Jump to content

Как выбрать управляющего?


Recommended Posts

Nimius
Это перл. Учитывая, что сервис существует с сентября 2008 года. :crazy:

 

Салют долгожителям! Вы самый "старый" и при этом "живой " управляющий.

 

Да действительно, каюсь, я не успел удосужится о точной дате старта проекта и не копался в архиве паммов, просто краем уха слышал что сервису около 4рех лет. Поэтому употребил вероятностные формулировки а не утвердительные.

 

Большое вам спасибо за это уточнение. Но буду рад и другим...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 218
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Nimius

    57

  • AlexSilver

    16

  • Treider+

    16

  • Igonter

    14

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Стандартное заблуждение. Если вы не можете запрограммировать какой-то фактор, скорее всего, он существует только в вашем воображении.

Еще на заре появления ПАММ-счетов в Альпари я писал несколько рекомендаций по выбору ПАММ-счетов:   О выборе ПАММ-счета для инвестирования.   Основные способы контроля за рисками и управления капи

Как ручная торговля так и торговля роботами имеет свои приимущества и недостатки. Нельзя однозначно заявить что лучше.   Каждый выбирает то что считает нужным.   Лично я считаю что если торговля в

Posted Images

Nimius

Прикладываю такое же издевательство только над архивом.

Там скорость отмирания оказалась еще выше, что собственно и должно было быть.

 

Если смотреть на таблички с параметрами то на некотором этапе может показаться что ситуация с отмиранием стабилизируется и вроде формируется очень ограниченный круг работающих паммов, но и они в последствии исчезают.

 

Я физически не мог проанализировать работу всех закрытых паммов, но к примеру, "последний из могикан" exa (старожилы может быть что-то знают про него), закрыл памм на пике доходности, а не по причине слива.

И это все таки дает надежду на существование реальных долгожителей.

post-76027-1404216187,8613_thumb.gif

Link to post
Share on other sites
AlexSilver
Прикладываю такое же издевательство только над архивом.

Там скорость отмирания оказалась еще выше, что собственно и должно было быть.

 

Если смотреть на таблички с параметрами то на некотором этапе может показаться что ситуация с отмиранием стабилизируется и вроде формируется очень ограниченный круг работающих паммов, но и они в последствии исчезают.

 

Я физически не мог проанализировать работу всех закрытых паммов, но к примеру, "последний из могикан" exa (старожилы может быть что-то знают про него), закрыл памм на пике доходности, а не по причине слива.

И это все таки дает надежду на существование реальных долгожителей.

 

exa, он же теперь - ПАММ-счет Exchange Adviser:205347(USD) - общий срок жизни обеих счетов около 30 мес.

 

Задайте себе вопрос, как может счет, открытый 24-28 мес. назад просуществовать более 30 мес? Если принять за отметку «старожилов» 24 мес (2 года), то реальных старожилов, на сегодняшний день по вашей статистике осталось 21 (с доходностью более 0) - вот и следует исходить из этой цифры, наверное. Опять же, надо сравнить с архивом - сколько счетов было открыто 2 и более лет назад и сколько из них попали в архив - тогда и узнаем, какой процент выживаемости ПАММ-счетов за 2-летний период.

 

А так получается, что Вы сравниваете счета открытые 3 года назад со счетами открытыми позавчера.


alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. 

Link to post
Share on other sites
Capman

в первом случае просто приведён график того, какого возраста существующие паммы

и не более..

 

во втором случае всё собрано в кучу.. и паммы, которые отрывались тестово - на один два дня (на которых даже и торговля не велась).. и паммы закрытые в прибыли.. и слитые


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Nimius
exa, он же теперь - ПАММ-счет Exchange Adviser:205347(USD) - общий срок жизни обеих счетов около 30 мес.

 

Задайте себе вопрос, как может счет, открытый 24-28 мес. назад просуществовать более 30 мес? Если принять за отметку «старожилов» 24 мес (2 года), то реальных старожилов, на сегодняшний день по вашей статистике осталось 21 (с доходностью более 0) - вот и следует исходить из этой цифры, наверное. Опять же, надо сравнить с архивом - сколько счетов было открыто 2 и более лет назад и сколько из них попали в архив - тогда и узнаем, какой процент выживаемости ПАММ-счетов за 2-летний период.

 

А так получается, что Вы сравниваете счета открытые 3 года назад со счетами открытыми позавчера.

 

Спасибо про EXA, уже нарыл, почитал, посмотрел...

Суть "приседаний" увидеть динамику и тенденции. Пока от начала старта проекта "выжил" один Игонтер и Эха, может еще есть, с другими никами или паммами, тут пока я, не очень доглядел.

 

Я надеялся выявить некую ступеньку в паммах и порог стабилизации, но пока это не очень выходит. Толи действительно все рано или поздно сливают, то ли срок жизни сервиса пока мал.

 

Конечно приседания с архивом не очень корректны, ведь все паммы уже закрыты, просто хотелось видеть различия в динамике. К слову виден разрыв, почти в 6мес, по долгожительству, это дает надежду на то, что не все так плохо.

 

Поживем увидим... может еще какая идея мне стрельнет в голову...

Link to post
Share on other sites
Nimius
в первом случае просто приведён график того, какого возраста существующие паммы

и не более..

 

во втором случае всё собрано в кучу.. и паммы, которые отрывались тестово - на один два дня (на которых даже и торговля не велась).. и паммы закрытые в прибыли.. и слитые

 

Есно в куче, и там и тут, и в архиве тестовые счета и в текущем списке тоже может быть мусор. Просто доступная статистическая выборка, то что можно реализовать с текущим списком и доступными фильтрами.

 

Вот бы базу такую взять, да программера засадить, тогда может можно было и что-то более интересное нафильтровать.

 

Если есть идеи предлагайте... ато я сидел, кумекал, кумекал, но пока ничего другого в голову не пришло...

Link to post
Share on other sites
AlexSilver
Спасибо про EXA, уже нарыл, почитал, посмотрел...

Суть "приседаний" увидеть динамику и тенденции. Пока от начала старта проекта "выжил" один Игонтер и Эха, может еще есть, с другими никами или паммами, тут пока я, не очень доглядел.

 

Я надеялся выявить некую ступеньку в паммах и порог стабилизации, но пока это не очень выходит. Толи действительно все рано или поздно сливают, то ли срок жизни сервиса пока мал.

 

Конечно приседания с архивом не очень корректны, ведь все паммы уже закрыты, просто хотелось видеть различия в динамике. К слову виден разрыв, почти в 6мес, по долгожительству, это дает надежду на то, что не все так плохо.

 

Поживем увидим... может еще какая идея мне стрельнет в голову...

 

Странно Вы смотрите, однако... Есть много счетов живых и в плюсе по восрасту открытых ранее, чем exa ;) В том числе и счет Bonnytrust, открытый почти на два месяца раньше exa - 30 марта 2009 года и здравствующий по сей день. :smt039


alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. 

Link to post
Share on other sites
Nimius
Странно Вы смотрите, однако... Есть много счетов живых и в плюсе по восрасту открытых ранее, чем exa ;) В том числе и счет Bonnytrust, открытый почти на два месяца раньше exa - 30 марта 2009 года и здравствующий по сей день. :smt039

 

Видел я ваш счет, видел, не переживайте, :wink: как не увидеть, паммин выдает всего 13ть 2х годичных счетов, из них доступных для инвестирования кажется 11 ито там два у игонтера.

 

На счет эхи, может и обсчитался, с кем не бывает.. я в общем не про имена и точные сроки, а про стратегию, принцип...

 

К стати рванули Вы, на кануне в верх хорошо, ато затяжной флет, портил всю картинку... Желаю профитов...

Link to post
Share on other sites
FelixTheCat

Интересно бы как-то посчитать, сколько успешных в первый год счетов, успешно завершают и второй год.

 

2-годичные счета пока так оценить сложно. Из них кажется только 1 счет слился (DenisK). Через некоторое время будет интересно посмотреть, какой процент 2-летних счетов успешны и на 3 год.

 

Тут еще проблема в том, что много счетов не слились, но "испортились". Часть из них наверное опять "починится" через некоторое время :-)

Link to post
Share on other sites
Nimius
Интересно бы как-то посчитать, сколько успешных в первый год счетов, успешно завершают и второй год.

 

2-годичные счета пока так оценить сложно. Из них кажется только 1 счет слился (DenisK). Через некоторое время будет интересно посмотреть, какой процент 2-летних счетов успешны и на 3 год.

 

Тут еще проблема в том, что много счетов не слились, но "испортились". Часть из них наверное опять "починится" через некоторое время :-)

 

Да вот и я, сижу и думаю, как можно маломальски адекватную выборку сделать, но кроме ручного отслеживания ничего не выходит...

Да и сервис молод, как оказывается ему всего 3 года с неполным месяцем...

 

Если рассматривать статистику по архиву, то там 2х летних оказалось оказалось всего 10, из них с профитом выше нуля только 5, а с показателем профитности выше 50% всего 2 ито все они были слиты...

Link to post
Share on other sites
AlexSilver
Видел я ваш счет, видел, не переживайте, :wink: как не увидеть, паммин выдает всего 13ть 2х годичных счетов, из них доступных для инвестирования кажется 11 ито там два у игонтера.

 

На счет эхи, может и обсчитался, с кем не бывает.. я в общем не про имена и точные сроки, а про стратегию, принцип...

 

К стати рванули Вы, на кануне в верх хорошо, ато затяжной флет, портил всю картинку... Желаю профитов...

 

Дело не в нашем счете - дело в том, что Вы сравниваете не пойми чего и зачем. Igonter создал два своих счета на 3 (третий) день после открытия сервиса. И до него и вместе с ним было открыто только 10 (десять) ПАММ-счетов. Так что сравнивать его счет можно только с 10 этими счетами. Кстати, один из этих 10 счетов (самый первый в сервисе) был закрыт Дмитрием Ранневым не так давно и с прибылью.

 

Так что если брать по этой выборке, то получается «выживаемость» аж целых 20%.

 

А вот если взять выживаемость счетов, открытых до 1.04.2009 - то таковых в архиве имеется 200 штук - тогда получится 10 выживших и доходных из 200 - уже 5%

 

А если брать 2-летний период, то в архиве таких 695, выживших 35 (из 730), из них доходных 18. Тут уже получается «выживаемость» 2,6%, если брать "доходные" и 5%, если брать все не слитые и не закрытые. Хотя, среди закрытых есть немного и закрытых с прибылью или по нулям.

 

Вот это статистика, в которой понятно, какая выборка и что она показывает. А у Вас не пойми что с чем сравнивается.

 

Вот в чем проблема!


alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. 

Link to post
Share on other sites
AlexSilver
Да вот и я, сижу и думаю, как можно маломальски адекватную выборку сделать, но кроме ручного отслеживания ничего не выходит...

Да и сервис молод, как оказывается ему всего 3 года с неполным месяцем...

 

Если рассматривать статистику по архиву, то там 2х летних оказалось оказалось всего 10, из них с профитом выше нуля только 5, а с показателем профитности выше 50% всего 2 ито все они были слиты...

 

Вы куда-то не туда смотрите, однако... Да и сервису уже более 3 лет - первый счет был открыт 22 сентября 2008 года, а сегодня уже 29, если по МСК ;)


alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. 

Link to post
Share on other sites
AlexSilver

О! Посмотрел выборку в архиве по счетам, закрытым в плюс - из 695 счетов, открытых более двух лет назад, закрыты в плюс или по нулям 154 счета, т.е. к 18 счетам, которые до сих пор не закрыты и имеют положительную доходность можно прибавить еще 154 счета, закрытые без убытка. Получится 172 счета из 730, что составляет 23,5%. Ну вот... А говорят, что только 5% не теряет, а все остальные сливают ;)

 

Кстати, из всех 5500 закрытых счетов, закрыты по безубытку или в прибыль 1074 + 488 открытых с положительной доходностью к общему количеству всех счетов 6432 = 24,3% - не все так плохо, однако... ;)


alexsilver

Учу великому, доброму, вечному!.. 

Link to post
Share on other sites
ViP-Investor

События этого месяца дали возможность отфильтровать мой пакет инвестиций.

Под нож попали:

1. Те' date=' кто купил что-то и держит очень долго. Вроде бы все шло хорошо, постоянная прибыль, но настал сентябрь 2011, прибыль начала резко падать, а стопов то и нет... Заметить можно по загрузке, давно не падающей до нуля.

2. Мартингейлы я сразу отсекал, но вот усреднения+работа без стопов обнаружилась у некоторых... под нож. Пусть даже и вышли из просадки. Усреднения в принципе могут быть частью ТС, если рабочий лот разбить на несколько частей, но стоп должен быть. Заметить, кстати, не так просто, без стопов можно работать очень долго и успешно, для выявления нужна длительная история, поэтому не стоит инвестировать в счета, которым менее года...

3. Рисковые счета с большой загрузкой. Как бы не было заманчиво получить хорошую прибыль быстро - лучше не соваться, это рулетка. Инвестировал мелкие суммы в несколько таких счетов - все слили.

 

Что осталось в итоге - 3 хороших ручника и 3 автомата, пригодных для скальпинга, плюс на примете пара счетов...

Link to post
Share on other sites
Nimius
Дело не в нашем счете - дело в том, что Вы сравниваете не пойми чего и зачем. Igonter создал два своих счета на 3 (третий) день после открытия сервиса. И до него и вместе с ним было открыто только 10 (десять) ПАММ-счетов. Так что сравнивать его счет можно только с 10 этими счетами. Кстати, один из этих 10 счетов (самый первый в сервисе) был закрыт Дмитрием Ранневым не так давно и с прибылью.

 

Так что если брать по этой выборке, то получается «выживаемость» аж целых 20%.

 

А вот если взять выживаемость счетов, открытых до 1.04.2009 - то таковых в архиве имеется 200 штук - тогда получится 10 выживших и доходных из 200 - уже 5%

 

А если брать 2-летний период, то в архиве таких 695, выживших 35 (из 730), из них доходных 18. Тут уже получается «выживаемость» 2,6%, если брать "доходные" и 5%, если брать все не слитые и не закрытые. Хотя, среди закрытых есть немного и закрытых с прибылью или по нулям.

 

Вот это статистика, в которой понятно, какая выборка и что она показывает. А у Вас не пойми что с чем сравнивается.

 

Вот в чем проблема!

 

Спасибо за хороший комментарий...

 

>>>Дмитрием Ранневым

А ник можно?

Edited by Nimius
Link to post
Share on other sites
Nimius
События этого месяца дали возможность отфильтровать мой пакет инвестиций.

Под нож попали:

1. Те, кто купил что-то и держит очень долго. Вроде бы все шло хорошо, постоянная прибыль, но настал сентябрь 2011, прибыль начала резко падать, а стопов то и нет... Заметить можно по загрузке, давно не падающей до нуля.

2. Мартингейлы я сразу отсекал, но вот усреднения+работа без стопов обнаружилась у некоторых... под нож. Пусть даже и вышли из просадки. Усреднения в принципе могут быть частью ТС, если рабочий лот разбить на несколько частей, но стоп должен быть. Заметить, кстати, не так просто, без стопов можно работать очень долго и успешно, для выявления нужна длительная история, поэтому не стоит инвестировать в счета, которым менее года...

3. Рисковые счета с большой загрузкой. Как бы не было заманчиво получить хорошую прибыль быстро - лучше не соваться, это рулетка. Инвестировал мелкие суммы в несколько таких счетов - все слили.

 

Что осталось в итоге - 3 хороших ручника и 3 автомата, пригодных для скальпинга, плюс на примете пара счетов...

 

Действительно ценные наблюдения, было бы интересно услышать имена, если и не все, то хоть какие-то...

 

У меня в портфеле 8 паммов, некоторые аутсайдерские, хотя под реальный выкидон только один, но он будет висеть потому что "пиломатериал" весь на 100% рисковый.

 

Но вот претендентов на зачисление очень мало...

рассматривается Игонтер но туда уже поздно, хай, да и вероятность рисования третьего горба статистически высока. КСВ может быть, может быть новый счет ЭХИ... Задумываюсь над Махониным, как раз красивая картинка под вход, но не очень понятно вырулил он из просадки или еще нет... да и доверяться на 100% ручникам не охота. Все таки наверное лучше как у вас 50/50.

Link to post
Share on other sites
Igonter

рассматривается Игонтер но туда уже поздно, хай, да и вероятность рисования третьего горба статистически высока.

Можно поинтересоваться методикой вычисления статистики "горбов"? Дело в том, что употребление словечек типа "статистически" не заменяет собственно сбора этой статистики. :lol:
Link to post
Share on other sites
Nimius
Можно поинтересоваться методикой вычисления статистики "горбов"? Дело в том, что употребление словечек типа "статистически" не заменяет собственно сбора этой статистики. :lol:

 

А я на пальцах считаю, горба у вас уже два, не считая третьего маленького, какова вероятность четвертого или тетьего?

 

Динамика горбов в общем-то похожа... 2009, 2010, теперь 2011, штурмуем высоту...

Я конечно не отрицаю рывка, и слома доминировавшей ранее тенденции, но историю то не стереть... поэтому и заключаю что вероятность серьезной просадки высока, и для ее отработки может потребоваться что-то типа года... а это не очень подходит для моей стратегии долгосрочной копилки.

Link to post
Share on other sites
ViP-Investor
Действительно ценные наблюдения, было бы интересно услышать имена, если и не все, то хоть какие-то...

 

в принципе никаких открытий не сделаю - мальбро, айс12, Viper70 рисуют красивые и (пока) предсказуемые пилы. Главное не жадничать и снимать вовремя прибыль.

Bamboo Capital как вариант для долгосрока - неплохо идет и счету уже год.

Про действующих ручников умолчу, чтобы не перехвалить-) Все-таки человеческий фактор там играет большую роль. На примете вот этот ручной счет:

https://alparicomp.org/ru/pamm/info/id/187559/

 

Но вот претендентов на зачисление очень мало...

рассматривается Игонтер но туда уже поздно, хай, да и вероятность рисования третьего горба статистически высока. КСВ может быть, может быть новый счет ЭХИ... Задумываюсь над Махониным, как раз красивая картинка под вход, но не очень понятно вырулил он из просадки или еще нет... да и доверяться на 100% ручникам не охота. Все таки наверное лучше как у вас 50/50.

 

У Игонтера, по моему, менялись ТС, поэтому горбов может и не быть-)

КСВ - тоже мониторю, смущает график загрузки, есть доливки и пережидания минусов (насколько могу судить). Но стоп есть, по крайней мере на 30%.

Счет эхи рассчитан на покупку металлов - пока для этого неблагоприятная ситуация, возможно дальнейшее падение. А в принципе идея хорошая, и человек опытный, тоже мониторю.

По золоту еще avp555 показывает неплохие результаты, но опять же, пока неопределенность по металлам.

Махонина не видел, посмотрю...

Link to post
Share on other sites
Nimius
в принципе никаких открытий не сделаю - мальбро, айс12, Viper70 рисуют красивые и (пока) предсказуемые пилы. Главное не жадничать и снимать вовремя прибыль.

Bamboo Capital как вариант для долгосрока - неплохо идет и счету уже год.

Про действующих ручников умолчу, чтобы не перехвалить-) Все-таки человеческий фактор там играет большую роль. На примете вот этот ручной счет:

https://alparicomp.org/ru/pamm/info/id/187559/

 

 

 

У Игонтера, по моему, менялись ТС, поэтому горбов может и не быть-)

КСВ - тоже мониторю, смущает график загрузки, есть доливки и пережидания минусов (насколько могу судить). Но стоп есть, по крайней мере на 30%.

Счет эхи рассчитан на покупку металлов - пока для этого неблагоприятная ситуация, возможно дальнейшее падение. А в принципе идея хорошая, и человек опытный, тоже мониторю.

По золоту еще avp555 показывает неплохие результаты, но опять же, пока неопределенность по металлам.

Махонина не видел, посмотрю...

 

Вайпер70 если не ошибаюсь использует алгоритм айса с другим ММ, картинка хоть и красивая, но я решил довериться первоисточнику. Мальборо пока действительно по всем параметрам очень предпочтителен, но и он в последнее время зафлетил..

АлексН действительно красиво рисует, но как-то черз чур красиво и все таки молод, плюс руки, я более склонен довериться роботам.

Авп в "корзине", последние сделки очень порадовали, если верить, заявлениям, то его ТС торгует и шорты... если не ошибаюсь то последний хай именно на шортах. Ну и для меня хороший признак - торгует только один инструмент.

 

У бамбу, для моей стратегии прогрессивной копилки, высокий вход, поэтому пока он выпадает из поля зрения, возможно на определенном уровне буду его рассматривать, а также и других товарищей с входом более 100$. К примеру тот же бонитраст... Все таки командая работа имеет некоторые плюсы.

Link to post
Share on other sites
Малкович

Внесу и я свои 99 центов.

1. Рисковый Мальборо.

2. Петров Иван.

3. Viper70.

4. Den_Nike 199218.

5. avp555 (простой, не hermes).

6. alvis1981.

Три первых счета у меня уже давно, три последних выбирались через Pammin. Основные показатели - возраст счета (не меньше 9 месяцев), характер кривой доходности, равномерность загрузки, среднемесячная прибыль, фактические и заявленные показатели максимальной просадки.

Также через Pammin смотрел итоговые показатели портфеля.

Все управляющие были проверены на предмет вменяемости и выполнения заявленных параметров торговли путем анализа сообщений на форуме.

Учитывая, что системы айс 12 и Випер70 достаточно похожи, выбор был сделан в пользу Випера.

Из счетов в последнее время не очень радуют Мальборо и Петров Иван, но пока до заявленной критической просадки там далеко.

В основном среди счетов все МТСы, кроме Ивана, но и он работает не по чуйке, а по системе, просто руками. Из достойных внимания ручников одно время посматривал в сторону KSV, но он в последние месяцы заметно снизил загрузку, так что прошлые показатели перестали быть ориентиром, а по новым доходность не ахти получается.

Link to post
Share on other sites
Nimius
Внесу и я свои 99 центов.

1. Рисковый Мальборо.

2. Петров Иван.

3. Viper70.

4. Den_Nike 199218.

5. avp555 (простой, не hermes).

6. alvis1981.

Три первых счета у меня уже давно, три последних выбирались через Pammin. Основные показатели - возраст счета (не меньше 9 месяцев), характер кривой доходности, равномерность загрузки, среднемесячная прибыль, фактические и заявленные показатели максимальной просадки.

Также через Pammin смотрел итоговые показатели портфеля.

Все управляющие были проверены на предмет вменяемости и выполнения заявленных параметров торговли путем анализа сообщений на форуме.

Учитывая, что системы айс 12 и Випер70 достаточно похожи, выбор был сделан в пользу Випера.

Из счетов в последнее время не очень радуют Мальборо и Петров Иван, но пока до заявленной критической просадки там далеко.

 

6. alvis1981. Не видел, посмотрим...

 

Дело в том что в последнее время я склоняюсь в пользу "долгожителей"

Как видно из тех графиков что постил выше, большинство "умирают" именно в первый год жизни. Поэтому у меня минимальный возраст памма 1 год или наличие достоверной истории в лице другого боле возрастного памма. Но в общем-то и во второй год сливается тоже не мало...

По хорошему, думаю, порог возраста должен быть более 2х лет, это если расчет на длинную работу...

Link to post
Share on other sites
ViP-Investor
Вайпер70 если не ошибаюсь использует алгоритм айса с другим ММ, картинка хоть и красивая, но я решил довериться первоисточнику.

 

по моим ощущениям у Вайпера70 переработанные алгоритмы, не было таких глубоких просадок. Плюс он сам программист, полностью понимает свою систему и сам может ее поддерживать. Хорошо то, что их системы не зависят от направления движения, главное чтобы оно было.

 

4. Den_Nike 199218.

 

Загрузка прыгала до 80% в самом начале... Это беспокоит...

Link to post
Share on other sites
Малкович
большинство "умирают" именно в первый год жизни

Недостаток возраста я добираю анализом психологии управляющего. Ну и характера эквити, конечно. Пока такой подход себя оправдывал.

Плюс диверсификация - великая штука. Меньше шансов, что поломается сразу во всех местах.

Link to post
Share on other sites
Малкович
Загрузка прыгала до 80% в самом начале... Это беспокоит...

Насколько я помню, управляющий на форуме адекватно объяснил эту ситуацию, что-то типа форс-мажора было. Один раз - не ... Вот если второй раз повторится - можно будет и задуматься.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...