Jump to content

Уплата налогов с доходов FOREX


Recommended Posts

DIMtrade
23 часа назад, Angara сказал:

Можно поподробнее, почему в отношении Альпари поправки не применимы?

Заодно еще вопрос: вывод средств через paypal как будет рассматриваться?

Какой вариант вывода на банковский счет удобнее? (в плане наименьшего внимания со стороны различных органов, в том числе и налоговой)

При этом готов платить налоги вместе с пени в случае запроса от налоговой.

 

Спасибо.

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение.

Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой организацией, она предоставляет сервис "Личного кабинета", который не регулируется. Она не предоставляет (юридически) брокерские услуги. Возьмите текст соглашения какого нибудь регулируемого брокера и сравните.

Собственно, где-то на форуме это я уже делал. Также, я спрашивал об авто-обмене информацией у представителей Альпари, на что получил ответ  - Альпари не будет предоставлять информацию о счетах клиентов, хотя страна регистрации входит в автообмен. Думаю, это тоже косвенно подтверждает мои выводы о нефинансовой природе организации.

Paypal в России является российской компанией, действующей в соответствии с ФЗ "О национальной платежной системе" под ЦБ РФ. Собственно, как Яндекс Деньги и Вебмани (с недавнего момента, к сожалению). Поэтому средства на счетах в Paypal являются денежными средствами.

С моей т.з. если выбирать между банком и ЭПС, я бы выбрал ЭПС, контроля там по понятным причинам меньше. Сейчас, с т.з. функционала ЭПС ничем не отличаются от банка, при этом банком по закону она не является.

Наименьшие вопросы у банков вызывают внутренние переводы (внутри РФ). Альпари вроде бы имеет российского агента для вывода на банковские счета РФ, там даже назначение платежа раньше было - "возврат неиспользованных средств по клиентскому соглашению ....." Если выбирать из банков - такой вывод наиболее предпочтительнее. Хотя вывод возможен только в рублях. Ну и суммы должны быть небольшие, до 100-200к в месяц, думаю, не вызовут проблем. Но все зависит от банка.

Международные переводы swift привлекают намного больше внимания, и в рублях в том числе. Но внимание - у банков. Если вы не попали в поле зрения налоговой - она о ваших платежах не узнает, да и нет у нее ресурсов пока что, чтоб каждого отслеживать.

  • Upvote 4
  • Thanks 3
Link to post
Share on other sites
  • Replies 600
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Andrey788

    60

  • AntFX

    53

  • solandr

    46

  • DIMtrade

    36

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение. Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой

Пусть лучше не спрашивают, а то у меня например, какой управ в личку про налоги не спросит, так у него проблема с налогами решается сама собой - пропадает предмет налогообложения. Я в приметы не верю,

Ну в общем дела, получаются после дальнейшего обсуждения такие. Пробовал в ЛК налоговой, форма 3-НДФЛ Вариант 1. Мы уверены, что в офшорном форексе торгуем ПФИ, готовы защитить свою позицию. Отправ

Posted Images

Angara
Скрытый текст


28.07.2019 в 19:25, DIMtrade сказал:

Однозначных и единственно верных ответов на ваши вопросы не существует. Все, что я пишу будет сугубо мое личное и скромное мнение.

Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой организацией, она предоставляет сервис "Личного кабинета", который не регулируется. Она не предоставляет (юридически) брокерские услуги. Возьмите текст соглашения какого нибудь регулируемого брокера и сравните.

Собственно, где-то на форуме это я уже делал. Также, я спрашивал об авто-обмене информацией у представителей Альпари, на что получил ответ  - Альпари не будет предоставлять информацию о счетах клиентов, хотя страна регистрации входит в автообмен. Думаю, это тоже косвенно подтверждает мои выводы о нефинансовой природе организации.

Paypal в России является российской компанией, действующей в соответствии с ФЗ "О национальной платежной системе" под ЦБ РФ. Собственно, как Яндекс Деньги и Вебмани (с недавнего момента, к сожалению). Поэтому средства на счетах в Paypal являются денежными средствами.

С моей т.з. если выбирать между банком и ЭПС, я бы выбрал ЭПС, контроля там по понятным причинам меньше. Сейчас, с т.з. функционала ЭПС ничем не отличаются от банка, при этом банком по закону она не является.

Наименьшие вопросы у банков вызывают внутренние переводы (внутри РФ). Альпари вроде бы имеет российского агента для вывода на банковские счета РФ, там даже назначение платежа раньше было - "возврат неиспользованных средств по клиентскому соглашению ....." Если выбирать из банков - такой вывод наиболее предпочтительнее. Хотя вывод возможен только в рублях. Ну и суммы должны быть небольшие, до 100-200к в месяц, думаю, не вызовут проблем. Но все зависит от банка.

Международные переводы swift привлекают намного больше внимания, и в рублях в том числе. Но внимание - у банков. Если вы не попали в поле зрения налоговой - она о ваших платежах не узнает, да и нет у нее ресурсов пока что, чтоб каждого отслеживать.

 


 

Поставил бы "спасибо", но не нашёл как (вероятно потому что новичок).

Ваше мнение было очень полезно для меня. 

Edited by AntFX
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
Rihter
28.07.2019 в 19:25, DIMtrade сказал:

Если почитать соглашение с Альпари, то она не является финансовой организацией, она предоставляет сервис "Личного кабинета", который не регулируется. Она не предоставляет (юридически) брокерские услуги. Возьмите текст соглашения какого нибудь регулируемого брокера и сравните.

 

Похоже, что-то изменилось и что-то не совсем так:

 

Цитата

Компания Alpari Limited отслеживает изменения в законодательстве всех стран, граждане которых являются ее клиентами, включая Российскую Федерацию. В связи с поступающими запросами в адрес Аlpari Limited (относительно изменений, которые были внесены Федеральным законом от 02.08.2019 N 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств», компания обращает Ваше внимание на следующие факты.

 

На текущий момент настоящие изменения обязывают граждан РФ информировать ФНС России о своих счетах в организации, предоставляющей возможность работать на финансовых рынках (сокращенно — организации финансового рынка, ОФР) и расположенной за пределами РФ, но предоставляют льготные условия по предоставлению справок (отчетов) о движении средств (исключают такую обязанность), если обороты составляют не более 600 000 рублей за отчетный год.

...  ...  ...

Клиент обязан уведомлять ФНС о наличии любого счета в банке или ОФР, находящихся за пределами РФ. То есть сам факт открытия счета (ЛК в случае с Alpari Limited) является, по нашим рекомендациям, основанием для уведомления ФНС, если иное не будет предусмотрено в формах, разрабатываемых ФНС.

 

Подробности в источнике (предполагаю, что не все читали эту новость).

  • Upvote 2
  • Thanks 2
Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...
v1384

Открываете ИП, определяете что вид деятельности услуги, консультация по выращиванию огурцов. Прибыль с трейдинга кидаете на расчетный счет,  платите налоги. Я сомневаюсь, что налоговая будет проверять, действительно ли вы ведёте консультацию по выращиванию огурцов.

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
1 час назад, v1384 сказал:

Открываете ИП, определяете что вид деятельности услуги, консультация по выращиванию огурцов. Прибыль с трейдинга кидаете на расчетный счет,  платите налоги. Я сомневаюсь, что налоговая будет проверять, действительно ли вы ведёте консультацию по выращиванию огурцов.

Если предприниматель ведет деятельность, не указанную в ЕГРИП, то налоговые органы могут:                      
(если) ИП применяет ОСНО - отказать в предоставлении профессионального вычета по НДФЛ по этой деятельности;               
(если) ИП применяет упрощенку - отказать в применении УСНО по этому виду деятельности и, следовательно, доначислить НДФЛ как непредпринимателю,
а также пени и штрафы, в том числе за непредставление  декларации по форме 3-НДФЛ.
Если при этом у ИП объект налогообложения "доходы",  то разница в ставках налога (6% и 13%) весьма ощутима


Да и как выполить это - "прибыль с трейдинга кидаете на расчетный счет", большинство брокеров не работают с ИП, а следовательно вывести можно только на текущий счет физ-лица, а не расчетный ИП.

  • Upvote 2
Link to post
Share on other sites
FoolProof
1 час назад, v1384 сказал:

Открываете ИП, определяете что вид деятельности услуги, консультация по выращиванию огурцов.

Вы так уже делаете или только планируете?


 - И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат... и меня вылечат...

 

Link to post
Share on other sites
SergeyM32

А насчёт самозанятых кто в курсе? Сейчас же вроде официальный статус такой придумали. Для них какие условия?

  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
v1384
02.05.2020 в 22:16, FoolProof сказал:

Вы так уже делаете или только планируете?

Пока планирую. 

 

02.05.2020 в 21:26, DIMtrade сказал:

Да и как выполить это - "прибыль с трейдинга кидаете на расчетный счет", большинство брокеров не работают с ИП, а следовательно вывести можно только на текущий счет физ-лица, а не расчетный ИП.

А если со своей карты перевести средства на свой расчетный счет, а потом вывести обратно на карту? Налоговая разве имеет доступ к информации, касаемой дебетовых карт физ лиц, сколько на них поступало средств? 

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
29 минут назад, v1384 сказал:

А если со своей карты перевести средства на свой расчетный счет, а потом вывести обратно на карту?

Переводы между своими счетами не создают налогооблагаемой базы, расчетный счет ИП - это собственные деньги физ лица, как и текущий счет. Отличия в том, что первый только для предпринимательской деятельности, а второй - для личных целей. Хотя закон напрямую не запрещает использовать текущие счета физ лиц в предпринимательских целях, банки не терпят бизнес обороты по таким счетам и заблокируют счет. Исключение как раз таки новая фишка - самозанятые, лицам с таким статусом не блокируют текущие счета, которые используются в предпринимательских целях. Ес-но банк нужно уведомить о своем статусе. Кроме того, многие банки предлагают готовые банковские продукты для самозанятых.
 

34 минуты назад, v1384 сказал:

Налоговая разве имеет доступ к информации, касаемой дебетовых карт физ лиц, сколько на них поступало средств? 

Банки сообщают в налоговую об открытии текущих счетов и депозитов в автоматическом режиме. И дадут по запросу из налоговой всю информации об оборотах и т.п.

Link to post
Share on other sites
TopMaster
3 часа назад, DIMtrade сказал:

 

Банки сообщают в налоговую об открытии текущих счетов и депозитов в автоматическом режиме. 

Хорошо что те, как правило, такие сообщения отправляют в спам. 


На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
DIMtrade
26 минут назад, TopMaster сказал:

Хорошо что те, как правило, такие сообщения отправляют в спам. 

Да не думаю, инфа вероятно храниться где то у них в базе. С 1 апреля, кстате, ЭПС должны также уведомлять налоговую об открытии кошельков физ-лицами.

Link to post
Share on other sites
el Libre
25 минут назад, DIMtrade сказал:

Да не думаю, инфа вероятно храниться где то у них в базе. С 1 апреля, кстате, ЭПС должны также уведомлять налоговую об открытии кошельков физ-лицами.

 Пора импортный заводить.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
_Creature_

Уважаемые коллеги. Если вы хотите платить небольшие налоги и спать спокойно, сейчас можно зарегистрироваться самозанятым.

Никуда, ни в какую налоговую ездить не нужно. Скачиваете приложение Мой налог (есть аналог на яблофоны), регистрируетесь в любом регионе (даже если вашего региона нет в списке) - и все! Минут через 15  придет сообщение о вашей регистрации в качестве самозанятого.

Любые поступления вы можете вносить сами - налог автоматически рассчитывается. 

Ну и самое вкусное - с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% или 6% без дополнительных взносов ( без пенсионки и страховых взносов!!!).  Ограничение - до 2.4 млн в год.

Есть бонус от государства в 10000 рублей при первой регистрации.

Edited by _Creature_
  • Upvote 2
  • Thanks 2

Если вы собираетесь охотиться на слонов, не надо сбиваться с пути ради кроликов.

 

Link to post
Share on other sites
TopMaster
28.05.2020 в 09:35, _Creature_ сказал:

Ограничение - до 2.4 млн в год.

Ну что это такое 😪


На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
Hitronrav
28.05.2020 в 14:35, _Creature_ сказал:

Уважаемые коллеги. Если вы хотите платить небольшие налоги и спать спокойно, сейчас можно зарегистрироваться самозанятым.

 

Насколько я понимаю, доходы с форекса не могут считаться доходами самозанятого:

Цитата

 

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...

6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

 

 

  • Upvote 3
Link to post
Share on other sites
Capman

там ещё умучаешься доказывать "место ведения деятельности" и "объект обложения"..

 

в общем, кто-то может и рискнуть начать платить (помесячно) этот налог в 2020 году, а мы через три года (в 2024 году) посмотрим на суммы налога за 2020-ый год ))))


Если смелый ты такой, не шитый лыком! Здесь Родос, здесь прыгай!

Поднимай разбитое лицо с асфальта! Hic Rodos, hic salta!

Link to post
Share on other sites
Hitronrav

CFD точно являются производными финансовыми инструментами, насчёт символов валютных пар в наших терминалах можно поспорить. Я как раз собирался регистрироваться в качестве самозанятого (правда, для работы в такси), можно и с форекса попробовать платить налоги так... но не возникли бы этого дополнительные проблемы...

Link to post
Share on other sites
Inception
1 час назад, Capman сказал:

там ещё умучаешься доказывать "место ведения деятельности" и "объект обложения"..

 

в общем, кто-то может и рискнуть начать платить (помесячно) этот налог в 2020 году, а мы через три года (в 2024 году) посмотрим на суммы налога за 2020-ый год ))))

image.png.d7acfe87a1b6e2d77ef197b6928894ea.png


Прогнозирование — чрезвычайно сложная вещь, особенно когда речь идёт о будущем.©

Фортуна ненавидит скряг, она приберегает свои милости для тех, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.©

Реальность разбила наш нездоровый оптимизм вдребезги, но утраченные иллюзии — это тоже ценное приобретение.©

Link to post
Share on other sites
_Creature_
10 часов назад, Hitronrav сказал:

Насколько я понимаю, доходы с форекса не могут считаться доходами самозанятого:

 

Так никто вас не заставляет прописывать их как доходы с Форекса. С Альпари вообще перевод на банковский счет идет как "Возврат неиспользованных средств". К тому же Альпы не банковская структура и не обязаны раскрывать данные любого клиента.

10 часов назад, Capman сказал:

там ещё умучаешься доказывать "место ведения деятельности" и "объект обложения"..

 

Вы внимательно изучите вопрос - там ничего умучиваться не нужно.

 

 

Скрытый текст

 

image.png.b7373a5ae3de3778a0be1ef49d200583.png


За 15 мин можно зарегаться, точно так же можно и отрегаться (😁).

Короче - кому реально интересен вопрос - пишите в личку, расскажу как платить налоги и спать спокойно)))

 

 

 

Edited by _Creature_
  • Upvote 1

Если вы собираетесь охотиться на слонов, не надо сбиваться с пути ради кроликов.

 

Link to post
Share on other sites
TopMaster
29.05.2020 в 21:14, _Creature_ сказал:


Короче - кому реально интересен вопрос - пишите в личку, расскажу как платить налоги и спать спокойно)))

 

Пусть лучше не спрашивают, а то у меня например, какой управ в личку про налоги не спросит, так у него проблема с налогами решается сама собой - пропадает предмет налогообложения. Я в приметы не верю, но статистика какая-то неумолимая. 😁

  • Upvote 6

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
TopMaster
04.06.2020 в 01:19, TopMaster сказал:

Пусть лучше не спрашивают, а то у меня например, какой управ в личку про налоги не спросит, так у него проблема с налогами решается сама собой - пропадает предмет налогообложения. Я в приметы не верю, но статистика какая-то неумолимая. 😁

Когда я это писал в прошлый раз, то событие уже состоялось, но я на это даже не обратил внимания. Поразительно, но похоже найдет стопроцентный способ избавления от необходимости платить налоги с доходов форекс. Вот бы со всеми остальными проблемами было так - стоит о них запариться и они исчезают 😁.

 

способ.jpg

  • Upvote 3

На всех моих ПАММах можно потерять 100% средств за предельно короткий срок! Учитывайте это при инвестировании!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Skytower
22.06.2020 в 09:53, TopMaster сказал:

Когда я это писал в прошлый раз, то событие уже состоялось, но я на это даже не обратил внимания. Поразительно, но похоже найдет стопроцентный способ избавления от необходимости платить налоги с доходов форекс. Вот бы со всеми остальными проблемами было так - стоит о них запариться и они исчезают 😁.

 

способ.jpg

Хороший метод не платить налоги.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
sergo_300
13.07.2020 в 14:24, Skytower сказал:

Хороший метод не платить налоги.

🤣слил депо и налоги платить не надо

Edited by sergo_300

дорогу осилит идущий

Link to post
Share on other sites
cougar

Спасибо за полезную информацию. Почему-то лайк не ставится, может потому что новичок. 

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Un hombre

У кого-нибудь есть опыт подачи 3-НДФЛ по доходам с Форекса с отражением их по коду 4800 (иные доходы)?

 

Конкретно интересует, запрашивает ли впоследствии налоговая подтверждающие документы по задекларированным суммам?

А то задекларировать готов, но вот пояснять и предоставлять по Форексу не хотелось бы вообще ничего. 

Link to post
Share on other sites
  • Capman locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...