Jump to content

Каверзные вопросы (отвечает Раннев Д.В.)


Recommended Posts

Rann

Привет всем.

Готов ответить на каверзные вопросы, а так же, по мере возможности, рассказать об используемых в компании методологиях работы.

Не каверзные или не интересные вопросы буду переносить в другие ветки.

Edited by Rann
  • Downvote 1

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Rann

    595

  • Huan

    105

  • |Альпари|

    68

  • EHOT

    64

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Запрещено управлять, а торговать запрещено не всем, чтобы торговля не мешала работе (думаю, многие понимают о чем я). Службам коснультирования разрешено, т.к. они должны на своем опыте знать все наши

Однозначно не в Броко. Она может загнуться окончательно в любой момент. Я бы в Саксо пошел.

И почему форекс называют самым ликвидным рынком планеты? Судя по огромным проблемам с перекрытием у диллинговых центров это далеко не так.   На самом деле ДЦ понять можно - времена когда толпами в

Posted Images

Петр К

Уж не знаю , насколько он каверзный - но интересно- показатель месячного оборота компании - свыше 100 млрд. баксов- как на него выходят ? с учетом кредитных плеч ? Или ?...

Link to post
Share on other sites
Rann
Уж не знаю , насколько он каверзный - но интересно- показатель месячного оборота компании - свыше 100 млрд. баксов- как на него выходят ? с учетом кредитных плеч ? Или ?...
С учетом плеч и отдельно учитывается открытие и закрытие позиций.

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
EHOT
С учетом плеч и отдельно учитывается открытие и закрытие позиций.

Тогда ответьте так ли это: чем больше плечо, тем выгодней компинии а не клиенту - так?


Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которую вы будете жить завтра... Э.Толле

Link to post
Share on other sites
Rann
Тогда ответьте так ли это: чем больше плечо, тем выгодней компинии а не клиенту - так?

Не так. Чем больше объемы торговли трейдера, тем выгоднее компании. Плечо не влияет на объемы и обороты, а лишь на залог, который сам по себе никак не учитывается. Хотя косвенно, при более высоком плече трейдер потенциально имеет возможность торговать бОльшими объемами. Резюмирая, более высокое плечо выгоднее компании косвенно, а для трейдера косвенно несет более высокие риски.

Но здесь надо понимать и то, что высокие объемы на обычном классике часто хеджируются, что может вызывать задержки исполнения. Скорость исполнение на счетах ECN и подобных не зависит от объемов. Поэтому крупными объемами лучше торговать на ECN.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Kompozitor

Дмитрий, на тему произошедшего в прошлую среду в 17.30 по времени терминала- это когда евродоллар обновил годовой минимум- несколько вопросов, на которые ответов в моем понимании не было получено:

1. Учитывая стабильность подобных проблем- они излечимы вообще в нынешних реалиях (например увеличение мощности и количества серверов как вариант) или поможет только переход на ECN?

2. Учитывая признание компанией ответственности за срыв связи- логично ли следующим шагом отклонять претензии по неосуществленным на момент этого срыва операциям с ордерами, используя при этом максимально защищающий ДЦ Регламент?

3. Что конкретно происходит и почему в моменты таких обрывов значок соединения в терминале активен а котировки стоят и работа с ордерами невозможна?

Edited by Kompozitor

Халявы нет.

Link to post
Share on other sites
Rann
Дмитрий, на тему произошедшего в прошлую среду в 17.30 по времени терминала- это когда евродоллар обновил годовой минимум- несколько вопросов, на которые ответов в моем понимании не было получено:

1. Учитывая стабильность подобных проблем- они излечимы вообще в нынешних реалиях (например увеличение мощности и количества серверов как вариант) или поможет только переход на ECN?

2. Учитывая признание компанией ответственности за срыв связи- логично ли следующим шагом отклонять претензии по неосуществленным на момент этого срыва операциям с ордерами, используя при этом максимально защищающий ДЦ Регламент?

3. Что конкретно происходит- значок соединения в терминале активен а котировки стоят и работа с ордерами невозможна?

1. Излечимы. Именно по этой причине мы ввели второй микро сервер. Второй сервер классик мы не могли ввести, т.к. наши ПАММы не имели возможности работать с несколькими серверами. Сейчас этот вопрос решен и мы планируем в скором будущем ввести второй сервер классик. Это что касается нехватики серверных ресурсов.

Есть проблемы, которые случаются из-за проблем софта (зависания серверов и т.п.). Их мы пытаемся локализовать и устранить, зачастую совместно с разработчиками МТ, но комплекс Метатрейдер не прост и иногда нужно время.

Бывают технические сбои непонятно откуда берущиеся и непонятно куда уходящие (любой компьютер рано или поздно висет или выдает ошибки). От таких полностью избавиться невозможно, поэтому и по двум предыдущим причинам, брокер защищает себя регламентом, а клиент должен защищать себя стопами и торговлей не на грани финансового фола.

2. Компания готова отвечать за свои сбои, но с некоторыми оговорками. Например, если клиент хотел закрыть позицию, но не смог и при этом в логе сервера нет этих намерений, то такую претензию удовлетворить не получится, в первую очередь по причине создания прецедента, когда, узнав про сбой в определенное время, другие клиенты начнут писать претензии, что они хотели закрыть неудобную для себя позицию, которая сейчас в минусе. Как в том анекдоте, где все джентельмены и доверяют друг другу. "Ну тут у меня и поперла карта". Мы бы рады, но нам нужно подтверждение. Мы понимаем негодование клиентов в этих случаях, но без подтверждения не можем ничего сделать. И поэтому рекомендуем использовать ордера СЛ и ТП, которые есть и в логах, и в истории.

3. Нет определенного ответа на этот вопрос. В разных ситуациях причины бывают разные. Например, подвис канал, получающий котировки от контрагента. При этом у клиента связь с сервером есть (значок зеленый), а у сервера с источником котировок нет. Ордера без котировок не исполняются по причине того, что МТ сервер проверяет актуальность котировок при исполнении, чтобы невозможно было торговать по старым ценам и т.п.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Kompozitor
...поэтому и по двум предыдущим причинам, брокер защищает себя регламентом, а клиент должен защищать себя стопами и торговлей не на грани финансового фола.

Это естественно и нормально- стопы, ММ- но возможность оперативной работы с ордерами также является немаловажной а при подобных обрывах она теряется. После возобновления связи первым желанием будучи в плюсе- в меньшем плюсе нежели на момент попытки зафиксироваться в момент этого самого обрыва- становится закрытие позиций от греха подальше с попутной вербальной агрессией в адрес виновных в обрыве :D

Мы бы рады, но нам нужно подтверждение.

 

А логи терминала не являются косвенным подтверждением?


Халявы нет.

Link to post
Share on other sites
Rann
А логи терминала не являются косвенным подтверждением?

К сожалению нет, т.к. они легко правятся в блокноте, а учитывая изобретательность некоторых клиентов...

Вот если бы разработчики МТ сделали логи терминала закодированными с невозможностью правки, то они могли бы стать подтверждением.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Kompozitor
К сожалению нет, т.к. они легко правятся в блокноте, а учитывая изобретательность некоторых клиентов...

Вот если бы разработчики МТ сделали логи терминала закодированными с невозможностью правки, то они могли бы стать подтверждением.

 

Получается что в возможности кодирования логов терминала заинтересованы только клиенты, незамутненные мыслями о подлоге и работающие по принципу фэйр плей? :D Ведь ДЦ вряд ли интересно заказывать у разработчиков такую функцию- мало ли что там будет в этих закодированных логах а так всех под одну гребенку потому что лес рубят- щепки летят.

Сформулирую четче: есть ли в планах Альпари запросы метаквотсам на предмет возможности защиты кодом логов терминала с целью облегчить клиентам аргументированное этими самыми логами отстаивание своих мнений по ходу возникающих претензий?

А то как бы я теряю из-за того что кто-то может словчить на неприятностях, связанных с обрывами связи по вине компании, признанной ею.

 

Поясню- будучи лояльным клиентом Альпари, я ни с бухты-барахты полемизирую- просто таких вот недозаработков поднакопилось из-за одинаковых событий при сильных или важных движениях рынка и подсчитав немного решил что пора на эти темы и обсудить.


Халявы нет.

Link to post
Share on other sites
Пупок

Почему сотрудникам Альпари запрещено торговать в Альпари? (было на интервью с первыми лицами компании)

Link to post
Share on other sites
Kompozitor
Почему сотрудникам Альпари запрещено торговать в Альпари? (было на интервью с первыми лицами компании)

 

Да торгуют потихоньку :D

https://alparicomp.org/ru/pamm/info/id/60048/


Халявы нет.

Link to post
Share on other sites
charmer

Вот если бы разработчики МТ сделали логи терминала закодированными с невозможностью правки

Отличная идея - я тоже об этом подумал

Это нужно обязательно пролоббировать в скором времени и довольно просто осуществить..

  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
Rann
Получается что в возможности кодирования логов терминала заинтересованы только клиенты, незамутненные мыслями о подлоге и работающие по принципу фэйр плей? :D Ведь ДЦ вряд ли интересно заказывать у разработчиков такую функцию- мало ли что там будет в этих закодированных логах а так всех под одну гребенку потому что лес рубят- щепки летят.

Сформулирую четче: есть ли в планах Альпари запросы метаквотсам на предмет возможности защиты кодом логов терминала с целью облегчить клиентам аргументированное этими самыми логами отстаивание своих мнений по ходу возникающих претензий?

А то как бы я теряю из-за того что кто-то может словчить на неприятностях, связанных с обрывами связи по вине компании, признанной ею.

 

Поясню- будучи лояльным клиентом Альпари, я ни с бухты-барахты полемизирую- просто таких вот недозаработков поднакопилось из-за одинаковых событий при сильных или важных движениях рынка и подсчитав немного решил что пора на эти темы и обсудить.

Нет в планах вытребования шифрованных логов у разработчиков, но есть в планах создать стабильный сервис, которые сведет к минимуму необходимость шифровать логи и т.п.

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Rann
Почему сотрудникам Альпари запрещено торговать в Альпари? (было на интервью с первыми лицами компании)
Запрещено управлять, а торговать запрещено не всем, чтобы торговля не мешала работе (думаю, многие понимают о чем я). Службам коснультирования разрешено, т.к. они должны на своем опыте знать все наши услуги, но не в ущерб работе.
  • Thanks 2

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Bars
...по причине того, что МТ сервер проверяет актуальность котировок при исполнении, чтобы невозможно было торговать по старым ценам и т.п.
Дмитрий, можно уточнить время задержки котировок, при обработке их сервером, от момента поступления от поставщика, до момента выдачи клиенту. :roll:

В движении - сила!

Link to post
Share on other sites
Rann
Дмитрий, можно уточнить время задержки котировок, при обработке их сервером, от момента поступления от поставщика, до момента выдачи клиенту. :roll:

В среднем по компании на нормальном рынке до 3 секунд.

На счетах NDD и ECN зависит только от контрагента и обычно не больше секунды.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Adler13

Вопрос на наверное надоевшую Вам уже тему - о кухнях -

 

Как я понимаю, Альпари выводит суммарную нетто-позицию своих клиентов на рынок. Но ведь для значительных сумм таких плеч, которые Альпари предоставляет своим клиентам (1:500, 1:200, 1:100), нет. По моим грубым оценкам у Альпари, помимо средств клиентов, должно быть минимум 10-20 млн. долларов собственных средств - подчеркну ещё раз, это нижняя граница. Они у Альпари есть?

Link to post
Share on other sites
Rann
Вопрос на наверное надоевшую Вам уже тему - о кухнях -

 

Как я понимаю, Альпари выводит суммарную нетто-позицию своих клиентов на рынок. Но ведь для значительных сумм таких плеч, которые Альпари предоставляет своим клиентам (1:500, 1:200, 1:100), нет. По моим грубым оценкам у Альпари, помимо средств клиентов, должно быть минимум 10-20 млн. долларов собственных средств - подчеркну ещё раз, это нижняя граница. Они у Альпари есть?

Вопрос, действительно, не нов.

1. Выводит совокупную позицию только превышающую рисковый лимит компании (такое бывает не часто).

2. Совокупная позиция - это, грубо говоря, разница покупки и продажи.

 

Пример, на пальцах.

Альпари имеет некий клиентский депозит (сумма всех депозитов клиентов). Некоторые клиенты (не все) имеют открытые позиции. Далеко не все торгуют на весь депозит. Среднее суммарное плечо по клиентам обычно не превышает 1:10.

Далее. Если, например, сейчас посмотреть на информер открытых позиций по евродоллару, то видно соотношение покупки и продажи 63% к 37%, т.е. совокупная позиция по этому инструменту составляет 26%.

Таким образом, для покрытия совокупной позиции по евродаллару нужна сумма в размере клиентского депозита * 10% (среднее плечо) * 26% (перекос позиции) = 2.6% от текущих ликвидных клиентских денег, если брать плечо у контрагента 1:100. Ну немного надо добавить для запаса, чтобы избежать МК у контрагентов. С фактическим плечом 1:500 никто большими деньгами не торгует, поэтому им можно пренебречь. Как видно, ничего сверх сложного и невозможного в этом нет.

Но, повторюсь, это грубо.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Mrak

В терминале Direct, в 13:15 по терминальному (в 17:15 по Москве) по GBPUSD минутный High 2.0031. Скрин прилагаю. Вопросы: 1. как такое может быть, если заявлено, что ликвидность для AlpariDirect обеспечивают ~ 18 банков? 2. Котировка торгуемая или "нерыночная" - ордера по таким котировкам проходят или нет?

post-48282-1404213528,2541_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Rann
В терминале Direct, в 13:15 по терминальному (в 17:15 по Москве) по GBPUSD минутный High 2.0031. Скрин прилагаю. Вопросы: 1. как такое может быть, если заявлено, что ликвидность для AlpariDirect обеспечивают ~ 18 банков? 2. Котировка торгуемая или "нерыночная" - ордера по таким котировкам проходят или нет?
Не должны ордера по таким котировкам проходить. Если вдруг пройдут, будем писать претензию в Карренекс и, уверн, ее удовлетворят.

Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
Mrak

Ок, спасибо.

Link to post
Share on other sites
Adler13
Вопрос, действительно, не нов.

1. Выводит совокупную позицию только превышающую рисковый лимит компании (такое бывает не часто).

2. Совокупная позиция - это, грубо говоря, разница покупки и продажи.

 

Пример, на пальцах.

Альпари имеет некий клиентский депозит (сумма всех депозитов клиентов). Некоторые клиенты (не все) имеют открытые позиции. Далеко не все торгуют на весь депозит. Среднее суммарное плечо по клиентам обычно не превышает 1:10.

Далее. Если, например, сейчас посмотреть на информер открытых позиций по евродоллару, то видно соотношение покупки и продажи 63% к 37%, т.е. совокупная позиция по этому инструменту составляет 26%.

Таким образом, для покрытия совокупной позиции по евродаллару нужна сумма в размере клиентского депозита * 10% (среднее плечо) * 26% (перекос позиции) = 2.6% от текущих ликвидных клиентских денег, если брать плечо у контрагента 1:100. Ну немного надо добавить для запаса, чтобы избежать МК у контрагентов. С фактическим плечом 1:500 никто большими деньгами не торгует, поэтому им можно пренебречь. Как видно, ничего сверх сложного и невозможного в этом нет.

Но, повторюсь, это грубо.

Т.е., вы часть риска берёте на себя всё-таки?

Если грубо, то микро - кухня, а классик, ПАММы,.. (т.е., где могут быть крупные позиции) - перекрываете?

Link to post
Share on other sites
Rann
Т.е., вы часть риска берёте на себя всё-таки?

Если грубо, то микро - кухня, а классик, ПАММы,.. (т.е., где могут быть крупные позиции) - перекрываете?

Даже крупные Банки берут часть рисков на себя и являются кухнями, только большими.

 

У нас методология дилинга зависит от типа счета.

Микро - кухня с автоматическим исполнением

Классик - кухня с перекрытием неттинга, прибыльных и крупных клиентов

ECN - не кухня, все клиентские ордера автоматом выводятся в Карренекс

NDD - не кухня, все клиентские ордера автоматом выводятся в Банк

Direct - не кухня, Карренкс с платформой от Карренекса

 

ПАММы сейчас могут работать как на классике, так и на ECN и NDD.


Раннев Дмитрий

AMTS Solutions

Мой блог

Link to post
Share on other sites
papaklass
Даже крупные Банки берут часть рисков на себя и являются кухнями, только большими.

 

У нас методология дилинга зависит от типа счета.

Микро - кухня с автоматическим исполнением

Классик - кухня с перекрытием неттинга, прибыльных и крупных клиентов

ECN - не кухня, все клиентские ордера автоматом выводятся в Карренекс

NDD - не кухня, все клиентские ордера автоматом выводятся в Банк

Direct - не кухня, Карренкс с платформой от Карренекса

 

ПАММы сейчас могут работать как на классике, так и на ECN и NDD.

 

Добрый день Дмитрий. Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу. В одной из веток форума, шло обсуждение задержек в исполнении ордеров объемом выше одного лота. Один из участников дискуссии выдвинул предположение, что Альпари (либо кто-нибудь из ее сотрудников) отслеживают прибыльных клиентов и дублируют их сделки. При этом, есстественно, требуется время для нахождения контрагента. Поэтому и происходят задержки. Из Вашего ответа видно, что Альпари действительно отслеживает прибыльных (подчеркнул в Вашем посте) клиентов. Выскажитесь по данному поводу.

И еще, чем вызваны задержки в исполнении ордеров объемом выше одного лота? Спасибо за ответы.


Стопы: Известно выражение: «Есть старые трейдеры, и есть отважные трейдеры; но нет старых отважных трейдеров». Трейдеры, которые не используют стопов, становятся банкротами. Черепахи всегда использовали стопы.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...