Jump to content

Они уходят... До свидания!


Recommended Posts

SiLeM

2 MrAva

 

спасибо за подборку.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 655
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Mr.Ava

    101

  • Capman

    37

  • Pensioneer

    35

  • Huan

    29

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ушел ДЕЦЛ! Прикольный был певец!     .

Эльдар Александрович Рязанов     Моему любимому и обожаемому светлая память!

Posted Images

Панаев

Mr.Ava, насчёт Турандот ты погорячился. Заслуженная Турандот СССР - Юлия Борисова. А она жива ещё, хоть и старенькая.

 

А Кононов для меня - лейтенант Малешкин из "На войне, как на войне".

 

Спасибо, что напомнил. Сёдня посмотрю.;-)

Link to post
Share on other sites
SiLeM

продолжения бы увидеть...

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava
Mr.Ava, насчёт Турандот ты погорячился. Заслуженная Турандот СССР - Юлия Борисова. А она жива ещё, хоть и старенькая.

 

А Кононов для меня - лейтенант Малешкин из "На войне, как на войне".

 

Спасибо, что напомнил. Сёдня посмотрю.;-)

 

Н-да-с.... и на старуху бываеть проруха... :smt102 Черт попутал, наврено...

А если честно, то я их завсегда почему-то путал. :grin:

 

Спасибо всем за комментарии. :smt039

Ладно продолжим...

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

30 июля 2007г. Ингмар Бергман, режиссер. 89 лет

 

370e5a5c6c3bac475e.jpg

Гигант шведского кино и театра, автор тонкой психологической прозы, отшельник острова Форё Ингмар Бергман снял десятки фильмов и поставил едва ли не сто спектаклей. Его картины "Седьмая печать", "Фанни и Александр", "Земляничная поляна", "Осенняя соната", "Шепоты и крики" всегда будут считаться классикой и образцом высокого киноискусства. Его самого равно почитали в Европе и в Америке (у него было четыре "Оскара"), он повлиял на всех без исключения интеллектуальных режиссеров поколения 1960-х и позже.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

31 июля 2007г. Микеланджело Антониони, режиссер. 94 года

 

97bc348989bd6c00f9.jpg

Блистательный Антониони начал карьеру в кино поздно: первую игровую полнометражку он снял в 38 лет (его документальный дебют состоялся десятилетием раньше). Пик его карьеры пришелся на 1960-е годы, когда он сначала выпустил подряд три знаменитые картины - "Приключение", "Ночь" и "Затмение", а затем продолжил покорение зрителя, прежде всего европейского, "Красной пустыней" и "Фотоувеличением". Американский континент окончательно признал Антониони после выхода на экраны фильмов "Забриски Пойнт" и "Профессия: репортер". После "Идентификации женщины" (1982) он тяжело заболел, практически полностью утратив речь, но в 1995 году сумел снять еще одну большую картину - "За облаками".

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

14 августа 2007г. Тихон Хренников, композитор. 94 года

 

64f61b10508bbe315a.jpg

Уроженец Ельца, Тихон Хренников еще ребенком обнаружил незаурядные музыкальные способности. Его отправили в Москву, где он с блеском окончил сначала Гнесинку, а затем и консерваторию. Его немногочисленные симфонические произведения сейчас помнят хуже, чем популярные киношлягеры - "Песня артиллеристов", "Плыла-качалась лодочка", "Жил-был Анри IV", "Давным-давно", "Песня о Москве". С 1948 по 1991 годы Хренников, обласканный властью, бессменно возглавлял Союз композиторов СССР.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

27 августа 2007г. Вальтер Запашный, дрессировщик. 79 лет

 

18a78e8188f11800b6.jpg

Вальтер Запашный - представитель династии цирковых артистов, ведущей свою историю еще с 1882 года. Члены семьи работали в разных жанрах. "Братья Запашные" (цирковая группа, в которую входил Вальтер) также пробовали свои силы в клоунаде, воздушной гимнастике, джигитовке, мотогонках, дрессировке лошадей и экзотических животных, укрощении хищников. В шестидесятые годы Вальтер Запашный решил сконцентрироваться на дрессуре и именно в этой области достиг особых успехов. Дрессировщик был награжден орденом "Знак Почета", удостоился званий "Заслуженный артист РСФСР", "Народный артист РСФСР". Впрочем, официальные награды не имеют ничего общего с тем ощущением чуда, которое у многих с детства прочно ассоциируется с цирковой ареной. Куда лучше его передают рассказы о рекордах, поставленных Запашным: например, он собрал в одном аттракционе сразу 38 хищников, а также первым из дрессировщиков смог оседлать льва. Знаменитый укротитель выступал на арене до 70 лет. Династия Запашных продолжается: сейчас на арене выступают сыновья Вальтера Михайловича, дрессировщики Эдгард и Аскольд.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

29 августа 2007г. Чарльз Альберт Вэник, политик. 94 года

 

aef01a20c0c7298ad5.jpg

Американский политик Чарльз Альберт Вэник - один из авторов поправки Джексона-Вэника к Закону о торговле США. Этот документ предусматривал наложение ограничений на торговлю со странами, нарушающими или ограничивающими права своих граждан на эмиграцию. В первую очередь, речь шла о советских евреях, однако поправка касалась и других стран. Отметим, что сам Вэник являлся внуком иммигрантов из Чехии. Сенатор Генри Джексон, второй инициатор введения поправки, скончался в 1983 году. Сама поправка, действие которой в отношении России до сих пор официально не отменили, пережила обоих своих создателей.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

6 сентября 2007г. Лучано Паваротти, певец. 71 год

 

a960d71a5983ad3993.jpg

Лучано Паваротти, веселый толстяк с неизменным белым носовым платком размером с простыню, обладал божественным, "золотым" тенором и служил самым желанным послом классической музыки в мире. Обладатель роскошного голоса, невозможно обаятельный певец прославился как исполнитель, главным образом, итальянского репертуара: он дебютировал в "Богеме" Пуччини, европейскую славу ему принесла "Лючия де Ламмермур" Доницетти. Среди его лучших, незабываемых записей стоит вспомнить пуччиниевские "Тоску", "Богему", "Мадам Баттерфляй" и "Турандот"; "Риголетто" и "Травиату" Верди; "Любовный напиток" и "Дочь полка" Доницетти. "Nessun Dorma", знаменитая ария из "Турандот", в его исполнении стала хитом планетарного масштаба.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

11 сентября 2007г. Джо Завинул, композитор и пианист. 75 лет

 

8137116e9d44217b85.jpg

Австрийский музыкант, реформатор традиционного джаза, Джо Завинул получил классическое образование в Вене, но, переехав в США, увлекся совсем другой музыкой. В качестве пианиста он девять лет проработал с саксофонистом Джулианом Эддерли, принимал участие в переломной пластинке Майлса Дэвиса "Bitches Brew". Завинул одним из первых джазменов начал использовать электрические клавишные. В 1970-х годах основал вместе с Жако Пасториусом влиятельную группу Weather Report. В 1980-х он стал вплетать в свои произведения этнические ритмы, а в начале 1990-х ненадолго вернулся к академической симфонической музыке.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

23 сентября 2007г. Марсель Марсо, мим. 84 года

 

28d96daaf8b6bac8e0.jpg

Создатель печального и простодушного клоуна Бипа, Марсель Марсо был самым знаменитым мимом в мире. Наверное, с семидесятых годов само имя Марсо можно было использовать вместо слова "мим". Он создавал миниатюры и спектакли, показывал их по всему миру, в том числе в СССР, где произвел потрясающее впечатление. В юности он успел повоевать в составе движения Сопротивления и своим искусством пытался залечить нанесенные войной раны.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

10 октября 2007г. Владимир Сошальский, актер. 78 лет

 

9b6c06f7459313a3cd.jpg

Ленинградец, сын знаменитой актрисы Варвары Розальон-Сошальской, Владимир Сошальский более полувека проработал в московском Театре Советской (Российской) армии. Его прославили роли в спектаклях "Хождение по мукам", "Макбет", "Стрекоза", "Не было ни гроша, да вдруг алтын", "Варвары", "Обрыв". Любители кино помнят его по картинам "Анна на шее", "Отелло", "На графских развалинах", "31 июня".

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

12 октября 2007г. Кисе Курокава, архитектор. 73 года

 

7550a471986c08df02.jpg

Обладатель золотой медали французской Архитектурной академии и лауреат международной премии в области архитектуры от чикагского музея Athenaeum, японец Кисе Курокава получил известность в архитектурном сообществе как один из основателей движения метаболистов. Его участники считали, что построенное здание представляет собой не "застывшую музыку в камне", а живой организм, способный к эволюции. По Курокаве, архитектура связана с традиционными принципами японской философии, среди которых он сам выделял четыре основных: вещественность (или материальность), текучесть (непостоянство), восприимчивость и детализирование. Россияне знают Курокаву как автора проекта стадиона для футбольного клуба "Зенит" в Санкт-Петербурге, который архитектор назвал "Космический корабль". Строительство стадиона не будет отложено или прекращено из-за смерти Курокавы.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

26 октября 2007г. Артур Корнберг, ученый. 89 лет

 

f4c7856f3a2e0c304e.jpg

Артур Корнберг - американский биохимик, в 1959 году получивший Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свои исследования ДНК. Работы Корнберга стали базой не только для новых открытий в области биохимии и генетики, но и для создания новых подходов к лечению наследственных заболеваний и рака. Дело ученого продолжают его сыновья. Двое, как и отец, посвятили себя науке (старший из них, Роджер, в 2006 году удостоился Нобелевской премии по химии). Младший сын Корнберга стал архитектором, специализирующимся на создании проектов лабораторий, в которых работают медики, биологи и химики.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

1 ноября 2007г. Пол Тиббетс, военный летчик. 92 года

 

f68038032dc0ebdce4.jpg

Один из лучших пилотов американской авиации времен Второй мировой войны, Тиббетс "прославился" единственной операцией – атомной бомбардировкой Хиросимы 6 августа 1945 года. Участвуя в испытаниях бомбардировщика B-29 и подготовке 509-й смешанной авиагруппы к боевым операциям, он сделал все, чтобы зависящая от него часть операции – доставка бомбы к цели и ее точный сброс – была выполнена как следует. Прекрасно отдавая себе отчет в масштабах и значении случившегося, полковник (впоследствии – бригадный генерал) Тиббетс никогда не раскаивался в содеянном и неоднократно заявлял, что готов повторить ядерную атаку, если такая необходимость возникнет.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

2 ноября 2007г. Игорь Моисеев, хореограф. 101 год

 

7fc4d561573c64cf7d.jpg

Танцор по образованию и балетмейстер по призванию, Игорь Моисеев еще во второй половине 1930-х придумал совершенно новый жанр: фантазии на тему народных танцев, исполненные по академическим правилам и с академической выучкой, опирающейся на традиции русского балета. Его красочные и жизнерадостные спектакли объездили весь земной шар и принесли своему создателю всеобщую любовь и сотни наград.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

10 ноября 2007г. Норман Мейлер, писатель. 84 года

 

bc0100dcd3054223d6.jpg

Задира, хвастун, трудяга и баловень судьбы, Норман Мейлер написал свой первый и главный роман "Нагие и мертвые" в возрасте 25 лет, в 1948 году. До его следующей очень знаменитой книги - "Американская мечта" - оставалось 17 лет. Эти годы были заполнены журналистикой, публицистикой, ссорами и драками. После "Мечты" Мейлер сумел получить две Пулитцеровские премии за документальные книги "Армии в ночи" и "Песнь палача". В 1991 году он разразился тысячестраничным романом о ЦРУ, в 1997-м - беллетристической книгой об Иисусе Христе, а незадолго до смерти Мейлер опубликовал роман об Адольфе Гитлере.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

20 ноября 2007г. Ян Смит, премьер-министр Южной Родезии. 88 лет

 

d8113a9d8b6fb5360d.jpg

Сын фермера и герой Второй мировой, в 1964 году Смит году возглавил правительство британской колонии. А спустя год в одностороннем порядке объявил независимость своей страны, которую упорно отстаивал, несмотря на международные санкции и осуждение всего "прогрессивного человечества". Ян Смит был последовательным и бескомпромиссным сторонником правления белого меньшинства и в течение 15 лет твердой рукой удерживал страну на краю пропасти. В 1979 году на волне партизанской войны к власти пришел представитель черного большинства Роберт Мугабе, доведший Родезию (тогда уже Зимбабве) до крайнего экономического истощения и прочно поселившийся в десятке самых одиозных диктаторов современности.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

22 ноября 2007г. Морис Бежар, хореограф. 80 лет

 

99b598d76d50984bd2.jpg

Реформатор классического балета, Морис Бежар не был понят на родине - во Франции. Его второй родиной стала сначала Бельгия, а затем Швейцария. В 1978 году по какой-то необъяснимой причине Бежара пригласили в Москву, и гастроли его труппы стали легендой среди балетоманов. Играть у него стремились все до единой звезды танца, музыку для него писали крупнейшие композиторы, а сделать костюмы для его спектаклей мечтали все кутюрье. Он лишил балет пачек и трико, заменив их костюмами или попросту обнаженными телами. От этого постановки Бежара не то что не утратили притягательность, а наоборот, стали заведомо обречены на долгий и неизменно бешеный успех.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

23 ноября 2007г. Владимир Крючков, председатель КГБ СССР. 83 года

 

cb23a924008818b64e.jpg

Владимир Александрович Крючков - не только последний председатель Комитета госбезопасности СССР за всю историю существования этой структуры, но и историческая фигура, оказавшая влияние на формирование современного политического ландшафта в России. КГБ он возглавил в 1988 году. По инициативе Крючкова в мае 1991 года был принят Закон "Об органах государственной безопасности в СССР"; в августе того же года он вошел в состав ГКЧП. В ходе событий, теперь известных как "августовский путч", Крючков подписал документы об отстранении первого президента СССР Михаила Горбачева и о введении в стране чрезвычайного положения. Однако попытка переворота оказалась неудачной; Владимир Крючков был арестован, отдан под суд по обвинению в измене Родине и заключен в "Матросскую тишину". Государственная дума амнистировала его в 1994 году. Позже бывший председатель КГБ занялся литературной деятельностью, написав и выпустив несколько книг автобиографического характера.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

24 декабря 2007г. Оскар Питерсон, пианист. 82 года

 

231b02d7f78d8eb65c.jpg

Джазмен Оскар Питерсон был национальной гордостью Канады и, вероятно, самым известным ее музыкантом в XX веке. Его превозносили все титаны джаза - от Дюка Эллингтона до Херби Хэнкока. Он был идеальным пианистом, владевшим колоссальным репертуаром, отточенной техникой и лирическим дарованием. Он аккомпанировал всем мыслимым звездам своей эпохи, писал собственные незаурядные произведения и неустанно гастролировал по миру. Еще при жизни его портрет и рояль попали на почтовую марку - случай в канадской практике беспримерный.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

27 декабря 2007г. Беназир Бхутто, политик. 54 года

 

9ed624ef6a8313baa5.jpg

Один из самых известных политиков в мире, первая женщина, возглавившая правительство мусульманской страны, Беназир Бхутто была представительницей одной из самых знаменитых политических династий в мире - ее отец Зульфикар Али Бхутто был президентом, а затем премьер-министром Пакистана, политикой занимались и оба ее брата. Она пережила военный переворот, арест и казнь отца, многолетнее тюремное заключение, гибель родных, изгнание. Бхутто считали умеренным осторожным политиком, которому удавалось сочетать традиционную приверженность семейным ценностям (ее в шутку называли "наш вечно беременный премьер") и управление огромной страной. В течение всей карьеры Беназир Бхутто пыталась противостоять исламскому экстремизму и насилию. Она погибла от рук террористов после триумфального возвращения на родину.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

На этом событии заканчивается перечень из Лента.Ру (Оставшиеся в 2007 году).

 

Думаю, стоит продолжить... и не только за прошлый год.

Желающие - присоединяйтесь.

Link to post
Share on other sites
Mr.Ava

8 января 2007г. Елена Петушкова, спортсменка. 67 лет.



 

 

048e78920f05bf0d00.jpg

Елена Владимировна Петушкова, заслуженный мастер спорта СССР (1970), олимпийская чемпионка в командном зачете (1972), призер Олимпийских игр (1968 и 1972), чемпионка мира по выездке (1970), 13-кратная чемпионка СССР, старший тренер сборной команды России по выездке, вице-президент ФКСР.

 

Елена Владимировна Петушкова родилась в Москве в 1940 году. В 1963 году окончила биологический факультет МГУ, в 1966 защитила диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук. Работала старшим научным сотрудником кафедры биохимии МГУ. Конным спортом начала заниматься в 1956 году в конноспортивной школе ДСО Урожай (Москва). В чемпионатах страны начала участвовать в 1960 году, в сборную по выездке входила с 1963 по 1987 годы.

 

С 1983 по 1991 была Вице-Президентом Олимпийского Комитета СССР, с 1995 по 2004 годы – членом Бюро Международной федерации конного спорта, с 1978 по 1982 годы – членом Комитета по выездке Международной федерации конного спорта. В 1996 году была избрана президентом федерации конного спорта России, и находилась на этом посту до 1999 года.

 

За выдающиеся заслуги в спорте и общественную деятельность Елена Владимировна была удостоена правительственных наград: Ордена Трудового Красного Знамени, Ордена Дружбы Народов, Ордена Знак Почета, сообщает официальный сайт федерации конного спорта России.

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...