Jump to content

Рубрика: Искусственный интеллект


Programmer

Recommended Posts

БорисMQL4

Прогнал еще раз на тестере свой BAS-Trader_v1.01, Результат оказался ошеломительным. За год с 2008.01.01 также на H4 Alpari-Demo Classic-USD с 1000$ ни поверите 6 239 926$, то есть увеличили баланс аж в 6000 раз. Вот и по размышляйте о том, куда вы потратили бы столько зеленых. Но, правда, просадки бывают большие в ходе торгов. Выкладываю отчет тестирования.

С этой системой определенно что-то нужно делать, ну уж очень она мне нравится.


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
  • Replies 207
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • БорисMQL4

    37

  • olnikt

    21

  • Programmer

    19

  • alex1978

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

нельзя :-)

что-то я не въеду. тема ветки понятна, идеи ветки в первых постах понятны: "Данная ветка будет посвящена инновационным подходам в написании советников..." "...«Искусственный интеллект». Тематика дан

Всё зависит от Вас и только от Вас!

Posted Images

BidAsk

а за 2007 год слив полный...

Edited by Danissimo
  • Upvote 1

ПАММ-счёт Zen-fx - Оставь надежду всяк сюда вводящий!

Link to post
Share on other sites
10%

Имел в виду, что обе системы имеют право открывать сделки независимо друг от друга, а размер ордеров только меняется.

И вовсе не обязательно что получим мизерное количество сделок при взаимо исключающих правилах открытия ордеров.

Link to post
Share on other sites
BQQ

Ведущий ветки Борис настойчиво связывает понятия "искусственный интеллект" и "генетический алгоритм оптимизации". Между тем это - "гвозди от разных стенок".

 

Генетические алгоритмы всего лишь помогают нам найти экстремум сложно устроенной функции за практически приемлемое количество вычислительных операций.

Понятие же искусственного интеллекта претендует на нечто большее - на то, что мы реализуем некую содержательную идею.

 

Пока в качестве такой идеи выдвинута самооптимизация советника.

 

К сожалению, никак не могу найти ссылку на виденную мной статью, в которой рассматривался следующий способ действий советника: в заранее определенное время (ночью в затишье) программно запускался еще один экземпляр МТ4, в котором стартовал тестер. После прохождения тестирования результат тестирования записывался в файл, из которого считывались значения оптимальных параметров основным (реально торгующим) советником.

 

Способ реализации самооптимизации несколько эротичный, но зато оптимизация отделена от торговли - что выглядит как проявление программистской культуры.

==============

Правильно ли я понимаю Бориса, что в данной ветке "искусственный интеллект" советника понимается как самооптимизация?

Link to post
Share on other sites
olnikt
Вот пример-шаблон, в нем я наглядно продемонстрировал, как будет устроен наш торговый робот. На его основе я уже начал создавать такую систему. Для начала я в нем реализую работу хотя бы двух систем.

А также выкладываю исходный код своего BAS-Trader_v1.01 с "Коммерческим прицелом".:casha:

 

=D>:no:


Бесплатно автоматизирую торговые системы с подтверждённым положительным результатом торговли от трёх месяцев. С уважением,olnikt

Link to post
Share on other sites
olnikt
Имел в виду, что обе системы имеют право открывать сделки независимо друг от друга, а размер ордеров только меняется.

И вовсе не обязательно что получим мизерное количество сделок при взаимо исключающих правилах открытия ордеров.

Не обязательно, но весьма вероятно:flower2:


Бесплатно автоматизирую торговые системы с подтверждённым положительным результатом торговли от трёх месяцев. С уважением,olnikt

Link to post
Share on other sites
SK__

Генетические алгоритмы всего лишь помогают нам найти экстремум сложно устроенной функции за практически приемлемое количество вычислительных операций.

Понятие же искусственного интеллекта претендует на нечто большее - на то, что мы реализуем некую содержательную идею.

 

Пока в качестве такой идеи выдвинута самооптимизация советника.

Самооптимизация - в большинстве случаев это просто подгонка.

Нет никакой сложности в том, чтобы подгонять параметры советника под рынок хоть на каждом тике.

Самообман.

 

Положительная идея любой торговой системы заключается в стабильности. Полагается, что свойства рынка неизменны. "Правильный" советник должен быть оптимизирован один раз. И работать с неизменными параметрами.

Link to post
Share on other sites
olnikt
1. Свойства рынка изменны.

2. "Правильный" советник с неизменными параметрами, да ещё и регулярно зарабатывающий - это грааль, вечный двигатель, идеальный торговый автомат и т.д. Недостижимый идеал.

Согласен с тем, что рынок имеет свойство меняться. Более того, эти изменения имеют свойство быть актуальными в течение некоторого промежутка времени, что и позволяет использовать оптимизацию на истории как инструмент для улучшения результатов торговли советника в настоящем и ближайшем будущем.

Но вот что не существует принципиальной возможности создать стабильно зарабатывающего советника с неизменными параметрами - не согласен. Другой вопрос, что, скорее всего, подобный советник будет производить мизерное количество сделок на самых достоверных паттернах движения цены и как следствие прибыль, приносимая им, будет неинтересна большинству трейдеров.


Бесплатно автоматизирую торговые системы с подтверждённым положительным результатом торговли от трёх месяцев. С уважением,olnikt

Link to post
Share on other sites
olnikt
а за 2007 год слив полный...

Вот для того, чтобы подобных случаев не было, и нужна регулярная оптимизация параметров:roll:


Бесплатно автоматизирую торговые системы с подтверждённым положительным результатом торговли от трёх месяцев. С уважением,olnikt

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4
Ведущий ветки Борис настойчиво связывает понятия "искусственный интеллект" и "генетический алгоритм оптимизации". Между тем это - "гвозди от разных стенок".

 

Генетические алгоритмы всего лишь помогают нам найти экстремум сложно устроенной функции за практически приемлемое количество вычислительных операций.

Понятие же искусственного интеллекта претендует на нечто большее - на то, что мы реализуем некую содержательную идею.

 

Пока в качестве такой идеи выдвинута самооптимизация советника.

 

К сожалению, никак не могу найти ссылку на виденную мной статью, в которой рассматривался следующий способ действий советника: в заранее определенное время (ночью в затишье) программно запускался еще один экземпляр МТ4, в котором стартовал тестер. После прохождения тестирования результат тестирования записывался в файл, из которого считывались значения оптимальных параметров основным (реально торгующим) советником.

 

Способ реализации самооптимизации несколько эротичный, но зато оптимизация отделена от торговли - что выглядит как проявление программистской культуры.

==============

Правильно ли я понимаю Бориса, что в данной ветке "искусственный интеллект" советника понимается как самооптимизация?

Нет, вы не правильно понимаете, суть того, о чем здесь идет речь.

Генетический алгоритм это лишь мельчайшая частица того, что мне представляется Искусственным интеллектом.

:no:


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
olnikt
Прогнал еще раз на тестере свой BAS-Trader_v1.01, Результат оказался ошеломительным. За год с 2008.01.01 также на H4 Alpari-Demo Classic-USD с 1000$ ни поверите 6 239 926$, то есть увеличили баланс аж в 6000 раз. Вот и по размышляйте о том, куда вы потратили бы столько зеленых. Но, правда, просадки бывают большие в ходе торгов. Выкладываю отчет тестирования.

С этой системой определенно что-то нужно делать, ну уж очень она мне нравится.

У меня другие результаты...

post-48355-1404211662,749_thumb.gif


Бесплатно автоматизирую торговые системы с подтверждённым положительным результатом торговли от трёх месяцев. С уважением,olnikt

Link to post
Share on other sites
olnikt

Всё, разобрался, у меня стоял другой коэффисиент:)


Бесплатно автоматизирую торговые системы с подтверждённым положительным результатом торговли от трёх месяцев. С уважением,olnikt

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4

Для лучшего понимания темы данной ветки предлагаю ознакомиться со следующей статьей.

Проблема существования души и создания ИИ.


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4
Всё, разобрался, у меня стоял другой коэффисиент:)

 

Результат еще очень зависит от выбранного вами счета, alpari.micro или alpari.classic, так как торговые условия на этих счетах разные. А конкретно это связано с разрешенным брокером максимальным совокупным объемом позиций, так как в моем эксперте объем открываемых позиций прямо пропорционально связан с суммой собственных средств на счете.


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
SK__
1. Свойства рынка изменны.

2. "Правильный" советник с неизменными параметрами, да ещё и регулярно зарабатывающий - это грааль, вечный двигатель, идеальный торговый автомат и т.д. Недостижимый идеал.

Свойство рынка - это нечто неизменное. Это то самое, что должно быть положено в основу торговой стратегии.

 

Само свойство может характерзоваться множеством параметров, которые должны быть известны разработчику стратегии.

Например. Помидор зарождается в виде цветочка, потом появляется маленький зелёный плод, а потом растёт и краснеет. Это процесс повторяется ежегодно. Можно составить прогноз, основанный на времени. Само свойство остаётся неизменным - помидор не превратится в цветочек и не станет уменьшаться.

 

Подгонка - это делать прогноз только на основании одного параметра. Например, на основании диаметра помидора. Если он к октябрю вырос до размера 10 мм, то это не значит, что он к январю вырастет в полноценный. А значит, что он развивается по какому-то другому закону и его не следует принимать во внимание при подсчёте урожая.

 

А само свойство нужно вычислить на основании динамики роста помидоров на целой плантации. И эта динамика из года в год повторяется. Свойство "рост помидоров" остаётся неизменным.

 

Что до граалей, то вот. Посмотрите: http://offline.computerra.ru/2008/724/352196/

Это и есть правильный подход. Просто нужно понимать, что граали не создаются вечерком во вторник на подоконнике в 100 строк кода..

Link to post
Share on other sites
SK__
Совсем вы сударь не понимаете ничего ни в рынках, ни в помидорах. Попробуйте просто работать, как всё прочие наёмные работники. И будет вам счастье.

А хамить не следует даже в том случае, если Вам кажется, что я не прав.

Link to post
Share on other sites
BidAsk
1. Свойства рынка изменны.

2. "Правильный" советник с неизменными параметрами, да ещё и регулярно зарабатывающий - это грааль, вечный двигатель, идеальный торговый автомат и т.д. Недостижимый идеал.

1. Рынок движется зигзагом - это его свойство и оно неизменно...

Параметры зигзагов изменяются, но это есть не свойства рынка в целом;

2. с этим полностью солидарен.

  • Upvote 1

ПАММ-счёт Zen-fx - Оставь надежду всяк сюда вводящий!

Link to post
Share on other sites
olnikt
Прогнал еще раз на тестере свой BAS-Trader_v1.01, Результат оказался ошеломительным. За год с 2008.01.01 также на H4 Alpari-Demo Classic-USD с 1000$ ни поверите 6 239 926$, то есть увеличили баланс аж в 6000 раз. Вот и по размышляйте о том, куда вы потратили бы столько зеленых. Но, правда, просадки бывают большие в ходе торгов. Выкладываю отчет тестирования.

С этой системой определенно что-то нужно делать, ну уж очень она мне нравится.

Уважаемый БорисMQL4!

Погонял сегодня Ваш эксперт, поковырялся в коде. Вывод: с такой просадкой его нельзя ставить на реал. Причём я добавлял туда и фильтры, и автотрейлинг - всё равно на длительных промежутках времени результат неустойчивый. Впрочем, неудивительно - практически все советники на скользящих средних страдают этим недостатком. Необходима регулярная оптимизация! Вот вам и первая система для самооптимизирующегося монстра:eyes:


Бесплатно автоматизирую торговые системы с подтверждённым положительным результатом торговли от трёх месяцев. С уважением,olnikt

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4
Уважаемый БорисMQL4!

Погонял сегодня Ваш эксперт, поковырялся в коде. Вывод: с такой просадкой его нельзя ставить на реал. Причём я добавлял туда и фильтры, и автотрейлинг - всё равно на длительных промежутках времени результат неустойчивый. Впрочем, неудивительно - практически все советники на скользящих средних страдают этим недостатком. Необходима регулярная оптимизация! Вот вам и первая система для самооптимизирующегося монстра:eyes:

Хорошо, попробую его взять в качестве первой системы для своего робота.:rabbit:


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
Hunter_GB

Конечно, хорошо размышлять об искусственном интеллекте. Кто-нибудь из программистов готов написать эксперта по моим системам? То, что интеллект присутствует - можно в аттаче проверить.

99319 Statement M Trofimov.rar


Live Trading "Gold Cross"

Trading Room EQUINOX G-C

Link to post
Share on other sites
Shu
Конечно, хорошо размышлять об искусственном интеллекте. Кто-нибудь из программистов готов написать эксперта по моим системам? То, что интеллект присутствует - можно в аттаче проверить.

 

щас понабегут, будут кричать "я, яяя", кидать вверх чепчики и задирать кургузые ножки.. :applause:

 

фьючи рулят! O:)

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4
Конечно, хорошо размышлять об искусственном интеллекте. Кто-нибудь из программистов готов написать эксперта по моим системам? То, что интеллект присутствует - можно в аттаче проверить.

 

Здравствуйте! Посмотрел ваши отчеты, что могу сказать, ни плохо. Опишите, пожалуйста, мне принцип вашей системы или систем, и я подумаю как лучше и качественнее составить код.


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
olnikt

Так как одним из критериев оценки пригодности торговой системы к участию в проекте создания самооптимизирующегося мега - эксперта является её простота и минимум оптимизируемых параметров, предлагаю рассмотреть воозможность использования индикатора, лежащего в основе эксперта Bogie-NN-v8. Суть проста - покупка при пересечении снизу вверх BuyTrigger, продажа при пересечении сверху вниз SellTrigger. Сами эти 2 параметра и оптимизируются:)

Кусок кода из советника (открытие):

double l_icustom_0 = iCustom(NULL, PERIOD_H1, "Bogie-NN-IND-v8", 1, 1);

double l_icustom_8 = iCustom(NULL, PERIOD_H1, "Bogie-NN-IND-v8", 1, 2);

 

 

 

if (l_icustom_8 <= BuyTrigger && l_icustom_0 >= BuyTrigger) ls_16 = "BUY";

else ls_16 = "NONE";

 

if (l_icustom_8 >= SellTrigger && l_icustom_0 <= SellTrigger) ls_16 = "SELL";

else ls_16 = "NONE";

Bogie-NN-IND-v8.mq4


Бесплатно автоматизирую торговые системы с подтверждённым положительным результатом торговли от трёх месяцев. С уважением,olnikt

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4
Так как одним из критериев оценки пригодности торговой системы к участию в проекте создания самооптимизирующегося мега - эксперта является её простота и минимум оптимизируемых параметров, предлагаю рассмотреть воозможность использования индикатора, лежащего в основе эксперта Bogie-NN-v8. Суть проста - покупка при пересечении снизу вверх BuyTrigger, продажа при пересечении сверху вниз SellTrigger. Сами эти 2 параметра и оптимизируются:)

Кусок кода из советника (открытие):

double l_icustom_0 = iCustom(NULL, PERIOD_H1, "Bogie-NN-IND-v8", 1, 1);

double l_icustom_8 = iCustom(NULL, PERIOD_H1, "Bogie-NN-IND-v8", 1, 2);

if (l_icustom_8 <= BuyTrigger && l_icustom_0 >= BuyTrigger) ls_16 = "BUY";

else ls_16 = "NONE";

if (l_icustom_8 >= SellTrigger && l_icustom_0 <= SellTrigger) ls_16 = "SELL";

else ls_16 = "NONE";

Хорошо я попробую.


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
kharko

Предлагаю делать индикатор-оптимизатор...

Чтобы ответить на вопрос, за чем это нужно, попробую перечислить основные недостатки существующего тестера в МТ4.

1. Ручное управление.

2. Привязка к единиственной валюте. Как известно, мультивалютник на обычном тестере не протестируешь и тем более не оптимизируешь.

3. Привязка к временному интервалу. Смещение интервала вручную..

4. Ограниченность в выборе критериев для лучшего результата оптимизации.

5. Нельзя автоматически передать, найденные в результате оптимизации, новые параметры работающему советнику.

Возможно, я что-то упустил, каждый может продолжить этот список. :)

 

Теперь, если же мы сделаем оптимизатор как индикатор, то сможем устранить все выше перечисленные недостатки...

1. Запуск оптимизатора, либо на новом тике либо в назначенное время...

2. Получаем возможность оптимизации мультивалютного эксперта... Данные для оптимизации можно брать не только для текущей валютной пары, но и для любой другой...

3. Автоматическаое смещение временного интервала.

4. Полная свобода в выборе критерия наилучшего варианта оптимизации. Фактор восстановления, Z-счет и т.д.

5. Автоматическое передача новых параметров работающему советнику через глобальные переменные.

 

Почему индикатор, а не встроенный в советник оптимизатор?

В эксперте все процессы происходят последовательно... Следовательно, в период оптимизации он просто не работает, а ждет новых данных...

В предложенной схеме, советник работает непрерывно...

 

Какова цель?

Попытаться совместными усилиями сделать шаблон индикатора-оптимизатора для какого-либо советника, например, для стандартного MACD Sample.

Имея под рукой такой шаблон станет возможно быстро с минимальными потерями времени делать индикатор-оптимизатор для других экспертов, в т.ч. для мультивалютных...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...