Jump to content

Рубрика: Искусственный интеллект


Programmer

Recommended Posts

olnikt

Уважаемый БорисMQL4, проще выложить открытый код, тогда и обсуждение будет конструктивнее.


Бесплатно автоматизирую торговые системы с подтверждённым положительным результатом торговли от трёх месяцев. С уважением,olnikt

Link to post
Share on other sites
  • Replies 207
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • БорисMQL4

    37

  • olnikt

    21

  • Programmer

    19

  • alex1978

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

нельзя :-)

что-то я не въеду. тема ветки понятна, идеи ветки в первых постах понятны: "Данная ветка будет посвящена инновационным подходам в написании советников..." "...«Искусственный интеллект». Тематика дан

Всё зависит от Вас и только от Вас!

Posted Images

10%

Тем более странно что в других ветках все коды советников открытые - а этот что - особенный?

Тогда милости просим - в рекламу!

Link to post
Share on other sites
BQQ
Всем привет!

Интереный выложен робот, но уж больно неправдоподобные результаты...

Никто не задумывался, почему открываются на тестере одни и теже ордера (имею в виду время и дату) и на минутном графике и на дневном? Что же это за индикатор такой чудесный, который показывает такие сигналы?

И еще... я тут разрешил ему торговать не на EURUSD а на GBPUSD (прошу прощения у автора за эту наглсть) и о чудо... на всех ТФ, только одна сделка и та в минус в одно и тоже время... Просто совсем интересные индикаторы получаются... они на других парах вообще сигналов не дают?!

 

з.ы. вобщем очень похоже на очередной развод с очередным граалем

з.з.ы. автор не обижайся, это мое сугубое ИМХО, так как код ты не открыл и сказать наверняка нельзя, остается строить догадки...

Гипотеза о разводе, конечно, привлекательна. И сразу бросается в глаза.

 

Однако как человек, возившийся с ИИ (не по торговому поводу), замечу, что многие методы там настолько задумчивы, что и сам автор не вполне понимает, почему его творение делает то или иное. Яркий пример - нейронная сеть.

 

Что зашито в закрытого советника - никто не знает. Могу предположить, что в настройках прописалась (руками или в результате оптимизации) величина, имеющая смысл волатильности. Например, ATR.

Если после этого запустить советник на другую пару - сделок может вообще не быть.

Link to post
Share on other sites
yis
Гипотеза о разводе, конечно, привлекательна. И сразу бросается в глаза.

 

Однако как человек, возившийся с ИИ (не по торговому поводу), замечу, что многие методы там настолько задумчивы, что и сам автор не вполне понимает, почему его творение делает то или иное. Яркий пример - нейронная сеть.

 

Что зашито в закрытого советника - никто не знает. Могу предположить, что в настройках прописалась (руками или в результате оптимизации) величина, имеющая смысл волатильности. Например, ATR.

Если после этого запустить советник на другую пару - сделок может вообще не быть.

 

Позволю себе несогласиться....

 

Основной особенностью нейронной сети является обучающая выборка, на основе которой и происходит обучение (оптимизация) коэффициентов каждого из слоев сети. Приминительно к форекс выборка составляется из показаний того или иного индикатора и последующая работа обученой сети с оптимальными коэфициентами также происходит на основе анализа новых данных от тех же индикаторов. Работа любой НС начинается с этапа ее обучения. Следовательно обучить ее теоретически можно на последовательности данных от индюков с любой пары.

 

З.Ы. в работе данного советника я вообще не заметил намека на обучение возможной НС.

З.З.Ы. если же в данном роботе использована система нечеткой логики, то тогда единственный вариант неработы его на других парах - одно из правил, что пара должна быть EURUSD. :crazy:

Link to post
Share on other sites
alex1978
Тем более странно что в других ветках все коды советников открытые - а этот что - особенный?

Тогда милости просим - в рекламу!

Тоже так считаю..если реклама то теме здесь не место. А если обсуждение идей то всё должно быть открыто.)))

А в такую точность входов я лично не верю:no:

Думаю что в коде пописаны даты, которые запрещают торговлю против тренда. Естейственно всё это сделано "задним числом" и только для одной пары.

Естейственно бэктест будет очень красивым

Link to post
Share on other sites
kharko
Тоже так считаю..если реклама то теме здесь не место. А если обсуждение идей то всё должно быть открыто.)))

А в такую точность входов я лично не верю:no:

Думаю что в коде пописаны даты, которые запрещают торговлю против тренда. Естейственно всё это сделано "задним числом" и только для одной пары.

Естейственно бэктест будет очень красивым

 

Пока еще рано делать такие заявления...

Дождитесь открытия следующей позиции...

Последня была открыта 2009.01.08 15:07..

В представленном отчете есть разрыв до 14 дней....

Ждем пока автор даст разъяснения...

Link to post
Share on other sites
alex1978
Пока еще рано делать такие заявления...

Это пока только догадка..точнее единственное разумное объяснение.

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4
Гипотеза о разводе, конечно, привлекательна. И сразу бросается в глаза.

 

Однако как человек, возившийся с ИИ (не по торговому поводу), замечу, что многие методы там настолько задумчивы, что и сам автор не вполне понимает, почему его творение делает то или иное. Яркий пример - нейронная сеть.

 

Что зашито в закрытого советника - никто не знает. Могу предположить, что в настройках прописалась (руками или в результате оптимизации) величина, имеющая смысл волатильности. Например, ATR.

Если после этого запустить советник на другую пару - сделок может вообще не быть.

 

Здравствуете уважаемые трейдеры и программисты!

Вот еще одна работа, запустите на тестере с визуализацией и загляните в журнал, и затем поразмышляйте что это и для чего это нужно. Открытый код этого и предыдущего робота я обязательно выложу немного позднее. Также скоро я объясню для чего все это нужно, и что еще предстоит сделать. Поймите меня правильно, у меня нет цели, кого-либо разводить, все, что я делаю и выкладываю здесь, в недалеком будущем вырастит в полноценный образец AI системы, для чего собственно и создавалась эта ветка. Я считаю, что мыслительный процесс у человека протекает особенным образом, когда он не знает точно, как устроен тот или иной рассматриваемый предмет. Смотрите, думайте и обязательно пишите что, думаете, все будет прочитано всеми нами и кому-то откроется что-то значимое вот тогда и будет достигнута главная задача «поиск инновационных идей и подходов в нашем общем деле».

С уважением, БорисMQL4…


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
Eugenio

Самые нормальные результаты у последнего "визуального" эксперта на паре USDCHF. А зачем он нужен, я без понятия)))

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4

Начну не по порядку.

Как вы заметили, AI-Trader совершает кучу сделок на графике в реальном времени, не важно, какую прибыль они принесут, потому что на балансе это ни как ни отражается. Все дело в том, что этот робот торгует так сказать в уме. Это пример моделирования стратегии. А нужно это как вы уже догадались для реализации виртуальной торговли. Возможно, вы спросите меня, а зачем этот бред? А я вам отвечу вот такими Вопросами:

1) Представьте, что вы играете в шахматы, но вам каким то образом ЗПРЕТИЛИ продумывать все возможные ситуации и просчитывать что будет, если вы пойдете конем или заберете пешку, но при этом вашему сопернику будет разрешено думать. Какая игра у вас получится? Кто выиграет?

2) Вам срочно нужно совершить простейшую математическую операцию (235*1002), а у вас нет не ручки ни калькулятора но, тем не менее, вы решите эту задачу за несколько секунд. Это чудо?

3) Как устроен первый робот AI-System? Вы уже почти знаете, ответ на этот вопрос, хотя я вам ничего не рассказывал о его устройстве.

А теперь о выше упомянутом AI-System. Некоторые мыслящие люди уже упоминали здесь про время и дату. Правильно все дело во времени и еще в ценах и типах. Этот робот уже знает, как он поступит в определенный момент времени с парой «EURUSD». Вот и все чудо.

А теперь о том для чего я все это вам объясняю. Дело в том, что мне как-то нужно было научить нашего робота просчитать в уме, как нужно было правильно поступить в какой либо рыночной ситуации, запомнить самые выгодные решения, а потом подумать над тем, почему именно такое решение является самым оптимальным. Я уже добился того, что бы скрипт или эксперт просчитывал лучшие позиции и записывал время цену и их тип в файлы, что бы потом эту информацию можно было проанализировать, это было не очень сложно. Просчитываются они не подбором индикаторных параметров, а вообще по графику смотрим и думаем «вот здесь нужно открываться вверх, а здесь в низ, потому что так будет выгодней всего» все это выполняет программа. В AI-System заложены все необходимые данные, и он совершает сделки по сценарию, а индюки в нем для красоты. А понадобится нам это для того чтобы в дальнейшем научить робота обрабатывать всю накопленную информацию о котировках и о позициях. На форум выложил, для того чтобы продемонстрировать то, что я уже сделал и хоть не много кого-то зарядить оптимизмом, это же хорошо когда кто-то радуется.

Скоро закончу с моделированием, и приступлю к обучающим алгоритмам и само оптимизации. Нужно научить робота думать и анализировать. Если есть идеи по реализации этих задач, пишите сюда, будем вместе думать.


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
fion

Это не искуственный интелект напоминает, а машину с памятью.

Link to post
Share on other sites
Eugenio
Это не искуственный интелект напоминает, а машину с памятью.

А разве у искусственного интеллекта не должно быть памяти?))

Link to post
Share on other sites
fion

В принципе , чтобы понять что такое искусственный интелект, надо с природным разобраться, хотя бы на уровне мухи . Ее интеллект на много мощнее в отношении важных для ее выживания внешних воздействий чем наши потуги размером в сотню килобайт...

Link to post
Share on other sites
alex1978
Правильно все дело во времени и еще в ценах и типах. Этот робот уже знает, как он поступит в определенный момент времени с парой «EURUSD». Вот и все чудо.

Естейственно эксперт знает как поступить когда заранее было известно куда пойдёт евро:-P

Но проблема в том, что будущее-то направление неизвестно:-P

И такую же красивую картинку получить не удасться..

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4
Естейственно эксперт знает как поступить когда заранее было известно куда пойдёт евро:-P

Но проблема в том, что будущее-то направление неизвестно:-P

И такую же красивую картинку получить не удасться..

 

Да, будущего предсказать на 100% нельзя, но предположить то с высокой долей вероятности можно, опираясь естественно на какую-то запомненную информацию и найдя какие то закономерности. А для того, что бы робот умел анализировать он должен уметь запоминать то, что будет анализировать. А что роботу можно запоминать? Конечно же, постоянно меняющиеся котировки и свои прошлые принятые торговые решения и действия. С котировками все просто их он может брать с графиков, а свои решения и действия запишет в файл, для того чтобы, в случае убытка или прибыли проанализировать, что нужно подкорректировать в своих критериях, что бы в следующий раз получилось как ему надо. Как человек, совершая какие либо действия в случае неудачи все запоминает, анализирует и в будущем старается не совершать таких ошибок или же в случае успеха совершенствовать свои умения для достижения более значительных результатов.


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
alex1978
А что роботу можно запоминать?

ну например, ценовые паттерны,комбинации свечей которые очень часто повторяются..запоминать эти закономерности и на основе них принимать решения..

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4
ну например, ценовые паттерны,комбинации свечей которые очень часто повторяются..запоминать эти закономерности и на основе них принимать решения..

 

Совершенно верно!

Теперь нужно подумать над тем, как организовать алгоритм анализа.


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
fion
Совершенно верно!

Теперь нужно подумать над тем, как организовать алгоритм анализа.

Сюда загляните http://codebase.mql4.com/ru/5105

Link to post
Share on other sites
БорисMQL4
Сюда загляните http://codebase.mql4.com/ru/5105

 

Большое спасибо, это то, что нам нужно.:rabbit:


Пишу на заказ — советники, индикаторы, скрипты и другое ПО для терминала MetaTrader 4.
Сделать заказ

Link to post
Share on other sites
StatBars
:rabbit:

Советую Вам почитать Полный курс НС. В сети достаточно много материала по машинному обучению. Весь анализ будут проводить НС под Вашим руководством, а потом объединение их в комитет возможно даст Вам желаемый результат.

На счёт памяти:

На сколько я понял (не вдаваясь в подробности) Вы реализовали в эксперте машинную память, в то время как у нас она ассоциативная, когда по достаточной части информации востанавливается полный образ...


Программирование на заказ

Link to post
Share on other sites
Nikolss

Скажу принцип, как был сделан мой эксперт со встроенным генетич. оптимизатором.

Что бы не перегружать комп, он обсчитывал некоторое количество популяции, задавалось переменной, это была нагрузка на проц.

И количество баров в истории, тоже переменная.

далее следовала мутация по нескольким алгоритмам, перекрестное скрещивание, и выбирался наиболее приемлемый результат по некоторым параметрам.

этим достигалась небольшая нагрузка на проц, эксперт выходил в торговый режим только после достижения положительного результата.

Но могу сказать, что даже простой тест занимал уйму времени, от чего я и просил сделать тестер многопоточным, оптимизированным под многоядерные процессоры, но увы, хотя тестер распаралелить, когде его результаты непересекаются, ну незнаю, по видимому это очень тяжело.

Хотя сейчас даже дешевые бесплатные приложения, для домашнего использования, не сопоставимые с доходностью финансовых рисков и то имеют возможность полноценного использования многопоточности.

Мож я и неправ в последнем высказывании, но что то думается так.

Edited by Nikolss
зедактирование
Link to post
Share on other sites
maxis_tm

ИИ, ген. алгоритм... Могу предупредить всех заранее когда доберетесь до написания более-менее чего похожего на простейшую сеть, возникнет очень большая проблема с машинными ресурсами. Сам занимаюсь этой темой уже почти 1,5 года сразу скажу сверх прибыльных граалей не получал, причина в количестве времени на тестирование таких стратегий. Были написаны вручную и перцептроны в несколько слоев и генетический алгоритм их оптимизирующий (вообще все что угодно оптимизирующий). Но моя проблема была в том что я не знал что подать в сеть на вход: какие явления систематичны? от чего зависит рынок? какие индикаторы в этом помогут? :crazy:. Короче подавал все постепенно и по немногу каждая такая "оптимизация" или "подгонка под историю" занимала от 2х недель до месяца (в зависимости от количества входов, слоев сети, сложности подаваемых индикаторов и т.д.) процессор 2.8 Ггц, то есть даже будь у меня процессор 6Ггц я бы ускорился максимум в двое. И конечно же очередное разочерование - слив вне оптимизационной выборки. Далее 30 минутная смена типа сети входных параметров и снова на месяц, так и прошли 1,5 года. Сейчас написал математику pnn сети, как мне показалось лучше показывает себя в будущий период. Вывел ее в индикатор, и как кто то тут предложил легко могу сотавить комитет сетей с разными входными данными, но со временем еще хуже, такой комитет даже из двух сетей оптимизируется от 3х недель минимум. Вот и ждешь каждый раз, чтоб расстроится на тестах вне оптимизации, хотя результат все же уже не сливной, но не такой какой хотелось бы....

 

P.S. если у кого есть действительно не сливные системы требующие постоянную корректировку (оптимазацию) могу помочь, если оно вам надо конечно.

Edited by maxis_tm

Не волнуйся - завтра будет еще хуже...

Link to post
Share on other sites
StatBars

2 maxis_tm:

А какой ГА у Вас реализован?(Уже нашёл у Klot'а)

У меня 3-х слойная(775 весов, 3500 выборка) оптимизируется час или 1,5 точно не замерял, PNN на MQL4 это конечно через чур долго будет, что и следует из Вашего примера...

Какие-либо другие методы обучения пробовали?

Edited by StatBars

Программирование на заказ

Link to post
Share on other sites
maxis_tm

да ГА тот что у klot`a выложен, но 775 весов он скорее всего не правильно будет оптимизировать больше 80 ти и то попадает в локальный минимум, другие методы оптимизации не пробовал точнее я даже их пока не знаю ). С сетями в много слоев я пока завязал слушком уж переоптимизация и подгонка под историю получается, и как следствие не очень результат вне тренировочной выборки.


Не волнуйся - завтра будет еще хуже...

Link to post
Share on other sites
StatBars

Стохастические методы ещё есть(Больцмана, Коши). Читал про комбинированый

Каким образом Вы узнаёте что ГА застрял в лок. минимуме?


Программирование на заказ

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...