Jump to content

Надежный долгосрочный портфель "Fonds de Placement".


Professionel

Recommended Posts

Professionel

Приветствую всех! Рад вам представить свой портфель ПАММ-счетов, название которого переводится с французского как "инвестиционный фонд". Портфель рассчитан для серьезных долгосрочных инвестиций. Благодаря низкому инвестиционному риску данный портфель вполне можно рекомендовать для крупных инвестиций с расчетом получения стабильной прибыли из года в год. В портфель включаются ПАММ-счета проверенных временем управляющих, торговля которых соответствует моим, достаточно строгим, критериям надежности. К сожалению, по причине молодости ПАММ-сервиса, таких счетов пока немного, но, в будущем их, несомненно, будет становится больше, по мере чего количество счетов в портфеле будет увеличиваться и надежность (а возможно и доходность) портфеля будет повышаться.

 

Изучением ПАММ-счетов Альпари занимаюсь с момента запуска этого сервиса, то есть с осени 2008 года. С начала 2009 года инвестирую в ПАММ-счета. За время работы с ПАММ-счетами я пришел к глубокому убеждению, что серьезным инвесторам нельзя вкладываться в счета управляющих, у которых нет подтвержденной хотя бы 2-летней истории реальной торговли. Непрерывная 2-летняя история торговли - это необходимый (но не единственный) критерий отбора ПАММ-счетов в мой портфель, действующий на данный момент. Это может быть как возраст самого ПАММа (или других ПАММов данного управляющего), так и данные независимых мониторингов. Со временем этот критерий будет меняться только в сторону увеличения.

 

Также в мой портфель категорически не включаются ПАММ-счета, в которых практикуется мартингейл и пересиживание убытков.

 

На данный момент состав портфеля таков:

 

Marlboro:4449("ForexTECHNOcom" - Mechanical) - 20%

Igonter:45385(Igonter_USD) - 17%

Bonnytrust:87711(SilverChannel 2 traders) - 11%

MaximM:75225(eurusd) - 11%

Exchange Adviser:205347(Metals) - 15%

ice12:1256(Pivot-MAC) - 16%

andryuha77:153411(SystemsFX) - 5%

MaximM:187767(Cassiopeia) - 5%

 

Ссылка на мониторинг портфеля:

 

http://www.pammin.ru/portfolio/2852

 

Также предлагаю вашему вниманию список всех вариантов моих портфелей:

 

http://www.pammin.ru/portfolio/search/Professional

 

Перед составлением портфелей был произведен тщательный отбор управляющих ПАММ-счетов. В результате было отобрано 8 управляющих, счета которых были использованы для составления портфелей. Реальные средства были вложены мной в счета семи управляющих, так как восьмой (Petrov_Ivan) пока не соответствует моему критерию отбора по возрасту (однако он является претендентом на включение в реальный портфель в начале весны).

 

Все мои портфели составлены с целью надежных долгосрочных инвестиций, но без цели достижения максимально плавной кривой доходности и высоких мест в рейтингах. Однако, если на pammin.ru посмотреть рейтинг портфелей с возрастом не менее 2 лет, можно увидеть, что мои портфели занимают вполне достойные места в этом рейтинге. Я убежден, что для более-менее объективной оценки реальной доходности вложений в ПАММ-счета нужно отбирать счета старше 2 лет и оценивать портфели, составленные из них. В сервисе pammin есть множество портфелей, составленных из счетов с возрастом около года и даже того меньше, и показывающих отличную доходность и сглаженную кривую, но на такую доходность нельзя ориентироваться, так как будет ли кривая доходности такой же гладкой в дальнейшем - вопрос. Предлагаю сделать простую вещь - обратиться к полному рейтингу альпари, посчитать количество счетов с возрастом более 6 месяцев, более года и более 2 лет с доходностью выше нуля. На сегодняшний день (19 октября 2011 года) таких счетов 220, 95 и 22 соответственно. При этом, два года назад новых ПАММ-счетов открывалось не меньше, чем год назад и полгода назад. Даже если и есть разница в количестве открытых ПАММ-счетов в разные периоды истории ПАММ-сервиса Альпари, эта разница не столь существенна. Так что вывод можно сделать очень простой - большинство ПАММ-счетов с возрастом 6 месяцев не доживает до 1 года, а большинство ПАММ-счетов с возрастом 1 год не доживает до 2 лет. Причины - либо ошибки трейдера, либо "сломавшаяся" система, либо и то и другое.. 2 года истории торговли свидетельствуют о квалификации трейдера и об устойчивости его системы к различным рыночным условиям (которые за 2 года не могут не измениться). Конечно, даже двухлетняя история не дает гарантий, но вероятность слива значительно снижена.

 

Итак, предлагаю наблюдать как будут развиваться события в моем основном портфеле, а также в других вариантах моих портфелей.

Link to post
Share on other sites
Nimius

МаксимМ, лично мной бракуется... кроме возраста больше ничего привлекательного. Невысокая общая прибыльность за два года, при очень высокой волатильности. Не очень выгодня оферта. Судя по доходности, памм как бы консервативный, но волотильность торговли (см. график по месяцам) не позволяет рассматривать его для больших денег или в качестве консервативного накопительного памма.

 

Разве пробовать вводить выводить денги на основе кривой эквити, но это не интересно, опять же доходность низкая...

 

Видать человек аккуратный, но учиться ему еще и учиться...

 

Возраст конечно хороший критерий, но вот рассмотреть опытного управляющего в самом начале, вот хорошая стратегия...

Кому нужен старый футболист или баскетболист? ДА некому уже, хотя и знают что он мжет быть хорош... но сколько?

 

Не забывайте что хороший управляющий через пару тройку лет может захотеть уйти на покой, если хорошо заработал и догадывается про диверсификацию доходов....

Link to post
Share on other sites
only_math

Я безусловно лицо заинтересованное, но выскажу такое мнение: выбор по сроку жизни ПАММов это своего рода лень выполнять скрупулезную и муторную работу по анализу мониторинга ПАММ счетов (разумеется речь о второй закладке).

Я лично убежден, что бомбы на которых ПАММы сливаются в первый год-два никак нельзя замаскировать и в первые 3-4 месяца, а уж полгода тем более...

 

Если хотите, то можно предметно обсудить на примерах тех ПАММов, которые по вашему мнению были хороши в первые месяцы-полгода, а потом слились - я убежден, что вторая закладка покажет то, что базовый принцип "Режь убытки - дай прибыли расти" не исполнялся должным образом и в первые месяцы работы

 

Повторюсь, что я лицо заинтересованное :roll:, и конечно согласен с Nimius'ом: "Возраст конечно хороший критерий, но вот рассмотреть опытного управляющего в самом начале, вот хорошая стратегия..."

Link to post
Share on other sites
FelixTheCat
МаксимМ, лично мной бракуется... кроме возраста больше ничего привлекательного. Невысокая общая прибыльность за два года, при очень высокой волатильности.

Кому нужен старый футболист или баскетболист? ДА некому уже, хотя и знают что он мжет быть хорош... но сколько?

Если брать консервативный счет МаксимМ, то там максимальная просадка 28% за все время. Это очень неплохо. Прибыльности хотелось бы побольше, но пока реально больше она мало у кого из долгожителей.

 

Портфель неплохой. Кроме названных факторов важна еще загрузка. Если средств в управлении много, то плечо снижают до 10. Для долгосрочных инвестиций важно понять на что способен управляющий, работая с плечом 10.

Link to post
Share on other sites
Nimius
Если брать консервативный счет МаксимМ, то там максимальная просадка 28% за все время. Это очень неплохо. Прибыльности хотелось бы побольше, но пока реально больше она мало у кого из долгожителей.

 

На самом деле я ничего плохого про МаксимМ не хочу говорить. В рамках портфеля возможно и оправдано в него вкладываться. Просто у меня вот такие выводы по имеющимся данным.

 

Если говорить о просадке, то мне кажется что ее нужно рассматривать в ключе доходности, а если на сей час общий доход порядка 60% ( с учетом вознаграждения) за 33 месяца и просадка грубо под 30%. То в общем, как-то прибылей не очень видно. Если правильно сориентироваться по кривой с правильным входом/выходом то может и можно что-то поиметь, а так, неудачно зашел и жди хрен знает сколько отыигрыша... адекватное вознаграждение в оферте от 4000, а максимальная планка с "сахарным" процентом у управа в 36 000.

 

Вот эта картинка доходности по месяцам меня очень настораживает. Только последние 5 месяцев некая стабильность а до этого месяц туда, месяц сюда. Нервы в конце концов не у всех железные. Нужна уверенность в квалификации, а какая квалификация, если то туда то сюда, примерно с похожей амплитудой...

post-76027-1404216350,664_thumb.gif

Edited by Nimius
Link to post
Share on other sites
FelixTheCat
я убежден, что вторая закладка покажет то, что базовый принцип "Режь убытки - дай прибыли расти" не исполнялся должным образом и в первые месяцы работы

Проблема в том, что некоторые торгуют пол года хорошо, а потом получат 10 стопов подряд и теряют над собой контроль. На графике этого заранее не видно, так как пока все шло хорошо с дисциплиной был порядок.

 

Или второй вариант, просто ломается система. Почему-то у некоторых она не ломается годами, а у многих постоянно - но первые несколько месяцев иногда держится.

Link to post
Share on other sites
Igonter
Или второй вариант, просто ломается система. Почему-то у некоторых она не ломается годами, а у многих постоянно - но первые несколько месяцев иногда держится.
Потому что у "некоторых" она есть, а у "многих" ее нет. :crazy:

Случайность вытаскивает наверх случайные счета. Потом так же точно опускает.

Link to post
Share on other sites
Nimius
Потому что у "некоторых" она есть, а у "многих" ее нет. :crazy:

Случайность вытаскивает наверх случайные счета. Потом так же точно опускает.

 

Золотые слова, уж вам, точно можно верить :)

Link to post
Share on other sites
only_math
Проблема в том, что некоторые торгуют пол года хорошо, а потом получат 10 стопов подряд и теряют над собой контроль. На графике этого заранее не видно, так как пока все шло хорошо с дисциплиной был порядок.

 

Или второй вариант, просто ломается система. Почему-то у некоторых она не ломается годами, а у многих постоянно - но первые несколько месяцев иногда держится.

 

 

не очень предметно, лучше с примерами таких ПАММов

Link to post
Share on other sites
Professionel

Благодарю за проявленный интерес, теперь разберем по порядку.

 

выбор по сроку жизни ПАММов это своего рода лень выполнять скрупулезную и муторную работу по анализу мониторинга ПАММ счетов

 

Тщательный анализ мониторинга различных ПАММ-счетов, в том числе молодых, безусловно, должен производиться и производится, это в любом случае полезно, понравившиеся счета берутся на заметку, после этого интересно наблюдать, что с ними происходит. Такая работа необходима и для накопления опыта и повышения квалификации инвестора. По мере наблюдения за счетами некоторые из них включаются в список кандидатов на включение в реальный портфель. Но включать их можно только по достижении необходимого возраста, и это мое твердое убеждение.

 

МаксимМ, лично мной бракуется... кроме возраста больше ничего привлекательного. Невысокая общая прибыльность за два года, при очень высокой волатильности. Не очень выгодня оферта.

 

Простите, а чем оферта и показатели этого счета хуже чем, например, у Bonnytrust и Igonter? Оферта уж однозначно лучше, просадки примерно такие же как у первого, но значительно меньше, чем у второго. Выбор среди счетов-долгожителей, к сожалению, пока невелик, когда будет больше - тогда и будем думать об исключении каких-либо счетов из портфеля за недостаточные показатели и за невыгодную оферту. А на данный момент более важна надежность счета. Система MaximM характеризуется определенной цикличностью (в неком приближении, естественно), что есть хороший показатель на мой взгляд.

Кому нужен старый футболист или баскетболист? ДА некому уже, хотя и знают что он мжет быть хорош... но сколько?

 

Во-первых, не старый, а опытный, да и вообще сравнение некорректное, вы ведь не будете говорить "Кому нужен опытный летчик или врач?"

 

Не забывайте что хороший управляющий через пару тройку лет может захотеть уйти на покой, если хорошо заработал и догадывается про диверсификацию доходов....

 

Это его право, но во-первых, мало кто из действительно успешных трейдеров уходит на покой, так как трейдинг - это, как правило, их любимая работа, расставаться с которой никакого желания не возникает; а во-вторых, хороший портфель должен быть составлен так, чтобы потеря одного-двух управляющих не была для него критичной.

 

Я лично убежден, что бомбы на которых ПАММы сливаются в первый год-два никак нельзя замаскировать и в первые 3-4 месяца, а уж полгода тем более...

 

Если хотите, то можно предметно обсудить на примерах тех ПАММов, которые по вашему мнению были хороши в первые месяцы-полгода, а потом слились - я убежден, что вторая закладка покажет то, что базовый принцип "Режь убытки - дай прибыли расти" не исполнялся должным образом и в первые месяцы работы

 

Счет TFTC первый год был неплох и претензий к нему практически не было, Voinigor тоже.. Я уже писал, и согласен с FelixTheCat, что причина слива может быть не только в нарушении правил ММ и в ошибках трейдера, а также и в том, что просто система перестала работать. Она может работать идеально год и даже больше, а потом вдруг перестать работать и в результате, при условии грамотного ММ, начать показывать устойчивый тренд вниз. И хорошо, если это такая фаза, которая вследствие цикличности работы системы позже сменится на благоприятную, но чтобы понять так ли это нужен очень приличный срок, тут уже 2 года маловато будет. Пример - счет InnovaTrade. Я ни в коем случае не утверждаю, что система на данном счете сломалась окончательно, и я очень надеюсь, что AlexSilver прав, предполагая, что вскоре на этом счете начнется рост. Действительно, этот счет поразительно четко поддается волновому анализу. Но я в этом не могу быть уверенным, пока он хотя бы не обновит максимум, а максимум он не обновлял уже 14 месяцев, и эти 14 месяцев наблюдается даунтренд. А вначале, первые более чем полтора года этот счет был образцово-показательным. Со счетом Better похожая ситуация.

Link to post
Share on other sites
Nimius

Простите' date=' а чем оферта и показатели этого счета хуже чем, например, у Bonnytrust и Igonter? Оферта уж однозначно лучше, просадки примерно такие же как у первого, но значительно меньше, чем у второго. Выбор среди счетов-долгожителей, к сожалению, пока невелик, когда будет больше - тогда и будем думать об исключении каких-либо счетов из портфеля за недостаточные показатели и за невыгодную оферту. А на данный момент более важна надежность счета. Система MaximM характеризуется определенной цикличностью (в неком приближении, естественно), что есть хороший показатель на мой взгляд.

[/quote']

 

Я в общем-то и не говорил что Игнотер или Бонитраст лучше. Я не очень лблю категории лучше/хуже, старюсь, если можно, обходиться без них.

Но если хотите сравнивать, можно сравнить.

У Игонтера например общая доходность не 60% как у максима, а 160%, у него конечно выше просадка, но соотношение просадки к профиту гораздо лучше.

Бонитраст очень похож на МаксимаМ, разве распределение по месяцам бонитраста несколько красивше, меньше красных палок, четче прослеживаются профитные периоды.

Из за высоко порога входа у бонитраст я его пока вообще не рассматриваю...

 

А на счет возраста, я как-то делал выборку из текущего списка альпари. Из счетов с результативностью выше 0% через год выжило 17%, а еще через год от них осталось только 25%.

Это конечно не реалтайм исследование, но тоже цифры. Так что, скорее всего вероятность того что годичные счета выживут порядка 25%, один из четырех... Но в целом если грамотно составить портфель то наверное можно выкрутиться...

Link to post
Share on other sites
Smart Investor

причина слива может быть не только в нарушении правил ММ и в ошибках трейдера, а также и в том, что просто система перестала работать.

 

Система перестала работать - ошибка управляющего, если эта система продолжает работать и приносить убытки (отрицательное математическое ожидание).

Link to post
Share on other sites
Professionel
Но если хотите сравнивать, можно сравнить.

У Игонтера например общая доходность не 60% как у максима, а 160%, у него конечно выше просадка, но соотношение просадки к профиту гораздо лучше.

Бонитраст очень похож на МаксимаМ, разве распределение по месяцам бонитраста несколько красивше, меньше красных палок, четче прослеживаются профитные периоды.

Из за высоко порога входа у бонитраст я его пока вообще не рассматриваю...

 

Хорошо, давайте сравним.

 

MaximM:

 

Средняя месячная доходность для инвестора по 40 % оферте - 1,29%

Максимальная просадка - 28,14%

Стандартное отклонение - 7,62%

 

 

Bonnytrust:

 

Средняя месячная доходность для инвестора по 40 % оферте - 1,21%

Максимальная просадка - 27,61%

Стандартное отклонение - 7,35%

 

Igonter:

 

Средняя месячная доходность для инвестора по 40 % оферте - 2,00%

Максимальная просадка - 45,55%

Стандартное отклонение - 14,88%

 

 

А на счет возраста, я как-то делал выборку из текущего списка альпари. Из счетов с результативностью выше 0% через год выжило 17%, а еще через год от них осталось только 25%.

Это конечно не реалтайм исследование, но тоже цифры. Так что, скорее всего вероятность того что годичные счета выживут порядка 25%, один из четырех... Но в целом если грамотно составить портфель то наверное можно выкрутиться...

 

Исследование правильное, не хватает цифр какой процент из двухгодичных счетов доживет до 3 лет и какой процент из 3-летних доживут до 5.. Когда придет время - предлагаю посчитать. Выкрутиться, конечно, можно, но я в своей работе предпочитаю другие методы.

 

Система перестала работать - ошибка управляющего, если эта система продолжает работать и приносить убытки (отрицательное математическое ожидание).

 

Я с вами согласен, но это уже дело терминов, на суть не влияющих. Я имел ввиду, что такие "ошибки управляющего", о которых вы говорите невозможно заранее увидеть на графиках доходности и загрузки, единственный способ распознать такие "ошибки" - длительный срок наблюдения за счетом.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...