Jump to content

первый блин?


Recommended Posts

eleksa

случилось так, что я занялось анализом инвестирования в ПАММ-счета, усиленно читала теорию, стараясь разобраться. итогом стал пакет документов по принципу отбора счетов и составления из них портфеля, определения доли каждого в нем.

вот такие доли

289f53819044.jpg

воспользовавшись pammin-ом, я получила график доходности портфеля. оптимистичный такой график

d83a6f58c9c6.jpg

 

видимо по наивности я думала что сделала нормальную диверсификацию портфеля, но сейчас, спустя несколько дней он пошел в просадку, незначительную, конечно, около 3% ,но я как то нервничаю, может я что то сделала не так?


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • eleksa

    36

  • Nimius

    24

  • Fom

    6

  • Eugene

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

почитала, спасибо   я пыталась сделать что -то подобное.но все равно не на 100% работает. копаю дальше

Posted Images

Mucos
file:///C:/Users/Orlova/AppData/Local

Госпожа Орлова, диск С расшарьте, пожалуйста, и IP свой сообщите.

 

зы

Просто картинко посмотреть...

:aroga:


...шестая десантная дивизия, вместо того чтобы упражняться в десантировании, перешла к мистическим упражнениям и, погрузившись в океан созерцания, чуть не утонула в ручье.

Link to post
Share on other sites
Eugene
случилось так, что я занялось анализом инвестирования в ПАММ-счета

<...>

вот такие доли

289f53819044.jpg

воспользовавшись pammin-ом, я получила график доходности портфеля. оптимистичный такой график

d83a6f58c9c6.jpg

 

видимо по наивности я думала что сделала нормальную диверсификацию портфеля, но сейчас, спустя несколько дней он пошел в просадку, незначительную, конечно, около 3% ,но я как то нервничаю, может я что то сделала не так?

во-первых, несколько дней - это не показатель для рискованных инструментов.

во-вторых, график за 3 месяца - очень мало

в-третьих, рекомендую лучше разобраться с понятием диверсификация. тогда станет ясно, почему не надо включать оба счета avp555 в портфель.

в-четвертых, начинать лучше с целей и горизонта инвестирования и ожидаемых рисков и доходности, тогда можно сказать соответствует ваш портфель вашим целям или нет

но на первый взгляд, риск по портфелю великоват - за 30 процентов точно

Link to post
Share on other sites
Nimius

Было бы хорошо если бы вы просто дали ссылку на портфель в памине, а в нем, в портфеле, поставили бы галочку в пункте "опубликовать". Так собственно все и делают....

 

Так гораздо удобнее было бы, ато картинки у вас маленькие, нифига не видно.

 

А пока, абсолютно точно можно сказать что 3 дня срок крайне маленький, и работа наша таки да, весьма нервная, хотя самая нервная работа на земле, все же, наверное, у трейдера... не переживайте...

 

Посмотрит на график каждого памма, на каждом графике уже есть просадки, оцените их величину и продолжительность, паммин к стати тоже некую статистику дает. Примете, что, то что было на истории может повторится и в будущем, мало того, придется это считать нормальным...

Edited by Nimius
Link to post
Share on other sites
eleksa
Было бы хорошо если бы вы просто дали ссылку на портфель в памине, а в нем, в портфеле, поставили бы галочку в пункте "опубликовать". Так собственно все и делают....

 

извините, я просто не знала.

вот он http://pammin.ru/portfolio/3013


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
eleksa

в-четвертых, начинать лучше с целей и горизонта инвестирования и ожидаемых рисков и доходности, тогда можно сказать соответствует ваш портфель вашим целям или нет

но на первый взгляд, риск по портфелю великоват - за 30 процентов точно

цель- получение доходности не менее 60-100% в год, горизонты- кратко- или среднесрочные, соответственно и риски я понимаю, не маленькие. но для меня большой неожиданностью стал уход большинства счетов в просадку. видимо диверсификацию я как то криво провела :(


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
Nimius
но для меня большой неожиданностью стал уход большинства счетов в просадку. видимо диверсификацию я как то криво провела :(

 

Какая диверсификация.... посмотрите, картинки всех кривых, всех ваших паммов на подъеме. Это в общем следствие того что паммы выбирались по рейтингу, их работа не отслеживалась, а следовательно и заход в них на пиках. В этом нет ничего плохого просто это говорит о том что скорее всего придется пережить просадочку.

 

Например из всех господин АВП555 нарисовал нереальный пик, это хорошо для тех кто зашел на прошлой просадке причем самой глубокой, но сейчас вероятность новой или как минимум топтания на месте очень высока... он за короткий период дал что-то типа 100% профита это не реально, он и сам это понимает, поэтому предупреждал в своей ветке... при этом ваша доля у авп если просуммировать 2 счета, самая большая 29%

 

Посмотрите на майкредит, вам ни о чем эта кривая не говорит? Посмотрите на размер горбов и оцените тот факт, что вероятность того что вы зашли на очередном, очень велика... будет очень хорошо если просадка не уйдет ниже 120,0 а по картинке ничего страшного не будет если упадет и ниже.

 

алвис тоже нарисовал очередной пик, правда у его пилы зубья поменьше.

 

Робингуд тоже нарисовал пик, при этом он спокойно допускает просадку в 30%

 

На самом деле на перед конечно никто ничего не знает, пики могут расти и дальше это зависит от того что подкинет управляющим рынок. Но то, что уже наторговали управы есть, и по кривым можно примерно судить о том что будет.

 

Рекомендую в первую очередь смотреть на кривые которые уже нарисовали управы, и в последнюю на показатели прибыльности и место в рейтинге. И желательно все же заходить на просадках, мне не очень нравится это слово и фраза в целом, потому что не отражает сути. Но на пиках заходить не стоит, правда все зависит от горизонта инвестирования... очень много картинок по которым видно что если зайти на пике то придется ждать выхода в ноль долго. Тот-же майкредит обновил пик достигнутный при расскрутке аж через 8 месяцев... Если у вас прицел на год то может и можно зайти, только же нужно понимать сколько придется ждать, а у вас 3 дня и вы паникуете...

 

Отслеживайте работу управов, читайте ветку, смотрите насколько соответствует их торговля заявлениям и так далее...

Link to post
Share on other sites
eleksa

большое спасибо за такой подробный ответ! :lamp:я кажись начинаю понимать свои косяки, допущенные по неопытности...

сейчас попробую объяснить свое такое неразумное поведение :ora:

 

Какая диверсификация.... посмотрите, картинки всех кривых, всех ваших паммов на подъеме. Это в общем следствие того что паммы выбирались по рейтингу, их работа не отслеживалась, а следовательно и заход в них на пиках. В этом нет ничего плохого просто это говорит о том что скорее всего придется пережить просадочку.

 

 

я отбирала те счета, которые показывали рост доходности за последние полгода(то есть не в просадке и не "зависшие"), а также расчитывала коэффициеенты Шарпа, Сортино, нисходящее отклонение, и по совокупности параметров составила свой портфель. Посмотрела опять таки на график и подумала- все не так уж плохо, а оно вон как получается.

 

да, пожалуй, долю АВП надо снизить, сейчас пошерстю еще раз рейтинг, попробую разбавить кем-нибудь, но меня честно говоря пугают графики. похожие на синусоиду, и те, кто в просадке несколько месяцев.:crazy:


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
Nimius

я отбирала те счета, которые показывали рост доходности за последние полгода(то есть не в просадке и не "зависшие"), а также расчитывала коэффициеенты Шарпа, Сортино, нисходящее отклонение, и по совокупности параметров составила свой портфель. Посмотрела опять таки на график и подумала- все не так уж плохо, а оно вон как получается.

 

да, пожалуй, долю АВП надо снизить, сейчас пошерстю еще раз рейтинг, попробую разбавить кем-нибудь, но меня честно говоря пугают графики. похожие на синусоиду, и те, кто в просадке несколько месяцев.:crazy:

 

У каждого свое видение и свое понимание.

Но я предпочитаю рассматривать всю историю целиком, очень важно раскручивался счет вначале на увеличенных рисках или не расскручивался (вначале крутанули, цифры одни, а теперь по факту другое), важно смотреть на характер загрузки депозита. Потом торгуют все же люди а не роботы, а если и роботы то за ними стоят люди. Поэтому коэфициенты коэфициентами а кривая это пожалуй единственное что есть для оценки того как торгует управляющий...

 

Крайне важно и что за человек торгует, посчитайте статистику, сколько паммов есть вообще, а сколько осталось... 2х летних всего около 20 осталось, при общем количестве в 1000. Хорошая статистика это хорошо на коротком отрезке времени, на нем могут показать вообще фантастику под 1000%, а вот выживет ли через год, вот в чем вопрос... и кто выживет... кальмары, шарпы и прочие цифры, увы это не покажут.

Link to post
Share on other sites
eleksa

я решила брать так называемый "период стабильной работы" - то есть "вырезав раскрутку" и беря только тот период, когда была одна торговая стратегия, но чтобы такой период был не меньше 4 месяцев.

просто его "долгожительство" для меня не особый показатель, многие медленно но верно идут вниз. так что я ориентировалась все-таки стабильный рост, хотя и понимаю, что "цена памяти не имеет".

решила добавить в портфель http://pammin.ru/pamm/199085 и http://pammin.ru/pamm/203060


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
Nimius

решила добавить в портфель http://pammin.ru/pamm/199085 и http://pammin.ru/pamm/203060

 

Про валерияс ничего плохого сказать не могу, человек щепетильный, математик, разрабатывает ТС, торгует аккуратно, кривая красивая. Правда все лето топтался на месте, буквально на днях обновил прошлый максимум, а это значит что вас может испугать закономерный ход вниз в рамках тех колебаний которые были летом, но не факт разумеется.

 

Про нон стоп не знаю что сказать, лично я его бракую. Как человеку торговавшему, мне такой стиль не нравится, чреват. На просадке загрузка депо за 50%, большой риск, самоуверенность. Не понимаю как можно торговать АТС и руками одновременно это как бы разные подходы. Считаю что ели торгует АТС то вмешательства рук не должно быть вообще или сведено к минимуму, иначе нарушается статистическое приимущество. В последнее время снижается загрузка это значит снижение доходности и нарушение той статистики которая сейчас есть, возможно наличие неуверенности. Те циклы что видны на истории как-то не хотелось бы видеть в будущем. Конечно кривая сечас красивая, а если опять стрельнет вниз как стреляла?

Link to post
Share on other sites
eleksa

состояние на сегодня

post-81532-1404216423,808_thumb.jpg


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
Nimius

А как вам товаришь dreeenk, у меня его нет, но сейчас подумываю о включении, по идее может хорошая точка входа выйти.

 

Или Petrov_Ivan:172658 этот есть у меня, сейчас выруливает из просадочки.

 

Оказывается вы над демо портфелем переживали...

Link to post
Share on other sites
Eugene
цель- получение доходности не менее 60-100% в год, горизонты- кратко- или среднесрочные, соответственно и риски я понимаю, не маленькие. но для меня большой неожиданностью стал уход большинства счетов в просадку. видимо диверсификацию я как то криво провела :(

выделенное как-то противоречиво :no:

посмотрите кривую своего портфеля. вы готовы видеть отрицательный прирост чистых активов в течении 2(!) месяцев? при кратко/средне срочной торговле-то!

Link to post
Share on other sites
Eugene

на краткосрочку с такими пожеланиями по доходности вот ваши клиенты

http://pammin.ru/pamm/207463

http://pammin.ru/pamm/206971

вкладываться на месяц, два. ставить близкие стопы. быть готовым потерять все. все время искать новые подобные счета

Link to post
Share on other sites
Nimius
на краткосрочку с такими пожеланиями по доходности вот ваши клиенты

http://pammin.ru/pamm/207463

http://pammin.ru/pamm/206971

вкладываться на месяц, два. ставить близкие стопы. быть готовым потерять все. все время искать новые подобные счета

 

Это была шутка?

 

Если нет, то про такую стратегию можно подробней...

Link to post
Share on other sites
eleksa
А как вам товаришь dreeenk, у меня его нет, но сейчас подумываю о включении, по идее может хорошая точка входа выйти.

 

Или Petrov_Ivan:172658 этот есть у меня, сейчас выруливает из просадочки.

 

Оказывается вы над демо портфелем переживали...

 

над демо, конечно, потому что это нужно по работе, я должна представить эффективный портфель,

 

насчет dreeenk, ох, не нравится мне его тенденция. понаблюдаю.

а Petrov_Ivan:172658 у меня в избранном, подумываю о нем

Edited by eleksa

Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
eleksa
выделенное как-то противоречиво :no:

посмотрите кривую своего портфеля. вы готовы видеть отрицательный прирост чистых активов в течении 2(!) месяцев? при кратко/средне срочной торговле-то!

на моей кривой нет отрицательных приростов в течение двух месяцев вроде.

я под пониманием рисков я имела в виду, что некоторые счета могут уйти в просадку, но не все же сразу )


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
eleksa
на краткосрочку с такими пожеланиями по доходности вот ваши клиенты

http://pammin.ru/pamm/207463

http://pammin.ru/pamm/206971

вкладываться на месяц, два. ставить близкие стопы. быть готовым потерять все. все время искать новые подобные счета

 

согласно регламента возраст отбираемых счетов должен быть не менее полугода. в песочницу я вкладываться не рискую.


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
Eugene
на моей кривой нет отрицательных приростов в течение двух месяцев вроде.

я под пониманием рисков я имела в виду, что некоторые счета могут уйти в просадку, но не все же сразу )

ключевое время "вроде". прежде чем просить о помощи полезно получше разобраться с графиками. какая доходность портфеля у вас была с июня по начало августа?

Link to post
Share on other sites
Nimius
над демо, конечно, потому что это нужно по работе, я должна представить эффективный портфель,

 

Эх, что-то сильно у вас все запущено, могу ошибаться, но по моему ни вы, ни спонсоры лыка не вяжете с чем имеете дело.

 

Мда, эффективный портфель...

Нужно начинать не с эффективного портфеля, а с отдельных управляющих, какой портфель выйдет это уже следствие. По результатам работы, портфель может менять конфигурацию, это не константа. Обычно для пересмотра портфели могут выделять временные интервалы или какие-то дополнительно формулируемый условия. У вас какие они?

 

На месте спонсоров я бы от вас требовал не параметры эффективного портфеля, а отчет по каждому управу, вплоть до цвета трусов если это можно узнать, отчет и анализ кривой эквити, и других счетов если это возможно. Выводы о сроках и возможных рисках, как фактических так и декларируемых. Какова дисциплинированность и если возможно подключил бы даже психологов.

 

Я тут простые графики рисовал как-то https://alpariforum.com/showpost.php?p=2569707&postcount=175

https://alpariforum.com/showpost.php?p=2570175&postcount=178

 

Там выходит что из стартовавшей тысячи через год остается 18% без учета доходности, просто выжившие, из них через год остается чуть больше 24%, но тоже не густо.

 

С рисков начинать надо а не с эффективного портфеля, На лицо 80% риска, ато и все 100%.

Подберете 10 паммов по 10%, из них солется 8, и останетесь с 20% только не профита а начального депо.

Вы что-то писали про стабильный участок, да нет такого участка, нет, он есть только на истории в будущем нет, никто не знает, нельзя проецировать доходность так как вы ее проецируете.

Посмотрите на эти картинки http://pammin.ru/pamm/197509 http://pammin.ru/pamm/197146 и это не самые показательные, просто лень в арихив лезть. Какие показатели до пика и какие после...

 

У вас критерий 6 месяцев да это не срок. Из 6 месячных можно выбрать если известно что управляющий на рынке как минимум пару тройку лет ато и больше... детально рассмотрев сделки и загрузку на часовках.

 

А потом, главный актив инвестора это время, читали же что результаты в прошлом не гарантируют будущего. Поэтому годичный успешный портфель в следующем году окажется полностью сливным. Поэтому я вашу затею, теперь вообще не понимаю. Это тоже самое что нокия решит понаблюдать за эйплом и самсунгом на предмет выгодности выпуска новых смартфонов. Кода нокиа посмотрит, уже будет поздно, с памами тоже самое...

Link to post
Share on other sites
eleksa
ключевое время "вроде". прежде чем просить о помощи полезно получше разобраться с графиками. какая доходность портфеля у вас была с июня по начало августа?

 

приношу глубочайшие извинения, был открыт график за три месяца. :(


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
eleksa

Мда, эффективный портфель...

Нужно начинать не с эффективного портфеля, а с отдельных управляющих, какой портфель выйдет это уже следствие. По результатам работы, портфель может менять конфигурацию, это не константа. Обычно для пересмотра портфели могут выделять временные интервалы или какие-то дополнительно формулируемый условия. У вас какие они?

.

 

я сторонник активного управления портфелем, и составила регламент этого процесса. отправила вам в ЛС.

 

а что портфель меняется со временем, я это понимаю, но я же не составляла его с целью "положить на год и забыть".

а насчет того который после пика ушел вниз- на всех управляемых счетах у меня стоит ограничение убытков, я бы с ним совсем в 0 не уехала,я ограничиваю риск 20%.


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
eleksa

http://pammin.ru/portfolio/3132 начинаю снова. это пока черновик


Случайность - это внезапно проявившаяся закономерность.

Link to post
Share on other sites
Nimius
я сторонник активного управления портфелем, и составила регламент этого процесса. отправила вам в ЛС.

 

а что портфель меняется со временем, я это понимаю, но я же не составляла его с целью "положить на год и забыть".

а насчет того который после пика ушел вниз- на всех управляемых счетах у меня стоит ограничение убытков, я бы с ним совсем в 0 не уехала,я ограничиваю риск 20%.

 

Опыт - ошибок трудных друг.

У каждого своя стратегия и свое видение.

Я бы стопы не ставил, если вы активно будете мониторить портфель, то будете видеть общий профит и общий убыток. А также картинку по управам. Вот и будете принимать решения.

К сожалению, пока поставить ограничение на портфель в целом, вроде как нельзя.

 

Многие управляющие не рекомендуют использовать стопы но рекомендуют вкладывать ту часть капитала которую допустимо поетрять. Что в итоге дает один и тот же результат.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...