Jump to content

Они уходят... До свидания!


Recommended Posts

Mr.Ava

И старые, и юные умрут,

Чредой уйдут, побыв недолго тут.

Нам этот мир дается не навеки,

Уйдем и мы, и те, кто вслед придут.

 

В уходящем году не стало многих людей, имена которых останутся в российской и мировой истории. Среди них известные политики и актеры, писатели и музыканты, ученые и бизнесмены, режиссеры и спортсмены.

Предлагаю вспомнить их....

 

Правило одно: один человек - один пост...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 655
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Mr.Ava

    101

  • Capman

    37

  • Pensioneer

    35

  • Huan

    29

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ушел ДЕЦЛ! Прикольный был певец!     .

Эльдар Александрович Рязанов     Моему любимому и обожаемому светлая память!

Posted Images

Mr.Ava

6 января 2007 г. - Момофуку Андо, изобретатель и бизнесмен. 96 лет

a06e0dc08abe0c6924.jpg

Момофуку Андо - родившийся в Тайване японец, основатель компании Nissin Food Products, специализирующейся на производстве лапши быстрого приготовления. Сама компания была создана в 1948 году. Но первая лапша, приходившая в состояние полной готовности за три минуты, была изобретена Андо только в 1958 году; по некоторым свидетельствам, этому предшествовали долгие месяцы экспериментов. Изначально это продукт обладал только куриным вкусом; дополнительные ароматы появились позднее. В 1971 году Андо придумал упаковывать лапшу в специальные пластиковые контейнеры, и с тех пор для ее приготовления не требуется дополнительная посуда. Но главный, буквально космический прорыв этот пищевой инноватор совершил в 2005 году. Именно тогда появилась лапша быстрого приготовления в вакуумной упаковке, созданная специально для астронавтов. Свое долголетие Андо списывал на ежедневное употребление лапши собственного изобретения.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

10 января 2007г. Жан-Пьер Вернан, историк. 93 года

 

2f113ff8aab1c9a795.jpg

 

Профессор Вернан был потрясающе колоритным человеком и столь же ярким ученым, героем Сопротивления, виднейшим эллинистом и замечательным рассказчиком. Занимаясь междисциплинарными исследованиями применительно к античности, он основал в Париже влиятельный Центр сравнительного изучения древних обществ. В отличие от структуралистов, Вернан вместе с коллегами и учениками не делил мир на бинарные оппозиции, а изучал его как сложную сбалансированную структуру. В его книгах античность представала живой и очищенной от многовековых комментариев и интерпретаций. (Жан-Пьер Вернан)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

14 января 2007г. Андрей Черкизов, журналист. 52 года

 

48d33560a3b156f186.jpg

 

Черкизовым восхищались столь же яростно, сколь и ненавидели, однако слушали его и те и другие. Неудобный, резкий, громоздкий, не вписывающийся ни в какие форматы человек в течение полутора десятков лет каждый день садился к радиомикрофону, и для страны наставало время "Реплики" или "Часа быка". Он начал работать в журналистике в конце 70-х, а на "Эхо Москвы" пришел в год основания, изобрел новый для российского радио жанр ежедневных коротких комментариев политических событий. Сам себя он прямо и грубо называл "ассенизатором", а точнее "говночистом", но для миллионов слушателей он был и остается человеком, не боявшимся и говорить правду, и отвечать за свои слова.(Андрей Черкизов)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

15 января 2007г. Бо Ибо, политик. 98 лет

 

5b96cb67e3ae9cc1db.jpg

 

Бо Ибо - китайский политик старой школы. Он был последним из группы чиновников старшего поколения, носившей название "восемь бессмертных". Бо Ибо пережил своих коллег (многие из них скончались еще в ХХ веке, в столетии, которому они полностью принадлежали), кроме того, за свою жизнь он успел продемонстрировать способность к возрождению. В 17-летнем возрасте он вступил в Коммунистическую партию Китая, принял участие в коммунистической революции 1949 года, позже занял пост вице-премьера и министра финансов. В шестидесятые годы в результате "культурной революции" уже добившийся значительных успехов на политическом поприще Бо Ибо был отправлен в тюрьму. Чиновника реабилитировали только в 1978 году, после чего он вернулся в правительство в качестве вице-премьера. Бо Ибо активно поддерживал реформы Дэн Сяопина (также считавшегося одним из "восьми бессмертных"), способствовавшие бурному росту экономики Китая. (Бо Ибо)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

19 января 2007г. Мурат Насыров, певец. 37 лет

 

650fa34128c531e975.jpg

 

В детстве у будущего певца Мурата Насырова было три абсолютно разных увлечения: точные науки, спорт и музыка. Насыров выбрал последнее, и в результате во второй половине девяностых на свет появилась песня-хит под названием "Мальчик хочет в Тамбов". Ее слышали, кажется, абсолютно все. То же самое можно сказать еще как минимум о двух песнях Насырова: он записал русскоязычные версии композиций для анимационных сериалов студии Диснея ("Утиные истории", "Черный плащ"), которые лет десять-пятнадцать назад смотрели даже те, кто уже тогда считал себя слишком взрослым для мультиков. (Мурат Насыров)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

31 января 2007г. Сидни Шелдон, писатель. 89 лет.

 

c217df9716f7c8fd02.jpg

 

Сценарист и продюсер, Шелдон начал писать романы поздно, когда ему уже перевалило за 50 лет. К этому времени у "начинающего автора" уже были премии "Оскар" и "Тони". В числе его самых громких бестселлеров, переведенных на десятки языков мира, были "Если наступит завтра", "Оборотная сторона полуночи", "Мельницы богов" и "Гнев ангелов". Суммарный тираж его книг приблизился к тремстам миллионам экземпляров. Шелдон боготворил женщин и утверждал, что каждой своей книгой пытался разоблачать миф о "глупой блондинке". (Сидни Шелдон)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

4 февраля 2007г. Илья Кормильцев, поэт и переводчик. 47 лет

 

38ef4efc79ac1e0da3.jpg

 

Илья Кормильцев начал свою поэтическую карьеру в родном Екатеринбурге: в начале 1980-х он писал стихи для многих уральских рок-музыкантов. Прославило его сотрудничество с группой Nautilus Pompilius, которая обязана ему текстами к таким своим хитам, как "Эта музыка будет вечной", "Казанова", "Праздник общей беды", "Взгляд с экрана", "Скованные одной цепью", "Я хочу быть с тобой", "Прогулки по воде", "Тутанхамон". В 1989 году Кормильцев, единственный из всех участников "Нау", отказался от премии ЦК ВЛКСМ. С тех пор, не будучи оппозиционером политическим, он считался оппозиционером культурным. Он основал издательство "Ультра. Культура", познакомившее российского читателя с западной радикальной и маргинальной литературой, что неизбежно приводило Кормильцева и его коллег к конфликтам с властями. (Илья Кормильцев)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

7 марта 2007г. Жан Бодрийяр, мыслитель, писатель. 77 лет

 

13dc26796b6d5f9d7e.jpg

Филолог по образованию и преподаватель по профессии, Жан Бодрийяр не был философом в строгом смысле слова: он был критиком философии и ее аналитиком. Не ставя своей задачей создание логической картины мира, он описывал окружающую постиндустриальную действительность в терминах социологии и культуры. Его основные работы - "Система вещей", "Символический обмен и смерть", "К критике политической экономии знака", "Общество потребления" - являются полемикой со специалистами по этике, эстетике, семиотике. (Жан Бодрийяр)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

17 марта 2007г. Джон Бэкус, программист. 82 года

 

fe57b06ad480a69866.jpg

Джон Бэкус, сотрудник IBM, в 1953 году обратился к руководству компании с предложением разработать более эффективный язык программирования для тогда еще совсем новых компьютеров IBM 704. Принципы языка Fortran (от Formula Translating System) окончательно сформировались только к 1957 году. Группа программистов под управлением Бэкуса создала один из первых в истории языков программирования высокого уровня. Разработчики старались максимально приблизить операторы и функции языка к речевым конструкциям и алгебраическим выражениям. Бэкус продемонстрировал необычайную лояльность к компании IBM: он являлся ее сотрудником вплоть до 1991 года, а после вышел на пенсию. 1 июня 2007 года в небе появился астрономический объект, названный в честь создателя Fortran: астероид 6830 Johnbackus. (Джон Бэкус)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

26 марта 2007г. Михаил Ульянов, актер. 79 лет

 

eec9c4e482af8d89d7.jpg

Масштаб личности Михаила Ульянова был равен масштабу его актерского дарования. Слова "галерея образов", "блестящее исполнение", "уникальный дар" ничего не значат, когда произносятся в адрес Ульянова - просто более полувека в России жил и работал человек такой мощи, что равного ему нет и, наверное, уже не будет. Вместе со страной он строил метро ("Добровольцы"), работал геологом ("Дом, в котором я живу"), уходил на фронт ("Екатерина Воронина"), воевал ("Блокада"), был маршалом Победы ("Освобождение"), поднимал село ("Председатель"), восстанавливал разрушенное производство ("Битва в пути"), боролся с бандитами ("Самый последний день"), уходил на пенсию ("Частная жизнь"), отстаивал справделивость ("Ворошиловский стрелок"). Каждый, кто видел Ульянова на экране или на сцене, мог сказать: "Он был одним из нас". Он был лучшим из нас. (Михаил Ульянов)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

11 апреля 2007г. Курт Воннегут, писатель. 84 года

 

c9d7c929288d7aaa48.jpg

Курта Воннегута, автора десятков романов, рассказов, очерков и пьес, часто воспринимают как писателя-фантаста. В каком-то смысле так и есть: сюжеты самых популярных его романов ("Колыбель для кошки", "Бойня номер пять", "Галапагосы", "Сирены Титана") сложно назвать реалистичными. Однако Воннегута, в отличие от многих фантастов, не слишком интересовали детали межзвездных перелетов и футуристических технологий. Невероятные сюжеты его произведений - всего лишь инструмент, позволявший автору рассмотреть человеческие характеры под неожиданным углом. Пожалуй, Воннегут - один из самых человечных писателей-фантастов. В 1984 году писатель совершил попытку самоубийства: наглотался таблеток, запив их алкоголем. Позже Воннегут вспоминал об этом происшествии с шутками; ровно так же он писал и свои книги. Воннегут наблюдал за не самыми радостными моментами в истории человечества и всегда находил в себе силы писать о них с улыбкой, пускай и грустной. (Курт Воннегут)

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

23 апреля 2007г. Борис Ельцин, президент России. 76 лет

 

a9728258d12013883b.jpg

"Он русский, это многое объясняет" - популярный слоган как нельзя более подходит для понимания того, кем же был для страны ее первый президент. Бориса Ельцина не боялись, его боготворили и ненавидели, стыдились его и гордились им одновременно. Его смерть удивительным образом примирила и сторонников и противников Деда, согласившихся с тем, что право судить фигуру такого масштаба принадлежит лишь потомкам, и принесших дань уважения человеку, благодаря которому лозунг "За нашу и вашу свободу" не стал пустым звуком.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

27 апреля 2007г. Кирилл Лавров, актер. 81 год

 

cbba1a633e5601f422.jpg

Интеллигентный, красивый, умный Кирилл Юрьевич Лавров обладал счастливым даром быть любимым и зрителями, и режиссерами. Ленин и Иван Карамазов, Молчалин и Понтий Пилат: в этих ролях его запомнило не одно поколение зрителей. После смерти Георгия Товстоногова он возглавил ленинградский Большой драматический театр и оставался на этом посту до конца дней. Порядочность Кирилла Юрьевича была притчей во языцех: это драгоценное человеческое качество предлагали измерять в "лаврах".

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

27 апреля 2007г. Мстислав Ростропович, музыкант. 80 лет

 

4db42fd69ffc16f1e2.jpg

Мстислав Леопольдович Ростропович был живым символом нашей классической музыки: его знали и любили и у нас, и на Западе, где его часто звали коротко: Слава. Покинув СССР в 1974 году, маэстро и его жена Галина Вишневская вернулись уже в Россию в 1991-м. Ростропович был не только выдающимся виолончелистом, но и прославленным педагогом, вырастившим плеяду блистательных музыкантов. Он много занимался благотворительностью, помогая как целым странам с детскими прививками, так и отдельным молодым талантам с учебой. Он должен был возглавить жюри XIII конкурса имени Чайковского, но не дожил. Организаторы посвятили конкурс его имени.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

16 мая 2007г. Татьяна Лаврова, актриса. 68 лет

 

869a992372c67cc47f.jpg

Татьяна Лаврова ушла тихо, впрочем, как и жила. В последние годы не было слышно ни о новых ролях в театре, ни о съемках. Между тем для людей, чья молодость пришлась на 60-е, она стала символом, лицом поколения. Лаврова была одной из ведущих актрис в "Современнике" и во МХАТе, а звездой кино ее сделала роль в фильме Михаила Ромма "Девять дней одного года". Ее героиням - немногословным ироничным умницам - подражали тысячи девушек. И даже среди целого созвездия блистательных актрис, появившихся в советском кинематографе в 60-е годы, Лаврова стоит особняком. У нее был особый, какой-то "несоветский" шарм. Она сыграла совсем немного ролей в кино, может быть, именно поэтому каждую из них зрители помнят.

ЗЫ. Лично для меня она ассоциируется с Турандот...
Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

20 мая 2007г. Валентина Леонтьева, диктор телевидения. 83 года

 

f8669674f63bde3221.jpg

Несколько поколений советских детей засыпали под голос тети Вали, вместе с Филей и Степашкой рассказывавшей им сказки в передаче "Спокойной ночи, малыши". Заслуги Валентины Леонтьевой перед советским телевидением отнюдь не исчерпываются ролью доброй сказочницы. Она была одним из первых дикторов телевидения, ведущей многих информационных программ и первооткрывательницей жанра ток-шоу в СССР. Задолго до того, как похожие программы появились в перестроечном "Взгляде", Леонтьева в течение нескольких лет готовила и вела программу "От всей души" - передачу о простых людях, о забытых героях, их судьбах, их потерях и удачах. В 90-е Леонтьевой не нашлось места на новом телевидении - не стало профессии диктора, а вместе с ней экран покинули и звезды российского "голубого экрана".

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

22 мая 2007г. Борис Бункин, изобретатель. 84 года

 

f05499de43f148fedf.jpg

Почти вся трудовая биография академика Бориса Васильевича Бункина была связана с работой в Научно-производственном объединении "Алмаз" имени академика Расплетина, осуществлявшем разработку и серийное производство зенитных ракетных комплексов С-75, С-125, С-300, С-400. Именно они составляют основу вооружения российских войск ПВО. С 1968 по 1998 год Бункин являлся генеральным конструктором НПО "Алмаз". В более поздние годы (и вплоть до своей смерти) он был научным руководителем предприятия.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

12 июня 2007г. Ги де Ротшильд, банкир. 98 лет

 

0b3718c97f10770049.jpg

Боец Сопротивления, политик, банкир, меценат, конезаводчик - это только малая часть того, чем занимался глава клана Ротшильдов в течение своей долгой жизни. Сподвижник генерала ле Голля, барон долгое время считался одной из ключевых фигур французской политики. В 1949 году Ги де Ротшильд встал во главе семейного банковского бизнеса и успешно управлял им почти сорок лет, пока в 80-е банк не был национализирован правительством Франции. Однако банкир не сдался и всего через шесть лет вернул банк династии, а в 2003 году начал процесс консолидации банковских активов английской и французской ветвей Ротшильдов.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

18 июня 2007г. Джанфранко Ферре, модельер. 62 года

 

da6d62f57f0bc1bbe3.jpg

Архитектору по образованию, Ферре досталось гордое прозвище - "кадиллак высокой моды". Он делал безупречно красивые вещи, не кокетничая ни с китчем, ни с ширпотребом. Итальянец, он семь лет с блеском руководил святая святых французской моды - домом Dior, а затем основал собственное детище - Gianfranco Ferre. Незадолго до кончины его произвели в президенты миланской академии изящных искусств "Брера", что полностью отражает роль и значение Ферре для мира прекрасно-практичных предметов.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

23 июня 2007г. Мохаммед Захир-Шах, бывший король Афганистана. 92 года

 

2c3fc115295117a0ec.jpg

40-летнее правление Захир-Шаха считается редким для Афганистана периодом мира и процветания. Король унаследовал трон в 1933 году после гибели отца, короля Мохаммеда Надир-Шаха. В 1973 году в результате переворота был низложен, и в течение почти 30 лет находился в изгнании. За это время страна пережила правление его кузена Мохаммеда Дауда, вторжение советских войск, долгую кровопролитную войну и 10-летнее иго режима талибов.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

25 июня 2007г. Лидия Смирнова, актриса. 92 года

 

70cdff9db1ebe2c477.jpg

Смирнова была последней из настоящих советских кинодив. В триумвирате Орлова-Ладынина-Смирнова она была самой очаровательной, самой женственной, живой и задорной. Перед Смирновой не преклонялись, ее не боготворили, в нее просто без памяти влюблялись все - от рабочих до членов правительства. В 60-е годы Смирнова с редким для красивой женщины бесстрашием отказалась от романтических героинь и выиграла, став одной из лучших характерных актрис советского кинематографа. Среди ее ролей сваха в "Женитьбе Бальзаминова", Жучка в фильме "Сестры", врач в "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", Москалева в "Дядюшкином сне", Евдокия в фильмах о деревенском детективе Анискине. Последней ее работой стал телевизионный фильм "Наследницы", в котором Смирнова блестяще сыграла экцентричную старуху. Душевная прямота вкупе с женским кокетством и неженским чувством юмора - именно это сочетание сделало ее всеобщей любимицей.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

16 июля 2007г. Михаил Кононов, актер. 67 лет

 

b882dde085f6166292.jpg

Сыгравший в кино более полусотни ролей, среди которых были работы в "Андрее Рублеве", "В огне брода нет" и "Начальнике Чукотки", Михаил Кононов все равно остался в памяти зрителей чудаковатым учителем истории Нестором Петровичем из телефильма "Большая перемена". Кононов окончил театральное училище имени Щепкина, однако в театре почти не играл. Пик его актерской популярности пришелся на 70-е - 80-е годы, после он снимался мало и о российском кинематографе отзывался без симпатии. Последней работой Кононова в кино стала небольшая роль в телесериале Глеба Панфилова "В круге первом".

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

22 июля 2007г. Александр Татарский, режиссер и художник-мультипликатор. 56 лет

 

1e3b2a7efcf93f870f.jpg

Обожаемые детьми и взрослыми Советского Союза, раздерганные на цитаты, мультики "Пластилиновая ворона" и "Падал прошлогодний снег" - это произведения Александра Татарского. Он же явил миру потрясающе изобретательную заставку к передаче "Спокойной ночи, малыши", анимационные сборники "Лифт", "нич-ч-чего не понимающих" братьев-Пилотов ("Следствие ведут колобки"). Он же основал прославленную студию "Пилот" и был художественным руководителем мультсказочного проекта "Гора самоцветов".

Link to post
Share on other sites
Kreator
В 1949 году Ги де Ротшильд встал во главе семейного банковского бизнеса и успешно управлял им почти сорок лет, пока в 80-е банк не был национализирован правительством Франции. Однако банкир не сдался и всего через шесть лет вернул банк династии, а в 2003 году начал процесс консолидации банковских активов английской и французской ветвей Ротшильдов.
=D>=D>=D>

Да-а, силен был, силен, ниче тут другого не скажешь - выдрать банк у гос-ва, да еще параллельно собирать деньги для потомков по всем странам... в 94 года!... интересно будет пронаблюдать, а сделают ли потомки хотя бы 10-ю часть всего этого... все вместе...


Все что просто просто сложно не постичь!

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...