:

Сообщение от Хорек viewpost.gif

К вопросу о боге и сверхчеловеке.

Хочу поделиться своими мыслями.

В бога, как религиозное понятие, я не верю. Уж слишком много человечиских жизней было загублено во всех этих крестовых походах, что потеворечит заповеди "Не убий".И многое другое, но сейчас не об этом.

Бог в нутри каждого человека. Вернее каждый человек может найти путь к богу через себя. Познав себя - познаешь бога.

Мы живем в веке высоких технологий, в веке информации. Так довайте представим бога как информационную модель.

Ну, во-первых: Бог есть святая Троица- Отец,Сын и Святой Дух. Кстати триединство присутствует в подовляющем большенстве религий. Рассмотрим человека как состовляющую Троицы, и отдадим ему самую нижнию ступень "СЫН" - информационное поле человека. Человек носитель информации, причем не только в физическом плане. У человека есть душа - сгусток энергии, информационное поле. От этого и отталкнемся. Людей миллиарды, все друг с другом взаимодействут, все варятся в одном котле. Вот этот котел(планета Земля) и будет второй ступенью "ОТЕЦ" - информационное поле Земли. Идем дальше. Наша планета - одно из мириада тел во вселенной, которые также взаимодействут между собой, это последняя ступень "СВЯТОЙ ДУХ"- информационное поле вселенной.

Попробум связать в одно: человека, сверхчеловека и Бога. Я вижу только одну связь Иесус Христос. Кем был Иесус - он был человеком. Но каким и что он сделал? Он мог вести людей за собой, втолмяшить им в башку что угодно. Он умер и воскрес. А теперь детально. В истории есть масса примеров когда один человек управлял миллионами. Йоги и прочии деятели .... могут остановить себе сердце усилием воли, а потом запустить его обратно. И еще много всяких чудес может человек. И любой может развить в себе сверхспособности , нужно только захотеть. А потом, разыграв некую сцену, ты станешь богом, и тебе будут покланяться милиарды людей. Иесус родился простым человеком, но потом развил свои способности и стал сверхчеловеком. Правда не знаю что его толкнуло на подвиги, может он открыл бога в себе.

Сделаем некоторые выводы.

Человек может развить свои способности до неимоверных высот, используя свое подсознание как приемопередатчик для связи с информационными полями других людей, полем Земли и полем Вселенной. И вот тогда у него не останется сомнений кто такой БОГ.

Р.С. Я верю только в это!

george_zea

ljudi, neuzheli vam eto vse interesno? takoe 4uvstvo, 4to budete zhit' ve4no, raz u vas est' vremya na eti razdumija. smysl v tom, 4to smysla net.

умножаем деньги

http://georgezea.blogspot.com/

Dedushka
А, по-моему, все что процитировано - сплошные шедевры (красивость - дело десятое), да и тема появляется для обсуждения...

Вот последняя цитата затрагивает сразу две проблемы: культура и наука (при неверном подходе) как тормоз собственного развития человека... и как источник ненависти (ну или неприязни) у людей напичканных культурой к людям не напичканным ею.

Без сомнения, сами цитаты полны содержания, просто я хотел бы вместе с цитатой увидеть и отношение к ней, т.е. либо оценку с точки зрения приводящего цитату, либо предложение к обсуждению затронутых там проблем, а то можно голыми цитатами забить всю ветку, в то время, как каждая цитата может потребовать отдельной ветки. Мы не успеваем обсудить одно, как тут же не успеваем обсудить другое :-)

pasha7s
ljudi, neuzheli vam eto vse interesno? takoe 4uvstvo, 4to budete zhit' ve4no, raz u vas est' vremya na eti razdumija. smysl v tom, 4to smysla net.

Ne obraschaj vnimaniya, my prosto prikalyvaemsya... khorosho, 4to ty uzhe nashel smysl...

pasha7s
Без сомнения, сами цитаты полны содержания, просто я хотел бы вместе с цитатой увидеть и отношение к ней, т.е. либо оценку с точки зрения приводящего цитату, либо предложение к обсуждению затронутых там проблем, а то можно голыми цитатами забить всю ветку, в то время, как каждая цитата может потребовать отдельной ветки. Мы не успеваем обсудить одно, как тут же не успеваем обсудить другое :-)

А что думает Дедушка по поводу поста #236?

GastiS
Я и Бердяев.

А-а-а-а-а! Понятно,понятно. Это он тебе с того света диктует.:grin: Н-е-а-а! Я с мертвыми еще разговаривать не научился. Ох и хороши видать у тебя грибы:grin: Ты Бердяева то не тревожь. И не чего за "чужой чемодан" хвататься . Есть свой, и неси его сам по жизни и отвечай сам за себя. а то "все" , "мы".

Без сомнения, сами цитаты полны содержания, просто я хотел бы вместе с цитатой увидеть и отношение к ней, т.е. либо оценку с точки зрения приводящего цитату, :-)

А у него видимо нет "своей карты", не на чем курс то прокладывать.Вот он "чужой" то и пользуется. А объяснить почему курс такой и куда - не может.

Дураки и их деньги - редко уживаются вместе.

------

Даже, если ты и ангел - то всё равно, найдется тот, кому не понравится шорох твоих крыльев.(с)

Dedushka
А что думает Дедушка по поводу поста #236?

Я все же предпочитаю многозначную логику, а не двузначную ("да-нет", "верх-низ" и т.д.). Ну, какой верх или низ у додекаэра или икосаэдра, а в пределе у шара? Не всегда можно выбор между несколькими альтернативами свести к последовательному выбору из 2-х альтернатив. К примеру, если вам предстоит казнь и будет предложено выбрать гильотину, веревку или пулю. Нет возможности сначала выбрать гильотину между гильотиной и веревкой, а потом еще выбирать из гильотины и расстрела какой-то вариант - выбрать придется 1 раз и сразу из 3-х альтернатив. Это простые примеры и ситуации. А человек значительно сложнее, вряд ли можно его разобрать на элементы и понять что он такое. Паталогоанатом многое может рассказать о трупах, но не по теме этой ветки. А философ скажет что-то типа "лишь отнесясь к человеку Павлу как к человеку, человек Петр начинает ощущать себя человеком". Математик скажет, что современный подход предполагает рассмотрение сущностей не через их внутреннюю структуру (теория множеств), а через их отношения к другим сущностям (теория категорий и функторов).

Короче, туману можно напустить много, но лучше этого не делать. :grin:

Не усложняя простые вещи и не упрощая сложные (там где не надо), мы сможем продвинуться гораздо дальше.

locman
Та-ак... насчет акта поподробнее, плиз...:grin:

Это к Панчеру. :smt045

locman

Что бы общаться нужна прежде всего тема, повод. На форуме есть ветка "Поэзия....", где кроме стихов ничего собственно и нет, но это не значит, что в этой ветке нет общения.

locman
Я и Бердяев.

А-а-а-а-а! Понятно,понятно. Это он тебе с того света диктует.:grin: Н-е-а-а! Я с мертвыми еще разговаривать не научился. Ох и хороши видать у тебя грибы:grin: Ты Бердяева то не тревожь. И не чего за "чужой чемодан" хвататься . Есть свой, и неси его сам по жизни и отвечай сам за себя. а то "все" , "мы".

Это шутка была, ха-ха, понимаешь? 8-)

locman
Без сомнения, сами цитаты полны содержания, просто я хотел бы вместе с цитатой увидеть и отношение к ней, т.е. либо оценку с точки зрения приводящего цитату, либо предложение к обсуждению затронутых там проблем,....

Вобще-то сам факт создания ветки, по-моему, уже есть предложение к обсуждению, а отсутствие моей оценки объясняется тем, что Бердяев, в приведённых мной цитатах необычайно точно и красиво изложил моё мироощущение и мои мысли. Мне пока нечего дополнить.

Mr.Ava
...Бердяев, в приведённых мной цитатах необычайно точно и красиво изложил моё мироощущение и мои мысли...

Ну, вот... теперь понятно, а то напустил туману... я серьезно думал, что хочешь до экстаза довесть...:grin::grin:

Надо было, для полной ясности, обозвать ветку "Моё мироощупание в переводе г-на Бердяева"...:smt110

• Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...