Jump to content

Альмагест... или Космические Хроники Плюс.


Recommended Posts

Alex$or
19 минут назад, OlgaMWill сказал:

Таки возникает резонный вопрос

Всё как у нас. Как мы могли быть первыми в космосе, если сейчас при современных технологиях и международном обмене опытом у нас ракеты падают одна за другой, а космонавтов обвиняют, потому что это "они сверлят дырки в корабле "Союзе"...

 

d87dd5e945ce810f97e85449afc17348.jpg

Edited by ALEKSOR
  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • OlgaMWill

    1217

  • Nevelir

    85

  • Dad

    84

  • LinaS

    67

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Земляне - неразумные существа...   Прилетает на Землю инопланетянин, чтобы внести землян в "Каталог разумных цивилизаций" и спрашивает:   - Почему при изобилии земли, воды и света

Рэй Брэдбери о фантастике и реальности. Георгий Зотов, Интервью с Рэем Брэдбери (приведено в сокращении)   AиФ: В 1950 году Вы написали книгу, принёсшую Вам всемирную славу, – “Марсианс

Posted Images

OlgaMWill
2 часа назад, ALEKSOR сказал:

 

Всё как у нас. Как мы могли быть первыми в космосе, если сейчас при современных технологиях и международном обмене опытом у нас ракеты падают одна за другой, а космонавтов обвиняют, потому что это "они сверлят дырки в корабле "Союзе"...

 

ИМО, некорректное сравнение. США никто не разваливал. Это советские люди были первыми в космосе, а после развала СССР не то, что заслать станцию к Марсу оказалось слабо, но и денег не было поддерживать "Мир" на орбите. Вполне развитой стране, каким был Союз, следует заметить, требуется реально 6-8 лет на создание нового корабля, а новая Россия и за 10 лет не смогла его построить. Очевидно же, что смутные 1990-е отбросили нашу РКО назад... ну, или круто затормозили её развитие - кому как нравится. Но ситуация от точки зрения не изменится и факты останутся фактами, как их не интерпретируй. Именно от этого "Роскосмос" в 2007 году планировал отправить к Луне станцию "Луна-Глоб" в 2010-м, а ныне собирается заслать "Луну-25" (это та же, но переименованная "Луна-Глоб", на всяк случай) только в 2021-м. Как говорится, почувствуйте разницу. default_eusa_whistle.gif

С американцами же ситуация совершенно иная. И это скептикам программы "Apollo" добавляет аргументов. Ну, а у меня просто вызывает дополнительное сомнение. Кроме того, американцы любят покричать - сделать шоу, да и если соврут, дорого не возьмут. Так что лично я с большим любопытством поразглядываю какое-нибудь очередное доказательство от NASA. :D 

 

ПП: Кстати о дырках в "Союзе". Я не слыхала, чтобы в этом обвиняли космонавтов. Слыхала, что это, типа, было сделано на земле - был поначалу разговор, а потом была версия, что это сделал кто-то из астронавтов. O:) 

 

Edited by OlgaMWill

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
OlgaMWill

Рэй Брэдбери о фантастике и реальности.

Георгий Зотов, Интервью с Рэем Брэдбери (приведено в сокращении)

 

AиФ: В 1950 году Вы написали книгу, принёсшую Вам всемирную славу, – “Марсианские хроники”. Там говорилось: уже к началу 2-го тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как Вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

Р.Б.: Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди – идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде “айфона”, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением – пить пиво и смотреть сериалы.

 

AиФ: Зато Вы вполне можете назвать себя пророком. В вашем романе “451 градус по Фаренгейту” описывается общество, где народ одержим потреблением, массовой культурой, а книги уничтожаются – их жгут особые команды, называемые “пожарными”. Я эту книгу прочитал раз 20. Сбылось всё. Ну, или почти всё… Потребление в XXI веке – новая религия, а книги читают всё меньше. Это как бы немодно.

Р.Б.: О, я тоже часто об этом думаю. Написал однажды страшную сказку, а она взяла и обернулась реальным кошмаром. Есть ощущение, что книги умирают. Электронный носитель – совсем не книга. Для меня мир библиотеки был джунглями Амазонки, которые могли укрыть человека с головой, захватить его шелестом страниц, укутать интересными историями. От монитора этого не получишь, там лишь сухой текст, без запаха бумаги – выхолощено, никакой теплоты.

 

Скрытый текст

 

AиФ: Минуточку, я сейчас перечислю. Вы не умеете водить автомобиль. Не пользуетесь компьютером. Не летаете на самолётах. Романы печатаете на пишущей машинке. Да, и у вас нет высшего образования.

Р.Б.: Я добавлю – любые технические новшества вызывают у меня панику. Я их попросту ненавижу. Нет, лифт ещё нормально, правда, мне в доме он не нужен. Я бы не отказался, конечно, от личного космического корабля, но только в том случае, если его подарят вместе с командой и ящиком снотворного. Принял таблетки – и спи по дороге на милый Марс.

 

AиФ: Ещё меня удивляет вот что: Вы – самый успешный в мире писатель-фантаст. В то же время живёте более чем скромно – маленький домик, никакой охраны, каждая комната завалена книгами, бумагами, рукописями. Такое впечатление, что Вы создали себе собственный мир.

Р.Б.: Я не поклоняюсь деньгам. У меня глаза на лоб лезут, когда человек, заработав миллион, покупает дорогую машину “Порше”, обзаводится охраной и  прекращает здороваться с соседями. Мне нужен минимум. И тут вы правы, мой мир – старый дом, по самую крышу заваленный книгами, а выезд оттуда – это как для вас съездить за границу. Зачем? Я же фантаст. Просто закрою глаза и вижу себя на Марсе.

 

AиФ: Какой Ваш самый интересный вывод за 90 лет жизни?

Р.Б.: Всё в этом мире повторяется. Моё детство пришлось на Великую депрессию, а глубокая старость – на крутой финансовый кризис. Ты смотришь в будущее и видишь там причудливые планеты, новые космопорты и машины, летающие по воздуху, а заканчивается всё падением доллара на бирже. Но не стану врать: долго жить интересно. Плохо лишь то, что я пережил дорогих мне людей. Моя жена Маргарет умерла 7 лет назад, а не будь её – я никогда не стал бы писателем. Первые годы меня никто не хотел печатать, она же верила, говорила: “Ты будешь знаменитостью”. Теперь меня называют живым классиком. Не могу сказать, что мне это нравится, но определённо звучит лучше, нежели “мёртвый классик”.

 

AиФ: Можно ли сказать, что фантастика в XXI веке мутировала? Когда я читаю современные книги, вижу на страницах шоу: перестрелки, спецэффекты. Но при этом мало мыслей и ещё меньше философии.

Р.Б.: Да, и эта мутация довольно странная. В моё время фантастика была увлечена будущим – вот откроются новые миры, полетят звездолёты, люди освоят другие планеты, которые, возможно, населены разумными существами. Сейчас больше пишут про апокалипсис: цивилизация уничтожена в ходе ядерной войны, Землю заселили кровожадные зомби. Наверное, население Земли находится в перманентной депрессии – если будущее видится только таким и каждый в своём друге подозревает врага…

 

AиФ: Ну, Вы сами сказали, что всё в мире повторяется. Цивилизация пошла на 2-й круг – может, она возвращается к первобытному состоянию? Тогда впереди охота на мамонтов и война с помощью дубин.

Р.Б.: Что ж, если так – значит, нас ожидает новый Юлий Цезарь, новая инквизиция и новое монгольское завоевание. Но зато и новый Леонардо да Винчи, новые Толстой и Достоевский и новые полёты в космос… Надеюсь, хоть на этот раз мы не упустим  шанс основать свою колонию на Марсе. А пока я делаю то, что мне хочется, – печатаю на машинке очередную книгу. 

 

 

----

И наступил “Тот самый день”!.. ► @

Притяжение… ► @

Припоминая “Космические одиссеи” 2001-го и 2010-го… ► @

Марс-бросок!.. Так когда летим? ► @

 

© 2010. Аргументы и Факты. :9:

 

Edited by OlgaMWill
Корректура.
  • Upvote 3

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
OlgaMWill

Мечты о полётах на Луну и Марс…

 

Исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации “Роскосмос” Александр Блошенко о будущих полётах землян на Луну и Марс.

 

 

© 2019. Россия 24. O:)

 

 

Российская Луна: Очередной новый “поход за славой”… ► @

Рогозин оживил перманентную тему “Американцы на Луне”… ► @

Иноземный взгляд на Лунную гонку. ► @

Рэй Брэдбери о фантастике и реальности. ► @

 

  • Upvote 1

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...
UglyMauschen

Реклама новой лунной программы NASA "Артемида"

 

  • Upvote 1

 

 

Link to post
Share on other sites
Cavalier

VIN-121.jpg

Edited by Cavalier
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
OlgaMWill

Астероид “Апофис”: Угроза столкновения с Землёй остаётся?..

 

Доклад с интригующим названием “Сближения с Землёй опасных астероидов”, озвученный в 2019 году на XLIII Королёвских академических чтениях по космонавтике, вновь запустил в научной среде и публичном пространстве обсуждение вопроса сближения астероида Апофис с Землёй в 2029 году. Как известно, Апофис в 2029 году пролетит на расстоянии ~38 тыс.км от нашей планеты. Гравитация Земли неизбежно изменит траекторию движения астероида, и при следующем сближении в 2036 году Апофис может стать угрозой для человечества. Учёные, правда, уверяют, что вероятность столкновения равна лишь 1 шансу из 250 тысяч, но он всё-таки есть. И это факт. Математическая вероятность – отнюдь не истина в последней инстанции. Ведь когда 10 февраля 2009 года на околоземной орбите произошло столкновение российского спутника “Космос-2251” с американским “Iridium 33”, вероятность такого события была исчезающе мала. Тем не менее, оно произошло. И земная цивилизация на сегодня ничего не может противопоставить атаке Земли космическими объектами типа астероида Апофис…

 

 

© 2019-2020. ТВЦ, YouTube, Википедия, Независимая газета. 8) 

 

 

В 2029 году астероид может столкнуться с Землей!.. ► @

Внимание! Астероидная опасность!.. ► @

Три богатыря и Астероид… ► @

Число орбитального мусора уменьшилось... до столкновения спутников. ► @

 

Edited by OlgaMWill
Добавление ссылки.

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
OlgaMWill

Покорителей, мечтателей и любителей с Днём Космонавтики!!! :beer_drink: :D 

 

 

#НеВыходиИзКосмоса…

 

1-00342. Юрий Гагарин. Первый рейс в космос.jpg

 

 

Секретная битва за Луну.

 

 

© 2018-2020. Звезда, YouTube, Музей Космонавтики. 8) 

 

 

Испытано героическим Первым отрядом космонавтов!!! ► @

Королёв против фон Брауна. ► @

Историческая битва за Луну!.. ► @

Луна – Секретная Зона. ► @

 

Edited by OlgaMWill
Замена ссылки.
  • Upvote 1

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
OlgaMWill
19.03.2020 в 16:41, UglyMauschen сказал:

 

Реклама новой лунной программы NASA "Артемида"

 

Что-то подобное я уже видела... где-то в году эдак 2004... только тогда программа называлась "Constellation"... вива, NASA! :D 


Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
OlgaMWill

Земляне - неразумные существа...

 

Прилетает на Землю инопланетянин, чтобы внести землян в "Каталог разумных цивилизаций" и спрашивает:

 

- Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?

- Денег нет.

- Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?

- Денег не хватает.

- Почему вы так свою планету загаживаете?

- Денег нет, чтобы устроить иначе.

- Почему так много больных, которых можно вылечить?

- Денег мало.

- Что же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?

- Завозить не надо, мы их сами печатаем.

 

И вычеркнул инопланетянин землян из списка разумных существ...

 

Edited by OlgaMWill
  • Upvote 5

Я видела Небо... Оно бесконечно!.. Реально... Аха. © 2018 

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...