Jump to content

Как выбрать управляющего?


Recommended Posts

Nimius

Наверное самое первое и самое главное с чем сталкивается инвестор при формировании портфеля, так это с выбором управляющих и их паммов.

 

Написано на эту тему в разных ветках много. Но все пишут о разном, а вопрос выбора действительно самый главный и самый важный.

 

По хорошему, желательно сформировать четкий перечень критериев предъявляемых к управу, который можно сформировать отталкиваясь от доступной информации, а не вообще. После чего механически ставить галочки, считать их, и делать выводы, добавлять в портфель, не добавлять, а если добавлять то сколько под него выделять денег.

 

Предлагаю всем скопом попробовать создать вот такой перечень критериев, но желательно не абстрактных, а из иформации доступной на форуме.

 

Для затравки попробую создать свой.

 

1. Срок жизни Памма. Какой оптимальный? Какой срок считать рисковым? Имхо такое, что даже 2года не очень достаточный период для анализа работы управа.

 

2. Загрузка депо. С этим тоже не все ясно, потому что только по загрузке депо не зная плеча с которым торгует управ, проблематично сделать вывод о рисках. Какую загрузку считать консервативной, а какую рисковой? Насколько важна равномерность загрузки?

 

3. На что обращать внимание анализируя кривую доходности памма? Ведь очень часто красивые и ровные кривые заканчиваются кочергой вниз.

 

4. Ручная торговля или робот? Кому отдать преимущество? Лично я предпочитаю роботов но с этим не все однозначно.

 

5. Оферты управляющих. Какие считать приемлемыми а какие нет? Лично я считаю что оферты с низким порогом входа и умеренным % вознаграждения свидетельствуют не только о выгоде для инвестора, но и некоторой адекватности управа, в каком то смысле являются элементом психологического портрета. Ведь жадные оферты свидетельствую и о жадности управа, тем самым намекая о перевесе желания сорвать по быстрому бабло, над желанием долго и плодотворно сотрудничать.

 

6. Вкладка распределение средств на памме. По моему убеждению закрытая вкладка свидетельствует и о закрытости управа. Возможно в психологическом портрете есть желание соврать или что-то скрыть от инвестора? Даже на подсознательном уровне, как черта характера. Я конечно уважаю приватность, но если управляющий работает публично то и желательно чтобы эта вкладка была публична. Тем более непонятно что скрывать молодому памму когда итак ясно что там только средства управа. Еще можно понять раскрученые паммы со средствами под лям (управы не хотят светить доходы) но обычно у них как раз всё открыто, возможно потому что это в каком-то смысле и реклама.

 

7. Пишет не пишет управ в свой ветке памма? А если пишет то что? На мой взгляд это немаловажный критерий. Иногда писанина выглядит как полная чушь, если попытаться задуматься над ней. Иногда по описанию ТС сразу видно что она либо сливная либо управ чего-то недопонимает. Умение управляющего арголитмизировать описание своей ТС и работы памма, тоже на мой взгяд очень важно, даже важнее тех цифр которые он приводит. Опять же элемент психологического портрета. Не смотря на то что сам считаю, что торговать прибыльно может даже "муфлон", все же хотелось бы чтобы человек которому доверили деньги был адекватен. А если такой инфы нет, то считаю что и риски вложения велики.

 

В первом приближении, как-то все вот так. А что думаете на эту тему вы? Что хотите добавить? Какие у вас критерии, какие считаете важными какие не очень, и так далее.

 

Не стестняемся, пишем, для общего блага. Возможно и управляющие понимая желания инвесторов будут воспитываться.

Edited by Nimius
Link to post
Share on other sites
  • Replies 218
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Nimius

    57

  • Treider+

    16

  • AlexSilver

    16

  • Igonter

    14

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Стандартное заблуждение. Если вы не можете запрограммировать какой-то фактор, скорее всего, он существует только в вашем воображении.

Еще на заре появления ПАММ-счетов в Альпари я писал несколько рекомендаций по выбору ПАММ-счетов:   О выборе ПАММ-счета для инвестирования.   Основные способы контроля за рисками и управления капи

Как ручная торговля так и торговля роботами имеет свои приимущества и недостатки. Нельзя однозначно заявить что лучше.   Каждый выбирает то что считает нужным.   Лично я считаю что если торговля в

Posted Images

MikeK

Начинать надо с постановки целей и определении суммы для инвестирования. От этих двух параметров очень сильно зависит выбор ПАММов. И я бы поставил адекватность управляющего на первое место.

Link to post
Share on other sites
Nimius
Начинать надо с постановки целей и определении суммы для инвестирования. От этих двух параметров очень сильно зависит выбор ПАММов. И я бы поставил адекватность управляющего на первое место.

 

Абсолютно согласен!

 

Но как сопоставить свои суммы и цели с тем или иным паммом?

 

В любом случае на первом месте управ и его памм.

Конечно паммы можно делить по степени риска, но опять же это все условно. Нужны критерии по которым можно было делить памма хотя бы на три группы - непригоден, рисковый, стабильный.

К сожалению рейтинги не дают однозначный ответ на этот вопрос, остается собственный анализ.

Link to post
Share on other sites
MASERATI

Для начала советую задать вопрос управляющему в ветке ПАММа или в личку.

Вопрос не должен повторяться (придется перечитать). Если управляющий не ответил,

сразу можете забыть про данный ПАММ.

 

Смысл в чем...если Вы хотите "с нуля" войти в данный ПАММ, значит сейчас он

показывает очень хорошие результаты (иначе Вы бы не думали про инвестиции в него).

И если при таких результатах управляющий не считает нужным отвечать своим инвесторам...

будьте уверены, когда пойдут убытки, Вы вообще не увидите и не услышите

такого управа.

 

Рекомендация верна в 95% случаев. Как уже не раз писал, данный процент коррелирует

с кол-вом сливающихся трейдеров и ПАММов.

 

ЕЩЕ РАЗ. Придется перечитать форум и не задавать повторяющиеся вопросы. Прекрасно

понимаю Инвизибла, он давно уже на все ответил.


агрессивный ПАММ MASERATI:65089 на форуме

консервативный ПАММ denk:197828 название MASERATI на форуме

Link to post
Share on other sites
Nimius
Для начала советую задать вопрос управляющему в ветке ПАММа или в личку.

Вопрос не должен повторяться (придется перечитать). Если управляющий не ответил,

сразу можете забыть про данный ПАММ.

 

Да, хороший совет, так и делаю, если управ не отвечает то я забываю про этот памм.

 

Я задумываюсь и над такой не очень хорошей вещью как провокации управляющего. Во первых все таки управляющий должен быть психологически устойчивый, а во вторых если вывести человека из себя то можно услышать много правды....:flower2:

Link to post
Share on other sites
fonar101

1. Срок жизни Памма. Какой оптимальный? Какой срок считать рисковым? Имхо такое, что даже 2года не очень достаточный период для анализа работы управа.

Если смотреть архив то там 4791 ликвидированных ПАММ счетов, и из них только 121 счетам было больше года, если считать "слитым" счет с отрицательной доходностью то таких счетов 95. т.е. вероятность слива счета которому больше года 95/4791*100=~2%. Аналогичные подсчеты для счетов с полугодичным сроком жизни дают ~8%, для 3 месяцев ~19%. Так что срок вполне себе достаточный показатель :flower2:

Edited by fonar101
Link to post
Share on other sites
Igonter

Я задумываюсь и над такой не очень хорошей вещью как провокации управляющего. Во первых все таки управляющий должен быть психологически устойчивый, а во вторых если вывести человека из себя то можно услышать много правды....:flower2:

В силу модерируемости форума в целом, и подфорума ДУ в частности - не очень хорошая тактика. Если вывести из себя модератора - можно уже ничего на форуме не услышать. :crazy:
Link to post
Share on other sites
Nimius
В силу модерируемости форума в целом, и подфорума ДУ в частности - не очень хорошая тактика. Если вывести из себя модератора - можно уже ничего на форуме не услышать. :crazy:

 

На самом деле провокаторов и без меня хватает, но реакции управов на них, считаю важной информацией.

Link to post
Share on other sites
Nimius
Тут такое дело что первый ПАММ счет в альпари открыт в 2008 году, совсем недавно. Если смотреть архив то там 4791 ликвидированных ПАММ счетов, и из них только 121 счетам было больше года, если считать "слитым" счет с отрицательной доходностью то таких счетов 95. т.е. вероятность слива счета которому больше года 95/4791*100=~2%. Аналогичные подсчеты для счетов с полугодичным сроком жизни дают ~8%, для 3 месяцев ~19%.

 

Очень оптимистично, но верится с трудом. Это получается что из 10 трехмесячных паммов сольются только 2?

Link to post
Share on other sites
canbefree
На самом деле провокаторов и без меня хватает, но реакции управов на них, считаю важной информацией.

 

Вообще, не удачный способ проверять надежность ПАММ-счета и управляющего. При длительном сроке существования и ветка счета довольно большая. Просто почитав, не делая лишних телодвижений :) , все и так будет понятно. :)


Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной. (Ш. Терани)

 

 

Link to post
Share on other sites
canbefree
Очень оптимистично, но верится с трудом. Это получается что из 10 трехмесячных паммов сольются только 2?

 

Имеется в виду, что в ближайшее время ... :)


Вы не можете ничего поделать с длиной вашей жизни, но вы можете сделать что-нибудь с ее шириной и глубиной. (Ш. Терани)

 

 

Link to post
Share on other sites
razoblachitell

Попытаюсь изложить свои мысли по этоим вопросам.

 

Первое: АТС,МТС или ручная торговля(на основе чутья, опыта).

 

В АТС очень важно контроль убытков, здесь важно иметь талант трейдера и програмиста или работать в группе. Таких паммов тут раз два и опчелся.

 

Ручная торговля более эффиктивна, так как: а)убытки - без физ. действий трейдера ничего не происходит, б)трейдер ручник может выбрать более выгодный момент для входа и выхода, ставя на веса большое количество факторов которые невозможно запраграмировать.

Естественно речь идет о опытных трейдерах, молодняк не всчет.

 

Возраст ПАММа, я думаю что иногда может хватить и месяца.(см. далее)

 

Как фильтровать желторотых от опытных: не профиссионал будет засыпать вас цыфрами по просадкам и профитам, и может описать свою ТС, инвестор в принципе не способен оценить ТС своего управляющего.

 

Главное инвестору выяснить: интервал торговли (кратко, средне или долгосрочная), загрузка депозита одинаковая или меняется, какая максимальная, штатная, минимальная. Зачастую при увеличении загр. происходит усреднение, пересидка, мартин или песпорядочное открытие сделок, все это опасно.

 

Все эти вопросы надо выяснить с момента открытия ПАММа и дальше наблюдать соответствует ли график словам. А когда инвестировать это и есть основной риск инвестора, четких цыфр быть не может т.к ПАММы с красивой историей были такие же красивые подения....

Link to post
Share on other sites
MASERATI
Попытаюсь изложить свои мысли по этоим вопросам.

 

Первое: АТС,МТС или ручная торговля(на основе чутья, опыта).

 

[/font]

 

Если торгует АТС, контролировать счет достаточно просто. Уточняем

у управляющего:

 

--Какая возможна максимальная загрузка по счету

--Какая возможна максимальная дневная просадка.

 

И раз в день смотрим на результат. Если один из параметров нарушен,

сразу задаем вопрос управляющему (вот когда важен совет https://alpariforum.com/showpost.php?p=2496600&postcount=4) что именно произошло.

Вполне возможно было сильное проскальзывание, сбой в работе советника

и т.д. дальнейшие действия:

 

1. Управляющий не отвечает, сразу выводим деньги.

2. Управляющий начинает писать чушь, сразу выводим деньги.

3. Управляющий объяснил в чем проблема (проскальзывание и т.д., например

у меня на ПАММе с АТС был по ошибке открыт лот в 20 раз больше

стандартного, пришлось сразу закрыть руками, но просадка и загрузка

депо взлетели. Инвестор задал вопрос и получил ответ). В этом случае

инвестор решает выводить деньги или оставлять их в ПАММе далее.


агрессивный ПАММ MASERATI:65089 на форуме

консервативный ПАММ denk:197828 название MASERATI на форуме

Link to post
Share on other sites
FelixTheCat

Я смотрю на ПАММы, которые есть в годовом рейтинге и доходность там от 80-100%. Таких счетов совсем немного и их все можно быстро изучить более подробно. В первую очередь интересует как был получен доход (насколько равномерно, какая использовалась загрузка). В идеале если каждые пол года управляющий закрывал в плюс и использовалась небольшая загрузка 10-15%. Также смотрю на максимальную просадку за день, в идеале до 10-15%. Ну и форум конечно полезно почитать, что управляющий пишет в своей ветке.

Link to post
Share on other sites
AntFX
трейдер ручник может выбрать более выгодный момент для входа и выхода, ставя на веса большое количество факторов которые невозможно запраграмировать.

Стандартное заблуждение. Если вы не можете запрограммировать какой-то фактор, скорее всего, он существует только в вашем воображении.

  • Thanks 1

1

Link to post
Share on other sites
MASERATI
Стандартное заблуждение. Если вы не можете запрограммировать какой-то фактор, скорее всего, он существует только в вашем воображении.

 

ок, запрограммируйте интервенцию Нацбанка с проскальзыванием в 500-1000 пунктов.


агрессивный ПАММ MASERATI:65089 на форуме

консервативный ПАММ denk:197828 название MASERATI на форуме

Link to post
Share on other sites
Igonter
ок, запрограммируйте интервенцию Нацбанка с проскальзыванием в 500-1000 пунктов.
Зачем? Для этого стопы существуют. И рискменеджмент. :smt102
Link to post
Share on other sites
AntFX
ок, запрограммируйте интервенцию Нацбанка с проскальзыванием в 500-1000 пунктов.

Я имел ввиду значимые системные факторы, а не форс-мажоры.

 

Со счетом может случиться что угодно в результате форс-мажора, и соответственно любой управляющий может слить счет. Как при ручной, так и при системный торговле.

 

Если имеется ввиду приостановка торговли в случае повышенной волатильности (или если есть повышенные ожидания интервенции), то это программируется элементарно.


1

Link to post
Share on other sites
AlexSilver
Наверное самое первое и самое главное с чем сталкивается инвестор при формировании портфеля, так это с выбором управляющих и их паммов.

 

Написано на эту тему в разных ветках много. Но все пишут о разном, а вопрос выбора действительно самый главный и самый важный.

 

По хорошему, желательно сформировать четкий перечень критериев предъявляемых к управу, который можно сформировать отталкиваясь от доступной информации, а не вообще. После чего механически ставить галочки, считать их, и делать выводы, добавлять в портфель, не добавлять, а если добавлять то сколько под него выделять денег.

 

Предлагаю всем скопом попробовать создать вот такой перечень критериев, но желательно не абстрактных, а из иформации доступной на форуме.

 

Еще на заре появления ПАММ-счетов в Альпари я писал несколько рекомендаций по выбору ПАММ-счетов:

 

О выборе ПАММ-счета для инвестирования.

 

Основные способы контроля за рисками и управления капиталами для инвесторов ПАММ-счетов

 

В общем, с тех пор мало что изменилось...

 

Для затравки попробую создать свой.

 

Посмтрим внимательнее.

 

1. Срок жизни Памма. Какой оптимальный? Какой срок считать рисковым? Имхо такое, что даже 2года не очень достаточный период для анализа работы управа.

 

Что значит оптимальный? Вот, к примеру, exa - вел-вел свой счет больше двух лет, а потом взял и закрыл на уровне 100% доходности. Теперь его новый ПАММ-счет имеет месяц-два сроку...

 

Если же смотреть на историю торговли управляющего, то дело обстоит примерно так - у счетов, с положительной динамикой, и сроком жизни более года вероятность полного слива ниже 1%. У счетов с положительной динамикой и сроком жизни более 2 лет вероятность полного слива ниже 0.1%. Однако, даже если управляющий работал уже 10 лет, вероятность краха уменьшается, но все равно какой-то незначительный процент остается. И это надо тоже иметь ввиду.

 

2. Загрузка депо. С этим тоже не все ясно, потому что только по загрузке депо не зная плеча с которым торгует управ, проблематично сделать вывод о рисках. Какую загрузку считать консервативной, а какую рисковой? Насколько важна равномерность загрузки?

 

Тут путанница в понятиях. Плечо - это то, что дает брокер и оно на одной площадке для всех одинаково. Если речь про разницу между плечом у валютных инструкментов и плечом для CFD, то необходимо иметь ввиду, что волатильность на CFD существенно выше и малое плечо адекватно отображает риски потерь на этих инструментах. Собственно, то плечо, которое предоставляет брокер и есть "оценка рисков" по данному инструменту.

Загрузка, а точнее нагрузка на депо, по правилам считается так: "объем всех открытых позиций, пересчитанный в валюте депозита / объем депозита". Считается не в %, а в разах. Т.е. 5 - это значит, что объем открытых позиций в 5 раз превышает размер депозита (рычаг 1:5), При торговле валютами с предоставляемым плечом 1:100 - это будет равняться "загрузке" 5% у Альпари.

В принципе, параметр достаточно конкретный и адекватно показывает реальные риски торговли. Но исключения есть. К примеру, если идет торговля по золоту - нагрузка небольшая, а риски высокие. Пока идет восходящий тренд по золоту, волатильность невысокая, но когда золота резко упадет, то и волатильность может очень резко вырасти. В этом смысле есть высокая опасность у многих достаточно стабильных ПАММ-счетов, торгующих золотом по тренду.

 

3. На что обращать внимание анализируя кривую доходности памма? Ведь очень часто красивые и ровные кривые заканчиваются кочергой вниз.

 

На все, что может показать график. Взаимодействие просадок и нагрузки особенно. Волновая структура графика. Уровни подъемов и просадок и тд и тп. В общем, график результата управляющего говорит о нем больше, чем он сам о себе в своей ветке.

Технический анализ вполне применим к графику доходности управляющего.

 

4. Ручная торговля или робот? Кому отдать преимущество? Лично я предпочитаю роботов но с этим не все однозначно.

 

Любой робот рано или поздно ломается. Про это не стоит забывать. Не потому что любая механика ломается, а прежде всего потому, что финансовый рынок - это система с обратной связью, стремящаяся к своей максимальной эффективности. Наличие закономерностей расценивается этой системой, как ухудшение эффективности. Поэтому все закономерности ломаются самим рынком.

 

5. Оферты управляющих. Какие считать приемлемыми а какие нет? Лично я считаю что оферты с низким порогом входа и умеренным % вознаграждения свидетельствуют не только о выгоде для инвестора, но и некоторой адекватности управа, в каком то смысле являются элементом психологического портрета. Ведь жадные оферты свидетельствую и о жадности управа, тем самым намекая о перевесе желания сорвать по быстрому бабло, над желанием долго и плодотворно сотрудничать.

 

Оферты с низким порогом и умеренным % вознаграждения свидетельствует, прежде всего, о том, что управляющий не так давно начал заниматься этой деятельностью и стремится максимально быстро привлечь поболее инвесторов. Уже не раз и не два замечено, что постепенно такие управляющие, если выживают, то поднимают планку оферт, как в плане минимального порога, так и в плане % за управление.

 

Я понимаю, что любому инвестору хочется, чтобы и порог вложений был пониже и плата за управление была минимальной, соответственно, чтобы эффективность вложений была максимальной. Но надо понимать, что здесь, как и во всех других случаях действует правило - чем выше прибыль, тем больше рисков, даже если эти риски поначалу и не видны.

 

Говоря, по другому, оферты с низким порогом и низким % за управление содержат повышенный скрытый риск. Все хорошо в меру.

 

6. Вкладка распределение средств на памме. По моему убеждению закрытая вкладка свидетельствует и о закрытости управа. Возможно в психологическом портрете есть желание соврать или что-то скрыть от инвестора? Даже на подсознательном уровне, как черта характера. Я конечно уважаю приватность, но если управляющий работает публично то и желательно чтобы эта вкладка была публична. Тем более непонятно что скрывать молодому памму когда итак ясно что там только средства управа. Еще можно понять раскрученые паммы со средствами под лям (управы не хотят светить доходы) но обычно у них как раз всё открыто, возможно потому что это в каком-то смысле и реклама.

 

Это заблуждение, которое активно поддерживается администрацией Альпари. Если это и реклама, то прежде всего, для ПАММ-сервиса Альпари.

На самом деле, данная вкладка не содержит никакой полезной информации для инвестора, выбирающего ПАММ-счет для инвестирования. Там нечего анализировать при принятии решения об инвестициях.

В открытых публичных фондах информация по СЧА является главным контролирующим средством, а не средством анализа привлекательности фонда для инвесторов.

 

7. Пишет не пишет управ в свой ветке памма? А если пишет то что? На мой взгляд это немаловажный критерий. Иногда писанина выглядит как полная чушь, если попытаться задуматься над ней. Иногда по описанию ТС сразу видно что она либо сливная либо управ чего-то недопонимает. Умение управляющего арголитмизировать (?) описание своей ТС и работы памма, тоже на мой взгяд очень важно, даже важнее тех цифр которые он приводит. Опять же элемент психологического портрета. Не смотря на то что сам считаю, что торговать прибыльно может даже "муфлон", все же хотелось бы чтобы человек которому доверили деньги был адекватен. А если такой инфы нет, то считаю что и риски вложения велики.

 

Не совсем понял, что это за слово "арголитмизировать" - наверное, имелось ввиду описание алгоритмов торговой системы (методы). Но далеко не всякий управляющий будет выкладывать собственные наработки для всеобщего обозрения. Все-таки. технология зарабатывания денег - это своего рода "ноу-хау", которое лучше не разглашать.

В ветке управляющего должна быть прежде всего информация по допустимым рискам и правилам контроля за рисками. Нигде больше этой информации мы найти не сможем - на графиках она появится только через 1-2 года торговли.

 

торговать прибыльно может даже "муфлон"

 

Это серьезное заблуждение и статистика ПАММ-счетов это наглядно показывает. Торговать прибыльно могут только уравновешенные и, исключительно, адекватные люди с наличием достаточно жесткой внутренней дисциплины.

  • Thanks 1

alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. 

Link to post
Share on other sites
AlexSilver
Стандартное заблуждение. Если вы не можете запрограммировать какой-то фактор, скорее всего, он существует только в вашем воображении.

 

Ну, всё! Сейчас начнется рубилово ручников и МТС-ников ;) А может не надо?...


alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. 

Link to post
Share on other sites
AntFX
Ну, всё! Сейчас начнется рубилово ручников и МТС-ников ;) А может не надо?...

Я лично считаю, что и та и другая категория трейдеров могут быть одинаково хороши при благоприятном рынке :)

Но то, что ручной трейдер в среднем более приспособлен к рынку - это миф.


1

Link to post
Share on other sites
gviper
Я лично считаю, что и та и другая категория трейдеров могут быть одинаково хороши при благоприятном рынке :)

Но то, что ручной трейдер в среднем более приспособлен к рынку - это миф.

 

Лажа :) и мтс сливают и ручные сливают, и мтс зарабатывает и ручные зарабатывают так что искузьми сир


ни чего личного

Link to post
Share on other sites
AntFX
Лажа :) и мтс сливают и ручные сливают, и мтс зарабатывает и ручные зарабатывают так что искузьми сир

В чем искузьми? Вроде бы наши позиции совпадают.


1

Link to post
Share on other sites
gviper
В чем искузьми? Вроде бы наши позиции совпадают.

 

гыг не всегда с Сильвером соглашаюсь но здесь соглашусь счет должен быть как минимум от 1 года и самое главное о чем забывают инвесторы пишу большими буквами это еще никто не отменял но все удачно об этом забывают !!!

ТЕЛО ДЕПОЗИТА ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫВЕДЕНО СРАЗУ КАК ТОЛЬКО БУДЕТ ДОСТИГНУТА ПРИЕМЛЕМАЯ ДЛЯ ИНВЕСТОРА ДОХОДНОСТЬ!!!!


ни чего личного

Link to post
Share on other sites
gviper

Да кстате хотел спросить а если для Вас разница иметь допустим 10000 баков на счете и лимит потерь в 30% т.е. 3000 баков или иметь на счете 3000 баков и иметь лимит потерь в 100%


ни чего личного

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...